Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

REG96 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
[ Закрыто] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Все зависит от настроя, мотивации. Был случай в 80-е, два ПТУшника забили насмерть "большого" мастера карате. А он оборонялся, и видимо, боялся через чур травмировать, убить.
Один мой знакомый, на протяжении многих лет пропагандировавший русский стиль, не однократно посещавший семинары Кадочникова и хороший боец - как спортсмен, рассказал мне случай: на его друга напали два гопника, тот пошел на помощь, обоих уложил, а когда решил нанести контрольный удар - испугался, что травмирует. Пока раздумывал, получил в тыкву. случай реальный.
Я с 14 лет занимался РБ (преподавали спецы, пришедшие в то время с армии, была в то время мода - шефство предприятий над школами) в основном самбо с элементами ударной техники. Практику в основном проходили на улицах, 80-е - дворовые войны, бились всем, что под руку попадало! Во время службы реально восполнить этот опыт получилось только к концу службы, когда появилось больше свободного времени, нормальный спаринг-партнер, и близость гражданки!!!  Хотя начфиз полка был хороший рукопашник (к-н Канюхин (извиняюсь, возможно фамилию не правильно написал).
ВДП: план потерь на учениях, Правда или вымысел про 3%?
 
Даже в военное время (ДРА) командира могли снять за потери даже при условии успешной операции, в связи с чем до сих пор несостыковки по точным датам погибших. Часть потерь расписывали на "соседние" дни.
Один на двоих парашют
 
В одной из десантуровских групп на "одноклассниках" упоминается недавний случай, как на Украине десантник-контрактник в подобной ситуации спас молодого солдата, а сам при этом погиб. Удостоин посмертно звания Героя.
У кого нибудь есть информация?
Любой дЕсант считает до трёх так: …, А как считали у вас?
 
У меня кольцо с крайнего купола висит на стене
Любой дЕсант считает до трёх так: …, А как считали у вас?
 
[QUOTE]zalex111 пишет
По поводу кольца. Был недавно в гостях у товарища, так у него кольцо приделано в сортире (смывной бак старого типа). Прикольно... 501,502,503.... :lol:[/QUOTE]
Про кольца в сортитрах еще на службе слышал, но считаю, что это не корректно - все таки - память о службе висит на "очке"?
Когда у вас появились АКС-74У, дата появления в войсках
 
[QUOTE]миг-66 пишет
После прихода в 51-й полк весной 84 АКС-74У уже были на вооружении. На всю роту штук 10 - для механов реально. Сам был водитель- гранатомётчик по штатному. Но машина ЗИЛ-131 стояла на колодках в Тесницком со всякой всячиной. И выезжал на ней только по тревоге. Ещё по штату со мной должен был быть пом.гран. таскать парблет с гранатами. Но потом его должность сократили. Так что гранаты таскал сам. После этого должны били выдать АКС-74У, но как правильно заметил злобный админ, реально таскали АКС-74. С Уважением.[/QUOTE]

В начале своей службы в 345 тоже был гранатометчиком, но таскал АКС.
Когда у вас появились АКС-74У, дата появления в войсках
 
Видимо духи пугались? Кстати, про это мне рассказал двоюродный брат, призыв 85-87, Шиндант, мабута. Сейчас ему звонил, говорит, что на заставе в горах так извращались.
Современная форма бойцов ВДВ, и отличие ее от формы второй половины 80-х годов
 
88 лето 387 УПДП (Фергана)
Форма для наряда на КПП - парадка, ботинки, фуражка, рубашка, галстук, пост № 1 - парадка, сапоги, тельник, берет.
345 ПДП 104 ВДД Кировобад 89 г.
Парадка :
- тельник,
- китель
- брюки в сапоги
- сапоги
-берет
зимой:
+ шапка
+ шинель
Камуфляж выдавался в ед. экземпляре, с февраля 89 года. Брюки полагалось носить с подтяжками, что было не удобно, особенно при одевании их с утра, подтяжки продевались через прорези в хебчике. Лето рукав заворачивался под локоть.
С весны 90 г. в повседневной летней форме берет заменил кепку.
Фуражки, рубашки меняли за забором у Мамедов на вино. 0,7 портвейна или вермута - 1 рубашка. Это из тех запасов, что остались в каптерках.
В комке ездил в отпуск в январе 90 г. Правда вывозили их из части тайком, сами вышли за забор в шинелях, парадках. Комки переодевали уже в поезде из Баку.
Современная форма бойцов ВДВ, и отличие ее от формы второй половины 80-х годов
 
ПШ не довелось носить, так как "повезло" служить а ТУРКВО и ЗАКВО 88-90,увидел его первый раз в Фергане на парнях, прилетевших с Прибалтики.
В Фергане летом 88 форма одежды:
1. Повседневная, полевая:
- панама (кто прое..л, у того каска)
- ремень "линолеум", кожу покупали (3 руб 50 коп)или воровали в соседних подразделениях
- хб, ворот развернут, штаны прямые - не галифе
- берцы (в основном керза, большие размеры - эксперименталка, которые в горном центре разлетались за неделю, зато берцам керзовым сносу не было)
- бушлат - обычный без мех.воротника (осенью)
- тельник-майка, бывало, что и тельников не было, выдавали голубые майки. Один раз после общевзводного залета замок заставил нас подшить эти майки таким образом, что-бы их было п о максимуму видно из под ХБ - вот это был позор!
- осенью - в полку - шинель, шапка, сапоги со шнуровкой, хб с галифе, тельник с длинными рукавами.
Когда у вас появились АКС-74У, дата появления в войсках
 
У нас в 345 в 89-90 г. "ублюдки" по штату полагались механам, гранатометчикам, некоторым "спецам" (напр. во взводе связи, сейчас уже не помню, кому конкретно). Дембеля старались на прыжки брать их с собой, вместо АКС, удобней, компенсатор открутил, ствол в подсумок, и уже на 100% застрахован от удара в челюсть при приземлении.
еще на гражданке слышал байку, о том,что в горах при стрельбе из АКСУ без компенсатора звук как будто от "Утеса". Сам не проверял.
Прыжки, Примерный разброс по количеству прыжков
 
Учебка:
2 - АН-2
1- АН-12
Д5;

345 ПДП Кировобад
6 - АН - 2
8 -ИЛ - 76
Д6
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
345 ПДП. Если память не изменяет, "квартировали" мы в бригаде связи, там вроде кладбище рядом было. По поводу потерь "мирного" населения: говорили, что один из офицеров нашего полка "снес" полбашки грызуну из автомата, тот не остановился на посту. Когда входили, кидали в нас камни, пытались "тачки" на пути колонны выставлять. Дубинки рубили из кабеля, на что потом связисты жаловались нашему командованию. местное население, покрайней мере в продуктовом магазине на площади девчонки - продавцы говорили "спасибо", что город очистили, угощали конфетами, пряниками, сигаретами. В первую ночь на посту поймали местного после начала комендатского часа, шел по проезжей части как маятник. когда его тормознули, он стал орать: Я афганец! Вызвали ротного - он пробил ситуацию, оказалось у чувака сын родился, вот он и бухал, а в Афгане, говорил что срочную служил, пулевое показывал. Кто помнит, 7 ПДР?
Распределение после "учебки"., Кто был курсантом?
 
Фергана - июнь 88 ноябрь 88, затем 345 ПДП 104 "Дикая"!!! ВДД
Дивизия далеко не  для залетчиков, учитывая, что в наше время 337 ПДП и отдельный зенитный дивизион были лучшими в ВДВ, а 345 - самый боевой полк "за речкой" вывели в Киривобад не за залеты, а совершенно по другим причинам (в частности доукомплектация дивизии).
Афганский излом
 
[QUOTE]inn160770 пишет
Мне бальзам на душу, что два самых известных фильма про Афган- Афганский излом и 9 рота про наш 345 полк. В Изломе прокатит почти всё, но наколка молодому или как у нас говорили ЗВЕРЮ- это шняга, ни кто не стал бы тратить на него время, легче изрисовать его было чернильной ручкой пока он сидит на ,,электрическом стуле", да и похабная наколка это залёт и вообще потом весь полк прикалывался, что в такой-то роте все колят эту хрень- в 345 любили злословить... Я помню на Саланге зимой 89го в полку появились бельевые вши так все ротные хранили это в тайне- что бы потом не говорили: Это ваша рота весь полк заразила.[/QUOTE]

"БТРов" (бельевых) помню как пацаны вывпаривали утюгами из шмоток, после вывода в Кировобаде.
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
В Фергане 387 УПДП, призыв весна-88, одна из рот, по моему с 1 УПДБ,  пели песню:

Нам Родина вручит короткие повестки
Десантный батальон заменит дом родной
Армейские значки начищены до блеска
Тельняшка и берет цвет неба над землей....

Пели классно, с баяном. Может кто помнит?
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
[QUOTE]Slavutich пишет
А вот еще одна.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Тверже шаг ребята:
по земле советской мы идем.
В десанте служим мы крылатом,
а здесь нельзя не быть орлом.
...
Припев:
Нам парашютистам
привольно на небе чистом.
Легки ребята на подъем,
задирам мы совет даем:
шутить не следует с огнем
....
Служба не простая,
зато десантнику везде почет.
Kак ангел в небо он взлетает,
зато дерется он как черт
...
Припев тот же.[/QUOTE]

В начале 80-х Эту песню мы пели в школе на ежегодном смотре строя и песни в честь 23 февраля. Каждый класс представлял тогда определенный род войск, мы на протяжении нескольких лет были десантниками. Были и береты, и тельники, и белые ремни. Спасибо шефам, спонсоров тогда не было. В 4-7 классах еще не думал, что сам буду служить в ВДВ!
Любой дЕсант считает до трёх так: …, А как считали у вас?
 
И в учебке, и в полку - 501,502,503, кольцо, купол!
После первого прыжка в учебке потерял в воздухе кольцо, после чего сержанты "отучили" кольцо выдергивать, а тем более терять. Неприятно, когда оно кому то на голову упадет
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
2 взвод 8 УПДР 387 УПДП - неофициальная песня: "Я хочу быть с тобой!" Наутилус, так как взвод почти весь был Уральским (88 год).
8 УПДР 387 УПДП - "Ордена"
345 ПДП Управление 3 ПДБ - "Россия любимая моя" (Шкодно было слушать, как ее пели "молодые"узбеки!) в 89 - 90 г. запевалой был Андрей Киселев (Кисель) - взвод связи
345 ПДП 9 рота - "Маруся"
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
Кто какую песню пел на службе, т.е. по песне можно было узнать подразделение.

<br/><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0' border='0'><TD align='middle' vAlign='center' width="1%" style='background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;' title='Предупреждение'> i </TD><TD width='6px'><br/></TD><TD vAlign='middle'><br/>Объединил в одну тему.
Прежде чем создавать тему пользуйтесь поиском!<br/> <br/></TD></TABLE>
Афганский излом
 
[QUOTE]Туман_ пишет
Насколько мне память не изменяет, это не группа а рота. Витебской воздушно-десантной дивизии. Причем не разведывательная, а обычная ПДР. Где в фильме показана ее принадлежность к разведке? Ничего подобного не помню...[/QUOTE]
В 91-92 году впервые смотрел этот фильм. Дембельнулся  в 90 г. Если не изменяет память, на "броне" в фильме нарисован знак - "Роза ветров", знак 345 ОПДП. Также была сцена у карты, Бандуре там по моему ставили боевую задачу, на карте также помоему была надпись 345. Фильм смотрел с будущей супругой, и с гордостью говорил ей: "Смотри этот фильм про наш полк!".
В то время фильм очень впечатлил, в последствии смотрел его еще раз, но тоже, довольно давно.
Вывод войск из АФГАНИСТАНА, Как,когда,куда
 
[QUOTE]akim_69@bk.ru пишет
Привет братья! Сегодня выезжаю в Москву на 20летие вывода нашего 345 полка ! Через инет нашел ребят со своей 8 роты![/QUOTE]

Поздравляю всех ветеранов 345 с праздником !!!
УраААААААААААААААААААА!
Еще о БМД-1КШ, Когда принята, поступила на вооружение
 
[QUOTE]pvn пишет
"Сорока" всем известна и о ней много статей в том же инете (точнее о БТР-Д).
Но вот парадокс - никак не могу найти дату принятия её на вооружение?
Может ли кто сообщить с точностью хоть до года.
БТР-Д принят в 1974 году, и судя по всему в полки массово пошел в году в 76-77.

"Сорока" разрабатывалась не раньше этой даты.
И еще: вначале "Сорока" поступала в Роты связи полков", потом уже в батальоны.
Будем признательны всем, кто сообщит были ли Сороки в его части-батальоне в такое-то время.

Спасибо.[/QUOTE]

У нас, точнее в 345 ПДП, в 89-90 году "сороки" (БМД-1КШ) были в батальонных взводах связи
Как придать форму берету., Подскажите, люди добрые.
 
[quote name='Koval247' date='26.1.2009, 17:52' post='293773']
У ОМОНа в основном катанные береты



Будучи в командировке в Самаре в 2007 г. временно жил в военном городке "Рощинский". Там мне подарили катанный десантуровский берет, первый раз такой увидел.
345 ОПДП, Сбор данных
 
[QUOTE]Leo пишет
345-й полк в  Кировабаде расквартировался на территории ОБДО - если мне память не изменяет, отдельного батальона дес. обеспечения. Перед выводом из Афгана мы (104 дивизия) готовили им помещения, и на территории городка я встречал в.с из разных частей дивизии.
И еще про 345-й полк. Призов осень-88 в Афган не пошел (уже готовились к выводу войска, и было принято популистское решение молодых туда не посылать). Полк вывели летом 89-го, так у них там в 45 полку конкретно была сбита "иерархия" - самые молодые призывались еще весна-88, по-моему. Полк доукомплектовывали в.с из других частей дивизии, в основном "залетчиками"[/QUOTE]

Наткнулся сегодня на Ваше сообщение. Мы, а это порядка 300 человек призыва весна 88 прибыли в Кировобад в ноябре 88 из Ферганской и Гайжунайской учебок, поскольку вывод уже начался. Большая часть готовила в течении января казармы и т.п. для встречи 345 ПДП (те кто в последствии в нем служил). Что касается комплектации в дальнейшем полка залетчиками, то это не совсем точная информация. Полк вышел из-за "речки" со своими порядками, а в Союзе его "встречали" 2 молодых призыва (весна 88 и осень 88 (Геранские). Естественно, что начались всякие "отношения", в т.ч. и неуставные. Среди нас ходило мнение, что часть парней призыва осень 87 именно поэтому в последствии раскидали по другим полкам 104 дивизии, и служили они там далеко не плохо! И к нам в полк пришли пацаны с других полков также далеко не самые плохие!
Дембель в опасности, уклонение от прыжков перед ДМБ
 
[QUOTE]KOU1109 пишет
Такой слоган присутствовал, но нормальные ребята не косили от прыжков. Как ни странно, но у нас было "западло" косить от прыжков. Остаться в наряде по роте было наказанием. А я свой крайний армейский прыжок совершил уже после приказа (по терминологии был уже гражданин). У нас практиковалась "допрыжка", т. е. не выполненные прыжки всем батальонон ( офицеры в отпуске, в наряде, солдаты на губе и т. д.). Комбат строил всех, добровольцы - вперед и поехали. В тот раз были 3-4 офицера и прапора и нас , дембелей, человек 20. Классно! Без дурдома с ночным подъемом, ожиданием и т.д. Бросали из ИЛ-76. В нашем подъеме даже подковки с сапог не сдирали, когда технику сказали, что одни дембеля прыгают. Он только попросил от двери не отталкиваться, чтобы ее не покоцать. Прыгнули, пофоткались и через неделю - ДОМОЙ![/QUOTE]

Крайний прыжок также был, если память не изменяет незадолго до дембеля, с Ила. Прыжок запомнился на всю жизнь тем, что перехлестнуло стропы, пока резал, со страху чуть не обосс.....ся, не успел развернуться и приземлился на задницу и затылком почву Герани ощутил. На предыдущем прыжке, считая, что он крайний - закопал кольцо (была такая традиция), но в этот раз кольцо закапывать не стал, забрал с собой, так дома и висит!

А от прыжков насколько помню ни кто не косил, за исключением одного кадра в Фергане, у него как и у меня прыжков на гражданке не было и он единственный в роте отказался от первого прыжка ! После вывода 345 полка прыгали все, вкл. дембелей у которых вообще прыжков не было, это те кто за речку с мабутянских учебок попадал.
Дембель в опасности, уклонение от прыжков перед ДМБ
 
[QUOTE]SergantPils пишет
Тендеция такая была,но скорей шуточная,чем реально отказывались.Был такой случай,летом 1987 по моему.На прыжках с АН-2 один дух(спортсмен с 700-ми прыжками) зажал стабилезацию и приземлился на запаске в надежде на отпуск.Происходило это всё на глазах всего полка.И когда в ровном строю открывающихся куполов появилась бреш,и купол запаски открылся гараздо ниже,вот тут дембеля то и поскидывали парашюты,с гоготом говоря дембель в опастности,но это скорей хохма,чем отказ от прыжков ;)[/QUOTE]

А это не летом 88 г. случилось в Фергане? Паренька по моему даже судили?
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
[QUOTE]SergantPils пишет
[/quote
От Ферганы до ГУЦа( Горный учебный центр)  50 км и ничего ходили пострелять .... еще в самоходы бегали !!!!!!


Чёто я сомневаюсь,что спустя год после моего дембеля(осень 88),на фоне разваливающегося Союза и армии соответственно,физические кондиции призываемых бойцов возросли на столько,что 100км в день на стельбище и обратно,как говорится бешенной собаке не крюк!!!!НЕ ВЕРЮ!!!!В Уч-Курган при мне от Ферганы не ходили ни разу!!!Пол пути до пригорьев доезжали и вторые полпути ножками через горы в ГУЦ,это было!При чём после такой прогулки(км 15) не многие могли б стрелять,поэтому на "переезд" и обустройство в лагере стандартно были сутки.Что касаемо стрелбища в Фергане,верней в УчЦентре на "Поле Чудес",то от казарм до рубежей где-то 10-12км в одну сторону.Вот сюда действительно ходили!Ну или бегали(в зависимости от результатов стрельбы)!...С уважением...[/QUOTE]

Согласен с Пилсом полностью по поводу расстояний и "беготни" с ГУЦа в самоволы в Фергану! С ГУЦа иногда бегали   в Учкурган (но это уже осенью под конец учебки). В Горном до стрельбища расстояние было несколько км, правда по горкам и частенько в противогазах (Серега это Михаил, на Одноклассниках общались). Помню переход с предгорья в ГУЦ летом 88, там с батальона несколько человек от теплового удара попадали, водички попили. А нас на этом выходе Серега Козляков (ком. отд.) уже на горном стрельбище весь взвод чуть сигареты жрать не заставил, закурили без спроса. Когда подходили к лагерю, полколонны в арык попадали, касками воду черпали! По поводу сроков - в учебке был с июня по ноябрь 88, но при мне там некоторые парни с апреля находились.
Страницы: Пред. 1 2 3 4




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой