Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тори (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
[QUOTE]Полсотни5-ый пишет
Умудрился в один вечер посмотреть как по "России" так и по ТВЦ. Фильмы разные,но смысл один-наших пленных в Афгане почти не было,были самоходы да дезертиры. Удивляться сему не стоит-подобная ерунда публиковалась и при "совке",пример-рассказ рядового Николая Федотова,рванувшего в самоход из расположения бата охраны аэродрома в Баграме в апреле 1984 года,парень после освобождения в 1985-м дослуживал в родной части.
Как-то все упирается в одно-Матвеева-Абдуллу за попытку побега из лагеря до советского консульства "опустили",разозлили,ну и с кондачка созрело решение у парней на бунт... ребята прекрасно знали,что пакистанцы боятся огласки сотрудничества с оппозицией,что могло повлечь протест советского посла,а до этого как-то удобно было сидеть и ждать капиталистов-"покупателей" (такую позицию как-то озвучивал художник Михаил Шемякин,активно "выкупавший" пленных). Но тоже перебор-Раббани якобы отдает приказ о расстреле склада оружия где закрепились парни,надо быть не семи пядей во лбу,когда складированы под землей тонны РСов,мин и прочего барахла.  
Больше повеселило повествование о Николае Саминь,лично Масуд инструктирует его как наши блоки обойти,как его французы выкупить пытались,а он все равно у пакистанцев оказался и вроде в Бадабере погиб. Просто интересно найти в Инете фильм "Судьба солдата" по мотивам метаний Саминя. Так вот[/QUOTE]Было бы странным отказаться уехать в Америку, просидевши много лет в афганской яме и точно понимая, что для Родины ты не интересен. Отработанный материал. Только не много таких везунчиков. А у Шемякина лучше всего получалось по пьяни себе рожу ножом резать. Вот бы и занимался этим дальше. А то изображал из себя заинтересованного, а ничем реально не помог. Людмила Торн несколько человек спасла.
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
[QUOTE]kapral2006 пишет
Недавно посмотрел фильм"Тайна лагеря Бадабер".Появилось какое-то двоякое ощущение.Кто видел?Поделитесь своим.

[mod]Объеденил в одну тему.
Повнимательнее при создании новых тем![/mod][/QUOTE]
Какое может быть ощущение? Надо было к дате прокукарекать. Даже в "Комитет по розыску военнопленных" никто из журналистов не обращался. Всё сами решили и все загадки разгадали . Даже фотки показали. И узбека какого-то подозрительного нашли. Почему он сидел в отдельной камере с Варваряном? С какой такой радости? Про Варваряна -то все давно уже понятно. (осуждать не берусь, пока на себе пытки не опробуешь, можно считать себя смелым человеком) Он жив. По слухам- во Франции. Достоверно известно, что одним из пленников был Варварян,  тот мальчик -башкир, которого изнасиловали и ещё пару солдат. Остальное всё притянуто за уши. Они ведь там под мусульманскими именами проходили. Многие, помятуя из учебников по истории о сталинских временах, намеренно назывались вымышленными именами, чтобы не бросить тень на семью. Американцы про эту историю в Бадабере сказали, что у них они бы все стали героями нации. А у нас до сих пор имена героев не могут вычислить. Всего-то пропало чуть больше 300 человек. Можно было бы и постараться.
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
[QUOTE]belty пишет
В том то и дело, что судить нужно всех Невиновных оправдывать, виновных осуждать. А то согласитесь, странная практика - гражданского за убийство осудят а бывшего пленного, расстрелявшего в плену двух своих товарищей (знаю такой пример)  - нет. Потому и говорю, что когда нет процессов, то все остальные потенциальные дизертиры начинают считать все нориой - хочу - служу, хочу - дезертирую///[/QUOTE]
Сколько вы реально знаете людей добровольно перешедших к моджахедам? Как можно затрагивать тему, о которой нет никакого понятия? Львиная доля пленников -это те, кого ранили в бою или украли на посту. Зачастую, у них и не было возможности убить себя. Такими заявлениями вы плюёте в лицо  безутешнмы матерям, у которых нет даже могилы, на которой можно было бы поплакать. Хорошо рассуждать, сидя у компа, а не на цепи в душманском плену. Стыдно должно быть. Это настоящее горе, о котором вы (радуйтесь) не имеете ни малейшего представления
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
[QUOTE]джагран пишет
Я, братцы, так это дело понимаю, что причина явления в  идиотски упрямом нежелании признать сам факт существования предателей, дезертиров , самострелов и прочей нечисти.   Дескать,таких негодяев никогда не было, нет и никогда не будет в нашей великой стране (СССР, Россия или Украина - не важно).  "Да как же нет?"- кричим мы,-"Вон один,вон другой,вот третий."   "Это вам, убогим, так кажется",- отвечают  правители с многозначительно - загадочным видом людей, посвящённых в некие высшие тайны.  "В величайшей стране на всей планете - Украине (например) такого не может быть именно потому,что она величайшая страна на планете."   Вот и имеем то,что имеем. Развращение безнаказанностью, не осуждён ни один дезертир или перебежчик - изменник.  Страусиная политика замалчивания явления ни к чему другому и не могла привести. Как же,как же ,мол такое пятно на белых чистых и непорочных одеждах нашей величайшей страны.  К   И.В.Сталину можно относиться по -разному,но при нём,по рассказам моего отца - фронтового офицера,вышеперечисленную публику не только без лишних слов ставили к стенке, но и публично вешали на площадях освобождённых городов и снимали это дело на киноплёнку с последующим показом в кинохронике по всей стране.  Viktor-films , Вы более осведомлены в этом вопросе(киносьёмки и показа в кинохронике), я думаю.  Было такое ?
Так вот, Сталина больше беспокоило,что говорят о нём в стране , а для нас нет более важной проблемы чем то,что скажет о нас с трибуны ООН представитель каких-нибудь Островов Зелёного Мыса, пардон, Кабо-Верде, по поводу угрозы для мировой демократии, состоящей в даче омоновцем пинка  обкуренному разбушевавшемуся футбольному фанату.
При Сталине изменники и дезертиры по 30 лет сидели в погребах своих домов уже после войны, боясь высунуть нос. Многие,я уверен, читали о таком. А сейчас  заурядный изменник и предатель наряжается в одежды борца против этого,как его, а, тоталитаризма  ,вот, или ещё какие и для СМИ нет более важной темы. И сидит такая гнида в телестудии и косноязычно, с трудом вспоминая ответы,которые ему написали на бумажке, гундосит о том как.....
Всё, хватит. Начинаю заводиться. А предателям - смерть единственной карой должна быть.  И ещё. Прошу  моё и моего отца отношение к предателям и изменникам не натягивать на всех,кто попал в плен  не по своему желанию, как  кондом на глобус. Договорились ?[/QUOTE]

С последней фразы и надо было бы начинать . Вы даже не представляете сколько боли доставило читать ваши слова мне и моей матери. Мой брат попал в плен за 10!!! дней до дембеля, (прослужив в Афганистане полтора года) вместе с Юрием Пучковым из Волгограда. Они расстреляли все патроны и у него не было даже гранаты, чтобы геройски погибнуть. По неподтверждённым данным он погиб  позже, в Бадабере. На мой взгляд лучше обелить виноватого, чем обидеть невинного. Моя мама несколько раз была и в Афганистане и в Пакистане в составе комитета "Надежда". Их принимал Наджибулла, Бхутто, Раббани, Хекматияр. Выяснилось, что с 82-го по 85 он был ещё жив. Всё сводится к Бадабере. Как бы то ни было, я знаю, что он погиб, как герой. Остался бы жив, воевал бы на своей родине в Цхинвали. Точно бы не отсиживался. Такой был человек. И любой намёк на то, что пленный -значит предатель, воспринимаются , мягко говоря, болезненно. Куда было перебегать? Это что, Франция? В подтверждение своих слов привожу отзывы его командира.
Майор Ханимкулов Садридин Рахимкулович, горвоенком г. Ура-Тюбе:
«Я, Ура-Тюбинский горвоенком, майор Ханимкулов Садридин Рахимкулович, после окончания средней школы N 12 Пенджикентского района Ленинабадской области, в 1976 году поступил в Алма-Атинское военное общекомандное училище (ВОКУ). В 1980 году окончил его и вместе с Героем Советского Союза Акромовым Наби добровольно поехал служить в ДРА.
Службу проходил в 201 мотострелковой дивизии 149 мотострелкового полка, расположенной в г. Кундуз. Наша 8 мотострелковая рота с 1980 года по апрель 1982 года охраняла г. Кундуз. В ночное время - комендатуру, 8 экипажей выезжали в основном на объекты (электростанции, спинзарклуб, тюрьму, ХАД, царандой, завод и т.д.). В дневное время - патрулировали в городе, при необходимости выезжали для оказания помощи афганцам или нашим военнослужащим.
Младшие сержанты Габараев Константин Иналович и Пучков Юрий Николаевич прибыли к нам в конце 1980 года.
Каждую ночь вместе с экипажем я выполнял боевое задание и независимо, кто из какого взвода, я всех очень хорошо знал. Габараев Константин в роте был грамотным сержантом. Постоянно помогал мне, хорошо знал технику. Во взводе постоянно поддерживал порядок. При выполнении боевых операций за его экипаж я не волновался. Он быстро оценивал обстановку, докладывал и принимал правильные решения. Был бесстрашен, на него можно было положиться.
Мы постоянно ходили на операции. Один эпизод я расскажу. В июне 1981 года банда Ахмад-шаха Масуда организовала засаду на юге г. Кундуз. В засаду попала БМП с экипажем старшего лейтенанта Туркина Алексея из 9 роты. Алексей здесь хорошо ориентировался и сумел разгромить эту засаду, взял трофейное оружие, в том числе два РПГ и уехал а полк. Банда басмачей отошла в другое место и начала обстреливать город из всех имеющихся видов стрелкового оружия. Для подавления прибыл батальон из Царандоя с нашими советниками. Для их усиления направили мой экипаж, однако старший лейтенант Москаев Олег Николаевич - командир 3 мотострелкового взвода, тогда он только приехал служить в ДРА, попросил меня:
«Садридин, ты здесь опытный, разреши на эту операцию я пойду со своим взводом». Я согласился, но предупредил, чтобы на афганских солдат не очень надеялся, с ними надо быть осторожным и, что если будет трудно, то я со своим экипажем приеду на помощь.
Через час, примерно в 10 часов утра, Москаев доложил, что четверо афганских солдат убито и он не может поднять батальон, басмачи стреляют из трех гранатометов по БМП. Тогда я со своим взводом приехал на помощь. Афганцев поднять и вести в атаку было невозможно. Советники с ними на справлялись. Посоветовавшись с Олегом, пошли в наступление с двумя взводами - наводчик оператор и механик водитель в БМП, остальные в пешем порядке. Банду притеснили сначала со стороны одного кишлака, потом они перешли в другой, в третий, неся большие потери, а затем совсем ушли. Трофейное оружие мы тогда не собирали, кроме гранатометов. Младший сержант Габараев К.И. во время этого длительного боя заменил свой автомат на пулемет, бесстрашно и умело наступал против банды басмачей, проявив храбрость и мужество.
Операцию закончили примерно в 5 часов вечера. После этой операции младший сержант Габараев К. И. и старший лейтенант Москаев О.Н. были представлены к ордену «Красная Звезда». Однако эта награда обоим не поступила, по какой причине - неизвестно»...

Извините за эмоции. Виктория Габараева.

Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой