Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

alekssabirov (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
[QUOTE]ЛИЗАВЕТА пишет
с ила прыгал крайний раз с молодыми летом 86.потерял сапог-сдуло!правда потом нашли.а вообще ребята веселей идти с прыжков.а не на них.[/QUOTE]
Сапоги надо привязывать хорошо в двух местах, на голенище и на стопе, никогда не спадут! Слышал что в некоторых частях не привязывали, много их наверно летало!
Страх высоты., Отказники. Были-ли у вас?
 
[QUOTE]городилов пишет
В учебке первый прыжок делали с кукурузника . Прыгнули все . А потом повезли на вышку . Был у нас парень спортсмен и бегал и на турнике все что угодно . Очень гордился что служит в десантуре . А на вышке свихнулся . Сержантов покусал . Еле сняли сверха . На следующий день его небыло . Перевели в танкисты .[/QUOTE]
У нас после первого прыжка с вышки уже не прыгали (смысл какой?). Ну а насчет перевода в танкисты, еще и на второй день????????  За 2 года в 104 ВДД ни разу не слышал о переводе, хотя желающие кандидаты были. Как говорится вход- рубль, выход-два. Для зтого есть свинарник, огород при полчке.
Откуда появилось "мабута" ?, Проба на интеллект.
 
[QUOTE]джагран пишет
Ну уж...ответ.  У кого и что обозначалось этим словом - вариантов "несть числа". Все эти варианты можно обозначить одним-единственным словом   [COLOR=ff0000]ОДЕЖДА[/COLOR].

Все мои попытки направить обсуждение на выяснение [COLOR=ff0000]ПРОИСХОЖДЕНИЯ[/COLOR] СЛОВА "МАБУТА"(для чего я и открывал тему,собственно) разбиваются о лбы форумчан,как бутылки из под шампанского.[/QUOTE]
Насколько я знаю зто неофициальное название летней формы произошло от фамилии одного генерала тыла внедрившего эту форму в ВДВ. Кстати в 104 ВДД летом 1981 года в нее уже не переодевали.
Не прыгавшие десантники, отслужившие без парашютных прыжков
 
[QUOTE]viktor B пишет
В часы моей службы такого понятия, как не прыгающий десантник, не было.Прыгали все, одни больше, другие меньше. Прыгал и повар "Пампушка" (подкалывали его еще, чтобы брал с собой поварешку),и "татарин" маслорез пригал, все пригали.

На счет этих "Пришпеков" скажу, встречался с ними.Когда лежали в госпитале, там этих "шлангов" хватало.Не ВДВ-шников. Так устроили им такую "райскую жизнь" (чтобы служба мёдом не казалась),что они сами просились, что бы их по частям отправили.[/QUOTE]
В дивизиях ВДВ в ПМП и Медсанбатах Пришпеки были только с ВДВ, другие туда попасть просто не могли! В госпиталях это другой вопрос. И жилось им там лучше чем в роте, только много работы. Попасть для них после этого в роту "смерти подобно".
Еще не прыгали пол года переболевшие гепатитом, хотя и стремились. У нас в 104 с этим строго было. А болело тпочти пол дивизии за лето 1980г. и остальные летом 1981г.
ночное десантирование, У нас только теоретически?
 
[QUOTE]Sanuch пишет
Больше всего "понравился" ночной прыжок в учебном центре "Герань", когда при приземлении сначала одной ногой попадаешь на голыш, потом коленкой бьешся о следующий, а потом, в лицо, внезапно впивается верблюжья колючка.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.[/QUOTE]
В герани и днем, если был ветер на площадке приземления 4-6м/с лица у многих были поцарапаны. Осенью 81 в клубе 337 полка в кино собралась публика в основном с подратыми лицами и руками, некоторые были в медсанбате. Выбросили два Ан-12, и за 2 минуты пока опускались, ветер поднялся до 12м/с.
ночное десантирование, У нас только теоретически?
 
[QUOTE]Александр Бирюков пишет
Ночные прыжки в Герани ,это что-то не описуемое ощущение,темно ,ни чего не видно и только слышешь сплошной мат.Один раз приземлялись на арбузное поле,колхоз понес не малые убытки.Гвардейцы показали свой аппетит.[/QUOTE]
Не знаю где ты арбузы в Герани нашел? Прыгали наверно в конце 81 начало 82, когда из за ветра на площадке приземления летали на Ан-12 часа два и прыгали уже в темноте. Внизу были огни только радийки, которая обозначала начало выброски, но и ночью купола на земле, и вокруг в воздухе, были хорошо видны. А на земле, если смотреть вверх, купол проявлялся примерно на высоте метров 100. Тут расказывают о каких то фонариках, подстветке, если ты прыгал в зтот день, то у нас ничего этого не было. При отделении от самолета ночью меньше страха. Ответь где нашли арбузы в Герани?
Не прыгавшие десантники, отслужившие без парашютных прыжков
 
[QUOTE]Zmej пишет
Если не затруднит![/QUOTE]
Пришпеки-это не личный состав ПМП, Медсанбатов и Госпиталей, а те, кто своей "героической" работой во время болезни заслужил остаться в данном заведении сверх-срочно. Вы думаете в мед. учреждениях л/с выполнял грязную работу? Для этого и оставляли соответствующий контингент. У них был хороший стимул: плохо работаешь - в часть. Некоторые умудрялись почти всю службу провести в мед.учреждениях. Иногда и командование туда прятало стукачей. По крайней мере в 104 ВДД так было в конце 70х, начале 80х.
104гв. ВДД, Сбор данных
 
[QUOTE]Des пишет
Не понял данного предложения!  :( Парней из 104 ВДД в Афгане не было!
Если имелась ввиду дивизия, то не 104, а 103!
Если имелся ввиду 345 ОПДП, то он в те годы не относился к 104 ВДД, а был отдельным и остался от расформированной 105 ВДД[/QUOTE]
В 1981 году в 337 полку был сформирован сборный батальон (брали только отслуживших 0,5 и 1 год) и отправлен бортами на пополнение 103 ВДД в Кабул. И в это время пошла прямая замена офицерского и прапорского состава с 103 ВДД.
Заклинило прибор.
 
[QUOTE]Des пишет
Вообще-то прибор является СТРАХУЮЩИМ механизмом, а кольцо нужно дергать рукой!
ЗЫ если стрелку задержать, то прибор не сработает.[/QUOTE]
Если при прыжках с боевого самолета при скорости 420км. в час все начнут кольцо дергать то можно и вкупол влететь. Мы с Ан-12 выходили на приборе.
Обувь для прыжков, какую выбрать?
 
[QUOTE]Одиссей пишет
Уважаемый [B]nov 70[/B]! Это скорее связано с развалом Союза. В Кировобадской дивизии было всё и довольно на достойном уровне. Кроме х/б была летняя "мабута", прыжковые комбезы, зимние меховые куртки для прыжков, летние комуфлированные комбезы, песчанные раздельные костюмы, полное снаряжение альпинистов со штурмовками, обувью с шипами (по крайней мере в ОРР) Про обувь я уже писал,[/QUOTE]
Меховые куртки, камуфляж и горное снаряжение мы только на разведроте дивизии во время показухи и видели! Прыгали в сапогах подвязанных стропами. Мабута с ботинками в 80г. в дивизии еще была, а в 1981 уже летом не переодевали, и правильно сделали, вонища от носков это не легкий запах портякок в казарме на 120 человек.
Обувь для прыжков, какую выбрать?
 
[QUOTE]Одиссей пишет
Согласен! Поэтому мы пльзовались ими в основном летом, хотя зимой в Герани снегу было не много.[/QUOTE]
За всю зимы 80-82г. снега не видел не в Герани ни в Кировобаде!
Не прыгавшие десантники, отслужившие без парашютных прыжков
 
[QUOTE]Zmej пишет
Ага, Вы это особенно медсанбатовцам расскажите ;)[/QUOTE]
Я ясно написал-ПРИШПЕКИ с медсанбата. Если не знакомы с этим словом то я объясню!
Не прыгавшие десантники, отслужившие без парашютных прыжков
 
[QUOTE]fox81 пишет
В 1982 и 1983 году от 104 ВДД ездили на стрельбы в Абхазию в Очамчиру на полигон ПВО, так там на стрельбах были ДШБ из кутаиси, так точно помню они говорили что они не прыгали с парашютом, так же говорили что у них на ужин масла не было, да и на вооружении у нас была Стрела 2М а у них Стрела 1.[/QUOTE]

А огородники, свинари, пришпеки с ПМП, медсанбата, госпиталей. Все не прыгали, только некоторые в карантине. В 337 полку, когда были прыжки, в караул ходили музыканты. Были и прапора с 2 прыжками - первым и последним, тоже всегда на время прыжков в наряд (в основном все местные), булдырщики, некоторые повара.
В 1981 году я был в Герани с партизанами. С Ан-2 несколько человек прыгнули, а с Ан-12 не один, прыгали только офицеры, прапорщики и срочники. Многие борта Ан-12 имитировали выброску ракетой в рампу.
орвб, ?структура
 
В 3 роте было 3 взвода, один по ремонту стрелкового вооружения, другой не помню ( ремонтировали в основном переносные системы ПТУРС), третий был с приписным составом. В каждом взводе по 2 отделения. Вот и выходила рота около 30 человек.
А 2 бензовоза были на базе ГАЗ-66, это я хорошо помню, дежурным по парку иногда выпускал один из них (с 92 бензином) ночью.
орвб, ?структура
 
Штабное штатное расписание не видел. В хоз.взводе 1980-82 ОРВБ 104 ГВДД был командир взвода прап. Сараев, начальник вещевого склада-старшина, заправщик-он же водитель одного из двух бензовозов, два повара-один из которых был постоянно в столовой 337 полка. Второй по совместительству зимой работал в газовой котельной, а поварил когда ездили на 500км. марш. Два человека - огород под командованием гражданского деда! Ну и еще 3 человека не знаю на каких должностях, скорей всего водители. Подчинялся взвод непосредственно зам по тылу батальона м-ру Дзанагову (боевой офицер).
Если интересно то могу расказать и о 3 роте.
орвб, ?структура
 
Один год хозвзвод, второй-рота по ремонту стрелкового вооружения. Она же третья. Но за два года не видел чтобы ремонтировали стрелковое вооружение. В основном БМД и автомашины. Пару раз самоходки.
Но батальон маленький, в среднем где-то человек 150. В основном все вместе периодически работали.
орвб, ?структура
 
104 ВДД, 1980-82 ОРВБ было:

3 роты
  штаб
1 спецвзвод
1 хозвзвод
1 медпункт с одним прапорщиком.
Из техники 1 БТРД (комбата), передвижные мастерские, кран на базе КРАЗа. Постоянно был сварщик-аргонщик.
2 заправщика на базе ГАЗ-66

Если кому интересно, вспомню более детально.


Страницы: Пред. 1 2 3




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой