Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПСН-66, -71, -74, -80, -90


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ПСН-66, -71, -74, -80, -90, парашюты специального назначения
 
Цитата
Des  пишет
Ранец от Д-6.
/Такое имеет место с парашютом Д-10. Купол Д-8, ранец Д-6.../
Сам купол скорее ПО-12, хотя меня берут смутные сомненья, по годам выпуска.
Ага, судя по годам выпуска меня тоже берут сомнения. B)


Думаю, что сначала придумали ПСН-80, потом купол от него использовали в ПО-12 и "Лесник-2"

А вот насчёт Д-8 будут ещё вопросы  :rolleyes: , но пожалуй в другой теме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Всем привет. Многое из за давности забыто(80-82), но когда хочется посмотреть на открытую рампу, замками получить-это весело. Шарики тоже заставляли зашивать и замки запечатывали (на ПСН-71). Правда шарики когда надо срывали.
 
Благодаря форумчанину швп, выяснилась еще одна подробность про ПСН-80. Один из парашютов опрыгивали еще в 1979-1980 годах, причём один из вариантов применения данного устройства заключался в том, что парашютиста заводили по рации на цель.

Отрабатывали это разведчики из Медвежек.
 С неба об землю... и в бой!
 
Не вспомню,кто,может быть Саша Жебика прыгал в ЦАКе году в 83-84 на ПО-12.
ПСН-80 видел в Волосово наверное в 83,на зимней Москве по многоборью на пристрелку кто-то прыгал.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
ПСН - 90, девяти секционное крыло в ранце ПТЛ - 72 запаска спереди, система отцепки КЗУ. (на фото ПСН - 90)

Парашютная система "Арбалет - 2" Тоже можно считать парашютом спец. назначения.
----------
<br/>
! <br/><br/>Арбалеты обсуждаем в другой теме. Здесь только ПСН<br/> <br/>
 
ПСН-90
 
Еще ПСН-90
 
Цитата
ксн глеб  пишет
Еще ПСН-90
Фотографии в работе нет?
 С неба об землю... и в бой!
 
ПСН-90 в работе
 
И еще
К сожелению фотки с видео, поэтому такое качество <_<
 
Ещё немного инфы о ПСН-71:

Войсковые испытания этих парашютов проводились в 44 увдд в 226 упдп приблизительно в 1971-72гг. С ними прыгала 5 упдр (разведчики).

Сначала был вариант с зачековкой перекатов не шариками, а двойными шпильками из толстой проволоки (в виде вилок) и лишь потом их заменили на шарики.

Кстати, был таки ПСН-71М. Он упоминается в заводских бюллетенях на доработку ранца вместе с Д-5 серии 2, Д-6, Д-6 серии 4 и ПСН-71.
 С неба об землю... и в бой!
 
Александр, как всётаки по куполу? Окна какие были? Есть упоминание?
 
Ты имеешь ввиду ПСН-71М? Упоминаний нет о куполе.
Думаю, что окна квадратные.
В чём заключалась модернизация (буква "М") пока не знаю.
 С неба об землю... и в бой!
 
Одна особенность ПСНов, которая поначалу доставляла неудобство при укладке:
 в отличие от привычного "дуба" купол складывался не слева - направо, а справа - налево.
 Пока привыкли... Зачем конструкторам было надо менять привычное? Кто-нибудь, объяснит?
      ПСН-66 повторял схему работы Д-1, только вытяжной был привязан. Смешно было
 налюдать, как в ПСН-71 некоторые  боялись завязывать ранец на узел, как какой-нибудь
 мешок с тряпьем, да и самому иногда не по себе становилось при данной операции...
 Учиться - хорошо, а вот переучиваться... за (как всегда) очень короткое время...
      Прибором пользовались КАП-3М - надежная машина. Нештатный приборист роты
 (помнит ли кто такую должность?) на вопросы о" положенном" спирте просил обращаться
 к ВДС. Иногда делились. Неохотно.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
n.a.i. пишет
ПСН-66 повторял схему работы Д-1, только вытяжной был привязан.
Т.е. ПСН-66 был аналогичен Д-1? Т.е. с длинным чехлом и пружинным вытяжным парашютом (или уже был "шарик")?
Купол капроновый или перкалевый?
Было ли какое нибудь управление?
Какой ранец? Как у Д-1 в виде конверта с резинками?
Нет ли фотографий?

Цитата

Смешно было
налюдать, как в ПСН-71 некоторые боялись завязывать ранец на узел, как какой-нибудь
мешок с тряпьем, да и самому иногда не по себе становилось при данной операции...
Учиться - хорошо, а вот переучиваться... за (как всегда) очень короткое время...
Гм, и где это ранец завязывался узлом? Он зачековывался двумя силовыми лентами стабилизации и накаих узлов там нет. У ПСН-71 ранец точно такой же как и у Д-5. Или речь идёт не о ранце, а о камере основного купола?
так у Д-1 вершина камеры тоже затягивается и завязывается узлом.
Поясните, а то может мы о разных вещах говорим?
 С неба об землю... и в бой!
 
Фотографии есть, но Вы, уважаемый Des, по моей молодости на Форуме не позволяете мне их прикрепять...
        Купола ПСН-66 и ПСН-71 идентичны. А вот схема работы разная. 66-ой повторял Д-1, только чехол с
        вытяжным не улетал, а оставался на месте.
        Вытяжной пружинный; ранец серо-голубой с резинками (66).
        При укладке Д-1-8 серии 3 и ПСН-66 купол в чехле укладывался на дно ранца "змейкой" сверху укладывался
        вытяжной; все это закрывалось клапанами и законтровывалось 3-мя шпильками тросика от кольца. И т.д...
        Они никогда не завязывались, вернее стягивались, узлом. Ну, а на 71-ом (или их десантных аналогах) Вы
        наверно прыгали.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Я правильно понял, что ПСН-66 был аналогом парашюта Д-1-8 со стабилизацией (или всё таки Д-1 - без стабилизации)?

Если купол, стропы и ранец были капроновые, то даже не Д-1-8 был аналогом, а Д-3.
А раз чехол с шариком не улетал - значит аналог это Д-3 серии 3П или серии 6П, только ПСН-66 был с управляемым куполом. Отлично, уже немного информации есть!

А купол у ПСН-66 был с такими же квадратными окнами с сеткой как и у ПСН-71?

ЗЫ А фотографии можете прислать мне на am-inbox@yandex.ru - я выложу здесь от Вашего имени.
 С неба об землю... и в бой!
 
Получил письмо от n.a.i., цитирую:

Цитата

Говоря об идентичности, я имел ввиду схему работы Д-1 и ПСН-66.
А по устройству купола 66-ой аналог Д-3(6). Отверстия прямоугольные, закрытые сеткой. На фото (66) видны пружины шарика, резинки, ОСК-Д и перекаты. Ранец капроновый, серо-голубой.
71-й (говорили, что он "срисован" с амерского) как Д-6, но управляемый, с ОСК-Д и перекатами. На фото (71) видны висящие шарики.
На 66-х прыгали год - полтора, затем получили 71-е.
Снимки сделаны в лагере "Федоровка" 9обрСпН в 1972, 1974 и 1975годах.

Ну и фотографии:
[attachment=4069:psn_66.jpg]
ПСН-66
Хорошо видны замки ОСК-Д на обоих парах СК. Ранец из капронового авизента как у Д-3. В ранце лежит ШВП, его пружины хорошо видны выпирающие сквозь клапана.

[attachment=4070:psn_71.jpg]
ПСН-71
 С неба об землю... и в бой!
 
n.a.i. из Вашего письма я так и не понял, с чем Вы сравниваете ПСН-66 - с Д-1 или с Д-1-8 (это два совершенно разных парашюта).
У ПСН-66 была стабилизация?
Хотя наверное всё таки имелся ввиду Д-1-8, т.к. Вы прислали ещё и его фото.

Нет ли фотографии ПСН-66 в воздухе чтобы был виден купол?  

Цитата

71-й (говорили, что он "срисован" с амерского) как Д-6, но управляемый, с ОСК-Д и перекатами. На фото (71) видны висящие шарики.
Не думаю, у американцев вроде бы не было ничего подобного (имею ввиду систему в целом). Может быть позаимствовали какие то детали парашюта.

Кстати Д-6 тоже управляемый и у него есть перекаты с шариками. Почти полным аналогом ПСН-71 был Д-5 серии 4. У него точно такой же купол.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
n.a.i. из Вашего письма я так и не понял, с чем Вы сравниваете ПСН-66 - с Д-1 или с Д-1-8 (это два совершенно разных парашюта).
У ПСН-66 была стабилизация?
Хотя наверное всё таки имелся ввиду Д-1-8, т.к. Вы прислали ещё и его фото.


Конечно, с Д-1-8 по схеме работы, а не купола. Попробую прислать фото.
Стабилизация у ПСН-66 была, а на "обрывуху" с ним не прыгали.
Кстати, с Д-1-8с.3 на стабилизацию тоже прыгали.

На фото ПСН-66. Хорошо виден квадратный вырез в куполе
[attachment=4071:66_1.jpg]
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Скажите, в каком году они пришли к Вам в часть? Как долго были?
Почему сменили на другие парашюты?
Какие впечатления именно от этого парашюта?
 С неба об землю... и в бой!
 
ПСН-66 получили в 1973 году. После Д-1-8с.3 они казались почти "чудом техники". Учились управлять куполом и пользоваться
  перекатами. Стало ненужным собирать по окрестным полям ШВП. Облегчило укладку наличие цветных строп. Единственное, что
  поначалу приносило неудобство, 66-ой складывался справо-налево. Часто путались, что затягивало время укладки. Но,вскоре
  привыкли. Да, еще много усилий надо было потратить на затяжку клапанов на средний конус: парашюты- новые, капроновый авизент
  крепче обычного. Постепенно, естественно, клапаны растянулись. Никаких "ЧП" и отказов не было.
      ПСН-71 пришли в 1974 году. Существенно облегчились изучение и укладка. Исчез пружинный "шарик". Очень многие этот парашют
   знают.
      ПСН-66: купол новый, схема открытия - старая. Возможно, у нас была пробная (экспериментальная) партия. Посмотрели - хорошо,
   вот вам приципиально новое: 71-й.
      Использовались ли 66-е в других частях или  стали "НЗ" на складах, я не знаю. Форумчане, думаю, дополнят.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Спасибо за информацию. К сожалению, форумчане, которые видели ПСН-66 пока не объявлялись в этой теме. Вы первый ;)

Вы ещё упоминали про ПСН-74. Интересуют его отличия от ПСН-71, ну и стандартный набор вопросов - купол, ранец, управление, схема открытия и фотографии!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Вы ещё упоминали про ПСН-74. Интересуют его отличия от ПСН-71, ну и стандартный набор вопросов - купол, ранец, управление, схема открытия и фотографии!


     К сожалению, ПСН-74 видел только издали уложенным. Не припомню, где - давно было. По моему, тот же 71-й
     с незначительными изменениями ранца и подвесной. Кто прыгал на ПСН-74 - отзовитесь!
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Про этот ПСН-74 ходит много слухов, по официальным документам вообще не было такого парашюта. Т.е. из ПСНов после ПСН-71 выпустили ПСН-80

Но! В ТОиИЭ на запасной парашют З-5 указано, что он может работать кроме других с парашютом ПСН-74. Непонятно, это описка или на самом деле был ПСН-74?
Или этот парашют был экспериментальным. но тогда зачем его упоминать в ТОиИЭ на запаску?
 С неба об землю... и в бой!
 
Привет!  По ПСН-71 могу сказать следующее, служил 1981по1983  вч83149  унас на них прыгали все ,фотки у меня есть разные но качество низкое ,
 
Цитата
гурьянов пишет
фотки у меня есть разные но качество низкое ,
Если есть фото в воздухе, где видны окна в куполе, скиньте мне на мыло am-inbox@yandex.ru
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Если есть фото в воздухе, где видны окна в куполе, скиньте мне на мыло am-inbox@yandex.ru
Дай полный почтовый адрес вышлю почтой ,скинь на talduk@pochta.ru
 
По поводу ПСН-80. Было их у меня три штуки. Подвески у двух с ОСК, а у одного со шпилечными замками. Кольца - скоба от Д-6. Но все адаптированы для работы в ранце со стабилизацией, а именно: плечевые обхваты имея регулировочные пряжки, не фиксировались ими, т.к. ходовой конец ленты плечевого не был ни к чему пришит.Фиксация достигалась зубчатыми пряжками ранца, что шли на лентах  от окошек, где проходили силовые ленты стабилизации на двухконусный замок. И главная круговая лямка имела два крепления с кольцами, тоже для лент ранца снизу.
На стабилизацию с ними прыгали всего ничего. Затем поменяли двойную ленту рифления на стандартную от ПО-9 сер.2. Заменили ранец на все тот же от ПО-9.Отрезали направляющие противоожеговые карманы с нижней оболочки и в путь. С течением времени, один из парашютов доработали в сер.3. Даже сейчас иногда детвора летает на нем с горок.
 
Цитата
Des пишет
Если есть фото в воздухе, где видны окна в куполе, скиньте мне на мыло am-inbox@yandex.ru

Можете посмотреть на ПСН-71 М мы на них прыгали 2 года (80-82)

http://desantura.ru/forums/uploads/1197745...6_58_105332.jpg
http://desantura.ru/forums/uploads/1201432...66_58_27153.jpg
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой