Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

25 декабря 1979 г- Афган-начало.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
25 декабря 1979 г- Афган-начало.
 
Цитата
афган пишет
Если верхняя ссылка не работает, тогда здесь http://www.chitalnya.ru/work/143788/

М-О-Л-О-Ц-А, Санька!!!!!!
Вечная память Героям!
 
Цитата
345op79 пишет
М-О-Л-О-Ц-А, Санька!!!!!!
Вечная память Героям!
Вечная!!!
 
Цитата
афган пишет
http://www.chitalnya.ru/work/143788/
Спасибо! Будем жить.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Хочу подкоректировать страницу 10 этого форума по поводу участия 930втап.Нас подняли по тревоге 13.12.1979г.C дозаправками долетели до Витебска.Там нас уже ожидала Витебская ВДВ.Пока они загружались экипажи получали боевую задачу на перевозку десантников на аэродром Кабул. Опуская все тонкости подготовки к перелету, скажу,что полк с задачей справился без потерь.C Витебска  полк перелетел для дозаправки на аэродром Шадринск,затем в Фергану,ну а потом на Кабул.Через границу перелетали в режиме радиомолчания в боевом порядке поток одиночных самолетов на минутном интервале.Командовал полком полковник Мужаев Валерий Павлович, штурман полка подполковник Овечкин Л.В.После высадки десантуры и техники полк перелел в Андижан,где просидели месяц ожидая нового задания.Но команда поступила на перелет на базу на аэродром Завитинск.Это было 13 января 1980г.Все это описал штурман оряда 930втап капитан Саратовский Николай Семенович.В настоящее время пенсионер.Вот такие дела.
 
Ну, раз уж "летуны" засветились .... Тоже ремарочку одну дам. Из глубин памяти, т. сказать. И вот. Когда наш 76 й пересек границу-то СССР - вышли из кабины (и вроде - с хвоста, а там - турельный пулемет есть в два ствола, вроде ...). Построились они перед кабиной. Человек, видимо, командир корабля, инструктаж им говорит. Примерно. Что память сохранила ... "Захдоим на посадку, садимся. Реверс. Двигатели не глушим, десант выкидываем, форсаж, на взлет, взлетаем, и уходим ... В общем, как в Африке". Бойцы Его разошлись. Я подошел к нему и спрашиваю, мол, так Вы и в Африку летали? Командир отвечает, что - "Да". Я спрашиваю, мол,  а что Вы заканчивали? Тот отвечает, что "Сасовское" училище". Я сказал, что, вот бы и я хотел бы поступить в него и так же летать? Человек ответил, что, да, конечно, попробуй, поступи ...
И тут, я сказал, что, попробую ... если живы будем ...
Человек промолчал и ушел в кабину пилотов. Ничего не сказал. А по возросту - в отцы мне годился.
 
Цитата
Giger пишет
...
И тут, я сказал, что, попробую ... если живы будем ...
...

И как, поступил?
Родина прикажет - танки полетят.
 
korneoll Дата 7.4.2010, 22:48
"А" сказано.
Начал поиск. Результат: Сайт 930 втап в наличии. Инфы по Афгану нет (судя по всему еще только оформляется). Поиск воспоминаний штурмана оряда 930 втап капитана Саратовского Николая Семеновича к положительному результату не привел. Поиск в Публичке результатов не дал.
Я начинаю пережевывать стельки собственных ботинок.
Ждем "Б" - состав полка, отцы-командиры...
Не томите...
Сколько той жизни осталось?
Ищите и обрящете.
 
Кто скажет, а куда делся Окела? Без него как то запал поугас.
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет
Кто скажет, а куда делся Окела? Без него как то запал поугас.

Окела, наверное, пошел на последнюю охоту ...
Я чуть дополню свое последнее сообщение. Когда Мы пересекли границу СССР и командир ИЛ 76 - го выстроил свой экипаж прямо перед дверью кабины пилотов (кто-то, конечно остался на штурвале), то из хвоста самолета вышел только один человек. Я даже и не думал, что в хвосте самолета кто-то сидит. Открылась дверь, кажется и окошко в ней было круглое, из нее вышел человек. Это был молодой человек, лет до 30 - ти. Я рассмотрел его, и мне запомнилось, что погоны на нем были прапорщика. В хвосте была установка для огня - какие-то пулеметы или пушка типа ЗУШки с двумя стволами.
Но, я хотел сказать вот о чем. Году в 1984 мне настолько все опостылело в Союзе, что я решил вернуться в Афган. В летное училище я не поступал. Случайно, совершенно, поступил на юрфак. Но мне все опостылело. И на юрфаке и без него. Все было явно - фуфлом. В Афгане все было в черно-белых тонах. А в Союзе все было перемешанно. Все было не настоящее. Я сказал жене, что мне тяжело здесь, лучше мне вернуться в Афган?! Но Она мне сказала, что, а как же я и ребенок? И этот выбор пал на мои плечи тяжелым грузом. И я не решился. Я хочу сказать, что если кто-то станет однажды на "Тропу Войны", то нельзя связывать себя больше ничем. Но, до сих на мне лежит печать: ребята остались там, а я остался здесь. Так я с этим грузом и живу. Это - очень тяжело.
 
Цитата
Giger пишет
А в Союзе все было перемешанно. Все было не настоящее.
 Почему было? Оно и сейчас не настоящее.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
А что касается первых жертв той войны, то они были намного раньше.[/quote]
Наша Б-120 стояла на аэродроме в Сещах , а какие то подразделения в "тёплом лесу" (не зря такое название) и когда кто то приезжал к нам за продуктами, (чумазые, т.к. жили в палатках, а мы в клубе) больно было  смотреть им в глаза, у них поморозилось немерянное количество народу, с ампутацией рук и ног.
 
Джефо, Старик, извинини, что так Тебя называю по латинской транскрипции. Сам стоял в этом самом "Теплом Лесе" . Ну, только о втором батальоне 357 пдп могу рассказать. Остальных не видел. Значит, это был Белорусский Лес. "Лес" с большой буквы напишу. Огромные сосны. Кругом лес и снег, сугробы. Стали батальоном. Техника стояла в "коробках" у аэрордрома. Там была взлетно-посадочная полоса. Но, самих самолетов не было. С него потом и ушли в Небо. Там поставили одну палатку и выставили посты. Всех ребят не поиню уже, но точно был с нашей роты Магоиед Али Магомедалиев из Дагестана. По расположению: какая-то типа лищины. Справа-слева стояли палатки взводные. Откапали их так: некоторорый периметр, а скраю глубокое углубление, сверху - палатка прямоугольная. Там, в углублении, ставили печку-буржуйку. Чугунная такая печка. На взвод по печке. Внутри - нарубили веток сосновых - "лапы" такие сосновые. На них и спали. Всю ночь дежурил "Истопник". Поддерживал огонь в печке. Холодно, действительно, было сильно. Еще выдали валенки. Но, что запомнилось, очень маленького размера, почему-то. У меня тогда был 43-44 - так и не смог подобрать валенки по размеру. Через несколько дней подняли ночью и маршем шли по дороге (иногда и бежали) или шоссе ... Вышли в какой-то военгородок. Потом его называли "Летунами". Там и стояли некоторое время в хороших казармах. И стали готовиться к "Чему-то"? Ротный говорил: "Держитесь ребята, скоро в Афган или Иран ... с Английскими (может Американскими, сейчас мне уже трудно вспомить как Он их называл) танками "Чифтен" придется повоеватиь ... " И комбат (майор Тарасов) все говорил, что вспомните, что Вам Деды рассказывали, как воевали, скоро пригодтся ... Имел в виду Отечественную войну. Мне никто не рассказывал, т.к. Дед мой пропал без вести в 1942 г. на Калиниском фронте, под Ржевым. Ему тогда было 40 лет. А еще нам крутили фильм, что-то вроде "ВДВ в бою ..." Очень хороший такой. Видно, что служебный, но игровой ... про Роту ВДВ ...
Но, вот только обмороженных до увечьей - не припомню. Ни в роте, ни в батальное не было таких случаев.
Уходили красиво - ночь, огни самолетов габаритные, с мигалками, взлетная полоса - самолеты стоят в ряд (76 - е), идем по полосе на БМДэшках, все на броне, и перед каждым самолетом по трои машины отруливаем - загружаемся в рампу своим ходом.
Эх, "Бляха-Муха ...!!!"
Вообще: кто-то есть живой из наших в 2010 г.?
Если нет - не переживайте - Мы - проживем оставшееся за Всех по две жизни ... !!!
 
24 декабря 2010 г. (24 декабря 1979 г. - Мы уже на Балхаше). Кто-то ещё остался (в смысле - из присутствующих)?
Изменено: Giger - 24.12.2010 18:16:33
 
27.12.2010 г. Вспомним всё, за Всех.
Афган..jpg (37.59 КБ)
Изменено: Giger - 27.12.2010 13:08:06
 
Да, еще год прошел...
Ищите и обрящете.
 
Спасибо, Старик, Артходжа, я Тебе больше скажу, пройдет еще 10 - и Мы ещё отметимся. Перед новым 1980 г. рота наша выдвинулась к комплексу зданий в Кабуле. Это было рядом с Американским посольстовом. Большое зелёное пятно появилось в триплексе БМДшки. Это был танк. Где-то Т 68? Он был слишком большой. Я вылез из правого люка БМД и всё рассмотрел. Мы проскочили мимо него к зданиям. Мы спешились. Я увидел другой танк, у которого бвшня несколько съехала на землю. Я подошёл к танку и увидел перед люком механника на земле обгороевшие ботнки и остатки одежды. Меня чуть "замутило" (подтошнило). Ночью нас обстреляли. Больше меня не мутило. Вперели было ещё полтара года.
 
http://smotri.com/video/view/?id=v1624995fc77

Добавляйте комментарий к ссылкам.
 
По высадке в Баграме посадочным способом врет, как сивый мерин. 345 опдп обеспечивал безопасность высадки и никаких часовых высаживающиеся витебчане не захватывали 25 декабря.
Ищите и обрящете.
 
Если есть желание понять, что происходило в Баграме, то до 27 декабря описано мной здесь http://www.artofwar.net.ru/profiles/korolev_aleksei_n/view_book/operatsiia_agat
Последующие события с участием 345 опдп пока мной не публиковались, но материал уже готов.
Возьмите интервью у командира 345 опдп Сердюкова Николая Ивановича - он Вам про Баграм все расскажет.
Ищите и обрящете.
 
Старик, в смысле - некий Артходжа - Ты "обработал" эту тему досконально. Спасибо. Уж такого "нарыл" .... Так и было. Но, на парня не стоит наговаривать. Никто  и ничего точно не знал - как всё планируется, и тем более, как происходит, и как будет.
Но, кто может сказать, что "Наши люди" просто перешагнули историю? Просто люди, которые не те, что сидели в кабинетах, разных, и просто даже не могли себе представить, что мальчишки (имею в виду рядовых, сержантов, лейтенантов, последние на пару тройку лет их старше), справятся, и всё сделают на пятёрочку...
 
Цитата
артходжа пишет:
Если есть желание понять, что происходило в Баграме, то до 27 декабря описано мной здесь http://www.artofwar.net.ru/profiles/k...tsiia_agat

Объёмно.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Giger 30.12.2010 12:17:01
Цитата
...на парня не стоит наговаривать. Никто и ничего точно не знал - как всё планируется, и тем более, как происходит, и как будет.
Да я уже минуты через три понял, что погорячился, но "отрихтовать" предыдущее сообщение не удалось - опоздал. Звиняйте, хлопци, дурныцу спорол...
ROS Спасибо! Только кому оно нужно?
Ищите и обрящете.
 
Что артходжа понял и стыдится, мне приятно так как мне скрывать нечего, я выполнял свой долг. Одновременно прочитав его ссылку и записи могу точно как очевидец рассказать подробнее а книге в напианы отрывками в основном об одном только полке, тем самым события далеко не соответствуют только по записям хоть и есть ссылки на архивы, но мы живы и можем рассказать не по архивам а по пройденному из жизни, также в книге я не нашел записи о действиях 103 ВДД, но заверяю что в ночь с 10-го на 11 декабря в Витебске в 22 час, вместо отбоя была тревога, что стояли перед отправкой в Баграм мы на аэродроме меж городом и озером Балхаш, и что 25 декабря 1979 года войдя в Баграм посадочным способом в составе 12 самолетов Ил-76, один который задев горы унес 38 наших ребят и много другого по памяти мог бы рассказать.
Было бы справедливо спрашивать очевидцев а не выписывать разного рода выписки из секретных материалов которых никто не видел а бумага выдержит все даже Ваши извинения которые никому не нужны и которые вы просто в лицах очевидцев просто автор книги без понятия пережившего!
 
Уважаемый Moldova!
Мной опрошено свыше сотни участников тех событий. И поверьте, не только с этого полка.
Меряться, кто, что пережил не собираюсь. Почитайте, там все написано.
Обидное в том, что Вы так и не сказали, что конкретно делали Вы. А с армиями и дивизиями разберутся специалисты.
Ищите и обрящете.
 
Жаль что будущее поколение, наши дети и внуки из за разного рода архивных записей которые описаны в сборниках писателей как артходжа подобраны из разных источников описываются с услышанным а не увиденным и трактуются беспорядочно в книгах!
 
Вы так ничего и не поняли. Переубеждать Вас не буду.
Ищите и обрящете.
 
Вышла книга ветерана 345 полка,1979-81 служба,на литовском языке,если интересно,переведу про ввод.
Знаком с 5-ю ветеранами 345,участниками ввода,один с 9 роты.
Изменено: мишаня - 31.12.2010 06:47:32
 
мишаня
Конечно интересно!
С удовольствием почитаем! Если есть возможность по "личке" (естественно с их согласия)скинуть контакты.
На словах передать, что по благославлению Н.Сердюкова пишется книга. Среди авторов Храмов В.К.- зам. ком. 2-го пдб. В основном готово 8 глав (планируется 9-10). Воспоминания кажого дороги.
С уважением,
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет:
Вы так ничего и не поняли. Переубеждать Вас не буду.

Взгляд солдата , он стороний ... Что видел, то и рассказал! Когда солдаты переходят в историческую (не виденное ими ) чью-то научную работу, я сразу перестаю вести интервью. Мне интересен сам процесс восприятия боевых действий, взглядом солдат,сержантов. То, чего многие люди не знали, и слыхом не слыхивали.
 
Scripa
Полностью с Вами согласен. Но в данном случае Вам это удалось только во второй половине интервью, и то без привязки к конкретному периоду (временному и событийному).
В литературе, посвященной этой войне, незаслуженно, на мой взгляд, умолчена роль других частей, принимавших участие в этих событиях.
Все знают про витебчан, но только узкий круг интересующихся знает, как выходила на Саланг 56 одшбр. Да и другие части тоже.
Этот перекос я стараюсь устранить.
Пока еще живы участники.
Просьба. Посмотрите материалы на страничке, по которой я дал ссылку в посте от 29.12.2010 22:49:51 (да и если кликнуть по автору, то и другие тоже). Если будет интересно, готов познакомить с этими людьми. Каждая запись и строчка многократно выверены через других интервьюируемых.
С уважением,
Ищите и обрящете.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой