Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

IL9 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]4epexa написал:
[QUOTE][URL=/forum/user/78712/]IL9[/URL] написал:
Всем доброго времени суток.
Я активно интересуюсь Чеченской войной и всем. что с ней связано.

По теме 6-й роты на основе известных на сегодня источников сделал довольно обширное исследование (в нескольких частях) -
 [URL=https://zen.yandex.ru/media/id/5e91824d2acf051fe6adeab7/poslednii-boi-6i-roty-chast-1-5f5b2976d5e15d30de8f4c3a]https://zen.yandex.ru/media/id/5e91824d2acf051fe6adeab7/poslednii-boi-6i-roty-chast-1-5f5b2976d5e15d...[/URL]

Раскрыты (максимально подробно на основе имеющихся источников):  1. Предпосылки боя - в том числе анализ общего состояния ВС РФ и процесс формирования "котла" в Аргунском ущелье.  2. Общее развитие операции в Аргунском ущелье в февраля-марте 2000 года.  3. Подробное освещение действий 104-го полка и группировки Евтюхина.  4. Разбор разного рода штампов, мифов, домыслов и т.п. про бой на высоте - про "преданную/проданную роту", складированные в одном месте тела десантников, потери боевиков и т.д.   5. Объемные выводы с анализом всех причин гибели роты - от общего фона операции и ошибок верховного командования до просчетов комбата и форс-мажорных обстоятельств.  6. В конце повествования - список основных использованных источников. Кому будет интересно - сможет почитать/посмотреть (там есть и видео) разные материалы по теме.

  Хотелось бы узнать мнение форумчан, кто что думает по этому поводу.[/QUOTE]
1. Непонятно на чем базируется Ваш вывод о плохой подготовке роты. Да это так. Но ни в одной из Ваших частей публикации об это не рассказано. А на мой взгляд это одна из основных причин, если не самая главная. Подготовленная усиленная рота регулярной армии не гибнет за несколько часов боя с партизанами. Пример отпора блоков капитана Васильева тому пример.
2. Считаю недоказанным наличие минометов у боевиков. Вы никак этот факт не раскрыли, обмолвившись что этому есть несколько свидетельств. Каких именно? 82 мм? 120 мм? Откуда они били? С окраин Сельментаузена вариант отметаем. Это рядом с подразделением федеральных сил (там аж целая ПТГр новороссийцев и на высотках 5 рота псковичей). Миномет стреляет очень громко. И через пар выстрелов расположение было бы вскрыто и были предприняты соответствующие меры. Сколько их было? 1-2 ?  Если Вы взяли эти сведения из откровений Трошева или официальной версии - это некорректно с точки зрения методики исторического исследования.

В целом отличная огромная работы.
Выражаю уважением за объем.[/QUOTE]
1. Не понял содержания пункта - одно высказывание противоречит другому (из ответа получается, что я и рассказал, и не рассказал о недостаточной подготовке роты). В публикации о подготовке роты рассказано достаточно - есть целый раздел 6.2., посвященный этому. И про роту Васильева тоже написано, как и про разницу между двумя батальонами в уровне боеспособности. Информацию черпал в том числе из блога по 6-й роте (есть в самом последнем конце в списке источников) и в том числе - из данного форума.

2. Про минометы - слишком вовремя высота была накрыта снарядами (минами). Боевики явно ждали этого финального обстрела, чтобы немедленно атаковать расстроенную оборону роты. Скорее всего, минометы били со стороны Улус-Керта - и их позиции были вне огня батарей 104-го и 108-го полков, что исключало контрбатарейный огонь (артиллерия, напомню, стреляла на пределе своей дальности, и могла не доставать до позиций минометчиков боевиков).

И опять-таки боевики зачем-то ждали целых три (или даже четыре) часа до 5-00, не предпринимая новых атак. А ждать они вполне могли минометов (поскольку обычный штурм со стрелковкой и гранатометами не имел успех), которые были припрятаны где-то неподалеку перед переходом через горы (тащить их дальше было накладно - все и без того устали и вымотались, а вьючных животных и пленных было не так много). Возможно, их где-то спрятали с целью использовать позже, на следующем этапе боевых действий, но тут ситуация была пан или пропал, и их пришлось снова извлекать и применять. Для подавления обороны роты было достаточно и пары штук. Минометы, собственно, до этого могли принадлежать не Хаттабу и их не надо было тащить от Самого Шатоя при марше к Улус-Керту - это вполне могли быть минометы той группировки, что ранее обороняла "Волчьи ворота" и находилась не так далеко от высоты 776.

Собственно, почему я допускаю высокую вероятность применения минометов - слишком уж быстро была подавлена оборона роты, которая до того отразила не одну атаку. Минометы тут служат неплохим объяснением того, почему ситуация резко провалилась из опасной, но контролируемой в катастрофическую.

Я понимаю, что предположения о минометах - во многом только предположения, точно мы не можем сказать ни "да" ни "нет" применялись ли они там. Но я больше склоняюсь ко мнению - что да. Об этом говорили и выжившие. В посте о собственно бое на высоте это мнение более-менее обосновал.
[QUOTE]В целом отличная огромная работы.
Выражаю уважением за объем.[/QUOTE]
Спасибо, стараемся. Писал все это четыре месяца с начала мая когда было время. Самому было интересно переработать все, что есть по теме и понять, что же случилось насколько это возможно исходя из имеющейся информации. А так-то информации много - и часто одно прямо противоречит другому. Приходилось серьезно напрягать серое вещество, отсеивая и анализируя разные факты и доводы. Некоторые выводы были неожиданными для самого себя.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Всем доброго времени суток.
Я активно интересуюсь Чеченской войной и всем. что с ней связано.

По теме 6-й роты на основе известных на сегодня источников сделал довольно обширное исследование (в нескольких частях) -
[URL=https://zen.yandex.ru/media/id/5e91824d2acf051fe6adeab7/poslednii-boi-6i-roty-chast-1-5f5b2976d5e15d30de8f4c3a]https://zen.yandex.ru/media/id/5e91824d2acf051fe6adeab7/poslednii-boi-6i-roty-chast-1-5f5b2976d5e15d...[/URL]

Раскрыты (максимально подробно на основе имеющихся источников):

1. Предпосылки боя - в том числе анализ общего состояния ВС РФ и процесс формирования "котла" в Аргунском ущелье.

2. Общее развитие операции в Аргунском ущелье в февраля-марте 2000 года.

3. Подробное освещение действий 104-го полка и группировки Евтюхина.

4. Разбор разного рода штампов, мифов, домыслов и т.п. про бой на высоте - про "преданную/проданную роту", складированные в одном месте тела десантников, потери боевиков и т.д.

5. Объемные выводы с анализом всех причин гибели роты - от общего фона операции и ошибок верховного командования до просчетов комбата и форс-мажорных обстоятельств.

6. В конце повествования - список основных использованных источников. Кому будет интересно - сможет почитать/посмотреть (там есть и видео) разные материалы по теме.

Хотелось бы узнать мнение форумчан, кто что думает по этому поводу.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой