Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отдельные роты СпН ГРУ 1-го формирования


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Отдельные роты СпН ГРУ 1-го формирования, Роты сформированные в 1950-1951 гг
 
Цитата

24 октября 1950 года по докладной записке начальника ГШ (генерал армии Штеменко С.М.) и Начальника ГРУ Военный министр СССР (маршал Советского Союза Василевский А.М.) дал Директиву сформировать до 1 мая 1951 года 46 (сорок шесть) рот специального назначения. По приказу 1950 года, было сформировано 41 армейская рота и 5 фронтовых рот в приграничных округах западного направления (ПрибВО, ЛенВО, БВО, ПрикВО и ОдВО).
Какие номера, принадлежность к армиям и округам, дислокация и номера вч были у этих рот? Есть следующая информация:
1. 77-я, Калининград, ПрибВО    
2. 20-я, ЛенВО  
3. 78-я, Симферополь, ОдВО
4. 18-я, ЗабВО      
5. 61-я, ДВО      
6. 75-я, БеломорВО    
7. 76-я, ЛенВО      
8. 92-я, ДВО    
9. 99-я, Архангельск, АрхВО    
10. 227-я, СКВО
Принимаются дополнения и уточнения.
 
Добавлено:
11. 200-я, СибВО.
 
Цитата
Эрдрауг пишет
сформировать до 1 мая 1951 года 46 (сорок шесть) рот специального назначения

Тогда для полной ясности надо обозначить промежуток времени от начала формирования до начала расформирования.

В 1953г. при сокращении ВС СССР, 35 орСпН были расформированы.
 
Нашёл в книге Ржавина А.А. "Морские дьяволы. Из жизни водолазов-разведчиков Балтийского флота ВМФ" такую информацию:
"... как указывается в одной из статей  газеты "Страж Балтики", существует воинская часть специального назначения, которая была создана 10 октября 1950 года в Беломорском военном округе для решения задач быстрого реагирования. Затем этот отряд спецназа дислоцировался в Южной группе войск, а в 1991 году вошёл в состав 11-й гвардейской армии ВС, которая дислоцировалась в Калининградской области. В 1998 году вместе с остатками ликвидированной 11-й армии отряд (командир подполковник В.Степнов) окончательно влился в состав сухопутных и береговых войск Балтийского флота - в созданную группировку Калининградского особого района(КОР)."

Что это за в/ч могла быть?  
 
Цитата
SAT написал:
Нашёл в книге Ржавина А.А. "Морские дьяволы. Из жизни водолазов-разведчиков Балтийского флота ВМФ" такую информацию:
"... как указывается в одной из статей  газеты "Страж Балтики", существует воинская часть специального назначения, которая была создана 10 октября 1950 года в Беломорском военном округе для решения задач быстрого реагирования. Затем этот отряд спецназа дислоцировался в Южной группе войск, а в 1991 году вошёл в состав 11-й гвардейской армии ВС, которая дислоцировалась в Калининградской области. В 1998 году вместе с остатками ликвидированной 11-й армии отряд (командир подполковник В.Степнов) окончательно влился в состав сухопутных и береговых войск Балтийского флота - в созданную группировку Калининградского особого района(КОР)."

Что это за в/ч могла быть?
75 отдельная рота СпН
 
Цитата
Dingo написал:
Цитата
SAT   написал:
Нашёл в книге Ржавина А.А. "Морские дьяволы. Из жизни водолазов-разведчиков Балтийского флота ВМФ" такую информацию:
"... как указывается в одной из статей  газеты "Страж Балтики", существует воинская часть специального назначения, которая была создана 10 октября 1950 года в Беломорском военном округе для решения задач быстрого реагирования. Затем этот отряд спецназа дислоцировался в Южной группе войск, а в 1991 году вошёл в состав 11-й гвардейской армии ВС, которая дислоцировалась в Калининградской области. В 1998 году вместе с остатками ликвидированной 11-й армии отряд (командир подполковник В.Степнов) окончательно влился в состав сухопутных и береговых войск Балтийского флота - в созданную группировку Калининградского особого района(КОР)."

Что это за в/ч могла быть?
75 отдельная рота СпН
т.е. она образовалась на 14 дней раньше подписания директивы о создании подразделений специального назначения?
 
Цитата
SAT написал:
т.е. она образовалась на 14 дней раньше подписания директивы о создании подразделений специального назначения?
В этой цитате ошибка на ошибке.

01.05.53 г. согласно Директиве Военного Министра СССР А.М.Василевского №Орг/2/395832(24.10.1950 г.) 75 орСпН окружного подчинения сформирована в н.п. Нурмалище (правильно - д. Нурмолицы/Нурмолица) г. Олонец Олонецкого р-на Карело-Финской АССР Беломорского военного округа (с 1951 г. - Северного военного округа) (в/ч 61272). В настоящее время д. Нурмолицы, Олонецкий р-н, республика Карелия.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой