Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подвиг спецназовца


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подвиг спецназовца, кто это был?
 
Слушал афгаскую песню....Начало слов такое:
" Служить в разведке трудно и почетно, эмблема с парашютом, тельник и берет, стоим в строю и командир наш ротный задачу объяснил, война и скидок нет, на возраст скидок нет..."
В конце песни слова-"Эта песня была посвящена подвигу (прикрыл ротного)
Валерия Аксенова (или Арсенова фамилию мог не так расслышать, извиняюсь)
-бойца бригады специального назначения."
Кто слышал, кто знает, что за бригада, что за боец, героев надо знать...???
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Это 173 прокалённый наш отряд, мало того он был из той роты, в которой я служил. У нас ещё автомат хранился, а на ней табличка.
 
Как точная фамилия? Где это было? Как бойшел? И сам подвиг?!!!!
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Арсёнов. Вообще слухов много. Специально нам как то никто ничего не рассказывал, а то что на мемориале написано было, я как первый раз прочёл, сразу и забыл, потому что знаю, что в таких местах обычно неправду пишут.
Но смысл в том, что он вроде как прикрыл своего групёра, когда у того патроны кончились - в ходе захвата укрепленного базового района “Васатичигнай” сержант Арсенов закрыл грудью командира 3-й роты старшего лейтенанта А.Кравченко.
 
Понятно...Но командир роты-старший лейтенант?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Всё возможно. А байками всё обрастает. Одно ясно- парень отдал свою жизнь служа Родине
 
АРСЕНОВ Валерий Викторович,
24 . 6 . 66 - 28 . 2 . 86, был призван из УССР.

Вечная Память Герою!
 
Цитата
173 ООСпН  пишет
Всё возможно. А байками всё обрастает. Одно ясно- парень отдал свою жизнь служа Родине
Это действительно было в ходе налета на базовый р-н. Арсенов закрыл собой Андрея Кравченко, командира 3-й роты, ст.л-та. А что удивляет? Что ст.л-т на майорской должности? А л-т Травкин, командир роты в 6-м отряде, а командир той-таки 3 роты в том-таки Кандагарском отряде Леха Панин, где у офицеровне было меньше 3 орденов "за дело", а не за порядок в расположении и уборку территории.
Обидно другое! Даже те, кто служил в той же части, уже не в курсе славных традиций и дел. А тут недавно зашел на сайт www.warheroes.ru, а там Героя России И.А.Касьянова - нет, Героев Союза, включая "Пашу Мерседеса", тоже нет. Занятная у нас история. А потом удивляемся, что через 6 лет после окончания Афгана, наступаем на те же грабли в других, не столь отдаленных местах. Грустно!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Iwan и весь заинтересованный народ, сайт www.warheroes.ru пополняется, в основном, материалами, присланными посетителями. Понятное дело, что нигде полной информации по всем Героям нет, и поклон мужикам за то, что они В ПРИНЦИПЕ собрали и опубликовали хоть что-то... По сему, если есть, чем поделиться - делитесь...
Мы живые еще!
 
Kos, а собирает ли кто информацию о героях-десантниках? Я имею ввиду сайт, посвященный этой тематике.
 
Kaskad, только ВДВ или СпН тоже? В любом случае пока мне такие ресурсы не встречались. Кстати, на "Десантуре" давно витала мысль собрать подобную информацию...
Мы живые еще!
 
Цитата
Kaskad  пишет
АРСЕНОВ Валерий Викторович,
24 . 6 . 66 - 28 . 2 . 86, был призван из УССР.

Вечная Память Герою!
Закрыл собой командира 3-й роты Андрея Васильевича Кравченко во время налета на б/р-н. Уроженец Кировоградской области. Автомат... не знаю, думаю, что это штучки политотдела. А рота - геройская. Люди впитывали в себя традиции, дух служивших до них. Жаль, что уже через 6 лет, вместо памяти - одни легенды, байки, сказки. Это многое объясняет. С другой стороны, даже на сайте Героев, ни его, ни других Героев 22 оБрСпН, ни даже Героев России (обр. 1996г.), - НЕТ!!! Кто еще служит, смотрите под ноги, братишки, берегите головы, грабли - оружие серьезное!
А им, положившим жизни за Отечество, Вечная Память!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
kos  пишет
Iwan и весь заинтересованный народ, сайт www.warheroes.ru пополняется, в основном, материалами, присланными посетителями. Понятное дело, что нигде полной информации по всем Героям нет, и поклон мужикам за то, что они В ПРИНЦИПЕ собрали и опубликовали хоть что-то... По сему, если есть, чем поделиться - делитесь...
Ребятам, делающим сайт, честь и поклон. Я - о другом. Назовем это синдромом генерала Ермолова.
Иллюстрирую. В 1991 году, предвосхищая вывод войск, уже российских, из Восточной Европы, генеральский штаб решил привести в порядок места захоронений советских солдат, павших при освобождении этих стран. Кинулись за списками... Оказалось, что из, к примеру, 648 тысяч воинов, павших при освобождении братской Польши, нашему родному гш известны имена 76 тысяч.
Государство, родина, аппарат подавления, если хотите, палец о палец... Вот такая, простите, отрыжка на тему патриотического воспитания.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
АРСЕНОВ Валерий Викторович
(1966–1986)
 

Советский войсковой разведчик. Русский, родился в Донецке в семье рабочего. Окончил десять классов. Работал слесарем-сборщиком металлоконструкций на одном из заводов города. В Советской Армии с 1985 года. В составе ограниченной группы советских войск оказывал интернациональную помощь Демократической Республике Афганистан. Воевал в звании рядового во взводе разведки. Погиб при выполнении очередного разведзадания. В ноябре 1986 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина.


фото:  http://rusrazvedka.narod.ru/base/htm/arsenov.html
 
Всем спасибо!
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Iwan, а интересно это не тот ли Травкин??? Кстати он очень был благосклонен к моему ротному, ротному 3 роты, он был кэп,потом майором, должность в 3 роте да майорская. Тогда понятно почему такой Травкин, если это тот, о ком Вы говорили!
 
Памятник Герою:

http://www.donbass.donetsk.ua/2003/02/20409/20409-19.php

http://www.media.ukr-info.net/smi/view_art...id=859&aid=9653
 
Есть в элекиронном виде списки десантников Героев СССР и России до 2000 года. Разместить на форуме здесь? или будет создана отдельная тема?
В огне - брода нет!
 
Большой список?
Никто кроме нас.
 
ВОВ - 340
Испытания - 4
Афганистан - 17
Чечня и "горячие точки" -114
Всего: 475 десантников
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
ВОВ - 340
Испытания - 4
Афганистан - 17
Чечня и "горячие точки" -114
Всего: 475 десантников
Viktor-films, в каком виде у тебя эти списки?
Есть ли там кроме фамилий какая либо информация о награждённых?
Источник информации?

Можно сделать пока страничку на Десантуре, а потом может кто возьмётся за отдельный сайт по этой теме...
 С неба об землю... и в бой!
 
Доброго всем  дня!
Может быть сделать отдельную тему в таком виде:

ФИО (навереное по алфавиту); годы жизни; место совершения подвига

При нажатие мышкой на ФИО появляется текст описания подвига, информация о Герое, фото и прочие материалы, которые мы вместе соберем.
 
Есть только электронный список, который сделал по книге "70 лет ВДВ" (издание под редакцией Командующего ВДВ Г.И. Шпака)
О ветеранах ВОВ - название части и ФИО.
Афганистан и Чечня (фото) - ФИО, звание и год рождения, смерти (посмертно)
В Рязани (музей ВДВ) можно собрать материалы подробнее.
В огне - брода нет!
 
В книге Молитва Офицера СпН Кошелева В.М., есть также список представленных к званию Герой Советского Союза, но награжденных другими наградами...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Есть только электронный список, который сделал по книге "70 лет ВДВ" (издание под редакцией Командующего ВДВ Г.И. Шпака)
Если в текстовом формате - присылай на мой адрес (admin@desantura.ru).
Выложу пока в таком виде, как будет появляться информация будем добавлять.
Как образец, смотрите раздел "Командующие"

Кстати, ищется ведущий этого нового раздела!
 С неба об землю... и в бой!
 
Думаю, что по образцу раздела "Командующие" новый раздел получится интересным и познавательным.

Des, когда можно будет тебе присылать биографии и описания подвигов Героев?
Будут ли там биографии Героев Спн ГРУ? Или только ВДВ?
 
Звезд на десантников в истории ВДВ много падало - одним на грудь, другим на погон или на обелиск.
Моего друга - Виктора Боброва (майор ВДВ) в Афгане дважды представляли к Звезде Героя, но наградные листы... пропали, после того как он в Афгане вышел из партии (после одного из рейдов)"Герой не может не быть коммунистом" - сказали ему. Покойный ныне Ахмад-шах Массуд давал за его голову вознаграждение в 1 000 000 американских рублей (личный счет Боброва - 26 полевых командиров взятых в плен и один американский советник-командос). Правительство ДРА дали ему Звезду Афганистана, а духи оставили "на память" три ранения (одно тяжелое - осколок в сердце носит до сих пор), а в Рязани живет его мать у которой хранится похоронка на сына. А недалеко от его дома и могилка Виктора. НО ОН ЖИВ (см. фото на моём профиле -  два Виктора-десантника). Писали мы с ним в архивы, в Штаб ВДВ, администрацию Президента РФ - ответ один "Бумаг на Боброва нет", только выяснилось, что одну из наград ему так и не вручили (есть даже номер в наградном листе архива ВДВ), однако в листе отмечено, что награда вручена и имеется галочка-роспись в получении. Виктор на то мне сказал "Медали у меня этой нет, не вручали и даже не знал что представили к награждению, и не из-за Звезды Героя эту переписку устраивал, просто своим детям и уже внукам хотел оставить правду о тех боевых днях. Живу ведь от дня до дня - железка в сердце о себе всё чаще напоминает".
Так что Старик прав - представляли к Звезде Героя многих, а вот дальше... находилась замена.
ВДВ - не орешек для Золушки.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Kaskad  пишет
Des, когда можно будет тебе присылать биографии и описания подвигов Героев?
Будут ли там биографии Героев Спн ГРУ? Или только ВДВ?
По войскам СпН ГРУ (сайт то о ВДВ и спецназе) тоже надо делать, но нет информации.

Подробности присылать пока не надо. Нет на всё времени  :(
Когда выложу списки - тогда можно будет и подробности делать.
Ты инфу накапливай пока у себя: биографию, описание подвига, фотографии. ОК?
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, сбор информации уже идет полным ходом. Хотелось бы "потренироваться" - сделать пару биографий, посмотреть дизайн, посмотреть ребятам.
 
Цитата
Des  пишет
может кто возьмётся за отдельный сайт по этой теме...
Готов помочь с сайтом, но только при наличии информации... нам до Москвы, Киева и музеев далековато... : ((
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой