Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Шевроны 38-й ОДШБр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Шевроны 38-й ОДШБр, шевроны бригады в 91-95 годах
 
Цитата
chip-st27 пишет:
Во время моей службы я не видел в бригаде шитых нашивок.У нас в роте собирались сделать отдельную ротную нашивку,рисовали эскизы и.т.д.,но как то не срослось.Через лет пять кто то сделал по нашим рисункам нашивку,но насколько знаю в бригаде ее не носили,только если на дембель.Вот пример ношения нашивок 96-98г.
Спасибо! Интересные фото! А шеврон ВДВ СССР с серпом и молотом? А то на фото плохо видно...
 
Нашивка ВДВ СССР без серпа и молота,удаляли сами.
 
Цитата
chip-st27 пишет:
Нашивка ВДВ СССР без серпа и молота,удаляли сами.
Зачем удаляли? В чем причина? В независимости?
 
Я сейчас толком и не помню зачем удаляли.
 
Цитата
chip-st27 пишет:
Я сейчас толком и не помню зачем удаляли.
А подобные шевроны носили как на боевой форме, так и на повседневной и на парадке?
 
У нас была только одна форма летняя и зимняя,она была и боевой и парадной одновременно.Исключение парад 3 июля 1997 года в Минске выдали все новое форму,береты,тельняшки,нашивки,ремни и.т.д.,но после парада все забрали.
 
Цитата
Artiom пишет:
Лично я за порядок - один шеврон для всех.
Может была закономерность: у каждого подразделения свои нашивки/шевроны? Или у Вас в разведроте каждый шил что хотел?
В бытность моей службы в бригаде, ходили байки, что при Сахащике (командир бригады в 99-2002 годах) разрешалось носить шевроны ВДВ СССР...

Если за порядок, то давайте определимся с терминами ;) . То что обсуждается в теме называется нарукавный знак, ну или нашивка. А шевроны, это нашивка на рукав, например у морских офицеров, вот такого типа
12566.jpg (76.28 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
chip-st27 пишет:
Нашивка ВДВ СССР без серпа и молота,удаляли сами.
Зачем удаляли? В чем причина? В независимости?

Удаляли затем же, зачем и в России и других вновь образованных странах - Союза не стало, значит старую символику (серп и молот) нужно убрать.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Artiom пишет:
Ясно... У меня только одно предположение: ваш НШ в начале 90-х служил в одной из бригад, которые находились в Беларуси, потом переехал в РФ...
в Беларуси в начале 1990-х была только одна бригада - 38-я и такую нашивку не носили больше нигде.

Хотя орёл с горящими крыльями (красными) изначально эмблема 103 вдд, которую утвердил ещё командующий ВДВ СССР Подколзин в 1992 году перед распадом Союза.


Почему этого орла с горящими крыльями использовали для эмблемы 38 овдбр в то время, непонятно. Наверное, действительно нашивка эта предназначалась для всех десантных частей Беларуси, а верхняя часть с номером соединения была бы разной, но по какой-то причине выпустили нашивку только для 38-й овдбр, вот и перешёл к ним витебский орёл на некоторое время.
Своего черного орла с тюльпаном разработали (или стали применять в качестве символики бригады) несколько позже.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
есть ещё нарукавные нашивки ВДС, переделанные для дембелей.
Один украинский тырнет-магазин торгует такими :

www.prof1group.ua/catalog/shevrony_nashivki_prorezinennye/shevron_vozdushno­-desantnaya_sluzhba_350_omobbr_pr00138/
www.prof1group.ua/catalog/shevrony_nashivki_vyshitye/shevron_vdv_38_pr00135­/
www.prof1group.ua/catalog/shevrony_nashivki_prorezinennye/shevron_voenno-desantnaya_sludba_pr00162/
Изменено: unknown04 - 13.12.2013 12:00:00
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Лично я за порядок - один шеврон для всех.
Может была закономерность: у каждого подразделения свои нашивки/шевроны? Или у Вас в разведроте каждый шил что хотел?
В бытность моей службы в бригаде, ходили байки, что при Сахащике (командир бригады в 99-2002 годах) разрешалось носить шевроны ВДВ СССР...

Если за порядок, то давайте определимся с терминами . То что обсуждается в теме называется нарукавный знак, ну или нашивка. А шевроны, это нашивка на рукав, например у морских офицеров, вот такого типа
То есть шеврон - это нашивка в виде "птички"? Иначе не вижу разницы между нарукавным знаком и шевроном...
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
chip-st27 пишет:
Нашивка ВДВ СССР без серпа и молота,удаляли сами.
Зачем удаляли? В чем причина? В независимости?

Удаляли затем же, зачем и в России и других вновь образованных странах - Союза не стало, значит старую символику (серп и молот) нужно убрать.
Так в том-то и дело, что удаляли добровольно, насколько я понял. Если нет приказа - интересен мотив удаления. Хотя, это, наверное, совсем другая история...
 
Цитата
unknown04 пишет:
Цитата
Des пишет:
есть ещё нарукавные нашивки ВДС, переделанные для дембелей.
Один украинский тырнет-магазин торгует такими :

www.prof1group.ua/catalog/shevrony_nashivki_prorezinennye/shevron_vozdushno­-desantnaya_sluzhba_350_omobbr_pr00138/
www.prof1group.ua/catalog/shevrony_nashivki_vyshitye/shevron_vdv_38_pr00135­/
www.prof1group.ua/catalog/shevrony_nashivki_prorezinennye/shevron_voenno-desantnaya_sludba_pr00162/
Первое фото - это дембельский вариант. По крайней мере, у нас в бригаде эти нашивки именно для этих целей многие покупали. У меня тоже нечто подобное дома валяется...
У ВДСников были как на фото 2 и 3, только без надписей и цифр, если не ошибаюсь, ну и резиновые конечно.  
 
Цитата
Artiom пишет:
То есть шеврон - это нашивка в виде "птички"? Иначе не вижу разницы между нарукавным знаком и шевроном...

Шеврон - это нашивка на рукав из галуна в виде полосы или полос. Полосы могут иметь как прямую форму, так и в виде угла или вензеля. Отображает статус, звание, должность или квалификацию своего носителя.
А то что мы обсуждаем в этой теме - символика воинского формирования или вооружённых сил, т.е. эмблема или герб. Позволяет иметь любое стилизованное изображение на основе в форме щита.
Форма щита тоже имеет своё значение, по крайней мере в российской геральдике.
 С неба об землю... и в бой!
 
По геральдическим нормам должен смотреть вправо (т.е. если смотреть на монитор - то влево)
 
Цитата
По геральдическим нормам должен смотреть вправо (т.е. если смотреть на монитор - то влево)
а это смотря на каком рукаве носится. Если на правом рукаве, то вправо, если на левом, то влево. Т.е. смотреть вперёд по ходу движения военнослужащего, а не назад.
Это общее правило, если фигура изображена в профиль.

В случае с орлом на эмблеме 38-й бригады это не работает, т.к. там орёл не в профиль. ИМХО просто взяли эмблему и вставили в эскиз нарукавного знака без какого-либо скрытого смысла
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой