Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

аналитик (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ, Рассказ командира 104-го дшп Геннадия Владимировича Анашкина
 
Спасибо всем за комментарии. Ещё раз повторюсь, что ни к т.н. "демократам", ни к "ура-патриотам" себя не отношу, и на личные комментарии (т.е. про автора) не отвечаю, возраст уже не тот :). Прошу у администрации разрешения продолжить обсуждение воено-политических итогов компании в этой ветке форума. Или укажите место для материалов, поскольку к штурму Гори моя дальнейшая информация прямого отношения не имеет.
С уважением.
МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ, Рассказ командира 104-го дшп Геннадия Владимировича Анашкина
 
[QUOTE]Ural пишет
[mod]1.Прошу перечитать Правила форума.
2. Этот форум - о войсках ВДВ и СпН ГРУ. У Вас про это - ничего нет. Вообще ничего. Может, Вам на авиасайт лучше?
3. Любые рассуждения о мировой закулисе и прочая конспирология должны размещаться на профильных сайтах, коих в Сети - миллионы куч. Здесь все это как бы не по адресу.
И последнее. Для аналитика слишком много допусков и предположений.[/mod][/QUOTE]

Уважаемый Ural! В штурме Гори, равно как и многих других боях 2-й осетинской войны участвовали подразделения ВДВ и СпН ГРУ, вместе с остальными. Если не ошибаюсь, в этой ветке уже обсуждали причины отдельных ошибок войны (связь, разведка и т.д.). Часть из потерь, нанесённых Грузии именно заслуга ВДВ. Именно поэтому я и акцентировал внимание на результатах компании - сколько чего уничтожили, что применяли. Сравнивал разные источники, пришёл к интересным выводам. И не примите меня за провокатора, пожалуйста:) Все ссылки даны честно, всё указано, думаю, что аналогичные вопросы возникнут у любого, сравнившего данные. Насчёт мировой закулисы это не я сказал, но вопрос "а что мешало судить за военные преступления Саакашвили" возникнет не только у меня одного. По поводу наград тоже можете поинтересоваться - а сколько Героев России получили военнослужащие ВДВ и СпН ГРУ?
P.S. - Если Вы по-прежнему считаете, что данная статья совсем никак не касается нашего форума - удалите, пожалуйста.
МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ, Рассказ командира 104-го дшп Геннадия Владимировича Анашкина
 
Здравствуйте. Занимаясь длительное время анализом информации по разным вооружённым конфликтам, я обратил внимание на тенденциозный и предвзятый подход большинства источников. В осетинском конфликте метод сравнительного анализа работал довольно эффективно. Прошу вдумчиво прочитать, и, при желании, проккоментировать мою статью на эту тему. анализ проводился на основе исключительно открытых источников СМИ.

[B]Грузинский блицкриг или Размышления аналитика.[/B]

Страна поёт им рок-н-рольные песни,
Говорит, всё будет нормально.
Страна кричит им, что мы все вместе.
Да звучит это как-то банально..
/Ю.Шевчук/

Хотел бы задать вопрос вот на какую тему: история войны в основном понятна, кто с кем и где воевал в общих чертах уяснили. Вопрос в другом: кому выгодно? Или quo vadis, если по-латыни. Давайте примерно представим картину до 8-го августа. Итак, Саакашвили собрал своих военных помощников в новом министерстве обороны, расстелили карту и стали планировать «Цхинвальский блицкриг». Уже понятно, что со времён 1-й осетинской войны противоборствующие стороны разъединены миротворцами. Мандат миротворцев предписывает им, миротворцам, препятствовать, в том числе и силой оружия, новым попыткам дестабилизировать ситуацию. То есть, вполне логичным будет предположить, что любая попытка наступления на Цхинвал обернётся конфликтом с миротворцами. Поскольку третья часть миротворцев – военнослужащие РФ, то не нужно быть гением дедукции, чтобы понять, что для взятия Цхинвала, придётся выиграть войну у России.
Вопрос к уважаемым читателям – неужели грузинские военные и политики были столь глупы, что не знали, что Россия в любом случае будет воевать? Потому как ей деваться некуда. Значит, все размышления наших «стратегов», что Грузия всерьёз планировала взять Цхинвали и перерезать Рокский туннель – бред. Даже если бы это произошло, ничего бы не изменилось, война всё равно бы продолжалась и Грузия бы проиграла. Следовательно, вывод следующий – Грузия начинала войну, зная, что она в ней проиграет. Тогда снова хочется спросить: quo vadis?
Вы можете сказать «Саакашвили проверял Россию на прочность по заказу США». Возможно. Но в таком случае он должен был предположить, что если Грузия проиграет, то ему будет очень и очень плохо, как и всему его окружению. Международный уголовный трибунал СНГ создать можно легко, а уж там простор для обвинений и путей развития широк. Например, Милошевич, Саддам и прочие подсудимые. Но произошло интересное событие. Саакашвили не сбежал, даже когда российские военные чуть ли не вошли в Тбилиси. Вопрос таков – Саакашвили понимал, что игра очень рискованная, но пошёл на риск. Почему? Кто дал ему гарантии насчёт России? Кто дирижирует Москвой? Он ЗНАЛ, что Москву остановят и лично его никто не станет трогать?
Теперь насчёт «победы России». Безусловно, первоначально вся формальная правота была на стороне Москвы. Нарушены норма международного права и т.д. НО. Скажите, зачем столько крикливых воплей о героизме и победах? Судите сами) Итак, на уже упоминавшемся [URL=http://sites.google.com/site/afivedaywar/]http://sites.google.com/site/afivedaywar/[/URL] есть данные потерь, фотографии, некоторые другие факты. Какие потери понесла Грузия? Самолёты? Нет данных (вы же не примете всерьёз уничтоженные «военные» Ан-2). Вертолёты? Фотки пары сгоревших (брошенных) и потому нерабочих Ми (24, 2, 14) – это же несерьёзно. А куда делись широко разрекламированные UH-1 «Ирокезы»? Вот ссылка на парад 2007года [URL=http://www.youtube.com/watch?v=i-TJZ97lF4U&feature=related]http://www.youtube.com/watch?v=i-TJZ97lF4U...feature=related[/URL]
Эту технику что, в войне не применяли? Ведь прекрасно видно, что, кроме «ирокезов», ми-24 не один, есть несколько Ми-8. Кстати, у кого стоит Google Earth, посмотрите тбилисский международный аэропорт, там же бывший советский военный аэродром Алексеевка. Вот координаты, широта/долгота: 41.40.44. 27 С / 44.56.54. 06 В. Сколько там вертолётов? 10 минимум. А вот, кстати, фотка оттуда же [URL=http://www.panoramio.com/photo/5189705]http://www.panoramio.com/photo/5189705[/URL] Это что за вертолёты? Ми-8, вдалеке Ми-24. Почему их не уничтожили?
Насчёт Су-25. На параде их все видели, всего 1-2 самолёта. Но кто их сбил и где? Нет ответов. По поводу гибели майора Едаменко из 368-го полка. [URL=http://www.youtube.com/watch?v=lZ3E-J4Y5dM]http://www.youtube.com/watch?v=lZ3E-J4Y5dM[/URL]
В передаче «Военная тайна» по Рен-тв вообще что-то непонятное говорят. Капитан Сапилин, свидетель, утверждает, что их атаковали.. пара Миг-29. Посмотрите сами, и попробуйте объяснить. Я уж не говорю про то, что лётчик как-то умудрился визульно (т.е. глазами) опознать самолёты (это ж какая, интересно, дистанция была?). И куда дели радар с Су-25-го? Сломался? Там даже есть слова, «вижу, заходят на нас». Так и представляешь себе пару стервятников-«мессершмитов», а не пару современных самолётов с ракетами, которым никуда заходить не надо, если только они их из пушек не собирались расстреливать, что вряд-ли. Откуда эта история, сильно смахивающая на газетную утку? Про то, что больше никто нигде у грузин Миг-29 не видел, я уж молчу. Вопрос насчёт «Ирокезов» я тоже оставлю. Понятно ведь, что применять этих «птичек» в случае настоящей, а не «игрушечной» войны просто необходимо. Как и Су-25 и.. Миг-29  Так ПОЧЕМУ их не уничтожили?
По-поводу крейсера «Москва» тоже забавно получилось. Сначала сообщали, что у Очамчиры был бой, и один грузинский корабль потоплен. Потом почти весь грузинский флот был обнаружен потопленным в Поти (1 корабль в Батуми целый). А что потопили-то спрашивается? И на церемонии награждения у президента Медведева видел людей в морской форме.. Кстати, ещё насчёт наград.. Едаменко дали Героя России посмертно. Простите.. пусть земля ему будет пухом, но.. что он сделал-то? Ну сбили его (кстати, после байки про миг-29 у меня закрались подозрения, что его действительно миги и сбили, только свои). Так что в этом геройского? Колонну вражескую он не таранил, мирный город ценой своей жизни не спасал. В большей степени это касается и Су-24М, 968-го исследовательско-инструкторского смешанного авиаполка, который сбили 11-го августа. Ссылка там же [URL=http://sites.google.com/site/afivedaywar/Home/ruairlosses]http://sites.google.com/site/afivedaywar/Home/ruairlosses[/URL]. Полковник Сторожук и подполковник Богодухов. Написали пропагандистски-красивую статью про героев [URL=http://www.lipetsknews.ru/today/?id=8738]http://www.lipetsknews.ru/today/?id=8738[/URL]. А за что Героев России-то давать? За то, что их сбили? Или просто некому больше было, а звёзды по разнарядке пришли? Грустно как-то от этого.
Почему показали груды трофейного и уничтоженного железного хлама времён СССР 70-х (Т-72, бэтры-бэшки, полные грузовики «калашей») и подержанного американского барахла? Быть может, потому что стороны и не планировали наносить друг другу серьёзные потери? Одни покричали ура, наградили, подняли рейтинги, а вторые получили финансовую и военную помощь. Возможно, списали часть разворованного ими имущества «в потери», продемонстрировав благодетелям наглядно свою технику на «параде победителей».
Выводы напрашиваются следующие – была ли 5-дневная война «настоящей» в том смысле, как её демонстрируют СМИ? И, если всё-таки нет, то кому был выгоден этот странный спектакль?
P.S. – И, в заключение, ещё одна ссылочка [URL=http://www.lenta.ru/news/2008/10/04/detail/]http://www.lenta.ru/news/2008/10/04/detail/[/URL]
Погиб начштаба миротворцев полковник Петрик. В Цхинвале. После войны. По официальной версии – убит грузинами в отместку. Вопрос прост – почему именно его убили грузины? Ведь начштаба за политику не отвечает, чего ему мстить?. Правда, он много знает. Но это снова из разряда quo vadis..





[I]Перепечатка данной статьи допускается без ограничений при условии сохранения эпиграфа.[/I]
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой