Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Виктор (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Каким биноклем в ВДВ пользовались именно вы?, Спрошу по другому ...
 
[QUOTE]sarmat пишет
Вот прикол..... пользовался после учебки постоянно и биноклями и ПНВ (т. е. 1,5 службы) !Но ни когда не заморачивался по поводу марки, :lol:  а уж тем более годом выпуска![/QUOTE]
Вы просто не маньяк, а пользователь в части биноклей. Следовательно ваша оценка - самая непредвзятая будет, в отличии от моей.
Каким биноклем в ВДВ пользовались именно вы?, Спрошу по другому ...
 
[QUOTE]Raz пишет
Да, БИ-8, я его уже лет 6-7 не видел, маркировку подзабыл. Он самый, с люминисцентным экраном (кстати зря их отменили на ПСО, у пендосовских прицелов сейчас ИК подсветка опять используется).
прорезиненые Б10х42 и Б7х30 пришли в 2008 году. Поначалу показались лучше чем прежние (еще бы, у старых стекло уже от старости было желтое и исцарапанное, но потом мнение изменилось. На всех биноклях очень быстро в полевых условиях потерялись резиновые крышки окуляров (они очень плохо крепятся), под резиной начали кое-где ржаветь.[/QUOTE]
Спасибо, детальные сведения!
Тоже об этом думал, как протекторы будут себя вести во времени, когда резина подусохнет немного. Мыслю так, что придется его освободить от шубы и юзать как обычный.
На некоторых новых Б7х30 выпуска 1988 года протектроы объективов с лопухами уже не держались, не удачная форма резинового литья - с малым натягом садились на бленды... Ну а шуба на трубках-это парник, чуть влага за конденсируется и все - так и будет там болотце...
Мне Б7х30 картинкой нравится - лучший из всех в какие я когда либо глядел - по удалению зрачка и отсутствию кривизны линий в поле зрения.
БИ-8 вообще приборы антикварные - самые первые образцы появились в 1943, тогд совсекретный это был аппарат... :ph34r:
Каким биноклем в ВДВ пользовались именно вы?, Спрошу по другому ...
 
[QUOTE]Des пишет
Бинокли... За всю службу (срочную) видел пару раз, и даже подержал в руках разок, когда ротный объяснял, что в бинокль ночью видно лучше, чем невооружённым взглядом, т.к. выходные линзы собирают больше света чем, поверхность человеческого глаза :)[/QUOTE]

К слову, при всем уважении ротный был неправ. Насчет того что "собирают больше света" - это так, только делают это не выходные линзы - окуляры, а входные - объективы. А вот дальше начинается труба - большее в сравнении с глазной апертурой количества света начинает поэтапно уменьшаться из-за потерь в слоях стекла и склеек, и из-за мельчайших, но присутствующих всегда переотражениях на границе стекло-среда заполнения. Но это все малые светопотери. Самая труба происходит когда свет попадает в узел окуляра - вот там световое пятно поля зрения трубки "сплющивается" до размера "диамета выходного зрачка" - который всегда [U]меньше чем размер физического зрачка[/U] человека в темноте, например 3,75 и 7 мм - вот такое соотношение или 5 и 7 мм - для Б7х35 например. То есть окуляр и бинокль в целом тут работают как диафрагма в объективе фотоаппарата. И если днем это даже хорошо - для меньшей усталости глаза из-за постоянного тонуса зрачка, то ночью это проблема. И даже в так называемый "равнозрачковый" бинокль типа БП 7х50 со зрачком 7,1 мм будет видно никак не лучше чем без оного именно по причине светопотерь - КПД светопередачи. Другое дело что ближе в количество крат, но не светлее.

Прошу прощения у всех за занудство и лекционный тон...  
Армия всегда была сильна тем, что там объснить сумеют "просто о сложном"... ;)

Ребята, спасибо за ваши ответы по делу!
Каким биноклем в ВДВ пользовались именно вы?, Спрошу по другому ...
 
[QUOTE]Raz пишет
Б-7, БИ-7, Б-12,Б-10-старые,80х годов. Из новых-прорезиненые Б-10*42 и Б-7 2000х годов. Из ночных- БН-1,2 и 3.[/QUOTE]

Спассибо ВСЕМ, это уже кое-что конкретное...
По вашему же ответу - БИ-7 это скорее все же БИ-8? Как и Б-8 лишь короче окуляры и в левой трубке подвижня пластина-детектор с ручкой?

И такой еще вопрос - как вам показались прорезиненые Б10х42 и Б7х30? Понятно что громоздки, а как по качеству картинки? В какие годы вы с ними пересеклись? То что 2000-х годов они - это из их формуляров было видно или просто по ощущениям?

Наконец то предметный отзыв именно по "бесфутлярникам".... :rolleyes:
Каким биноклем в ВДВ пользовались именно вы?, Спрошу по другому ...
 
Темы про Б7х30 и Б7х35 потихоьку уезжают вниз - молча и безответно, лишь с просмотрами.
Спрошу тогда "от противного" - КАКИМИ моделями биноклей вам приходилось попользоваться на службе?
Интересуют марка и если запомнилось - год выпуска прибора...

Надеюсь на отклики по существу...
Бинокль Б7х35 вопросы, с какого года в войсках появился этот аппарат?
 
Увы, думается мне что таже петрушка : [URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=20185&view=findpost&p=344359]http://desantura.ru/forums/index.php?showt...st&p=344359[/URL]
Были у меня когда то БПЦ 10х50 и что то еще - впечателения не произвели абсолютно.
Располагаю в коллекции "нулевым" Б7х35 № НС0006731, 23.11.1987 г.в. в полной комплектации и с паспортом.
Знаю что завод СОМЗ запустили в 1980, до 91 входил в объединение ТЕНТО с ЗОМЗом, потом ушел в свободное плавание и почил в бозе в 2004-2005 годах.
Так что теперь всякая его продукция как свет звезды - он виден когда звезда уже погасла...
А аппарат стал раритетом, продуктом - призраком несуществующего предприятия.
Каюсь, всегда считал СОМЗ самым отстойным производителем оптики. Однако этот Б7х35 заставил меня оценить Салаватские бинокли по новому. Может все дело в том что его выпустило "Предприятие, п/я №..." а не Салаватский оптико механический завод???
Бинокль Б7х30 - хорош ли в реальности?
 
[QUOTE]Виктор артиллерист пишет
Возможно это очень влияет. Больше заботит отсутствие информации вообще, а не ее задержка...[/QUOTE]

Исходя из некоего молчания делаю вывод - в войсках такие аппараты массово не использовались, увы. Все это время - с конца 80-х когда их начали выпускать, они мирно-тих лежали себе "на складах заказчика" по "2-й категории хранения".
Это все очень грустно - из разряда что кирзачей еще наделано столько что трем поколениям не износить, не важно что там удобно оно или не удобно - заготовлено и все тут, будете таскать что есть.
Так например в Афгане разведчики использовали Б-6. Выпуск которых прекращен году так в 52-54. :(
Бинокль Б7х35 вопросы, с какого года в войсках появился этот аппарат?
 
Всем здравия желаю!

Очень интересует данная тема.
Прошу высказать свои наблюдения и замечания на этот счет, а также возможные отзывы об этом аппарате Салаватского завода.
На гражданке продукция СОМЗ не особо котировалась, были тому причниы, а как оно себя зарекомендовало на службе? :ph34r:
Возможно аппарат не имел широкого распространения, но уж очень редким его вряд ли назовешь, даже в сравнении с Б-8...
Спасибо за ваше участие, форумчане.
Бинокль Б7х30 - хорош ли в реальности?
 
[QUOTE]гв.р. Alexey пишет
1. Выходные.
2. Мало времени ждали ответ.[/QUOTE]

Возможно это очень влияет. Больше заботит отсутствие информации вообще, а не ее задержка...
Бинокль Б7х30 - хорош ли в реальности?
 
Ну не может же быть на самом деле чтобы такой аппарат никто из форумчан не держал в руках и в деле. Зарубежные оптиколюбители пищат от "Секунды" на своих форумах, а у нас тишина. Обидно.
Бинокль Б7х30 - хорош ли в реальности?
 
Всем доброго времени суток!
Форумчане, подскажите кто сталкивался в  реальности? Заслуживает ли добрых слов в свой адрес бесфутлярник Б7х30 "Секунда"? Доводилось ли вам пользоваться таким аппаратом и в какие это годы было? Прикидываю - в каком году это чудо могло поступить на вооружение? Нет совершенно никаких данных на этот счет - в паспорте ни слова... Вобщем вопросов масса, буду очень благодарен за ваши мнения. Приветствуется любая информация по всем более-менее современным аппаратам - например и Б7х35.
От себя скажу - Б7х30 совершенно поразил геометрией картинки - вообще без искажений на сверх широком поле зрения. Б8 после этого как то и не бинокль вообще... :o
Рассчитываю на ваши ответы.

Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой