Подтверждаю. А еще вместо берета заставили одеть кепку.
Береты только с парадкой или по особо важным случаям. А лычки самопальные зеленые делали из "тормозов" и прочих тесемок. Тогда же начали делать по приказу сверху самопальные уголки на береты, которые до этого были не во всех дивизиях. А красные лычки у десантуры я в первый раз увидел в Азербайджане в январе 1990, мы тогда рядом с 56 (вроде) ДШБр работали, у них еще не камуфлированная "десантура" была, а одноцветные зимние "афганки". P.S. извините, если в № ошибся , мы с ними с Кюрдамира в Баку ночью 20.01.90. шли, там их и видел.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]
................................................
ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !
ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.06.2004
17.08.2004 22:04:36
Официальный шеврон есть. Он утверждён геральдическим отделом ГШ. Но от ВДВ там только голубой фон поля. Изображён символ Министерства обороны (двух главый орёл), в правой лапе меч, в левой гренада (граната старинного образца) с крыльями. Кант малинового цвета. По замыслу геральдистов гренада символизирует пехоту, а грената с крыльями - крылатую пехоту, тоесть ВДВ. Вот так ОНИ думают . На мой вкус - десантом даже и не пахнет. Основной символ ВДВ не крылья, а парашют. Но официально другого нет .
Дважды пытался послать картинку - не получилось. Попытаюсь позже ещё.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.11.2003
17.08.2004 22:04:58
Цитата
udav пишет А лычки самопальные зеленые делали из "тормозов" и прочих тесемок.
Аналогично , лычки были коричневого ,серого , тёмно-синего цвета .
ВДВ-это не шутка
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.08.2003
18.08.2004 05:07:09
Цитата
kos: Basil, да я не то, чтобы не верю Просто и в одной дивизии бывало по-разному...
А вот теперь понятна причина Ваших сомнений. Я рассказываю про свой 285-й полк. В 226-м отношение к нашивкам было полиберальнее. А группа крови действительно нашивается слева (где сердце, логично).
Цитата
Птички были только защитные.
285-й носил латунные птички до июня 1999-го, когда вновь назначенный командир полка приказал "чтоб были защитные". Но концу года опять все вернулись к латуни.
Защити свой отчий край - сегодня! Отомсти своим врагам - сегодня! Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране. Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.02.2004
18.08.2004 23:18:20
Призвался в декабре 1995 года. Шинели уже все были с зелеными погонами и петлицами, независимо от рода войск. За редким исключением выдавали шинели с голубыми погонами и петлицами (тем, у кого были уж слишком крупные габариты ). Естественно, им приходилось все перешивать. В петлицах на шинелях не носили ничего (опять же, во всех войсках). В учебке носили нарукавную нашивку Аэромобильных Войск, нашивка Войск Специального Назначения появилась позже. В мае 96-го на берет вместо металлической кокарды выдали пластиковую в комплекте с "уголком" красного цвета и эмблемой АМВ. Затем уголок заменили на бригадный с куполом, розой ветров и желто-голубым флажком. В то же время появилась и бригадная нашивка на правый рукав, а также нашивка с группой крови, в правом углу которой тоже был купол с розой ветров. В петлицах носили венок с куполом и с двумя распростертыми крыльями, современные эмблемы АМВ появились в 97 году. В марте 97-го наш призыв переодели из камуфляжа в "афганки". По негласной договоренности на них носили в петлицах эмблемы советского образца, кто какие нашел, в основном желтые. А вот когда я увольнялся, молодым выдали для камуфляжа эмблемы советского образца защитного цвета. С лычками та же история - делали из чего попало ("тормоза", ремни противогазных сумок и т.д.).
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.11.2003
19.08.2004 01:03:03
Цитата
skb пишет Призвался в декабре 1995 года. Шинели уже все были с зелеными погонами и петлицами, независимо от рода войск. За редким исключением выдавали шинели с голубыми погонами и петлицами (тем, у кого были уж слишком крупные габариты ). Естественно, им приходилось все перешивать. В петлицах на шинелях не носили ничего (опять же, во всех войсках). В учебке носили нарукавную нашивку Аэромобильных Войск, нашивка Войск Специального Назначения появилась позже. В мае 96-го на берет вместо металлической кокарды выдали пластиковую в комплекте с "уголком" красного цвета и эмблемой АМВ. Затем уголок заменили на бригадный с куполом, розой ветров и желто-голубым флажком. В то же время появилась и бригадная нашивка на правый рукав, а также нашивка с группой крови, в правом углу которой тоже был купол с розой ветров. В петлицах носили венок с куполом и с двумя распростертыми крыльями, современные эмблемы АМВ появились в 97 году.
По порядку: 1)Шинели тоже были с зелёными погонами-голубые погоны и петлицы мы нашивали . 2)Эмблем в петлицах не носили(солдаты). 3)Нашивка СпН появилась значительно раньше - уже в 95 году,летом её носила Житомирская ОРСпН , причём ещё носила свой ротный шеврон,скорее всего шеврон( как-бы пробный), появился в 93 вместе с шевроном АМВ. 4)Нашивка АМВ на берет появилась (выдали всему л/с) также как и Вам. 5)По-поводу эмблем АМВУ , то такие типа российских только с трезубом появились в 96 году ,жёлтого цвета,защитныого увидел позже. зы. skb (скинь мне в личку своё "мыло" есть кое-что написать).
ВДВ-это не шутка
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.02.2004
19.08.2004 22:25:29
Цитата
опер пишет 3)Нашивка СпН появилась значительно раньше - уже в 95 году,летом её носила Житомирская ОРСпН , причём ещё носила свой ротный шеврон,скорее всего шеврон( как-бы пробный), появился в 93 вместе с шевроном АМВ.
Забыл уточнить, что описывал форму одежды военнослужащих срочной службы. Конечно же в 95-м нашивка СпН уже была, но не такая, как современная.( Мы по этому поводу даже спорили с S Force в другой теме). Выглядела она точно как "пробник" :)Предмет моих бесконечных поисков :unsure: Носили офицеры и прапорщики, да и то не все. Те, кто побывал в Югославии, продолжали на правом рукаве носить нашивку Миротворческого Контингента Украины в Югославии.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.06.2004
19.08.2004 22:42:19
Даю картинку официального шеврона ВДВ России по версии геральдического отдела ГШ :unsure:
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.08.2003
20.08.2004 12:55:41
Да уж, спасибо геральдическому отделу
Защити свой отчий край - сегодня! Отомсти своим врагам - сегодня! Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране. Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.08.2003
20.08.2004 18:15:22
Это изделие наклеить в то место, которым они думали при разрабортке!
Константин Как запряжешь, так и поедешь!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.06.2004
20.08.2004 22:01:57
Я с ними пытался спорить - говорил, что ВДВ это прежде всего парашют, а они мне отвечали, что должна быть историческая преемственность. Я пытался возразить - типа какая приемственность, если образовались в 30-ом году 20-го века. А им видишь-ли виднее - у них своё видение данного вопроса. :unsure: Хотя чуток здравого смысла у них проглядывался - были разработаны новые варианты петлиц. В них к моему огромному изумлению парашют присутствует.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.06.2004
20.08.2004 22:17:53
Есть ещё более крутые проекты, они лично мне больше нравяться.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.05.2004
20.08.2004 22:48:33
Цитата
Даю картинку официального шеврона ВДВ России по версии геральдического отдела ГШ
Такую хрень предлогают, что аж противно становится... Нет на них тов.Берии и статьи за вредительство и подрыв боеготовности и духа войск Ну неужели все, как обычно, через ж..у сделают? Не могут, что-ли, десантов спросить, враги народа? Собрались там ботаники и думают, что самые знатоки ВДВ, млин..., зла не хватает... Да взяли бы советские эмблемы и флаг ВДВ - по моему, лучше и не придумать, ведь сколько десантов на этих СИМВОЛАХ воспитывалось, с ними служило и стояло насмерть...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]
................................................
ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !
ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.08.2003
21.08.2004 06:43:38
Эти эскизы тоже изрядное оно <_< Это что же, орёл с яйцом вместо головы, а яйцо это проткнуто факелом? И еще, может знатоки мне объяснят, почему на этой эмблеме (и на множестве других) меч направлен вниз? Ведь это можно понять, как аллегорическое изображение бессилия (импотенции ). Меч воина должен смотреть вверх - это изображение боеготовности (в широком смысле ).
Защити свой отчий край - сегодня! Отомсти своим врагам - сегодня! Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране. Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.06.2004
27.08.2004 20:38:27
А вот ещё вариант новой петлицы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.06.2003
28.08.2004 23:37:19
Купол - жуткий. Крылья - ну вообщем на таких далеко не улетишь ... 2 меча, перебор да и издали артиллеристов напоминают.
А когда это в комплекте с текущей фуражкой .... все детство , я помню, как в Пионере, Костре и.т. в таких фуражках изображали только извергов и диктаторов из ЮАР и Латинской америки.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.05.2004
28.08.2004 23:50:20
Цитата
А когда это в комплекте с текущей фуражкой .... все детство , я помню, как в Пионере, Костре и.т. в таких фуражках изображали только извергов и диктаторов из ЮАР и Латинской америки.
Ага, а-ля Пиночет.........
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]
................................................
ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !
ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.11.2003
29.08.2004 22:53:33
Цитата
Basil пишет Да уж, спасибо геральдическому отделу
Да их бы потрепать как нас они бы придумали, что нить путное.
За ВДВ !!!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.08.2003
30.08.2004 05:37:45
Братва, это ж вредительство неприкрытое. Не верю, что они не понимают, что творят. Понимают, .......сы
Защити свой отчий край - сегодня! Отомсти своим врагам - сегодня! Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране. Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.02.2004
30.08.2004 12:55:18
Могу обьяснить откуда взялись в этих проектах пылающая гренада и скрещенные мечи- символы пехоты. Сейчас ведь у всех на слуху термин "крылатая пехота", вот и "слепили"! Но ведь войска-то Воздушно-Десантные! Поэтому ничего точнее чем парашют и два самолета ВТА и быть не может.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.02.2004
30.08.2004 13:01:44
Летчикам, если не ошибаюсь эмблему тоже поменяли на похожее убожество...
Медицинская сестра, Сколько раз ты выносила Из палящего огня Тех солдат, что смерть косила
Мой сайт: [/COLOR]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.05.2004
30.08.2004 13:04:03
Цитата
skb пишет Могу обьяснить откуда взялись в этих проектах пылающая гренада и скрещенные мечи- символы пехоты. Сейчас ведь у всех на слуху термин "крылатая пехота", вот и "слепили"! Но ведь войска-то Воздушно-Десантные! Поэтому ничего точнее чем парашют и два самолета ВТА и быть не может.
Полностью поддерживаю! Даешь старую эмблему ВДВ!!!!!!!!!!
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]
................................................
ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !
ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.08.2003
30.08.2004 14:10:32
Я думаю что лучьше эмблемы ВДВ СССР что то придумать трудно
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.08.2003
31.08.2004 04:28:17
Угловатая, резкая, хищная "птичка" старого образца - лучше и не придумать. Но дело в том, что, когда вредителям не удалось прямо развалить ВДВ (сократить нафиг, подчинить сухопутчикам), они решили нанести удар по нашим символам. А это гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Защити свой отчий край - сегодня! Отомсти своим врагам - сегодня! Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране. Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 17.02.2004
31.08.2004 08:50:40
Эмблема изуродованна капитальною,из десантуры сделали пушкарей,на эмблеме изображены скорее пушки а не мечи.Авангард ср---ый.Мне лично самая самая родная старая.А этому дизаинеру надо сделать тату на лоб,пускай люди смотрят какие гадости тот рисует.
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.06.2004
31.08.2004 13:33:03
Действительно лучше старой птички ничего нет.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.06.2004
31.08.2004 21:27:42
Боюсь не обрадую, но эти же парни предлагали и старый вариант эмблемы, но и его умудрились извратить. Даю картинку. По имеющимся данным Шпак дал дабро на эмблему старого типа (тоесть без венка), но соответственно её доработав, а не не тот уродливый образец, который представлен на картинке. Это было где-то около года назад (чуть больше). Но воз и ныне там. Во всяком случае новых эмблем в продаже не наблюдается.
Администратор
Сообщений: Регистрация: 27.06.2003
я где-то рядом...
02.09.2004 16:49:46
Цитата
desant68 пишет Боюсь не обрадую, но эти же парни предлагали и старый вариант эмблемы, но и его умудрились извратить. Даю картинку.
Это они наверное сделали опять "в порядке исторической приемственности" особенно парашют. Прям как на картинке
Только вместо самолётов надо было воздушный шар нарисовать
С неба об землю... и в бой!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.08.2003
03.09.2004 04:07:05
А что в исторические времена делали с такими "изобретателями"? Может и сейчас так сделать? В порядке преемственности, а?
Защити свой отчий край - сегодня! Отомсти своим врагам - сегодня! Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране. Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.08.2003
04.09.2004 00:18:11
Блин, эти дезигнеры хотя бы фотографию парашюта видели?!! Купол больше на зонтик похож.