Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

сталавер (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
38 Венская кр. зн. гв. ОДШБр (Брест), как все начиналось и как всепродолжалось
 
Летом 1980 наш батальон, расформировали. И было это очень неожиданно. Бригада была наверное на 65% одного призыва Ведь думали что расформируют самый распиз.....яйский 1-й .Весь молодняк влили в3-й батальон.  Все батальоны избавились сразу от всех залётчиков, а наш батальон рассовали на освободившиеся места. Я и ещё с наших человек 6 попали в артдивизион. Ну там это была жуть- Дембелизм и унижение . Там сержант-качёк  и его друзья всем заправляли. Помню Лебедеву подбросили знаки и сказали, что он их украл. При всех на постраении ,,нашли,, ну и сьездил этот сержант по морде Лебедеву. А нас остальных предупредили, или будете как все или война. Быстро решить вопрос о возращении в батарею Юрченко не мог, нужно было подождать. А у нас кризис в артдивизионе.  Я, как бывший уже комсорг батареи, помню, проявил инициативу. Мы написали все рапорта в Афган . А командиру артдивизиона я сказал прямо в глаза, что мы больше не потерпим выходок его сержантского состава. Драться мы умеем.Нас где-то месяц терпели в артдивизионе. Мы вообще ничего в это время не делали. И нас никто не трогал!  Только завтракали, обедали и ужинали и спать приходили в казарму. Мы ждали что Юрченко решит вопрос с возращением в батарею, ведь обещал.Но видимо не получилось .Его послало начальство нах...й и отправило в отпуск. Потом мою эту группу разбросали  по другим ротам, а меня вызвал замполит бригады,  не помню его фамилию, и сказал что с Афганом вообще все пролетают, так как очень многие рапорта писали и этим рапортам хода не дали, а ты мол пререкался с командиром артдивизиона и должен распрощаться с бригадой.  Блин, обидно так было и жизнь бы сложилась совершенно по другому. А продолжил я службу в Минске 36 полк, разведрота.
Изменено: сталавер - 25.08.2015 18:47:50
38 Венская кр. зн. гв. ОДШБр (Брест), как все начиналось и как всепродолжалось
 
Мне уже много лет, но вот правильная всё-таки эта пословица-Рыба гниёт с головы. С 3-й миномётной батареей мы жили в одном крыле- сначало мы, затем они. У них комбатареи был какой-то непонятный товарищ, соответственно и взводные такие же и старшина тоже такой. У них в батарее вечно то панос, то вши заведутся, то ночью знаки поваруют, то деньги у кого-то пропадут... . И всё время какие-то разборки. Небыло у нас такого. Дембелизма тоже небыло.А порядок поставил у нас тогда ещё сержант и дембель Саша Краснов.  У нас же вообще всё посеръёзному было и интересно. Ну вопервых наш командир батареи Юрченко был резкий, требовательный, щеголеватый мужик.У него и выпрывка и чистота и чёткость во всём. И от нас это требовал. В каптёрке швейную машинку с дома приносил, что-бы все своё обмундирование подгоняли. 1 раз в неделю приезжал тренер по каратэ и в ленкомнате проводил с нами тренировки.И это было на очень серъёзном уровне! Потом мы на дежурной машине ездили по выходным отрабатывать приёмы рукопашного боя по разным военным гордкам, где снимали дневальных, вскрывали ружкомнаты. Захватывали самовольщиков и в Вульке, Гершонах, Муховце.А однажды захватили наших же пацанов из разведроты! Самых крутых каратистов! Во хохма была. Юрченко их ихнему командиру роты сдал. Помню как-то танкистов в Северном вроде , казарму ночью неудачно захватили. Как пацаны сигали в нижнем белье и со 2-го этажа! Пересцал тогда Юрченко, но всё обошлось. Основал  вокально-инструментальный ансамбль ,,Голубые береты,, Ходили в ДК нам препод. по пению голоса ставил. У меня ничего с пением не получилось. Но , когда ансамбль приглошали в город на вечера, я был насильщиком муз. колонок. Деньги собирали на инструменты всем скопом. Сюда и прыжковые шли и зарплаты наши, т.е кто скидывался, тот и на вечера с ансамблем ездил.  Он в ансамбль деньги вложил вместо того ,что-бы авто купить.
38 Венская кр. зн. гв. ОДШБр (Брест), как все начиналось и как всепродолжалось
 
Служил с 6 ноября 1979года. Нам говорили что был расформирован Бакинский полк, единственный в Союзе не Гвардейский из   Ферганской дивизии. Один батальон отправили на западную Украину, один в Литву и в Брест. Соответственно из запасников МО СССР были выделены Знамёна Расформированных после ВОВ бригад. Брестской досталось Знамя 38-й Венской. Да, помню привезли нас в Брест, но наш вагон знал , что мы в ВДВ идём! Вышли на привокзальную площадь, построились, ждём машины... .Давай за ларьки бегать, ведь всю ночь принимали. И такая река мочи ванючей потекла прямо к входу главному!!! Представляете, 3 вагона призывников пописали! А тут как раз машины за нами приехали ВДВэшные и у всех отпало! Переодели нас в обмундирование ещё времён Отечественной войны! Галифе! Да, в карантине у нас ротным был старший сержант. Отдам ему должное, нормальный пацан. Соответственно взводные тоже сержанты. Адекватные люди.  Первые впечатления о службе у меня только самые нормальные. Ложку дёгтя кинули сержанты из Печей. Их прислали и сразу на отделения кинули. И вот тут началось... . Блин ну и выродки. Сержанты старослужащие вообще на нас внимание перестали обращать.. У них своя жизнь... наберут денег на разное там тетрадки, карты материал подшивочный, мыло и т.д. и т. п. и даже под роспись и гуляют. Терпели мы этих сержантов из Печай наверное ну больше недели  ну и взбрыкнули... , короче отпизд......ли. Прикольно, эти пошли жаловаться старослужащим. Помню наш карантинную роту построили, старослужащие вывели этих из Печей и приговаривая ,что они хоть и сержанты, но ещё ЧМОшники ну и ещё раз отпизд.....ли. После издевательств не было. После месяца карантина нас разобрали. Я с другом Васей Зубко здесь и расстались. Его в 1-й батальон забрали, а меня в 3-й. Вот здесь командир батальона капитан Репка у каждого спрашивал, хочет ли он служить в ВДВ . А перед этим ,у нас на плацу была полоса препятствий. Каждого прогнали... . Так вот были такие, кто не захотел служить в бригаде. В пантонники их перевели затем. Я попал в 3-ю противотанковую батарею, ком. ст. л-нт Юрченко, старшина-прапорщик Климов .и ком. взвода ст.л-т  Бриль прикольный мужик.... , а так-же ком взвода был старшина Краснов, потом прислали офицера, но не помню его фамилию.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой