Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Prado (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]sibir28 пишет:
Я, это.. тоже образование первое в поселке получил, так что мы с Вами, Prado, на равных в этом вопросе. Но в остальных...

Не любят у нас истину молвить - так Вы помолвите. Если мужик, тем более - десантник. Иль боитесь?

Тогда скажите, хотя бы - чего. А то все какие-то бабские ужимки: не пришло время, у нас не любят правды, он все знает, но молчит..

Я считаю так: если ты носишь берет- чего тогда боишься? Сказать вслух как погибли твои товарищи? Тогда снимай берет , вопросов к тебе не будет.

То, что ваш ротный откуда-то там какую непонятно колонну развернул, "засунув в жопу гордость" - характеризует и Вас и ротного (если это все - правда). Какие-то картавые кого-то собирали, всюду тайны страшные, закатанные под лоб глаза  

Какой-то черт скомандовал :"разварачивай, камандыр", вы и обосрались.  В 99-2000 - ЧЕРТИ ЕЩЕ НИКЕМ НЕ КОМАНДОВАЛИ, СТОЯЛИ РАКОМ, ВОЕВАЛИ ИЛИ ВАЛЯЛИСЬ УБИТЫМИ.[/QUOTE]

Вы умеете читать..Но уметь думать-это совсем другое..
Не могу я открытым текстом сказать,и есть на то причины.
А рулили на той войне артиллеристы,никак не мы.Ночью духи "рулили",а иногда и днём.Ротному я благодарен,и моя мама тоже..И мамы тех ребят,что ехали колонной в  за водой,.тоже.Нас просто уничтожили бы,перекалечили..
Эту браваду ВДВ,типа мы самые самые,лично я воспринимаю с усмешкой.Ни хера мы не такие,или кто то считает,,что за два года службы из тебя(обычного мальчишки) "машину для убийства" сделают?Как?Строевой или ВДП,РБ или тактикой,а может нарядами-караулами??Главное оружие десантника мозги ,умение быстро соображать ,анализировать,действовать по ситуации..На втором месте морально волевые и умение с выносливостью.
А бить себя кулаками в грудь-это просто,каждый сможет,подросткам свойственна переоценка собственных возможностей.Многое зависит от человека,а не от того где он служил,и в ВДВ хватает недоумков и трусов.
Извените за отступления..
О гибели роты.Много сказано,о несказанном.
Рота не занимала высоты 776...Стояла пучками в линию по высоткам..лучшая и свежая оборона была у управы..они и бодались дольше всех..
НЕ ЖДАЛИ!
Факты:Ни единого окопа,четкой линии обороны..Палатка стояла,костры горели,на одном ТВН с картошкой.Броники и каски в куче,без пробоин..сапоги снятые..трупы в спальниках простреленные..остатки еды во рту убитых..большинство и оружие применить не успели,гильзы о многом говорят..а их в месте где отдыхали десантники не много,думаю два духа с пкм заскочили обдолбанные,из темени да на просвет костра..Местонахождения трупов..Это отметает все официальные версии..
Много лет эта тема не даёт мне покоя..Примерную картину боя,с точностью %на 70-75 от реальной я для себя еще тогда обрисовал,некоторые вещи чуть позже прояснились.Картина просто ужасна.Да вообще из наших толком никто и не понимал,что делать и как,куда,откуда..Паника и рубилово в темноту на вспышки,а свои это или чужие,в общем каждый сам за себя.

Всё..Больше не буду о таких вещах..вопросы есть у меня.Хочу задать их некоторым офицерам полка,С Баран интересен,зам полит полка тоже(2000г).
Вот бы их лбами столкнуть..Вообще враньём обросло всё..
Главное моё разочарование в ВДВ..
Кто виноват?..Я думаю вы догадываетесь кто..Как и кому раздают звезды героев..?обратите внимание на список,всё поймете.
Почему до сих пор нет профф отбора в войска,почему не преподают бойцам искусство боя в горах,населенных пунктах.Ну неужели не могут хотя бы пейнтбольные ружья и гранаты деревянные купить им,пусть понарошку в войну играют,навык всё равно останется..Не верю,что нет возможностей..Инструкторов нормальных..Научить думать солдата,выживать..А не заниматься моразмом,как выслужиться и за..ть лс.
Офицеры,к вам в первую очередь обращаюсь,на ваших погонах ответственность.Думаю хоть один из вас прочитает и согласится со мной хоть частично..,а главное выводы сделает..Хотя сомневаюсь я здорово,..пока не заставишь посмотреть в глаза погибшему сослуживцу...,ни хера самолюбие и высокомерие не позволит сделать выводов.
Учиться надо на чужих ошибках..У нас же из ошибки сделали подвиг..следующая ошибка неизбежна,вопрос времени..
P.S
На слабо меня брать не надо..Берет не одевал лет 7 уже..Иногда приезжают друзья,.так..посидим тихонько..водки попьем..поговорим..
Если всёж пригласите указанных мною лиц на интервью, с превеликим удовольствием задам несколько вопросов.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Давайте продолжу..
Когда долбили шестую роту,всем подразделениям ВДВ в этом районе,был четкий приказ..Не покидать занятых позиций,мотивировалось это информацией о ночных передвижениях крупных банд формирований,общей численностью до трёх тысяч..
Мы с насмешкой воспринимали подобную инфу,сколько раз за полгода слышали подобное не счесть,думаю это сказки.Сначала конечно верили,но потом пообвыкли и проще стали относиться к этому,да что там..даже дремали на постах по очереди,стояли по двое-трое..
Вообще в том районе много боевиков шастало,под вечер особенно,иногда мы пуляли по ним,а они по нам..Но до такого как с шестой не доходило..
Думаю всё дело в тактике боевиков,у них тоже жизнь одна,все наши стычки происходили либо вечером,либо ночью или рано утром..Днем было четыре раза,прямо по колонне лупили,но всегда у них был путь к отступлению,ужалить и свалить безнаказанно.Больше всего они боялись артиллерии,просто панический страх..
Из личных домыслов,(хочу сразу сказать,моя фантазия это,подкрепленная некоторыми деталями с места трагедии)
Когда первый раз всыпала артель нападавшие боевики откатились немного,раненых забрали,перегруппировались..И стали ждать..Тут я голову сломал..чего же они ждали то?Рассвета?Чтоб их переловили всех?Наверное артель всыпала и по нашим рядам,а ждали они продолжения..Рядом были,нашел 4 точки..Там бинты,шприцы,пузырьки..Раненых обкалывали,гильз пустых нет совсем,земля утоптана.Кругового окружения не было,я хреново волоку в картах,но если смотреть от речки вверх,то группировки боевиков были снизу,слева одна,и две три справа,а вот сзади слева дыры,можно было уйти,а учитывая тьму,попытаться можно было..Роте отрезали отход к своим,назад,видимо понимали что отступать только туда будут,и подмога только оттуда придет..
Духи действовали примерно так..Группа 5-8рыл подходит к месту где засели десантники,с двух сторон(окружать смысла нет,ни разу не слышал,чтоб боевики по своим стреляли)..Затем один два валятся за дерево,и с криками открывают огонь в никуда..Наши естественно всыпают огонь на вспышки,тем самым раскрывая свои огневые позиции,тут же духи бьют шквалом на поражение и забрасывают гранатами..затем откатываются..и заново.
минометы у духов?Вопрос спорный,..мы много спорили на этот счет..Судя по характеру боя,в "моменты передышки"была тишина,все разрывы сопровождались стрельбой.
Но что то было личное здесь,что то не совсем объяснимое..Стратегически эти холмы особой роли не играли,рота никак не препятствовала проходу..Ну прошли бы мимо...на хера в бой полезли?Обозлились наверное духи,устали шлындать по горам..А тут такой случай подвернулся..
Кстати они чуть позже сдались...ВВшникам,те их в здание школы определили,местных горластых баб навалило,ОПОЛЧЕНЦЫ ПОЯВИЛИСЬ!Я аж охренел,прем на броне,чича стоит бородатый,в белых кроссовках,машет сука,останавливаемся..РАЗВАРАЧИВАЙ КАМАНДЫР,НЕЛЬЗЯ СУДА..Слово за слово,завалить хотели..по сторонам осмотрелся..в канаве с граником один(метров тридцать до него),двое в доме слева,думаю это были не все..Ротный молодца,гордость свою в жопу засунул,развернул колонну и мы уехали живы здоровы..По слухам ждали "КАРТАВОГО",он собирал роту "север"..Но это уже политика..
Истину боя вы можете узнать у бойцов этой роты..Они сейчас в почете,живут кучеряво..
Досвидания ребята..Вы это,..не ссорьтесь..конечно мы все герои,грудь колесом...Не любят у нас истину молвить..
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Приветствую всех форумчан.
Немного о себе..Обычный солдатик срочник,призвался осенью 98го,десантник..
Заядлый охотник с детства,считаю себя весьма наблюдательным человеком..Хочу поделиться с вами своим мнением и наблюдениями по поводу гибели братьев десантников..
Тему не читал,я новичёк на вашем форуме,все совпадения с отписавшими по этому поводу,считайте случайностью..Строго не судите,это лишь моё индивидуальное мнение,это не есть истина,и не является судом последней инстанции..
В общем картина была такова,девяносто десантников растянувшись вереницей плелись к намеченной высотке,в авангарде отделение разведки.В головной части управление,большая часть офицеров,контрактники,и "дембельки"..Т е те.,кто шел на легке,остальные(это молодёжь ,которые и тащили на себе весь походный скарб,плюс оружие и боезапас)шли в хвосте колонны.Вечерело...Местность гористая,высокоствольный бук,мелкая поросль местами.Прошли нужную высотку,и зачем то пошли дальше,..разведчики наткнулись на духов,короткий бой,откатились назад,к голове колонны..И ..И привал!Присели на землю,некоторые и прилегли,достали еду,закурили,расслабились,обувь поснимали и пр.Я думаю корректировщики сработали,навели артель,иначе и быть не могло.Просто ждали подмоги артиллеристов,в принципе мы так и воевали,на рожон никто не лез.Плюс свои подтягиваются потихоньку.Духи тем временем обошли их,и шквальным огнем расстреляли с близкого расстояния,хвост колонны лег сразу,на подъеме,они оказались отрезанными от основных сил,да и ребята молодые,опыта нет никакого.Последними шли (наверное герои России сейчас)два солдата ,один рыженький такой,второй подлиннее..печку несли чугунную(со слов одного офицера разведки)..Убежали сразу,испугались,мне кажется они не могли даже бой дать,иначе бы там остались навсегда.
Бой слышал,с поста пришел как раз,около полуночи было.Всё началось дружно,очереди стрелкового оружия не смолкали не на секунду,около часа поливало примерно сотня стволов,с редкими разрывами гранат.Затем артель сыпанула..и тишина,мы думали всех заровняло,.но редкая стрельба продолжалась,потом затишье..С пол часа наверное..Затем снова бой,но уже не такой интенсивный..Мне казалось,что их наших поливают.а они лишь огрызаются короткими очередями и гранатами.Потом снова артель,затем снова бой.Но уже совсем жалкий,неровный.Часам к шести утра долбила только артель,потом стихло всё..изредка слышались выстрелы,но одиночные.И глухие такие,в упор и в землю очевидно..
Вам наверное интересно где я был?Рядом..Час хода на броне,полтора как максимум.Наш взвод не спал,взводник извелся весь"Ну когда же мы поедем на подмогу?!"двигатели БМД урчали,мы сидели на броне во всеоружии.НО ПРИКАЗА НЕ БЫЛО,ПОЭТОМУ МЫ ВСЮ НОЧЬ СЛУШАЛИ СТРЕЛЬБУ,В КРУГОВОЙ ОБОРОНЕ,НА СВОЕЙ ВЫСОТКЕ..темень была,хоть глаз выколи...
Первыми к псковичам утром пролезли доблестные разведчики спецназа ВДВ,45полк..Низкий поклон вам и уважение мужики,сколько раз это подразделение принимало бой вытаскивая своих и не сосчитать..Настоящие проффи!Да на них и смотреть приятно,взрослые люди..А мы так...мальчишки срочники.Но они лишь посмотрели картину,и были вынуждены по тихому назад идти..Картина со слов одного офицера была жуткая..
Помоему только третего марта мы там очутились,да и то,на экскурсию приехали так сказать.Пусто уже было.Горы трупов боевиков я не видел,побродив по окресностям насобирал гильз,нашел несколько точек боевиков..места где раненых они своих обкалывали и бинтовали..тропы отхода-подхода..конечно артель вспахала позиции наших,деревья посечены все,да во всей округе нет ни одного целого бука...


Кто виноват?В первую очередь это конечно командиры подразделений,допустившие бардак такой.."хвост"еще не подтянулся,а голова уже отдыхала,причем крепко и безмятежно.Думаю,что и часовых не поставили.Молчу о дозорах,секретах,разведке местности,установке сигналок,растяжек,мин..Не вычислили маршруты предполагаемого подхода противника..Окопы!Их просто не было,хотя рыть начинали,видимо у молодых сил не было,а старики спали(это ниже их достоинства окопы рыть),не контролировали ситуацию..
Никаких тысяч боевиков там не было.Думаю силы были равны.Но на стороне боевиков было мастерство,опыт,слаженность действий,фактор внезапности..Они четко знали и понимали,что делают,и как надо.
Боевики только в фильмах напролом идут,в полный рост,а так предпочитают ужалить и смыться незаметно..Причем все атаки либо вечером,либо ночью либо с утра рано рано..Здесь они всё прекрасно видели,опытный глаз сразу отличает организованный отряд,и разум подсказывает,что делать.Жить все хотят...Да....Я и хочу сказать это,но не стану..Проспали наши,просто проспали..
Эфир слушал..открытым текстом всё..мат сплошной..Помоему те,кто был на высоте 776 были не в восторге от командования.Почему не взяли "историк"?Да он тяжел..Но баки с водой тяжелее..
Почему первая рота не вытащила ребят?Бред это всё,что речка разлилась и не перейти.А то что пальнули по ним разок другой,не есть оправдание..Сколько 200х в первой роте было?А раненых?А может стоило бы попробовать?Почему?
А тот командир который приказ нарушил смог прорваться,на подмогу с двумя отделениями,да.. с боем,да.. с потерями,но он сделал это!
Снайперы?Я сам такой..Прочитаете про них..не верьте публикации..Их подчерк и работу знаю..В них нужды не было,в ближнем бою винтовка не нужна,плюс ночь,темно.
О выживших..Я читал немножко недавно...Вроде как двое спрыгнули с обрыва,а по ним полсотни боевиков палило,да никак не попало..враньё всё это,и обрыва там нет никакого..Холмы и деревья..А вот одного раненого привалило,ветками дерева,и он жив остался,это факт..
Рота "сырая"была,только пафос у молодых,я сам такой был,но потом чуть в штаны не наложил однажды,пронесло,жив остался..Но хочу сказать сразу..в первом бою меня будто парализовало,слезы текут,а ничего сделать не могу,руки не слушаются...трясёт всего..Но потом рас..и прошло..ушло в никуда,будто и не было вовсе..
А тут такое сразу..Думаю достойное сопротивление как максимум половина оказывала..

Незнаю,попадет ли мой рассказ на страницы вашего сайта..Или удалят его модераторы,или еще что..
Просто накипело немножко,таких сказок понаслушался,аж подташнивать начало..
Прошу простить меня всех,кого я затронул за живое своими речами...я простой человек,образование у меня одно.. "жалкое".И рос в деревне..Считаю надо и такие версии рассматривать,а не только оды хвалебные петь,но и делать выводы из чужих ошибок,дабы не повторилось подобное в будующем..  
Все росказни про политику считаю неуместными,ни Ленцов,ни Шпак,ни Путин ни еще кто либо,не мешал ребятам занять рубеж и закрепиться основательно..А людей сердобольных и далеких от войны прошу поверить мне,никто не предавал и не продавал..Просто так вышло..
Ни на какие вопросы отвечать не буду,в личку тоже,просьба не беспокоить..
Всем погибшим войнам земля пухом,и вечная память.Думаю они сказали бы многое..
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой