Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

8-я ПДР (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
38 Венская кр. зн. гв. ОДШБр (Брест), как все начиналось и как всепродолжалось
 
Когда я прибыл в часть 92616 весной 82-го, то попал в 3-й батальон комбат майор Калёный, в Красных казармах. Из офицеров были только ротный кап. Андрейчиков А.Я. и замкомроты стар-лей Шегай, гоняли нас только сержанты, но их было мало, а рота вся (кроме 2-3х человек и сержантов) была одного призыва! Ну и мы потихоньку наглели. Правда за залёты одного- двух, приходилось расплачиваться всей роте, но это как везде. Осенью 82-го роту доукомплектовали офицерами, ну и началось всё по уставу ВС СССР.
В нашем батальоне дембелизм был не очень развит, не очень-то разгонишся на одном призыве. Вот 2-й батальон, артдивизион и штурмовой батальон были смешаны там дембелизма хватало. Что касается сержантов прибывших осенью 83-го, то их гоняли только в своих взводах другим не позволяли, но на "благо" наряда в который они попадали. Их никто не унижал, подтягивали до своего уровня физ-подготовке, ну а что за сержант ВДВ, что не мог подтянуться и это после Гаджуная? Зато к весне 84-го они нам не в чем не уступали! И с ребятами нашего 3-го взвода мы тепло распрощались!
Служба бала насыщена в каждом учебном периоде были взводные, ротные, батальонные, бригадные учения и КШУ округа. Стрельбы с марш-бросками в "сахару" были по нескольку роз в неделю, в том числе и ночные стрельбы. Мы стреляли и с вертолётов тоже. У нас даже скапливался запас личных патронов. Пака ждали своей очереди на стрельбище то занимались тактической подготовкой. Прыжков тоже хватало. На укладке парашютов было "весело". Чуть что не так, инструктор по "тыкве" настучит! Ну за дело не обидно.
Служба в ВДВ дала мне всё лучшее что может дать служба - ДРУЗЕЙ!
38 Венская кр. зн. гв. ОДШБр (Брест), как все начиналось и как всепродолжалось
 
[QUOTE]82-м
Ну, когда я пришел в бригаду из учебки в Печах в ноябре 83-го, то славные традиции бардака еще присутствовали в полный рост. Попали мы с другом в 8ПДР, которая на тот момент состояла вся из дедушек. Мои лычки были всем по...й. 4 месяца были просто адом - несмотря на то что к нам подошла "подмога" из 6 сержантов с Гайжюная.Дедовщина была такая, что ни в сказке, ни пером. Реально уже собирался застрелить своего "замка".
Что поразило на моем первом построении бригады, то что одеты были все как бог на душу положит - кеды, кроссовки, треники и пр. Передвижение на плац было просто толпой. Инж-саперная рота воще зарулила на плац с гармошкой и песняком, а духи несли на палках растянутый транспарант "ДАЕШЬ ДЕМБЕЛЬ!!!" Вобщем было весело.
В беретах до конца службы нам ходить не давали. Разрешали только по праздникам. Тут же у народа от полного осознания себя десантником срывало крышу, и все валили в Брест показывать свою удаль. Как-то раз в выходной летом поступила очередная кляуза на наших бойцов, что где-то в районе Пустыни козу то ли убили и съели, то ли еще ее как-то употребили. Вобщем подумали как всегда на нас. Приперся хозяин козы, чтобы опознать преступников. Из всего ЛС бригады смогли отыскать и доставить на плац только около 700 человек. Я сам офигел. Лично слышал по "вражьему голосу" упоминание про нашу бригаду в плане того, что бойцы терроризируют мирное население.
С весны 84-го начали потихоньку приводить народ в чувство - "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". Нет, конечно дедовщина никуда не делась - в артдивизионе даже убили парнишку уроды какие-то, пьянки и самоволки продолжались, да и прапору в торец иногда доводилось заехать. Я связываю это с тем, что многие из сержантов, которые стали реально командовать, были из институтов( как раз первый призыв из ВУЗов) и мало кому хотелось, чтобы тебе вдогонку в институт пришла телега из армии с описанием твоих тяжелых боевых будней.
Вобщем постепенно все стало больше походить на нормальную армейскую часть. Что меня удручило, то, что когда я увольнялся весной 85-го, в бригаду начали подвозить новое пополнение. И было это пополнение процентов на 60 чурбанским. [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://desantura.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/bitrix/images/forum/smile/icon_mad.gif?1366539751699[/IMG]
Ежели что - пишите. Что вспомню - отвечу.
[/QUOTE]
Братан я в тоже время служил под командованием кап. Андрейчикова А.Я. в 8-й ПДР и твоего замка серж. Каплича знал, ещё тот хлопец! Но ты-же прибыл из Печей - артелерийской учебки, вот он и рвал жо...у на старшину, а доставалось вам молодым сержантам в дембельской роте не сладко! Но зато вам весной 84-го пригнали батальон "духов"! Мы все в 3-м батальоне одного призыва были, а сержантский состав в 83-м сменился, старых отправили в мотопехоту и назначили наших одногодок.
Что касается службы, то нас гоняли нещадно. В учебный период сплошные стрельбы, марш-броски, учения. прыжки, полевые выходы и т.д. Но для меня всё это самое хорошее время!!!!
Изменено: 8-я ПДР - 04.08.2015 21:28:44
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой