Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

А.Попович (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что это: "детский сад" или "так и надо"?, Размышления у родного КПП.
 
Не совсем, может, вопрос по теме раздела, но не нашёл, куда его ещё пристроить...

Тема такая: Проезжал недавно на машине мимо своей части, сделал остановку у забора - выпить бутылочку лимонада за службу и просто так поностальжировать.  :P
Время было ок. 22-20, после отбоя. Подошёл к КПП - и что же вижу?  :blink:  
Во-первых, дверь в часть глухая металлическая и закрыта ( в моё время была стеклянная и открыта настежь),
Во-вторых, на окнах "аквариума" КПП частая толстая металлическая решётка ( в моё время ничего подобного, естественно, не было).
И сидит там наряд, и смотрит на меня, одиноко стоящего на улице мужчину, изнутри наподобие узников и даже как-то затравленно.
И стало мне [B]дюже обидно и прискорбно[/B] :(
Это что же, на фиг, творится?  :angry:  [U]Кто и от кого запираеся? прячется? Или кого кто прячет/запирает?[/U] Кто кого боится? Солдаты, защитники народа, боятся народа? Или народ боится солдат? К чему все эти коммунально-амбарные страсти с замками и решётками? Ой, как мне душу неприятно защемило... :(
Я ж сам весь второй год по нарядам на КПП находился, я же сам всё помню... ну, НЕ БЫЛО такого ТУТ при Сов.Армии! И люди порой запросто на КПП заходили - спросить чего или, пардон, в туалет, и мы в наряде наружу запросто покурить и днём и ночью выходили (даже когда в повышенной боевой стояли), а двери в часть всегда настежь были - ни нас люди не боялись, ни мы их.

А тут мне стали попутчики нашёптывать - А может, я излишне сгущаю краски, а может так и надо? Терроризм, нападения и т.д... ?

Вот думаю: так солдат от народа ховать - это детский сад или суровая необходимость?

P.S.:Часть не в горячей точке, часть под Москвой.
Захват пьяного десантника, Легенда или быль?
 
Сам не участвовал, а за что купил, за то и продаю.

Был у нас, в учебном ЖД полку (что под Москвой, в Щёлково) легендарный нач.штаба батальона майор Василий Макарович М-нко. Мужчина забавный во многих отношениях, этакий клон Аркадия Райкина.
О Вас.Макарыче ходило в батальоне множество былей, баек, рассказов и легенд. Вот одна из них, рассказанная под соусом "было это за год до вашего призыва"...:
----

Был Вас.Макарыч М-нко ( далее "ВММ") в ту ночь дежурным по полку.  И случилось так, что на КПП полка забрёл пьяный десантник (далее "ПД") по своим пьяным десантным делам. ПД этот по легенде был из части с Медвежьих Озёр.  
А тут и ВММ на КПП заглянул с обходом. Встретились лицом к лицу ВММ и ПД. Слово-за-слово, ПД и говорит открытым текстом: "Майор, а пошёл бы ты..."
ВММ такого нахальства стерпеть не мог. Скомандовал наряду: "Взять подлеца!" Наряд втроём ПД взял под белы руки и повели в помещение ДПЧ (то же здание КПП, вход с другой стороны) для дальнейшего разбирательства.
Завели, ВММ наряд отпускает, наряд разворачивается и уходит обратно на КПП. В помещении остаются: ВММ, его помдеж, деж.пожарник, деж.сигнальщик и ПД.
Тут начинается самое интересное...
ВММ начинает читать ПДу лекцию о его непотребном поведении и в процессе лекции поворачивается опрометчиво спиной... ПД в этот момент хватает его за ворот, выхватывает из кармана расчёску-кнопарь, раскрывает её, приставляет ВММ к шее и "Стоять всем! Зарежу на...!"
Помдеж и прочие инстинктивно вскакивают на выручку.
ВММ, почуяв на шее холодную сталь, кричит им "Стоять!!!... (и далее так быстренько речитативом) Стойте-стойте...А ведь он дурак... А ведь он зарежет..."
...народ замирает... ситуация - атасная...
И в этот момент дежурный пожарник из роты обеспечения ( тот ещё коллектив в смысле школы жизни) изловчился и табуреткой, вытащенной из-под себя, этого ПД по жбану сзади "хрясь!"
ПД упал, расчёску выронил. ВММ оборачивается, видит расчёску, издаёт: "Ах, сссука!!! расчёска!" и начинает пинать лежащего ПД сапогами. ВММ оттаскивают, отпивают водичкой, дают валидол... вообще-то он уже старенький майор был, нервы ни к чёрту.
---
На этом стандартный текст легенды обрывается и следует эпилог: "Вот какой у нас Василь Макарыч геройский рейнджер, аж цельного десантника споймал".

Конец.  :)

Я вот, чесслово, до сих пор не знаю - что тут правда, что тут вымысел.
А вы верите?  ;)
Курсы русского языка., Армейская методика.
 
Как помните, Советская Армия была дюже многонациональным явлением.

Пришли в нашу *ю роту отдельного учебного полка имени ***(военная тайна) курсанты очередного призыва. Не ковчег Ноя, но почти каждой твари по паре. Особо нерусскоговорящих сразу же отчислили в резерв и отправили в войска без учёбы, но и после этого ситуация с общением на великом русском языке в роте не особо-то и выправилась.
В создавшейся ситуации замполит роты (весёлый человек, капитан М.) на разводе объявляет: "Товарищи курсанты, для тех, кто плохо говорит и понимает по-русски и желает ситуацию исправить, в роте огранизуются курсы русского языка. Занятия будут проводиться мной, в часы самоподготовки, в ротной ленинской комнате. Зам.командиров взводов сдать списки желающих".  
Набрали мы (сержанты) в тот же день по роте чего-то человек около 50ти желающих подучить русский язык.
Наступает самоподготовка. Все "студенты-филологи" собраны в ленинской.  
Замполит обращается со вступительным словом: "Товарищи, русский язык - великий язык. Сейчас мы его будем изучать... Встать! Выходи строиться на улице..."
Построились на улице.
Замполит лично сводил всех "филологов" на кросс 1000м. Не уложились. Ещё разок 1000м. Уже лучше. Третий раз 1000м. Потом в спортгородок. Поподтягивались, подъём-переворотом, пресс. В заключение опять 1000м для закрепления пройденного...
"На сегодня занятия закончены. Следующее занятие завтра в те же часы".  
Однако, назавтра пришлось занятие отменить за ненадобностью.
Неговорящих по-русски в роте не нашлось.

Вот такая вот быль. Лично наблюдал, будучи в тот день дежурным по роте.

Верите?  :D
"Блокпост", Кто смотрел? Что скажете?
 
Мне лично фильм понравился.

Хотел бы спросить у уважаемых собеседников - какие будут на счёт этого фильма мнения о его художественной ценности, достоверности, игре актёров.
Особенно интересно будет послушать участников событий в горячих точках.

Спасибо.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой