Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Kolovrat (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Модернизация автомата Калашникова нужна?, недостатки АК
 
Цитата(Viktor B)Чем тогда лучше Финский Valmet M82, сделаный на основе АК/АКМ и адаптированый к патрону 5,56 НАТО, и всунутый в пластик схемы "буллпап"?[/QUOTE]
Не уверен что лучше. В пластик-то он всунут, но металическая ствольная коробка осталась. Если саму коробку сменить на пластик (да и вообще, всё что можно), то и ржавеющих частей станет меньше и вес уменьшится. А сама схема бул-пап, честно говоря на "любителей". При всех её теоретических достоинствах, она не особо прижилась. И, раз уж затронули тему, то один из лучших автоматов этой схемы - израильский "Тавор".
Цитата(Viktor B)или Vektor CR-21 ЮАР, еще один клон АК, тем что вся механика с фрезерованной ствольной коробкой, скрыта внутри ложи, опять же пластик "буллпап"???[/QUOTE]
Тот же "Вальмет", те же недостатки.
Повторюсь: если уж говорить о модернизации АКМ, то необходимо предпринять такие меры, которые позволят избавится от "детских болезней". А именно, замена пластиковой литой ствольной коробки вместо металической (именно "вместо") позволит уменьшить число коррозирующих деталей, повысить технологичность и удешевить конструкцию, снизить вес.
Модернизация автомата Калашникова нужна?, недостатки АК
 
Цитата(ktor B)А этого мало: АК/АКМ; АК-74; АКС-74У; АК-101; АК-103; АК-102; АК-104; АК-105; АК-107; АК-108[/QUOTE]
Все перечисленные образцы (за исключением двух последних) обычная модернизация автомата АК-47, направленная на повышение его технологичности и "подстройки" под новые веяния в вооруженных силах (смена калибра). Никаких кардинальных улучшений эта модернизация не принесла (это, конечно, моё мнение).
Модернизация автомата Калашникова нужна?, недостатки АК
 
ХМ-8, конечно, значительно лучше, чем М-16, бесспорно. Однако запланированног перевооружения этой винтовкой ещё не видно. И вооружают ей только отдельные части.
Винтовка конечно яркий образчик современного оружия и имеет массу преимуществ. Но будут ли они настолько явными при сравнении с АК? Не известно. По крайней мере массовых хвалебных отзывов ещё не видать.
Единственно, в чём АК уступает своим американским конкурентам то это в точности. А особенно при стрельбе с неустойчивых положений. В остальном наш автомат (по своим основным боевым показателям), а особенно 7,62-миллиметровый, очень грозное и достойное оружие. И в тех условиях, в которых АК стреляет (и не плохо) большинство других систем просто бездействуют.
И в заключении хотелось бы добавить, что если сравнивать ХМ-8 (как образец современного оружия), то логичнее было бы, конечно, с нашими АК-108 и АЕК-971. Эти системы сложнее и менее надёжны, но уже расчитаны на вооружение профессиональной армии (как и ХМ-8).
И ещё. Если уж говорить о кардинальном перевооружении, то начинать, на мой взгляд, надо с патрона.
Модернизация автомата Калашникова нужна?, недостатки АК
 
Цитата(аyes)АКМ достаточно старое оружие ему более 50 лет!!! так что надо что-то новое! и уже давно![/QUOTE]
Если никто не против, я попытаюсь вставить свои "пять копеек".
На мой взгляд - АК уникальный автомат. Уникальность его заключается в оптимальном сочетании цены, качества, ТТХ. Нужна ли ему модернизация? Да, очевидно нужна. Я бы видел такую модернизацию в более широком применении композитных материаллов и пластиков. Вплоть до замены на них ствольной коробки. Ну и линейку прицельных приспособлений по шире, конечно. Да и вообще всякие "прибамбасы - обвески" не помешают...
А в остальном - отличный автомат. Гораздо лучше своих прямых конкурентов (М-16, М-4).
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой