Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Salabus (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Аквариум
 
[QUOTE]Salabus пишет
[Книгу мою заиграли, пока не нашел.[/QUOTE]
Нашел.
  Грызун В.
    Как Виктор Суворов сочинял историю. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. - 608 с.: ил. (серия "Историческое расследование")
Весьма рекомендую всем желающим разобраться с "творчеством" г-на Резуна.
Обширная библиография (если кому захочется что-то уточнить, хотя и так почти все понятно, кроме некоторых разногласий с авторами по некоторым частным вопросам их взглядов на начало войны). Другие книги, которые упоминал:
  Городецкий Г. Миф "Ледокола". Накануне войны. Об одноименной книге В. Суворова. М., 1995.
  Готовил ли Сталин наступательную войну против Гилера? Незапланированная дискуссия / Сост. В.А. Невежин. М., 1995.
Так же весьма рекомендую. Полагаю, без прочтения хотя бы указанной литературы дискутировать о Суворове нельзя, а после ее прочтения - незачем.
Однако сама тема начала войны с исторической точки зрения никогда не перестанет быть интересной. Вот об этом можно говорить много, долго и со вкусом! Правда, может быть - это тема другого форума.
А по поводу "Аквариума" - критику я уже привел. Посмотрел на досуге - безусловно стоит почитать всем, кто сильно проникся "Аквариумом" - для равновесия. И вообще - я считаю, что коль скоро потратил время на прочтение чего-либо спорного, но без намека на "гипотетичность" в тексте, утрудись ознакомиться с критикой прежде, чем с умным видом разглагольствовать в электричках.
Аквариум
 
[QUOTE]Salabus пишет
Резун - "Владимир Грызун" : "Как Виктор Суворов придумывал историю" (кажется так, данные наизусть не помню, но обязательно выложу дополнительно).[/QUOTE]
Книгу мою заиграли, пока не нашел. Название, кажется, "Как Виктор Суворов сочинял историю". Вышла в ОЛМА-ПРЕСС ок. 2001 г. в серии "Журналистское расследование". В той же серии вышла: Кадетов, А. "Как Виктор Суворов предавал "Аквариум". Документальное повествование. М., ОЛМА-ПРЕСС, 2003. Сам пока не прочитал - только принесли. Кроме того, попытаюсь найти по старым библиографиям и выложить книгу (сборник) "Готовил ли Сталин войну против Гилера. Миф "Ледокола" накануне войны". Кажется, так. Вышла где-то в сер-не 90-х. Точно есть в Историчке (ГПИБ). Как раз то самое академическое опровержение со всеми плюсами и минусами своего формата. Рекомендую.
ВДВ России
 
Пошу прощения, если кого-то задел. Не имею ничего проти существования данной книги! Просто нахожусь в состоянии некоторой прострации, поскольку, видимо, буду снимать док/фильм, касающийся ВДВ, и сейчас прорабатываю тему. Предыдущий фильм касался ПВО. Снимали мы его год. Там столько Литературы (вполне серьезной аналитики и истории, не считая юбилейных изданий), что я два месяца жил в Ленинке! А сейчас покопался там в отделе военной литературы и ну никак не ожидал увидеть, что никто не опубликовал ни одного толкового исследования наших ВДВ - овеянных легендами и народной любовью в гораздо большей степени, чем ПВО.
 Я впоне понимаю, что популярная история - это мифотворчество, занимаясь историей обороны Москвы и копая документы ВГК я прочел кое-что и о Вяземкой операции. После изучения этих бумаг в подарочное издание ничего, кроме свидетельств массового героизма не вставить. Но я надеялся найти фолиант с добротным академическим разбором ИСТОРИИ войск (в т.ч. задачи и результаты операций), который кто-попало не осилит, а тот, кому надо - и так все поймет правильно.
 P.S. Занимался историей Древней Руси, думал об аспирантуре. Сейчас по работе приходится заниматься военной историей - так уже одну диссертацию могу выдать по ПВО, ПРО и ПКО (если под поезд не попаду за последню), и думаю, не взяться ли мне заполнить пробел в этой области нашей военно-исторической науки?
Аквариум
 
[QUOTE]Tex пишет
Резун - предатель и изменник. Этим, по-моему, все сказано.[/QUOTE]
Любезные господа и товарищи! Сразу оговорюсь, в армии я не служил, но ист/фак закончил. Потому Аквариум я воспринимаю не более как забористую беллетристику, а по поводу остальных его сочинений - кроме омерзения ничего печатного выразить словами не могу. Омерзение охватывает даже не в связи с автором и его "исторической" писаниной (абстрагируясь от эмоций все можно понять, и свовременная политическая ситуация обеспечивала ему и "полит-заказ" и соответствующие гонорары на западе). Мерзко от тех людей, которые миллионными тиражами издают эту брехню в России! (Выше у кого-то  была сноска на выходные данные по тиражу - они всегда занижаются издательствами в несколько раз). Всем интересующимся могу посоветовать книгу двух (кажется, ярославских) коллег под псевдонимом "Владимир Грызун" : "Как Виктор Суворов придумывал историю" (кажется так, данные наизусть не помню, но обязательно выложу дополнительно). Дело в том, что академичеких опровержений (как наших, так и немецких авторов) написано предостаточно, но они лежат в научных библиотеках, а Суворов продолжает валяться на любом прилавке. В указанной же книге товарищи (честь им и хвала) в популярной форме, пародируя стиль первоисточника прошлись по пунктам (устроили-таки "разбор полетов") всей изданной на тот момент суворовской брехни. Косяк в том, что никто из серьезных историков во-первых не занимается популяризацией (к сожалению), а во-вторых не принимает это дерьмо в серьез. А у нас, к сожалению, полно людей слишком доверчивых к печатному тексту.
ВДВ России
 
То-то и видно, что у вас книги на "барохолке"! Вообще, был неприятно удивлен, что весь "Здоровый Десантный Шовинизм" так и не вылился ни в одно серьезное комплексное исследование развития советских/российских ВДВ. Означенную книгу не принимаю во внимание - стандартное ни к чему не обязывающее подарочно-юбилейное издание.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой