Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

KVN (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След.
Полевые выходы, одно из самых полезных для ВДВ
 
[QUOTE]
до полигона было 36 км.[/QUOTE]

Не Хыров-Беличи? У нас так же считалось 36 км, хотя никто не мерял :)
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
[QUOTE]
А что за учебка в Черновцах ?Там было отдельное подразделение для подготовки специалистов для ВДВ?[/QUOTE]

Похоже что не было - приходили пустые - без ВДП и без прыжков. Механы так те вообще готовились на БМП и потом переучивались в бригаде. ИМХО в ДШБ оттуда попадали по спецотбору, как из Гайжюная в Афган - ребята у нас в 3-й роте 226-го плакали, когда их двоих за драку вычеркнули из списка отправляемых в ДРА.
Обувь для десанта и спецназа, Все о обуви в ВДВ и частях СпН
 
[QUOTE]
Правда приходилось встречать морпехов с их "особенными" сапогами они уверяли , что у них таких проблем не возникало.

Кто, что знает про эти сапоги? [/QUOTE]

Не знаю как "особенные", а просто морпеховские нам давали на подмену. Тем кто первые свои сносил раньше положенных 8 месяцев. По молодости не умели сапоги носить. Так то были обычные кирзачи, только с укороченным голенищем и нога там торчала как в ведре:) так как остатки голенища не прилегали плотно к голени как у обычных сапог. Но для морпехов важно чтобы не тяжелые были и воды много не набрали при высадке...
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
ЗАС - это зенитно-артилерийские специалисты?
Если да, то зенитчиков готовили в Гайжюнае. А в бригаду к нам аритиллеристов в артдивизион Д-30 и в минометные взвода и батареи (сержантов) в основном из Черновицкой учебки привозили.
[ Закрыто] Кто круче? Разные спецназы
 
[QUOTE]
Так что на "спецназ" особо не претендуем.[/QUOTE]

Ну разве только в песнях :)

"На афганской стороне в городе Шинданде
загораю на броне я в спецназ команде..."

Это Кирсанов будучи в "Карпатах-II"

Есть так же "Зенит"-овские песни... Правда тогда о КУОС особо старались не упоминать:)
ГП-25 и АГС-17, Особенности использования ГП-25 и АГС-17
 
[QUOTE]
Важно не только пробить броню, грубо говоря будет еще одна лишняя дырка, необходимо либо повредить жизненно важный механизм (например движок), либо спровоцировать пожар/взрыв (баки/боекомплект), либо вывести из строя экипаж. А это напрямую зависитот того, сколько газов от взрыва ВВ и расплавленного металла попадет в БМП/БТР. А вот тут есть опасения, что 40 мм боеприпас не справится[/QUOTE]

Поражающим фактором является расплавленные металл внутреннего конуса боеприпаса (облицовки кумулятивной воронки) и металл собственно брони. А тут уже нет связи с калибром - прожигается как правило маленькая точка до 10-мм в диаметре снаружи. внутри конечно будет больший отрыв металла - тут уже зависит от толщины брони и количества ВВ.
Вот художественное описание попадание кумулятивного заряда в БТР:
"При ударе кумулятивной гранаты о броню сработал пьезовзрыватель. Его электрический импульс вызвал одновременную детонацию заряда по всей наружной поверхности полой сферы гранаты. Возникла детонационная волна, выбросившая по линии выстрела деформированную взрывом дюралевую облицовку кумулятивной полости. Образовался сходящийся со скоростью четыре километра в секунду поток расплавленного металла. При ударе струи в преграду давление в области контакта с броней достигло почти миллиона атмосфер.
С внутренней стороны брони, от точки схождения расплавленного потока, вырос массивный пузырь, в который перешла большая часть массы расплавленной брони - с наружной стороны его выдавливала высокоскоростная кумулятивная струя. В месте соударения броня превратилась в сгусток металла, расплавленный до состояния жидкости. Ее механическая прочность уже не оказывала никакого влияния на глубину проникновения гранаты. В условиях, порожденных взрывом, эти параметры мало что значили, ровно как и жизнь людей.
Пузырь расплавленного металла лопнул, словно натертая до крови мозоль. Брызнул сноп раскаленных осколков, полилась кровь.
" (Павел Андреев "Чирик")
Офицеры и солдаты, Так все-таки, шакалы или...?
 
[QUOTE]
так тогда уж лючше сослаться на нашу родную до "Великой" революции (белогвардейский корпус). Извените пришли крестьяне и отношения крестьянские.[/QUOTE]
А до октября кто Вы думаете в армии служил? :) Открою секрет - те же крестьяне. А на флоте преимущественно - рабочие. А образование и происхождение не гарантирует наличие интеллекта... Это если размышлять над царским офицерским корпусом...
[ Закрыто] Кто круче? Разные спецназы
 
[QUOTE]
"Тот же штурм Тадж-Бека ... по сути за пару часов захватил город без особых потерь."
Звиняйте, как уж написали, так мы и прочитали[/QUOTE]

вот-вот - [B]город[/B]. А Тадж-Бек я упомянул потому, что многие слышали только о штурме дворца Амина, а о том, что был блокирован весь Кабул мало кто задумывается...:) Ладно - пошли литературные изыски:)
ГП-25 и АГС-17, Особенности использования ГП-25 и АГС-17
 
[URL=http://achtungpanzer.bos.ru/pt_cumulative.htm]КЭ[/URL]

Калибр в кумулятивных боеприпасах важен опосредовано - увеличение калибра, как возможность разместить в боеприпасе больше ВВ и создание оптимальной формы воронки и головной части со взрывателем.

Если стоит задача уничтожать БТР или БМП с броней до 20 мм то кумулятивный боеприпас калибром 40-мм с успехом справится с этой задачей.
[ Закрыто] Кто круче? Разные спецназы
 
[QUOTE]
Так что отдавая дань блестящей операции во дворце, не будем забывать о вкладе остальных...[/QUOTE]

Так я и написал о захвате города и не только силами КГБ - читайте внимательней:)

[QUOTE]
командир отряда в том выходе был откровенным бараном.[/QUOTE]

А я разве сказал, что бойцы сами нарвались из-за своей бравады? результат боя как раз и определяет командир. Насколько он компетентен. В данном случае виновно командование именно спецназа...
ГП-25 и АГС-17, Особенности использования ГП-25 и АГС-17
 
[QUOTE]
Не 25 мм, а 40 мм. У американцев к М203 такой заряд есть. ДЛя борьбы с БТРами и всяческими "Хаммерами" он, думаю, очень даже полезен.[/QUOTE]
Сила кумулятирного заряда не в калибре... а в мощности заряда и правильном расчете геометрии оболочки. "Оса", как нам говорили, в принципе прожигает полтора метра брони при угле встречи 90 градусов и монолитности. Но всегда ли это надо?
[ Закрыто] Кто круче? Разные спецназы
 
Все было по разному... Почитай на сайте www.artofwar.ru об использовании спецназа ГРУ в Афгане. Там приводится такой пример: прислали спецназ с Белорусии в Асадабад. Местные мотострелки пытались им объснить местную специфику. Но спецназ круче всех! В разультате в первом же бою по глупости положили много ребят...
При этом никто не говорит, что мотострелки круче...

Наш и американский... Тоже все не однозначно. Тот же штурм Тадж-Бека спецназом (если можно в данном случае так назвать ребят) КГБ из 60 человек при поддержке армейского спецназа (мусульманский батальон) и 103 дивизии по сути за пару часов захватил город без особых потерь.

Через год "Дельта" при поддержке армейских подразделений с шумом провалила операцию в Иране потеряв при этом пару вертолетов и пару десятков человек. При этом столкновения с противником не было!
Наряды., Служба в ВДВ-не только учения.
 
В наш призыв (весна 1987 года) уже под конец учебки в 226 полку напали на караульного. ТОгда механы заступили из 10 роты. Стоял в парке. По его словам  хотели отобрать автомат, но он в него так вцепился! Короче когда он выпустил оба магазина и прибежал караул с разведротой часовой был весь в крови (то ли ранили, то ли изодрали его), а нападавших не было... Может кто подробней знает об этом случае - октябрь 1987года.
Ручные гранаты, Все о ручных гранатах и их применении
 
Именно они - РГО и HUY
Мы в учебке в 226 упдп бросали РГ-42. Причем в атаке:) Бросил ее и шагом за ней, как взорвалась в окопчике - "УРА!" и в атаку:))) Тогда единственный раз и каску надел - обязаловка была. Наверное боялись, что кто-то попадет мимо окопчика:) Комбат Горшков тогда мне благодарность объявил - все три мишени взрывом завалил:))))
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
[QUOTE]
так они и стояли на вооружении в мин взводах - так и назывались БМ-37 а прицелы у них помоему были образца 44 года[/QUOTE]

Стояли. Моему было уже 50 лет - чем не раритет?:) А до этого - когда ПКМщиком был - патрионы образца 1898 года? От мосинской трехлинейки? Так до сих пор выпускаются за небольшим изменением зацепа выбрасывателя:)
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
:) Я последние месяцы службы таскал 82-мм батальонный миномет образца 1931/1938года - 1939 года выпуска:) Ну и стреляли из него на полигоне:)
ПНВ, И как?
 
В Гайжюнае приборов не было - только ознакамливались с ними и все. В бригаде были в обязательном порядке. Нормальный прибор. Плохо только то, что батарейки нестандартные:) И попасть в цель легче чем с насадками.
Фильмы, кино о вдв
 
А году в 85-м по ТВ как-то показали короткометражку "Засада" (больше ни разу не повторяли). Там показаны действия взвода на БМД в лесной засаде и разгром колоны противника. Показуха, но в середине80-х классно смотрелось:)
Фильмы, кино о вдв
 
"Встреча перед разлукой" по повести Тельпугова "Парашютисты" - 22 июня 1941 года и несколько дней спустя. Видел всего один раз в начале 90-х...
Caмовольная отлучка или побег из части
 
[QUOTE]
Польский пограничник когда прочитал в военном билете "воинская специальность - разведчик" - просто обалдел. Сам не застал, но рассказывали.[/QUOTE]

Да, он по началу был в разведроте - потом его перевели в 1 парашютно-десантный батальон. Оттуда он и дал деру.

[QUOTE]
У них просто не было пути назад...[/QUOTE]

Так зачем себе путь назад отрезать было? Ладно - нас там не было, но я все равно не понимаю их действий... А выучка нормальная - другой и не должно было быть.
Затвор
 
Да просто был у нас похожий случай - парень в отпуск поехал за грамотные действия.
Но он не стрелял, а просто в феврале положил проверяющего из штаба лицом на землю (тот сам без разводящего и начкара решил проверить службу) и сторожил. Стрелять ему не хотелось или решил поизмываться над офицером, а до телефонной розетки далеко было. Вот до смены полчаса его держал... Хотя грамотного конечно тут мало было - могли давно с другой стороны склады вскрыть:) Но отпуск получил:)
Caмовольная отлучка или побег из части
 
[QUOTE]
Не говорите так... В том случае всё не так однозначно.[/QUOTE]

Конечно - ничего в мире однозначного нет... Чтобы там у них не случилось, но отстреливать мирных граждан у себя дома, только из-за того, что они им встретились? Для меня это аналогично тому, как трое подонков убивали песионеров в деревнях, а пенсии пропивали... Причины могут быть разные - логика и поведение одинаковое.
Затвор
 
Страно, что в отпуск не отправили. Заслужил!
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
У нас по срокам было:
до первого приказа - не помню (сам в учебке [B]куроком[/B] отбегал) но вроде [B]духи[/B]
от первого до второго - [B]ёжики[/B]
от второго до третьего - [B]кандидаты[/B]
от третьего до четвертого - [B]дембеля[/B]
после четвертого и до увольнения - [B]гражданские[/B]

[B]Крыса[/B] - тот кто тайком стащил съестные припасы в полевом выходе или лагере

[B]крокодил[/B] - два объекта: 1) тренажер на ВДК имитирующий выброску из Ил-76 или Ан-12 2) тренажер на спортгородке типа горизонтальной лестницы для движения на руках над землей

[B]Фломастер[/B] - ствол 82-мм миномета

[B]парашютист[/B] - презрительное обращение - боец прыгавший, но еще не знакомый по настоящему со службой в десанте

[B]соляра[/B] - они же [B]мазута[/B]
Проведение тактических учений
 
Нас примерно так бросали в Гайжюнае с Ила. Погоды не было - низкая облачность и моросящий дождик.  Но пришло десять Ил-76 - не отменять же прыжки! Посадили и в три захода бросили через двери... Как сейчас помню - кручусь, и в каждый поворот: движок, хвост, самолет и все - попал в облако. Купол открыл и по ощущениям все нормально. Наверное между слоями чуть прояснилось - посмотрел - купол нормально вышел. По собственным ощущеним развернулся по ветру, лечу дальше... Открылись облака и вот земля в 150-200 метрах. Довернул по ветру и приземлился... Кайф! :)
ФИЗ НОРМАТИВЫ ВДВ, Нормативы физ. подготовки
 
[QUOTE]
О дистрофиках.
Дело в том когда приедет покупатель: сначала забирают материал получше, я потом кого отловят. Если нас забирали в сразу после Победы, то покупатели "рылись" в призывниках, а другана в конце июня, и попали к ним и больные и судимые.[/QUOTE]

А нас призвали 7 июля, Капитан загнал нас в один класс всех 142 человека и сказал - сидите, кто уйдет, того искать не будут и уедут. А так как призыв уже по сути закончился, то другой команды ВДВ не будет. Так что отлавливать никого не приходилось:))) Правда одного отобрали и увели ("Полковник" - вместе прыгали в Волосово в марте 87-го). Сказали пойдешь в другую команду. Он КМС вроде был. На слова "Я хочу в десант!" ему просто ответили, что он попадет более чем в десант...

[QUOTE]
Ох для меня по духанке бег был "смертью".[/QUOTE]

Не в Гайжюнае меня бег не особо уматывал - а как-то раз весь полк готовился кого-то встречать из штаба ВДВ и занимался строевой часа четыре... Вот тут-то ноги и посбивались...:( Заросли наверное только месяца через два - так и мучился все время...:((
ФИЗ НОРМАТИВЫ ВДВ, Нормативы физ. подготовки
 
[QUOTE]
Ребята, вопрос наверное не серьезный, но все же. Сколько потребовалось времени чтобы "привыкнуть"? Не просто не загибаться на тренировках и маршбросках, а когда это стало ПРИВЫЧНЫМ?[/QUOTE]

После года, точнее месяцев через 13... Настолько привык, что все пофигу стало - куда пошлют, чего прикажут...  Воспоминания о гражданке уже стерлись, до дембеля далеко, при этом старшего призыва не було уже - осенников 9 человек на роту не в счет:)
ИМХО самые лучшие бойцы того времени были солдаты прослужившие от года до полутора. После этого уже о дембеле задумываешься, а если еще и в отпуск съездишь...:)

Хотя у меня отпуск был через полтора года  - как раз в начале ремонтно-восстановительного периода:) А дембельские настроения зародились только в конце апреля - после последних учений... ТОгда у нас второй ПДП бросали на одноразовых парашютах - показуха перед проверяющими из Москвы.
Фильмы, кино о вдв
 
Вообше это по описанию похоже на "Голубые молнии". А про него тут уже писали. Там вроде как говорили про тулу. 51 ПДП...
Он теннисист был.  И в самом начале когда их на гражданском самолете! везут в часть из Москвы он сидит с кислым лицом и стюардеса его спрашивает не плохо ли ему. Может вы на самолетах не летали? Он отвечает, что только несколько раз через океан...

Офф
У меня все наоборот было :) Когда первый раз полетел к другу в штаты. ПРи наборе высоты сижу смотрю в окно и тут внутренний голос говорит: "Все, сейчас будем выходить".:) А приземлятся первый раз на самолете было страшновато - прям как в анекдоте. "Дайте мне парашют - я своим ходом приземлюсь!" :)))))
Caмовольная отлучка или побег из части
 
Не знаю, что там творится, но вспоминая свою службу и слушая рассказы сокурсников (нса собрали в отдельную группу дембелей и амнистированных) понимаю, что у нас неуставщины-дедовщины просто не было. Может потому, что некогда было ерундой заниматься, а может потому, что оружие почти всегда с собой, а патронов по роте пару цинков набрать можно було по карманам и нычкам, а может от того, что бить умели и разборки заканчивались сломаными челюстями и разбитыми селезенками - потому редко до этого доходило?

Но у нас какая-никакая была идея и смысл службы, а сейчас? Идет парень в 18 лет служить и знает, что ничего от этого иметь не будет, кроме повышения самооценки, а кругом бизнес и его друзья откосившие бабки закалачивают и "крутятся" по всякому... Может от этого и злости в них больше сейчас? Вот и вымещают друг на друге? А офицерам тоже все осточертело и большинство думает как в запас уйти, а не о бойцах своих? Да и просто отморозки порой попадаются, как те двое из Ульяновской бригады...
специальная плащ-палатка, у кого были?
 
[QUOTE]
Обычно надували СПП на неё ложили спальный мешок, укрывались оставшимся "уголком" и спали даже на морозе! Утром просыпаешься - а тебя снегом засыпало[/QUOTE]

Ага, а мы в сентябре 87-го в 226-м были на полевом выходе и делали палатку из обычных плащ-палаток отделения. ПРосыпаещься, а ты весь инеем покрыт кроме лица и часов до 8 отходишь, ногис голеностопе все это время почти не сгибаются...

[QUOTE]
Единственный недостаток она резиновая, но в этом и достаток   
хотя иногда это и мешает[/QUOTE]

Точно в начале апреля 88-го были на учениях... Марш-бросок, "уничтожение" танкового батальона противника, занятие обороны... Отрыли часам к двенадцати оборону. можно и поспать. Спать правда пришлось в окопах, так надел (памятую ночевки в учебке) нафиг ОЗК с противогазом и спать. Главная опасность была, как потом выяснилось в том, что подняли нас часа в четыре утра и на БМДэшки - снова в перед... Так пока все проснулись и бросились к машине - механи к уже ее завел и начал из капонира выезжать... А окопы выходили через траншею как раз в капонир - где уже елозит машина, а механик ведь не видит, что люди собрались ее седлать... Как под гуски не попали спросоня - не понимаю...:)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой