Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дислокации бригад спецназа по номерам частей и мес


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Дислокации бригад спецназа по номерам частей и мес, Нумерация бригад и их расположение
 
24 бригада распологается в гарнизоне Сосновый Бор, что близ г.Улан-Удэ. Если не ошибаюсь с 95 года, хотя может и 98... Даже скорее всего 98... Получается она меняло место дислокации каждые 10 лет. А начала свой путь бригада на станции Ясной, что в Читинской области в 78, в 88 переехала в г. Кяхта, что в Бурятии.
С 2001 по 05 комбриг - полковник Захаров
с 2005 и по сей день - полковник Боровской
 
Уважаемый!

Небольшая неточность. Фамилия первого командира  67й бригады СибВО не Агапов, а Агапонов. Человек в высшей степени замечательный!
Довелось при нем проходить службу 1988-89 гг. От его голоса падали в обморок (раньше сказали бы, что лошади присядали). Был беспощаден к
разгильдяйству. Мог всех офицеров бригады за невыполнение приказа загнать с лопатами на крышу штаба снег кидать. Мог зайти в расположение и за найденный окурок сигареты выгнать подразделение на маршбросок с полной боевой выкладкой до площадки приземления "Южный" (кто служил в Бердске - знает, где это находится - 15 или более км от части). Одновременно был очень заботлив по отношению к солдатам. Солдатская пища была по тем временам просто отличная. Для занятий спортом на территории части была устроена хоккейная коробка (были коньки, клюшки, проводились соревнования), в городе в какой-то спортшколе проводились соревнования по борьбе самбо (приз Деда Мороза). Регулярно проводилась боевая учеба (ТСП, учения и т.п.) - что для того времени нехарактерно, т.к. большая часть СА занималась стройкой и еще черте-чем.
Большое спасибо за сайт!!! Всем большой привет!!!
 
Цитата
zalex111 пишет
Уважаемый!

Небольшая неточность. Фамилия первого командира  67й бригады СибВО не Агапов, а Агапонов. Человек в высшей степени замечательный!
Довелось при нем проходить службу 1988-89 гг. От его голоса падали в обморок (раньше сказали бы, что лошади присядали). Был беспощаден к
разгильдяйству. Мог всех офицеров бригады за невыполнение приказа загнать с лопатами на крышу штаба снег кидать. Мог зайти в расположение и за найденный окурок сигареты выгнать подразделение на маршбросок с полной боевой выкладкой до площадки приземления "Южный" (кто служил в Бердске - знает, где это находится - 15 или более км от части). Одновременно был очень заботлив по отношению к солдатам. Солдатская пища была по тем временам просто отличная. Для занятий спортом на территории части была устроена хоккейная коробка (были коньки, клюшки, проводились соревнования), в городе в какой-то спортшколе проводились соревнования по борьбе самбо (приз Деда Мороза). Регулярно проводилась боевая учеба (ТСП, учения и т.п.) - что для того времени нехарактерно, т.к. большая часть СА занималась стройкой и еще черте-чем.
Большое спасибо за сайт!!! Всем большой привет!!!
Такое впечатление, что рассказываете про Полякова или как его называли в бригаде Поль. Проходил срочку 1995-96 г.г. Также дрюкал за распи...ство, голос громовой, выходил в расположение бригады из штаба все мля прятались по углам. За дедовщину да и за другие залёты сам лично расправлялся на месте не буду говорить как сами поди догадаетесь, рука тяжелая (на себе испытал), зато на дизель никого не отправляли (не знаю как сейчас там с этим дела обстоят). На Южный пару раз бегали. За боевую подготовку тоже ничего плохого не
скажу, тем более Чечня первая была как раз, с Шилово не вылазили неделями. 6 прыжков своих сделал, даже
два раза с АН-12, кто служил в те времена поймет как это было трудно организовать (горючка и всё такое). За это ничего не скажу плохого. А уж об его любви к коровам можно рассказывать бесконечно, как он телят новорождённых в коровнике прямо в морду целовал. Бригаду так и называли: колхоз имени Полякова. Зато молоком запивались. Раз зашёл в казарму, а там лейтёха молодой группу поставил в упор лёжа, а сам стоит балдеет, комбриг ему говорит, а почему товарищ лейтенант у тебя группа в упоре, а ты стесняешься, присоединяйся. За солдат глотку рвал. Коробка хоккейная осталась. Там правда только в футбол играли. А вообще горжусь, что служил в Бердске. За две Чечни бригада была одной из лучших. Шесть Героев России из которых трое посмертно это о чём то говорит. Всем привет, здоровья, удачи!!!!!
 
Цитата
Derringer пишет
2 ОбрСпН (Промежицы) - ЛенВО
12 ОбрСпН (Самара) - Приволжский ВО
16 ОбрСпН (Тамбов) - ? ВО
22 ОбрСпН - Северо-Кавказский ВО
67 ОбрСпН (Бердск) - Сибирский ВО

Деление по военным округам - http://www.mil.ru/stc/vo.shtml
12 ОбрСпн ГРУ находится не в Самаре а в г.Асбесте Свердловская обл., с Самаре находится 3 гв. обрспн гру
Не круче гор, не выше звезд,
Твоя жизнь – цели и задачи.
Порой удар сбивает с ног,
Упал – подъем! Нельзя иначе!
 
Цитата
XareH пишет
12 ОбрСпн ГРУ находится не в Самаре а в г.Асбесте Свердловская обл., с Самаре находится 3 гв. обрспн гру
24 ку забыли Улан-Уде пгт. Сосновый Бор,14 ую Уссурийск,10 я п.Молькино Краснодарский край
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Я смотрю, что все ищут друзей служивших в их родных частях.
Для меня лично интересно воссоздать нумерацию бригад спецназа и их месторасположение существовавшую при СССР.
Я служил в 10-й Отдельной Бригаде Специального Назначения подчинявшейся штабу Одесского военного округа. Знаю, что на территории Украины при Союзе были ещё 9-я бригада спецназа в Кировограде (Киевский военный округ) и 8-я в Изяславе (Прикарпатский военный округ).
Получается что при каждом военном округе была своя бригада спецназа.
Встречался с парнями служившими во 2-й бригаде расположенной в Западной группе войск в ГДР.
14-я в Уссурийске (Дальневосточный округ) и так далее.
Короче, кто может дополнить картину расположения наших бригад по округам Союза, не считая учебок в Чирчике и Медвежьих озёрах?
Отдельно можно обсудить штатные расписания и специфику бригад (вероятные протвники, особенности ведения развед-диверсионных операций и т. д.)
Всем Удачи!
Служил в 22-й бригаде Спецназа ГРУ ( КСАВО г. Капчагай.) 1980-82. Расформирована с развалом Союза.
 
Цитата
sergeysv пишет
Служил в 22-й бригаде Спецназа ГРУ ( КСАВО г. Капчагай.) 1980-82. Расформирована с развалом Союза.
Уважаемый sergeysv.
22 гвардейская обрСпН не расформирована, сейчас в СКВО, ппд п. Ковалевка, Аксайский район, Ростовская область.
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
А к какой бригаде относилась рота СПн в г Арамиле?
За тех, кто в стропах.
 
Здраствуйте, господа! Слышал от своего знакомого, что к ним в часть относительно недавно приезжали ребята из Изяслава, говорили служат в разведке. На фотографиях они были в черных беретах. Если 8-ю бригаду СпН ГУР (или уже тогда полк?) перевели в Хмельницкий, то какое разведывательное подразделение дислоцируется сейчас в Изяславе? И носит чёрные береты?
 
Чёрные береты всю жизнь морпехи носили...
Непонятно...
 
Привет всем! Кто подскажет, 81 ОРБ кому подчинялся или подчиняется!
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Чёрные береты всю жизнь морпехи носили...
Непонятно...

Сейчас на Украине всё возможно. Шоб не как у москалей ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Сейчас на Украине всё возможно. Шоб не как у москалей ;)

Фраза про москалей напрасна (мое личное мнение). Форма аэромобильных войск включает в себя голубой берет (преемственность сохраняется). А разведка может иметь разное подчинение..

С уважением,
 
В 1992-1994 г.г. По долгу службы, пришлось проходить службу в г.Куляб, р. Таджикистан, так там встретил ребят, которые дислоцировались на территории 149 полка, очень интересные ребята. Рота численостью не более 30 человек, укомплектованная контрактниками, форма одежды, на ком "Альпийка", на ком "СНка", без знаков различия, головные уборы, таблетка от"СНки". Держались обособленно от остальных служащих полка, к ним частенько приезжали разные высокие чины (чаще подполковники и полковники), с которыми они гоняли по границе (чем там занимались хрен его знает), однажды вместе с ними, обеспечивали переговоры нашего командования с дружественными моджахедами с Афгана. Кто знает что-за подразделение, слухов много было, но на то они и слухи. Ореол таинственности вокруг них так и витал!
 
Я служил в 12 ОБрСпН мои командиры мне расказывали что мо бигада ещё при СССР бригада располагалась в Грузии г Лагаодэхи.Сейчас она находиться в г.Асбесте Свердловкой области.
 
Цитата
sving пишет
9 ОЬрСпН это ОдВО(При СА это был КВО).А вообще на момент вашей службы на Украине били ПрикВО,ОдВО.А вопросы по организации,и тактики можно обсудить со всеми.

9-я бригада в Кировограде относилась к Киевскому военному округу. Я служил там с 1973 по 1975 гг. Несмотря на большую близость к Одессе, чем к Киеву, все же это было так.
 
Цитата
tima пишет
Срочка в в/ч 71201 в Чирчике (467-й ОУП) как раз во времена перетурбаций со сменой флагов, в 1992-93. Были первый призыв из Узбекистана, со сменой сроков службы с 2 лет до 1,5 лет. Фазаны нас за это "очень" любили. Да-с, бардак только начинался, многие офицеры уезжать стали как раз в это время. На сборы забирали в 2000 году уже в 15-шку (Да она уже была в Чирчике а не в Азатбаше). Она там недалеко от ОУПа, буквально через дорогу. Кстати, если вниз идти, мимо Досов и роддома, там перекресток "кольцо" с памятником афганцам "журавли". Что можно сказать. Забирали на сборы, чтобы поддержать срочников-пацанов, в том году за Чимганом, в районе Пскемского ущелья (километров 20-25 от Чирчика) боевики пришли из Таджикистана. Бригады как таковой небыло, в 3-х отрядах не больше 200 человек. Бригада уже называлась десантно-штурмовой, нас набрали человек 30, "партизанство" получилось не очень. Домой не пускали целый месяц, были на казарменном, вернее на палаточном положении. Строго "повнушали" что за самоход влепят СОЧ со всеми вытекающими еще в первый день, говорили еще очеь много чего, в основном дядька из Ташкента (был в штатском). Короче мариновали, заставили бегать :P ,  жили как по "в армии" строго по уставу. А пацанов отправили в день нашего прибытия "туда". Нас готовили и говорили что вот-вот и нас туда. Но не срослось, справились спецы из СНБ. А ДШБ (человек 150) были в оцеплении района
  Помещения под 15ю бригаду в Чирчике начали готовить еще в 1988 году, когда сама бригада была еще "за речкой", нас на "разбор завалов" после осенней проверки дергали часто (сам участвовал в этом процессе) - в начале "процесса" территория выглядела как после бомбежки - стекол нет, в помещениях кучи битого кирпича и т.д.  Все правильно говорите, только памятник "Журавли" не афганцам, а погибшим в Великой Отечественной войне. Там 3 стеллы - 18, 19, 20 метров с летящими вокруг журавлями. Это из-за того, что большинству погибших солдат в ВОВ было 18,19 и 20 лет. И еще, когда идешь (бежишь)  на стельбище, то слева было здание на котором крупными буквами было написано - "Болалар дунеси" (вроде "Детский мир") - больше ни одного выражения по-узбекски не запомнил, а этот "болалар" как гвоздь в башке сидит. Были у нас выходы на Чимган (первый перед присягой), ходили на в. Стрекоза, там горка такая с двумя вершинами, грунт сыпучий - полная ж...а. После дождя (чрезвычайно редкое событие летом 1988 года) выползали на солнышко все тамошние твари - змеи, скорпионы, фаланги и тараканы (мохнатые, длиной сантиметров по 5) - так впереди взвода всегда сержант или офицер шли, предупреждали о "живности" и опасные места обходили... В наше время в Чирчике не весь л/с жил. Один батальон постоянно жил на стрельбище. Желтуха и дезентерия - самое обычное дело было. Были случаи инф.менингита (летальный исход), брюшного тифа (с переболевшим дослуживали вместе в Бердске), ну и самоубийство одно было - парень повесился (причины не помню) на чердаке над столовой - бегали искали его 2 дня по Чирчику и Ташкенту, потом "по запаху" нашли - неприятный осадок от это ЧП на всю жизнь остался... А вообще, была чертовски грамотная учебка, жаль что при развале СССР развалили то, что "строилось" годами.
З.Ы. Прошу прощения за многословность - воспоминания "поперли"... С уважением... :ph34r:
 

Сформирована в 1962 году. Укомплектовывалась военнослужащими частей ЗакВО — г. Лагодехи, Грузия.
На базе 12-й обрСпН сформировывался 173-й ооСпН, принимавший в составе 22-й ообрСпН участие в войне в Афганистане (дислокация Кандагар).
В 1988-89гг три отряда СпН участвовали в восстановлении конституционного порядка в г.Закаталы (Азербайджан) и г.Тбилиси (Грузия).
В 1991 году – Нагорный Карабах и Южная Осетия.
В 1995 году 33-й ооСпН введен в Чечню.

Командиры:
Полковник Гелеверя иван Иванович
Полковник Макаркин Николай Егорович
Полковник Ярош Виталий Ярославович
Полковник Фисюк Александр Иванович
Подполковник Мирошников Валерий Георгиевич
Полковник Новоселов Алексей Васильевич
Полковник Масалитин Михаил Петрович
Полковник мурсков игорь Борисович
Полковник Еремеев Владислав Васильевич

Герой России – старший лейтенант Долонин Владислав Александрович 1969-1995, посмертно.

Группа 12-й ообрСпН занимала 1-е место на соревнованиях «Спецназ-97».

С 3 сентября 1992 года бригада вошла в состав Уральского ВО — выведена в г. Асбест (ПУрВО, Свердловская обл.). Годовой праздник – 5 декабря


Хочу дополнить;Герои России 12 обрспн
Долонин Владислав Александрович,посмертно 1995г.(старший лейтенант)
Чуркин Михаил Константинович,посмертно 2000г.(капитан)
Шектаев Дмитрий Александрович,посмертно 2000г.(младший сержант)
Уженцев Сергей Викторович 2000г.
Кокинаев Шамиль Жалилович 2000г.
 
Цитата
Des пишет
Кое-какая инфа в предыдущем посте устарела, прошу поправить.
Например:
- 16 обрспн - уже не в Чучково
- 22 обрспн вродебы стала гвардейской
- 45 орп ВДВ стал гвардейским

В 1968-70г служил в отдельной роте ВДВ СпН СКВО.Ком.м-р,затем подп-к Смирнов В.Е. К сожалению не помню номер роты( 151??или 158??).
На прыжки ездили в Кировоград. Проводились соревнования между подобными
частями : ОбрСпН(КВО), ОрСпН (ПриволжВО) В Кировоградской бригаде ком. был п-к Архиреев(Рост 198,в плечах 110)
По свидетельтву бывшего "спецназ" служившего тоже в роте в 1978г.весной 1979г рота  была преведена в ЗабВО. Очень
хотелось бы знать её дальнейший путь. Прошло 40лет,но досих пор горжусь ,что довелось служить там.
Если кто знает,напишите.
 
Если вы служили в Новочеркасске, то в 1951-1953 гг. ваша рота носила номер 227. В 1953 она была расформирована, примерно в 1962 г. сформирована заново.
В Одноклассниках есть Валерий Фролов (искать по армия: Ростовская область - Новочеркасск - 55577), он служил в вашей роте в 1970-1972, попробуйте найти с ним общий язык.  ;)
А номер роты из ПриВО не помните? Не 808-й?
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
Я смотрю, что все ищут друзей служивших в их родных частях.
Для меня лично интересно воссоздать нумерацию бригад спецназа и их месторасположение существовавшую при СССР.
Я служил в 10-й Отдельной Бригаде Специального Назначения подчинявшейся штабу Одесского военного округа. Знаю, что на территории Украины при Союзе были ещё 9-я бригада спецназа в Кировограде (Киевский военный округ) и 8-я в Изяславе (Прикарпатский военный округ).
Получается что при каждом военном округе была своя бригада спецназа.
Встречался с парнями служившими во 2-й бригаде расположенной в Западной группе войск в ГДР.
14-я в Уссурийске (Дальневосточный округ) и так далее.
Короче, кто может дополнить картину расположения наших бригад по округам Союза, не считая учебок в Чирчике и Медвежьих озёрах?
Отдельно можно обсудить штатные расписания и специфику бригад (вероятные протвники, особенности ведения развед-диверсионных операций и т. д.)
Всем Удачи!
У тебя наверное был Старый Крым
 
Цитата
Feliks.arm пишет
В 1968-70г служил в отдельной роте ВДВ СпН СКВО.Ком.м-р,затем подп-к Смирнов В.Е. К сожалению не помню номер роты( 151??или 158??).
Я бы убрал из поста слова "ВДВ" которые не относятся к СпН. В СКВО была 226 рота (в/ч 51511). В дальнейшем 799 орСпН в г.Новочеркасске (в/ч 55577).
 
Цитата
мрамор14 пишет
В 1992-1994 г.г. По долгу службы, пришлось проходить службу в г.Куляб, р. Таджикистан, так там встретил ребят, которые дислоцировались на территории 149 полка, очень интересные ребята. Рота численостью не более 30 человек, укомплектованная контрактниками, форма одежды, на ком "Альпийка", на ком "СНка", без знаков различия, головные уборы, таблетка от"СНки". Держались обособленно от остальных служащих полка, к ним частенько приезжали разные высокие чины (чаще подполковники и полковники), с которыми они гоняли по границе (чем там занимались хрен его знает), однажды вместе с ними, обеспечивали переговоры нашего командования с дружественными моджахедами с Афгана. Кто знает что-за подразделение, слухов много было, но на то они и слухи. Ореол таинственности вокруг них так и витал!
Извините, если не по теме.... Заинтересовала инфа про этих ребят. Может кто-то про них знает? Я с ними сталкивался в начале лета 1984г.(июнь по-моему) в 137ПДП. Поступил приказ, что надо освободить один этаж в 1ПДБ(3 эт. , ?). СРОЧНО! Ночью появились ОНИ.......(являются только привидения  ;) ) И в правду - очень странные люди. Было их человек 30, ну может чуть больше. Очень сильно загорелые, ,,сухие,,(жилистые), без каких-либо знаков, лица без эмоций и  всегда молчаливые.... Но особенно поражал их взгляд - жесткий (или жестокий?). В общем - волчий. Жили, питались.... все отдельно от полка. И все молча. Внезапно уезжали куда-то из полка и так же возвращались. Что делали, чем занимались - никто не знает. Слухов вокруг них была уйма. Начиная с того, что это ,,супер-пупер,, навороченные (засекреченные) спецназеры ГРУ из под Ташкента и за плечами каждого из них - ,,небольшое личное кладбище,,. Понятно, что это один из множества слухов.... Пробыли они в нашем полку немного, если мне не изменяет память, чуть больше недели, а может меньше. Исчезли они также, как и появились - внезапно. Ночью. В полку некоторое время ,,помыли,, им кости и забыли, пока не начались ,,прыги,,. Парни из обслуги рассказывали(здесь пишу с чужих слов), что привезли ночью непонятных ребят, которые присели на траву возле ,,борта,, и стали чего-то ждать. Через час или более подошла машина, и из нее на ,,борт,, было перегружено несколько штук чего-то большого(похожи на ящики ?) и тут же ,,борт,,, с парнями и грузом, пошел на взлет..... Обслугу, в первую очередь, тоже удивила молчаливость этих людей.
Вот такая история....... ,,Мрамор 14,, прав, по поводу ореола таинственности вокруг этих интересных ребят.

P.S. Если кто-то из Рязани скажет, что не помнит этот случай, то напомните ему про подготовку к КШУ в Молдавии.(это было почти одновременно).
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
Цитата
zmeji2009 пишет
Извините, если не по теме.... Заинтересовала инфа про этих ребят. Может кто-то про них знает? Я с ними сталкивался в начале лета 1984г.(июнь по-моему) в 137ПДП. Поступил приказ, что надо освободить один этаж в 1ПДБ(3 эт. , ?). СРОЧНО! Ночью появились ОНИ.......(являются только привидения  ;) ) И в правду - очень странные люди. Было их человек 30, ну может чуть больше. Очень сильно загорелые, ,,сухие,,(жилистые), без каких-либо знаков, лица без эмоций и  всегда молчаливые.... Но особенно поражал их взгляд - жесткий (или жестокий?). В общем - волчий. Жили, питались.... все отдельно от полка. И все молча. Внезапно уезжали куда-то из полка и так же возвращались. Что делали, чем занимались - никто не знает. Слухов вокруг них была уйма. Начиная с того, что это ,,супер-пупер,, навороченные (засекреченные) спецназеры ГРУ из под Ташкента и за плечами каждого из них - ,,небольшое личное кладбище,,. Понятно, что это один из множества слухов.... Пробыли они в нашем полку немного, если мне не изменяет память, чуть больше недели, а может меньше. Исчезли они также, как и появились - внезапно. Ночью. В полку некоторое время ,,помыли,, им кости и забыли, пока не начались ,,прыги,,. Парни из обслуги рассказывали(здесь пишу с чужих слов), что привезли ночью непонятных ребят, которые присели на траву возле ,,борта,, и стали чего-то ждать. Через час или более подошла машина, и из нее на ,,борт,, было перегружено несколько штук чего-то большого(похожи на ящики ?) и тут же ,,борт,,, с парнями и грузом, пошел на взлет..... Обслугу, в первую очередь, тоже удивила молчаливость этих людей.
Вот такая история....... ,,Мрамор 14,, прав, по поводу ореола таинственности вокруг этих интересных ребят.

P.S. Если кто-то из Рязани скажет, что не помнит этот случай, то напомните ему про подготовку к КШУ в Молдавии.(это было почти одновременно).

вы еще расскажите где-кто  живет и дайте номера тел. жен, детей.  просто у меня слов нет .............................................................
Кто, если не мы ?!!!
 
всем привет. мой сын служит в 22обспн в батайске,в\ч 11659 шмс в учебке,он говорит их собираются в армению в гюмри отправить,скажите,а там какие части спн находятся.спасибо.
 
Цитата
Des пишет:

15-я отдельная бригада СпН  

День рождения – 1 января 1963 года (г.Чирчик, Узбекистан)
С первых дней, помимо боевой подготовки, бригада принимала участие в событиях, связанных с чрезвычайными ситуациями –
- землетрясение в Ташкенте, 1966 г
- эпидемия холеры в Астраханской области 1970г
- эпидемия черной оспы в Аральске 1971 г и др.

154-й ооСпН 15-й бригады выполнил особо секретное задание по штурму дворца Амина в Кабуле 1979г.
В 1985 году штаб бригады передислоцировался на территорию Афганистана в г.Джелалабад (провинция Накгахар).
Отдельные отряды бригады дислоцировались в Афганистане в Джелалабаде (154-й), Бараки (668-й), Асадабаде (334-й) и Газни (177-й).
За мужество и воинскую доблесть бригада и ее подразделения награждались Вымпелами МО СССР, Почетными Знаменами союзных республик и правительства Афганистана.
За Афганскую фону более 4 тысяч солдат и офицеров бригады награждены орденами и медалями, а четверо — В.Колесник, Н.Кузнецов, Ю.Миролюбов, В.Турчин) стали Героями СССР.
15 февраля последние подразделения бригады выведены из Афганистана.
В 1994 году бригада передана в состав войск Министерства обороны Республики Узбекистан.

Командиры:
Полковник Луцев Н.Н. 1963-67гг
Полковник Мосолов Р.П. 1968-75гг
Полковник Колесник В.В. 1975-77гг
Полковник Овчаров А.А. 1977-80гг
Полковник Стекольников А.М. 1980-84гг
Полковник Бабушкин В.М. 1984-86гг
Полковник Старов Ю.Т. 1986-1990гг
Полковник Квачков В.В. 1990-94гг

Полковник Золотарев С.К. 1994г

Герои СССР:
- лейтенант Кузнецов Николай Анатольевич 1962-1985, посмертно
- Турчин Владимир Анатольевич, присвоено в 1985 году
- Миролюбов Юрий Николаевич, присвоено в 1988 году
+++++++++++++++++

<#0>

Два Юрия Тимофеевича - один комбриг-15 (справа), другой его замполит (2 августа 2009 г.).
Есть книга о 15-й бригаде. Тираж был малый - не более 1500 экз.
Беков С.М., Старов Ю.Т., Овчаров А.А., Кривопалов О.В., Мусиенко А.В., Пронькин Н.Н. — 15 БРИГАДА СПЕЦНАЗ: Люди и судьбы. Афганистан глазами очевидцев.

В книге «15-я БРИГАДА СПЕЦНАЗ» рассказывается об истории 15-й отдельной ордена Красного Знамени республики Афганистан бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС СССР, солдатах и сержантах, прапорщиках, офицерах и генералах, связавших свою судьбу со Спецназом.
Глазами участников боевых действий в Афганистане раскрывается роль Спецназа ГРУ ГШ в Афганской войне 1979-1989 гг., боевые будни разведчиков и проводимые ими специальные операции, маленькие бытовые радости и трагические потери, всё то, что скрывается за понятием «война». Книга предназначена для широкого круга читателей.

Один (ЕкСВУ) вывел бригаду из Афганистана, а другой (УсСВУ) с бригадой попал в "необасмаческие времена" и передавал её узбекам.
Изменено: Zonger - 20.02.2011 17:10:42
 
Цитата
Des пишет:
Основной причиной, послужившей толчком для создания подразделений специального назначения, явилось появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. Спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними.

<#0>

За "спецами" макеты самолётов-снарядов, КР того времени ("Матадоров" и пр.)

Из книги В.Степакова "Спецназ России" (2002 г.)
 
Народ щас есть в Печоре что?
 
Цитата
Zonger пишет:
Des пишет:
Основной причиной, послужившей толчком для создания подразделений специального назначения, явилось появление на вооружении армий стран НАТО мобильных средств ядерного нападения. Спецназ являлся основным и наиболее эффективным средством борьбы с ними.
Это не Des пишет  :) Это - официальная причина, если хотите - предлог, под которыми принималось решение о формировании советского спецназа ГРУ в 50-е годы.
Вот кто бы пояснил почему у нас, имевших громадный опыт работы диверсионно-разведывательных групп в ВОВ, после оной, эта тема сошла на нет и в 50-е, новые СпН формировались абсолютно с чистого листа и (что меня удивляет) без всякого привлечения имевшегося опыта и специалистов. Т.е. начиинали с нуля.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Сталин в последние годы своей жизни очень настороженно относился к этим спецподразделениям ,подчиненным ГШ.Если бы не его смерть,не известно насколько бы затянулось формирование частей СпН.
С уважением,Александр.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой