Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Назир (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Udav, специально для Вас: что такое JASSM и с чем его едят  ;)

[URL=https://mfcbastion.external.lmco.com/mfc/videolibrary/JASSM1.mpg]https://mfcbastion.external.lmco.com/mfc/vi...rary/JASSM1.mpg[/URL]

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Аскар, позволю не согласиться с Вами.

Похищены были следующие люди:

консульский работник - Аркадий Катков
врач - Николай Свирский
офицеры КГБ - Валерий Мыриков и Олег Спирин

Аркадий Катков при похищении был ранен и позднее убит.
Всех освободили через месяц - 30 октября.

Если имеются вопросы - по возможности постараюсь ответить.

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Аскар, позже уточню - напишу более подробно.

С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Уважаемый Удав !

"Джасм" (JASM-Joint Air to Surface Missile). Описание ракеты и ее возможности займет много места, поэтому я лучше скину вам подробную ссылку. Правда на английском.
[URL=http://www.geocities.com/streakingobject/JASSM.html]http://www.geocities.com/streakingobject/JASSM.html[/URL]

Добавлю, что слово "джасм" есть и в арабском языке. Оно переводится (примерно), каk "стоящий на четвереньках" или "сидящий на корточках", - любимая поза большинства бездельников в лагерях беженцев и городах Ливана и ПА  :D

С уважением


Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Спецоперация в Бейруте., Правда или художественный вымысел?
 
Эко занесло полковника Крещановского.
Попробую немного подправить его фактами.

О "Томагавках" Тех уже уточнил.

"Высаживали нас в нейтральных водах с подводной лодки вблизи ливанского побережья. В условленном месте нас встречали бойцы группировки ХАМАС - сейчас в СМИ ее называют террористической. Но тогда они нам помогали и были не террористами, а борцами за свободу. ..............."

Вообще-то группировки Хамас тогда и в помине не существовало. Это во-первых. Можно предположить, что генерал имел ввиду группировку ХизбАлла,
но тоже нестыковка. В те времена (да и сейчас) шииты крайне отрицательно относились к Союзу. Один из их лидеров - Имад Муние - даже организовал похищение работников Советского посольства и КГБ в Бейруте. И лишь угроза Союза и давление на Иран заставила их освободить сотрудников. Кстати, один из них погиб.
Поэтому, сомневаюсь, что это была ХизбАлла.
Может имелась ввиду группировка "Амаль" , но это маловероятно.

"Брать объект пришлось почти в слепую. Охрану убрали быстро с минимальным шумом. А вот дверь в подземные этажи пришлось взрывать из гранатамета - ни о какой скрытности теперь уже не было речи. Расчитывали ошеломить противника внезапной атакой. Но когда добрались до нижних этажей, то внутри охраны было столько, что, когда начался бой. я услышал в переговорном устройстве слова командира: "Мы их косим и косим, а они все лезут и лезут!" А нас-то менее десятка! Началась такая мясорубка,что пришлось даже идти в рукопашную. Бой длился минут 15. Охрана рассеялась но и мы потеряли четверых, а почти все остальные были ранены. К тому же в самом начале боя мы не отключили связь - охрана успела вызвать помощь. Мы заминировали склад и вынесли один блок наведения. Нас прикрыли бойцы из народного фронта освобождения Палестины. Когда отъехали на безопасное расстояние , рванули склад. Облако было, словно от ядерного заряда. Через несколько минут минут после мощного взрыва весь Бейрут и прилегающие территории напоминали вселенское столпотворение. Зашевелились все - израилитяне, арабы всех противоборствующих группировок и формирований. ........ "

опять же, трудно понять о каком годе идет речь. Скорее всего - вторая половина 80-х. Но тогда о НФОП речи идти не может - их в Бейруте с 82 небыло.
Если, всеже, допустить, что речь идет о НФОП, то возникает вопрос о секретности. Не проще ли тогда было попросить о помощи Сирийские спецслужбы, которые с Союзом были в прекрасных отношениях ? Тем более, их военная разведка практически всем управляла.

Так что, сомневаюсь, что все описаное - правда. Скорее - лапша для щелкоперов. Правда, абсолютно не исключен вариант, что советские спецы работали в Бейруте в других ситуациях. Бейрут 80-х - рай для разведок и спецподразделений. Там и израильские спецы работали регулярно, и GIGN c Commando Hubert, и дельта, и COM.SU.BIN.

С уважением

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Афганистан."Чёрные аисты"
 
Добрый вечер.
Кому интересно, в сентябрьском номере "Братишки" выйдет большая статья о пакистанском армейском спецназе - SSG.
О столкновениях советских и пакских спецов не много, но матерьял стоящий.
С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
[ Закрыто] Морской спецназ ., Кому что известно ?
 
Здравствуйте. Я не из России, поэтому хотел бы, только, уточнить одну цитату из интервью Геннадия Захарова

"В 1967 году, во время войны на Ближнем Востоке, мы сидели на подлодке вблизи берега. Задание было - раздолбать израильские нефтетерминалы и хранилища. Мы бы это сделали, но война кончилась раньше, чем пришла окончательная отмашка к действию"

Позволю себе возразить Г.Захарову. На тот момент в Израиле небыло ни одного нефтетерминала в районе, где бы можно было совершить диверсию.
На севере их небыло вообще, а на юге, единственный, Эйлатский, на время войны прекратил работу. Кроме того, он устроен таким образом, что даже несколько 10-15кг. зарядов не смогу его повредить.
Сколько могло пар принимать участие в подобной диверсии ? Врядли они достигли бы серьезного результата.
При этом, абсолютно не ставлю под сомнение проф.пригодность ваших спецов. Наоборот. Очень ценю.

А с американцами?
"Мы никогда их в расчет не принимали. Я позднее в 90-е годы, с ними общался. Как вояки они никакие. Для них главное - не выполнить задачу, а остаться в живых. Для них это не дело жизни, а бизнес. Правда, если американец решит доказать, что он в каком-то деле первый, он свернет шею и себе, и всем окружающим. Но в целом они не бойцы. После выполнения задания, чтобы не рисковать жизнью, американец может спокойно сдаться в плен"

Здесь тоже позволю себе не согласиться. Ни в коей мере не являюсь поклонником американцев, скорее наоборот, но по специфике своей армейской службы в одной из стран и по нынешнему роду деятельности, я знаком с работой бойцов Navy SEAL's. В частности, с бойцами SEAL 2,8 и team6.
Могу сказать, что операции проведенные ими в Боснии, Ираке и Йемене (те мероприятия, подробности которых мне известны) начисто опровергают заявление Геннадия Захарова. Да и не совсем корректно такое заявление. Как можно судить о уровне бойцов не побывыв с ними на операции ?
Никто, ведь, не судит спецов ГРУ по захвату чеченами в плен одной из груп, или гибели ребят весной 2000г.
Прошу прощения, если кого обидел.
С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Страницы: Пред. 1 2 3 4




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой