Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

skiff (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Интересный факт из биографии А.Родимцева
 
Читаю сейчас испанские записки Родимцева и наткнулся на такую вот цитату:

Цитата

"- Да, осенью 1927 года меня призвали в армию. Но вместо коня пришлось оседлать парашют. Совершил первые пять прыжков с парашютом, и мне вручили значок. Я счиаю его чуть ли не высшей наградой."

Речь о том что до этого момента Родимцев говорит что мечтал быть кавалеристом, а после сообщает о том что позже он поступил в училище имени ВЦИК, вот и интересен этот момент, где в 27 году служил легендарный генерал-десантник, что была за часть и в состав чего она входила...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Родимцев Александр Ильич, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза., Десантник.
 
Алекса́ндр Ильи́ч Роди́мцев (8 марта 1905 — 13 апреля 1977) — советский военачальник , генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза.



Родился 8 марта 1905 году в селе Шарлык (ныне Шарлыкского района Оренбургской области) в бедной крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. В Красной Армии с 1927 года. В 1932 году окончил Военную школу имени ВЦИК. Участвовал в гражданской войне в Испании.

Звание Героя Советского Союза майору Родимцеву Александру Ильичу присвоено 22 октября 1937 года за образцовое выполнение особого задания в Испании.

Участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию. В 1939 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1940 участвовал в советско-финской войне.

В годы Великой Отечественной войны А. И. Родимцев командовал 5-й бригадой 3-го воздушно-десантного корпуса (5-я, 6-я, 212-я ВДБр), которая в 1941 г. принимала участие в обороне Киева. 06.11.1941 управление 5-й вдбр было развёрнуто в управление 87-й стрелковой дивизии, созданной из войск 3-го вдк, которую возглавил Родимцев. 19.01.1942 87-я стрелковая дивизия была переформирована в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 13-я гвардейская стрелковая дивизия (впоследствии — 13-я Полтавская ордена Ленина дважды Краснознамённая гвардейская стрелковая дивизия) вошла в состав 62-й армии, героически защищавшей Сталинград. С 1943 года Родимцев — командир 32-го гвардейского стрелкового корпуса, с которым дошёл до столицы Чехословакии — Праги.

Второй медали «Золотая Звезда» командир 32-го гвардейского стрелкового корпуса гвардии генерал-лейтенант Родимцев удостоен 2 июня 1945 года за умелое руководство войсками при форсировании реки Одер 25 января 1945 в районе населённого пункта Линден (Польша), личный героизм и мужество.

После войны окончил Высшие академические курсы при Академии Генерального штаба. Был командиром соединения, помощником командующего войсками округа, главным военным советником и военным атташе в Албании. С 1956 года служил в войсках. С 1966 года — в группе генеральных инспекторов МО СССР. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР второго созыва и депутатом Верховного Совета СССР третьего созыва.

А. И. Родимцев скончался в Москве 13 апреля 1977 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%86%D0%B5%D0%B2

ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Питание, Вопрос по существу.
 
Сегодня после просмотра интервью президента Украины у меня возникли некоторые подозрения...
Короче суть его заявления (и суть моего вопроса):

Ющенко заявил, что расходы на питание военнослужащего срочной службы в Украине 7-8 доларов в день, а расходы на питание военнослужащего срочной службы в России 33-35 доларов в день.

Кто-то сможет озвучить реальные суточны расходы на питание военнослужащего и в армии Украины и в армии России. Особый интерес естественно возникает о расходах на питание в ВДВ России и Аэромобильных войсках Украины. Во время моей службы для ВДВ была положено пополнительное питание. Как с этим вопросом обстоит дело сейчас?
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
[ Закрыто] Братишки в беде... Судак, Крым., 5 десантиков обвиняются в убийстве.
 
Сегодня позвонил один уважаемый человек и задал вопрос... к своему стыду я оказался не в курсе.
На завтра друзья обещают прямую информацию с места событий, а пока то что пишут сми и обсуждения на форумах:

Цитата

19.08.2006 / 15:58  |  1 человек погиб и 1 госпитализирован из-за драки между россиянами и крымскими татарами в Крыму


1 человек умер от полученных ранений и 1 доставлен в больницу в результате драки между 7 россиянами и примерно 20 крымскими татарами в Судаке (Крым).

Об этом Українським Новинам сообщил руководитель Центра общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму Александр Домбровский.

По его словам, драка произошла около 3:30 утра в субботу в кафе "Достлук" на набережной Судака.

Домбровский сказал, что 7 россиян в возрасте 21-25 лет отдыхали в кафе, где поссорились с охраной из-за разбитого осветительного прибора.

"Конфликт чисто бытовой, возник на почве "Кто разбил лампочку?" - сообщил Домбровский.

Он сказал, что поссорившиеся вышли на улицу, где на помощь охране подошла большая группа крымских татар, после чего началась драка.

"Произошла драка, но россияне оказались очень подготовленными ребятами - 5 из них курсанты Рязанского высшего командного десантного училища, один охранник частной компании, еще один спортивный инструктор", - сообщил Домбровский.

По его словам, россияне организованно защищались, прикрывая друг друга.

"Видя, что так не получается, нападающая сторона подоставала ножи, и получилось, что ножи пошли в обратную сторону", - сообщил Домбровский.

По его словам, в результате драки 2 крымских татар были госпитализированы, но 1 из них умер в больнице.

Второй пострадавший находится в стационаре с проникающим ножевым ранением грудной клетки

Домбровский сказал, что россияне также пострадали и обратились в больницу с переломами и ранениями от ножей.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 121 ч. 2 Уголовного кодекса (нанесение тяжких телесных повреждений)

Ведется следствие.

http://www.ukranews.com/cgi-bin/openarticl...788278&lenta=po

еще одна версия:

Цитата

Столкновение между россиянами и крымскими татарами в Судаке: есть убитый и раненые

19 августа в г. Судак (Крым) в ходе драки, возникшей на почве неприязненных отношений между прибывшими на отдых российскими гражданами и местными жителями из числа крымских татар, один человек погиб и несколько ранены. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, со стороны россиян в драке участвовали выпускники Высшего Рязанского десантного училища. По словам редактора крымской газеты "Русичи" Павла Буцая, россиянам стали предъявлять непонятные требования 12 человек. "Люди эти являются членами известной местной бандитской группировки из числа крымских татар, которые держат в страхе пол города, - сообщил очевидец. - Произошла драка, в ходе которой россияне решили уйти от конфликта, продемонстрировав свое умение владеть эмоциями. Но на набережной их догнали уже вооруженные татары и в результате нападения один из нападавших убит, второй серьезно ранен. Все задержаны, все находятся в милиции".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Александр Николаев, среди граждан России есть и пострадавшие, и задержанные. "В половине четвертого утра семеро граждан России подверглись нападению 12 местных жителей в одном из набережных кафе Судака", - сказал консул.

"Вспыхнула драка. 7 человек, из которых 5 - курсанты Высшего Рязанского военного училища, сумели уйти от конфликта, стараясь не разжигать страсти. Однако местные стали их преследовать. Двое из местных достали ножи. В результате один из них был убит, а другой ранен своим же ножом. Россиянам, которые пострадали, оказана медицинская помощь. Ведется расследование. До понедельника сложно будет узнать подробности расследования. Власть Судака ведет себя беспристрастно и правильно. По предварительным данным - действовали россияне в пределах самообороны", - сообщил консул корреспонденту ИА REGNUM.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/691299.html

http://www.regnum.ru/news/691299.html

обсуждения в сети:

- Політичний форум на pravda.com.ua
http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,1277316,page=1

- Общекрымский форум
http://crimea-board.net/index.php?showtopic=6797

- Севастопольский форум
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=26419

- форум Международного союза боевого каратэ
http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?t=13527

У кого есть информация о парнях?
Завтра постараюсь разобраться в ситуации и узнать как у них дела.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
1944 год воздушный десант в Болгарии, поиск информации
 
Сегодня наткнулся при перечитывании "Воспоминания и размышления" Г.К.Жукова на это:

Цитата

"8 сентября (1944года) мы вошли в Варну, а 9 сентября в Бургас и другие районы. При подходе наших черноморских военно-морских сил к болгарским портам и выброске воздушного десанта немцы потопили свои суда и были захвачены нашими моряками в плен." т.3, стр.163.

Имеется в виду операция 3-го Украинского фронта по освобождению Болгарии.

Интересуют следующие вопросы:

- был ли высажен воздушный десант на самом деле
- его состав
- цели и задачи
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
[ Закрыто] Совместные Украино-Американские учения в Крыму., Кто что знает?
 
На форуме крымских парашютистов http://para-crim.com/phorum/ наталкнулся на такой пост:

Цитата

В субботу вечером совершенно непонятным образом (и откуда они только взялись? насколько я поняла, стараниями Бори Новикова) набежала массовка перворазников, в частности, американские военные. Американцы на Дубах - это достойное зрелище, жалко, не было фотоаппарата. 


http://para-crim.com/phorum/viewtopic.php?t=201

Я ессно позвонил мужикам в клуб, вот что мне поведали: - четверо амеровских морпехов, в увале, решили развлечься и приехали на гору Клеменьтьева (Коктебель) прыгнуть с рашен спортсменами... Вроде как учения у них на наших базах в Старом Крыму... Что пиндосы делают в Крыму, да еще и на базе Старокрымской бригады? Что за учения такие? Кто сможет пролить свет? ...

...Россия с Китаем... ...Украина с пиндосами... не спроста все это...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Воздушные десанты Великой Отечественной, страницы истории - не дадим забыть
 
Просматривая главную страницу форума обнаружил, что у нас нет раздела  "История ВДВ" ... :(

До праздника Победы остались считанные дни... эта тема о том, что мы обязаны помнить.

Одесса 1941 год, 22сентября, тактический (морской) десант у села Григорьевка (наступление частей ООР в направлении Свердлово, Кубанка).

Цитата

22 сентября в 1 час 20 минут корабли подошли с десантом к месту высадки, а в 1 час 30 минут во вражеском тылу с самолета ТБ-3, где летчиком был старший лейтенант Серафим Гаврилов, был сброшен парашютный десант в составе 23 добровольцев-парашютистов. Все они благополучно приземлились и приступили к выполнению задач в одиночку и небольшими группами. Под покровом темноты десантники перерезали проводную связь, нападали на штабы, уничтожали одиночных офицеров и солдат. Десантники, действуя смело и решительно, вызывали панику во вражеском тылу.
Высадка морского десанта оказалась внезапной пля противника, а его противодействие было слабым. Огонь кораблей, успешные действия парашютистов в тылу, удары нашей авиации на рассвете по двум аэродромам, а затем и по вторым эшелонам врага вызвали замешательство среди войск противника.

Взято тут: В. Минаков "Герои Черноморского неба" стр.76-77.

это все,.. о дальнейшей судьбе парашютистов-десантников нисказано ни слова, но заметьте как все знакомо - "есть ВДВ и нет задач невыполнимых" - их было всего 23, а шухера в той обстановке они натворили как надо...
Светлая память, отцам и дедам отстоявшим землю нашу!..
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Ликвидация ЧП и аварий., Природные беды и аварии на производстве.
 
Предлогаю новую тему.

Аварии на производстве, чп, природные катаклизмы... и конечно же участие десантуры в ликвидации этих бед.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА., Назначение и применение в Афгане и Чечне
 
В Гайжюнайской учебке, в нашей учебной роте хим.защиты, во 2-м взводе (огнеметчики) на вооружении стояли так называемые "огнеметы", РПО("Шмель") и РПОА("Рысь") на самом деле - это капсулы боеприпасов объемного взрыва.
Расчет огнеметчиков таскал две такие трубы весом по 11 кг. каждая. Мощность одного выстрела такова, что при попадении заряда в окно цокольного этажа среднего пятиэтажного дома здание разрушается до основания (три призова строили макет, а на показухе одним выстрелом все это ... развалили!)
Разрабатывалось все это дело якобы специально для применения в горах (в пещерах в частности) и городах.
Кто нибудь был свидетелем применения этого оружия в Афгане и возможно в Чечне.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой