Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Солнышко (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Всем желаю здравствовать, новобранцев принимаете? :)
Я не читала всей ветки, не осилила... но захотелось высказаться здесь. Я писАла это на одном из Красноярских форумов...
Фильм посмотрела... Плакала. Спасибо тем, кто честно делал своё дело, то, чему учили...
Слёзы были от того, что эта война была. От того, что там гибли люди, по сути из-за грязной игры политиков, для которых жизни этих парней ничего не значили. Люди - пешки, пушечное мясо, какие там ещё выражения есть?!.. От того, что у тех, кто выжил в этом аду, осталась такая огромная пуля в голове, что не вытащить её, хоть залечись. Это невероятная боль во всех смыслах... Я смотрела фильм и не задумывалась над тем, правильно ли выстороен сюжет, сколько в фильм вложили и сколько собрали.. Я не искала ляпов или несостыковок по армейским "законам" общения.. Перед глазами была общая картина ВОЙНЫ, пускай не самого талантливого "художника", пускай не точно "срисована".. но разве в этом суть, в "зарисовке"?.. Цинчная рецензия одного Афганца, с этого форума, разбирающего детельно, что было снято, по его мнению, не так, говорит об авторе, как о человеке, которого эта война слишком сильно зацепила, и он до сих пор не может смириться с несправедливостью этого прошлого. Хотя, кого она Не Сильно зацепила?... Многие, из тех, кто вернулся... прячут свои переживания... глубоко, глубоко, что б никто не заметил НА СКОЛЬКО БЫЛО ТАМ ВСЕМ ИМ Х@@@@. Циничный подход - это тоже выход, что б не испытать заново того, что было.. А кто-то хранит те воспоминания и перелистывает их, как странички дневника, иногда, с мужиками.. за стопкой... или в одиночестве, просматривая фотографии.. или смотря такие фильмы, где каски, вертушки, учебка... и каждый вспоминает своё... своих.
Конечно, мы все понимаем, что это просто фильмец, что там просто актёры, что все взрывы подстроены, что огромный кассовый сбор... Это всё понятно. Но, если ставить себя при просмотре вот в такие рамки, то НАФИГА, вообще, смотреть фильмы? Что б обсудить потом эти самые "рамки"? Ну, что ж каждому своё.
Для тех, кто не задумывался над той реальностью, фильм будет и не слишком понятен и постановка сама и личность режессёра будут больше интересны и обсуждаемы, чем сама картина. Для тех, кого этот факт исторический каснулся напрямую "оригинал" останется оригиналом, а "копия", просто копией. Воспоминания... сжатые зубы во время просмотра каких-то моментиков, которые помнит только он и которые знакомыми показались только ему... Но эмоционально был задет каждый, кто там был. И, наконец, для тех, кто задумывался над смыслом прошлого, кого как-то косвенно каснулась сия тема, для тех, кто не знает, как было и есть на самом деле, но чувствует, что было ПЛОХО, что сейчас тоже ПЛОХО, но уже в Чечне... На эту аудиторию по большей части был расчитан фильм. Бондарчук, видимо, хотел, пускай не точно, пускай с ошибками, пускай с расчётом на хороший сбор, передать прошлое, для тех, кто бы хотел, хотя бы предположить, как... было... Мне, если честно, не хотелось бы обсуждать его, как творческую личность, как профессионала или нет. Может, в другой раз, в другой теме, когда речь зайдёт именно о нём, а не о 9-ых ротах... Он попытался передать. Передал, как сумел, как много там людей сумели...
О Бондарчуке:
Да, он расчётлив. Да, его работа - делать фильмы, с рсчётом на Оскара и на офигенные кассовые сборы. Да, он получает за это деньги. Да, никто бы не стал работать на одной эйфории и патриотическом настрое, вот только потому, что фильм о Войне... Да, это игра, актёрская. Да, деньги тут не маловажная часть "проекта". И что? Так тут хоть все знают, что это игра, за деньги, что отиграли - разошлись, и все живы-здоровы. А Та Война??? Тогда не были Деньги - главным вопросом??? Игра.. для верхушек, только вот люди-то гибли... О чём, вообще, речь? О "морали" Бондарчука? Пусть он сам с ней разбирается, со своей моралью и совестью. Все бы мы сами были высокоморальными и совестливыми сначало, а потом уже в других пальцем тыкали. Какой нафиК он враг народа?))) А то, что и сегодняшний строй и тогдашний - грязная политика, и то, что Система в армии - дебильная, и то, что контуженых там было много и сейчас есть, и то что в психушках многие оттуда побывали ... - так это Правда. Куда от неё?.. Пусть он хоть на Марс на комиссию его представлять будет, мне лично всё-равно. Я уже сказала, он сделал, что мог.
А, если про расчёт. Расчёт правильный - эмоции.. переживания людей, показанные публично, всегда будут привлекать внимание - гарантия хоршего заработка. Самой противно от такого вывода....
Простите, если за собственную долю цинизма и некую резкость.
Преклоняюсь перед теми, кто делал и делает наш сон спокойным, а небо мирным. Спасибо.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой