Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Политинформация.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Политинформация., Идеологическая подготовка.
 
Кто помнит -был в войсках полковник -замполит -человек-легенда. Он ездил с гастролями по всем войскам. Кажется ,болградский. Приводил в чувство нннегодяев всех мастей. К нам пришёл в роту -почему ,говорит,не смотрите передачу "Служу Советскому Союзу"? наивный дежурный отвечает -дыкк это..телевизор-то сломан.! Коорче вся рота на табуретках на улице сидела исмотрела на картонную корбку в ней -окно в нём надпись:Служу Советскому Союзу! в 11-30 деж. по роте подходит и меняет на картонку утренняя почта...Телек мы починили на следующий день.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Во время политинформаций схватывал сон.Но задремать было опасно.Таких замполит поднимал и заставлял стоять до самого конца.Вообще политике соображать не требовалось.Достаточно было знать страны варшавского договора и страны блока НАТО и показать их на карте.
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Хорошо запомнилось: страшно хочется спать, аж глаза слипаются и голова на грудь падает, и совершенно не хочется получить люлей за сон.

Темы политзанятий вообще не помню, в 94 году было и вроде 10 лет только прошло, а не помню.

А команда "кто спит, встать!" очень даже хорошо срабатывала :)
 
А еще к политзанатиям полагалась тетрадка. Как я помню только к политзанятиям и полагалась. На первой странице тетрадки был текст гимна СССР.  Остальные страницы часто были вырваны .... :)

Из развлечений еще былифильмы в клубе, в субботу вечером. Для тех кто был в наряде в воскресение в 15:00 повтор. Если пленка рвалась то раздавалось громогласное САПОЖНИК !!!!!!!

Ах да, один замполит был демократичным и по воскресениям давал в ленкомнату свой проигрыватель с пластинками: "Зодиак", "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", "Радуга-1", ВИА "Самоцветы", "Добры молодцы", гитары всех цветов ....
 
Ну тады разрешите и мне пару слов.
Помимо "В гостях у сказки", т.е. "Служу Советскому Союзу" в обязаловку входила программа "Время". В 82 году  ВСЕ были обязаны смотреть похороны Л.И. Брежнева, в момент опускания гроба - встать, об этом все войска получили инструкцию от главных "пропагандонов". В дальнейшем это распространялось на похороны Устинова Д.Ф. (кто не помнит - МО СССР), К. Черненко и Ю.В. Андропова.
Конспекты работ В.И. Ленина - вообще дело святое. Без оных значка "Отличник" (Рубанок с закруткой на спине :) ) не получал никто. Самое забавное, что темы повторялись каждый год. Так что прошлогодний конспект с успехом использовался на следующий год.

Самое любимое занятие - исполнение гимна Советского Союза после вечерней проверки в праздничные дни (7.11, День победы, 23 февраля и т.д.)

Самое печальное, что хорошую идею довели до абсурда. Пропагандоны, вместо воспитания духа коллективизма и братства, в основной массе своей, занимались воспитанием стукачей (личных, которым обещалось вступление в КПСС) и написание красивых отчётов для "верха". Как пример: своими глазами видел "Листок соц.соревнования разведроты и хоз. роты" ("колхоза" по простому, оные имели номера, я о сути задач рот). На мой вопрос замполиту разведроты о критериях соревнования, мне было напомнено о чугунии для умных. :)
Тоже спал на политинформации :)

А вот фильмы в Союзе показывали для срочников и курсантов в Субботу и Воскресенье (фильмы разные, после ужина). Для заступающих в караул, отдельно - после обеда.
Если с зав.клубом не повезло - "Бронетёмкин Поносец" и "Чапаева" раз по 10 за 2 года можно было посмотреть.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Уважаемый beerrat!
Вспомнил и я похороны "дорогого и любимого" генсека Л.И.Брежнева в ноябре 1982-го... мы были на "полевых" занятиях, как поступила команда прибыть в казарму и зайти в Ленинскую комнату смотреть телетрансляцию похорон вождя. Когда гроб на всю страну в телеэфире "грохнул" в яме, то у нас в этот момент никто не стоял - не было такой команды для роты. Лично я сидел на подоконнике. единственная мысль вертелась в голове - начнется ли из-за этого Третья Мировая (нам часто повторяли - умрет Генсек - начнется ядреная война). Афганистан войной не считался....мы там урожай апельсинов помогали собирать.
В огне - брода нет!
 
to Viktor-films
Я из указанного Вами края (только мы ещё и бачат на велосипедах катали) убыл в 81. А в Союзе, в приказном порядке, в расположении рот в момент трансляции обязаны были присутствовать замполиты, которые подавали команду "Встать, смирно". Только "строгости Российских законов всегда смягчаются необязательностью исполнения их" (Карамзин) :) Я в это время вже курсантом был :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Мы всегда смотрели "Служу Советскому Союзу". А перед ним у нас был "Секс час"-- аэробика с девушками по телику в это время была.
 
Поитзанятия... Замполит делал вид что он доводит до нашего сознания, а мы далали вид что это у него получается...
Удавалось иногда покимарить на политзанятиях, и как говорит СЛЕЗНіВ,
иногда =покупался= на команду =Встать!=, ибо первой её части =Тем кто спит-=, естественно, не слышал...
Взводные тоже их проводили. СЕНТО, СЕАТО, НАТО, ЦК, ЦРУ, - ничего толкового... Зря потраченное время.
Развлекались. Составляли списки кто чего успел попробовать на гражданке...
ТЛВ и радио отсутствовали. Даже в ДОСах. Такая вот территория...
Кино, иногда концерты заезжих гастролёров. Было, надо сказать, душещипательно...
Примерно раз в два месяца полкан из политотдела читал лекцию в клубе на тему международной сложной обстановке и нашем потенциальном противнике.
Но задавать ему вопросы, или там спорить - себе дороже выходило.
Показушные ленкомнаты в каждой казарме - вообще из серии анекдотов.
Комбриг всех замполитов вообще ни во что не ставил, кроме одного, с кем они вместе прошли Венгрию.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Вниманию славных в прошлом и, возможно, в нынешнем бойцов.

Представляется, что взамен "лабуд" должна быть военно-историческая и гео-политическая подготовка, в зависимости от контингента.
Лучше в форме свободной беседы, где руководитель способен отвечать на вопросы, делать выводы, а потом оставлять время на написание писем домой, рассказы о родных краях и прочем.

Гео-политизмы возникают  сами собой, военный историзмы помогают находить ответы.

Например, такое:  

http://www.skvriz.com/news2/41.php   -  4 августа в станице Еланской обещают окрыть 4-х метровый монумент атаману-генералу Краснову. Писал кнгиги, в ПМВ дошёл до комдива. А дальше всё как-то с немцами - то с кайзером, то с фюрером...  Памятник не ему, а мифу о нём получается. А мифы, их сочиняют мифотворцы для какой-то полит. надобности.

Вроде такого: "Ты можешь печной заводик отсудить, ты - родовые владения. Ты - в зудящих яростностях отличиться и т.д.  Это ИДЕЯ такая - "Казакия", в законе Госдепа США 1959 г. про угнетённый народ Казакии ( Идель-Урала") написано. Про "Сайбирию", "Тартарию", Арктику, правда, в 1959 г. не написали.

На 4-х метровый патриотизм Краснов никак не тянет. Статьи 1947 г. никто не отменил. Подвиги в составе Kozaken Verbaende und  Vaffen SS в преамбуле к мемориальному комплексу не упомянуты.

Эмоционально:

Прополис Моргулисович и Монумент

Миф каменел, доволен был ваятель,
Присягу Фюреру, конечно, он убрал.
И прочей ретуши, ему конечно, хватит,
Чтоб атаманствовал в Еланcкой генерал.

На Власова заказы не поступят?
На "батьку группенфюрера", Шкуро?
Стоит урядник, речь глазами лупит,
И под фуражкою опять - темным-темно?

Нет, ты, ваятель, гетто не построишь.
Не тот народ, поправим и мозги.
Зело спокоен, ты же снова воешь -
Внимайте, молодые казаки!


----------------------------

Тирада (она и вдохновила на вирш):

"А НА НАШИХ ЗЕМЛЯХ вы, ***** - были быдлом, быдлом и останетесь! Вы это ЗНАЕТЕ И БОИТЕСЬ НАС! От того и ваши ЗАВЫВАНИЯ КЛИКУШНЫЕ - знаете, что МЫ ВЫРАСТИМ КАЗАЧАТ и таким как ты станет ДУШНО на КАЗАЧЬИХ ЗЕМЛЯХ! Армии, *****, состоят из "урядников", а казачьи "урядники" - это не великорусская пьянь косящая от армии."

-----------------------------
Рационально:

... Песнь пана члена творческого союза, одного из дезаваятелей Казакии.
Может задеть национальную гордость великороссов, малороссов и белорусов, а также других народов России.
Если такие допущены к программам обучения в казачьих КК, то плохи будут дела в этих КК.

Стоит вспомнить тех, кто после зарубежного обучения в 1920-1930-х пополнил абверформирования в ВОВ и верно послужил Фюреру и Германии. Сейчас может послужить "великой зелёной демократии" и т.д. - по совокупности своих невежетсв.

Так что программы надо бы проверять и уточнять.

---------------------------------

Казак из Тулы, соратник в этих вопросах.

Понимаешь ли, фанатики слепы. Ты им хоть кол на голове теши, не поймут, ЧЕМ закончится для них же самих реализация их идеи. Хотя **** чётко озвучивал здесь свои пожелания: Россия в течение 10-15 лет рассыпется на кучу мелких государств, одним из которых станет Казакия-на-Дону. Аж общину "этнототалитарную" сколотил. В Москве, естественно. Видимо, чтобы кадры растить для будущей казакии. То, что они кушают тухлую конфетку. подсунутую из-за океана, или из ГШ Австро-венгрии, они не поймут. Им мерещится, что до этой ереси они сами своими великими мозгами додумались! Да и обидно будет осознать, что вся идейная жизнь их запрограммированна кем-то давным-давно. Причём не предками. как им чудится, а вполне конкретными службами вполне конкретных государств. И что они- всего лишь рабочий материал. Который после использования идёт в переработку.
--------------------------


Понимаю, Павел Викторович, всё понимаю.
Молодёжь мутят. Поэтому выхода нет, как поколачивать точно и весомо.

Давление чужих - во всём, скоро свастика будет на каждом заборе...

В СМИ кавардак заканчивается постепенно, так в Сети дезы в огромных количествах.
------------------------------

Вот такой компот. Можно изучить, подумать, обсудить.

Прополиса Моргулисовича "вырубаю" помаленьку уже около года. Если следовать его логике, то русские и другие должны бросаться на каждого немца за прошлые злодеяния солдат фюрера и СС.

Он, конечно, может поехать в Мексику и там разбить кувалдой памятник перманентному революционеру. Но и там его "заарестуют за это и посодют" за социально опасное поведение.

Так что можно обсудить эти "еланские дела".

2 августа 1942 г. 17-й кавкорпус в составе Кубанской, Донской и Кубано-Терской дивизий  атаковал и опркинул 2 румынские и одну немецкую дивизию у станицы Кущёвской.

65 лет. Однако, идея "Поля боевой казачьей славы" пока не поддержана ни генералами, ни атаманами.
 
Цитата
опер пишет
В украинской армии такой вид психологической подготовки называется-Гуманитарная подготовка.Основной акцент в ней делается(по опыту своей службы) на козацкое движение,борьбу за независимость Украины.Было гуманитарной подготовки 5 часов в неделю-вторник-четверг по 2 часа с 9 до 11 и воскресение с 9 до 10.Проводил её ЗКР и ЗКБ(замполиты)Иногда просматривали программу "Армия Украины" и вечерние "новости".
Что раньше доводили на политинформации,как со временем менялись акценты?
В 70 - 80 у дневального по роте была дежурная команда, подаваемая в 21-00
"Рота! Приступить к просмотру прграммы "ВРЕМЯ"!
Эта команда существовала во всех ВС СССР
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Полит занятия были два раза в неделю плюс. "Служу Советскому Союзу" и "Время" обязательно смотрели в ШМАСе. В линейке этого уже не было. При просмотре "Время" главное было не свалиться с табурета. Засыпали многие.
Про "Казакив" прослушать довилось. Собрали в первой половине девяностых запасников. И... ... ... В общем получил огромное удовольствие, наблюдая за приятелем. Тот выходец из Кубани, а по образованию историк. Так во время сольного выступления какого-то политического подполковника он тихо шизел :blink:  и медленно выпадал в осадок :unsure: , системный блок у него напрочь завис.
Идеологическая обработка есть в любой армии. Это обязательный элемент. При Союзе это было, если так можно выразится, изящнее. Что мне в последний раз несли, ни с историей, ни с логикой никак не вяжется. :huh:
Ребята, а о конспектах по политической подготовке кто помнит? ;)
 
Цитата
iskander пишет
Ребята, а о конспектах по политической подготовке кто помнит? ;)

Ну как о них не помнить. Обычно после 15 минут записи почерк переходил в нечто, напоминающее "арабскую вязь", а у некоторых в иероглифы.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой