Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Obn (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]valmus пишет
От себя добавлю следующее.
Простейший вопрос – что спецназу ГРУ делать в Анголе? Нет, я серьезно.[/QUOTE]
А что делали сотрудники "Вымпела" в Мозамбике, Лаосе (кажется, точно не помню, но в какой-то из стран ЮВА)? Генерал Дроздов с гордостью говорил, что его ребята не были только в Антарктиде (имея в виду континенты.) Проходили [I]боевые стажировки.[/I] Хотя это, конечно, не ГРУ.
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]valmus пишет
Я думаю, что Ханс на самом деле служил в Recce – это-то не вопрос. В Recce помимо оперативников служит куча народу – обслуживающий персонал, водители, повара, каптеры и проч. Я думаю также, что он в свое время прошел квалификационные экзамены на оперативника.[/QUOTE]
И вот об этом, Сергей, поподробнее, если можно. Откуда такая уверенность? Может, этот Ханс, действительно, всего лишь бывший водитель? Какое впечатление о нем осталось у Гройсмана?
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]valmus пишет
Просто смущает такая… аура секретности, которая как-то присутствует в ответах Ханса. Дело в том, что он, например, не сказал в каком именно отряде/полку Recce он служил и в какие годы, хотя это-то секретом не является. Причем Женя упомянул, что на этот вопрос Ханс отвечать отказался.[/QUOTE]
А как же тогда вот это: "...нашему иностранному корреспонденту Евгению Гройсману удалось встретиться с ветераном пятого отряда RECCE, который просил назвать только его имя – Ханс"? Видимо, где-то Гройсман все-таки напутал?  :)
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]valmus пишет
Дело в том, что я очень хорошо знаю Женю Гройсмана, который написал про СпН ЮАР. И как-то недавно его спросил - насколько достоверен этот самый Ханс... Женя подумал и сообщил, что вообще-то все, что он ему говорил, похоже на правду, но сомнения остаются... и чем дальше тем больше сомнений...

Это мог быть wannabe - человек, котороый выдает себя за спеца, в США например полно таких липовых "котиков", "беретов" и т.д. В ЮАР их тоже есть.

Что же касается боестолкновений СпН ГРУ и войск ЮАР на территории Анголы, то повторюсь - никаких документальных свидетельств этому - либо хотя бы устных слов, но подтверждаемых перекресной проверкой по источникам - нет. Ну или ПОКА нет.[/QUOTE]
"Мог быть" или "возможно, был"? В чем сомнения?
Что дает "перекрестная проверка по источникам" вот этих "устных слов"? Вы ведь давно занимаетесь Южной Африкой, тем более, оказывается, хорошо знаете этого журналиста. Неужели не рассматривали подробно вопрос достоверности этого интервью?
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]Смертя пишет
А вот про Петергоф???? Знаете я всю жизнь в Питере живу, до фантанов минут 20 на машине, но знаю , что там только какое то общевойсковое было в свое время , что там еще сейчас есть не знаю, хотя бываю там с проминадами частенько и курсантов там много.[/QUOTE]
ВВМУРЭ им. А.С.Попова.
[URL=http://www.mil.ru/articles/article6092.shtml]http://www.mil.ru/articles/article6092.shtml[/URL]
Как раз о нем вам и говорил Старик. Очень серьезное заведение было, как и череповецкое училище. Не знаю, как они сейчас. Впрочем, к обсуждаемой теме это не имеет никакого отношения.
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]Смертя пишет
Поповка - это то о чем я подумал?
Тогда не показатель. В Союзе и покруче были заведения.[/QUOTE]
 Какие, если не секрет? КВИРТУ, КВАИУ? Так Петергоф и Череповец ничем не хуже. Харьков или 3-й фак АСА - академии, на ступень выше.
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
[QUOTE]valmus пишет
Но мнится мне, что большая часть рассказов о "разгроме бригад юаровских наемников" - это все же легенды. Поскольку они не подтверждены никакими источниками (ну это допустим понятно), но даже проверка косвенных свидетельств и перекрестных источников не дает подтверждения подобным историям.[/QUOTE]
[B]valmus[/B]
В принципе, согласен, но вот одно свидетельство:
[URL=http://www.agentura.ru/dossier/sa/specnaz/]http://www.agentura.ru/dossier/sa/specnaz/[/URL]

Е.Г. Сколько лет ты воевал и против кого?
Х. Я служил два срока, потом устал. Воевал со многими. И с ангольцами, и с русскими, и с «барбудос». ( Барбудос - бородатые. Так Ханс называет кубинцев. Е.Г.). И со многими другими.
Е.Г. Да, но у русских в Анголе были только советники.
Х. Мне приходилось неоднократно сталкиваться с такими «советниками». Они прекрасно воюют и могут не только советовать (смеется). Думаю, это был знаменитый спецназ.
Е.Г. С чего ты это взял?
Х. Эти ребята были здоровые, как быки и прекрасно воевали. Как и кубинцы. Они потрепали нам немало нервов, но и мы им. Они были профессиональными наемниками.
Е.Г. Это советники. Наемники были у вас и у УНИТЫ.
Х. Да, конечно. Они получали большие деньги от американцев. Но и у вас, по уровню подготовки и характеру применения, тоже были наемники. Советники сидят в штабах и советуют (снова смеется), а эти прятались в кустарнике и ждали нас в засадах.
Е.Г. Ты сказал, что тебе пришлось столкнуться с ними. Где это случилось и чем все закончилось?
Х. Было это в 1988 году. В бою мы убили четверых русских, а они двух наших. Были еще случаи, но я не буду о них говорить.

Могло ли это случиться в 1988 году? Вообще, насколько достоверно все это интервью?
Потрошение сбитого Ф-117 в Ираке в 91г, Правда ли?
 
[QUOTE]sn258 пишет
Из двух слов журналисты международную сенсацию состряпали.[/QUOTE]
Это не журналюги, я же специально дал ссылку на инфу об этом агентстве. ИМХО, AIA - типичная консалтинговая контора, обрабатывающая, в основном, открытую информацию из различных источников и не только открытых ( "...Кроме того, сотрудники агентства пользуются своими личными источниками в государственных структурах, коммерческих и академических кругах стран региона..." ), чем-то похожая на более известное "Washington ProFile". В основном, наверное, выполняет заказы корпораций и некоммерческих организаций. Где-то по касательной пересекается (но не слишком сильно) со спецслужбами ( "...AIA объединяет журналистов, экс-дипломатов и бывших сотрудников спецслужб ряда стран Азии и Восточной Европы. Отдельные сотрудники агентства находятся на государственной службе. Они, как и некоторые другие авторы AIA, из соображений личной безопасности публикуются под псевдонимами..." ) США и Израиля ( "...С января 2006 г. основная часть новостей этого раздела готовится по заказу израильского Института социальных и политических исследований (ISPR). Эти новости касаются отношения стран Евразии с Израилем и Палестиной...") Пиндосы громко называют подобные структуры "мыслительными танками". В общем, не слишком серьезная контора (иначе бы так не подставились, а может, нас всерьез не воспринимают или дополнительные бюджеты выбивать надо, вот и демонстрируют усердие на ровном месте, делая сенсацию из ничего), но и не слишком простая. Вышесказанное - мои интуитивные предположения, может быть, я и не прав, но это точно не "простые" журналисты. Модераторы, извините за офф-топ, это все еще раз к вопросу об излишней откровенности на форуме, случай чуть посерьезнее, чем погоня журналюг за сенсациями. Пусть случившееся послужит нам всем дополнительным уроком.

[QUOTE]sn258 пишет
desantura.ru в трактовке статьи вообще внештатный супер-пупер секретный сайт "посвященный различным коммандос".[/QUOTE]
Думаю, примерно так, с некоторыми оговорками, пиндосы и вообще все буржуи наш сайт и воспринимают. В этом-то как раз ничего страшного нет. Мне приходилось слышать (из отечественных легковерных источников) минимум об одном подобном сайте в США, где якобы "зеленые береты", находящиеся в Афганистане, "делятся подробностями проводимых совершенно секретных боевых операций". В действительности же, оказалось (сам не проверял, врать не буду, т.к. с языком плохо) там, в основном, солдаты из Афгана рассказывают оставшимся на континенте о быте в пустыне и в горах, о столкновении с чужой культурой, о возникающих на войне психологических проблемах. Как и здесь, на том сайте много молодых ребят, готовящихся к службе.

Самое главное. Калашников в своей книге ссылается на крайне недостоверное художественное произведение, это и есть его "источник". Вчера долго вспоминал и искал его. Иванов Н.Ф. "Чёрные береты". Издано в сборнике "Департамент налоговой полиции" Москва, издательство ЭКСМО, 1995 г.

[URL=http://1993.sovnarkom.ru/KNIGI/IVANOV_N/berety0.htm]http://1993.sovnarkom.ru/KNIGI/IVANOV_N/berety0.htm[/URL]

Часть 1, гл. 1-2 : Спецназ в пустыне Ирака. "Это могли сделать только русские".

Избранные цитаты:

"Тут же сняли луки - бесшумное и молниеносное оружие, на сто метров в смотровую щель танка первой стрелой каждый готов стрелять на спор, а если еще вместо наконечника навинтить кумулятивный снарядик, то зачем таскать с собой гранатомет?"
 
"Из Багдада "делали ноги" бизнесмены и политики всех мастей. И только советские нефтяники и военные специалисты давали подписку: мы остаёмся."

"Один из иракцев машинально поймал перебегавшего ему дорогу серого жучка, столь же машинально переломил его пополам и принялся высасывать из него жидкость. Повезло - и до самолета дошел, и перекусил."

"Паша, - отдал первый приказ "Белый медведь", и "афганец" проворно вытащил из своего рюкзака небольшой японский автоген. Заправил в него батарейки. Готов. [...] За ним последовал "технарь" Коля - именно он будет определять, где что вырезать и снимать."

" ...Через три дня последним самолетом с последними советскими специалистами из Ирака вылетела и группа техников по гидросооружениям. Они опаздывали к рейсу, и поэтому их привезли прямо к самолету, минуя таможенные формальности. Свои новенькие и, судя по всему, достаточно груженные чемоданы они взяли с собой в салон и запихали под сиденья. Пассажиры, сами не ахти ухоженные и чистенькие, с сочувствием глядели на их сбитые, в ссадинах и язвах руки, обгорелые лица, слезящиеся, воспаленные глаза."

 Кажется, все ясно. Вовик Кучеренко aka Максим Калашников - типичный "восторженный юноша", человек весьма доверчивый. Думается, отсюда и "растут ноги" всей этой истории.

Поздравляю всех с наступающими праздниками!!
Потрошение сбитого Ф-117 в Ираке в 91г, Правда ли?
 
[QUOTE]Старик пишет
Так уж и случайно ...[/QUOTE]
 [B]Старик[/B], оказавшись вчера случайно на этом Axisglobe по ссылке с "Агентуры.ру", я выложил пост только для того, чтобы лишний раз предостеречь участников форума от ненужной откровенности, и тут же натолкнулся на Ваш сарказм!! Присоединяюсь к [B]Des[/B] и [B]Ural[/B] - форумы сайта мониторят все, кому не лень, "люди, будьте бдительны!" (с) Обратите внимание, информацию, о которой идет речь, Alex19711 запостил 26.11.2005, в субботу, а уже в понедельник статья висела на Axisglobe!
Потрошение сбитого Ф-117 в Ираке в 91г, Правда ли?
 
[URL=http://www.axisglobe-ru.com/about.asp]http://www.axisglobe-ru.com/about.asp[/URL]
56ДШБ на Хосте, Сколько было операций в 1984-86
 
[QUOTE]aletum пишет
За "нашу" 56 на "АРТ оф ВАР" почитай там ребята "кучкуются"[/QUOTE]
Пока что, ребята, скорее, здесь "кучкуются"...  :rolleyes:
Я вас всех троих на "AoW" только что, вечером, перечитывал, а вы здесь собрались...  :)
Потрошение сбитого Ф-117 в Ираке в 91г, Правда ли?
 
2 Alex19711

 Вы, похоже, стали международной знаменитостью.  :rolleyes:
Вчера случайно наткнулся:

[URL=http://www.axisglobe-ru.com/article.asp?article=155]http://www.axisglobe-ru.com/article.asp?article=155[/URL]
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой