Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

VDV1973 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Любой дЕсант считает до трёх так: …, А как считали у вас?
 
Привет ВСЕМ!!!  Насколько я помню, в 73-75м задержка была 5 секунд (501, 502, 503, 504, 505-кольцо).  Кольцо нужно было выдергивать обязательно.  Даже те, кто открывался на проборе ( а прибор тоже был на 5 секунд), кольцо выдёргивали потом всеравно, т.к. после приземления офицеры проверяли.
Целина, Кто бывал на целине? И где?
 
Привет ВСЕМ!!!!  Может я и ошибаюсь, но не видел целинной темы...  Кто бывал, напишите...  Сам в мае 75го сначала в Ростовской Области, хутор Курмоярка, потом в Северном Казахстане (где-то под Кокчетавом) и напоследок в Тернопольской области...  Гоняли ещё на ЗИЛ 57 (полуразваленых).  Вернулись в Псков где-то в конце октября и через 3 недели дембельнулся...  А как у Вас было?  И ездили ли на целину после распада СССР?  Если поместил тему в неправильном разделе, прошу переместить в правильный... С УВАЖЕНИЕМ ко всем!!!
Ношение берета, вопрос???
 
[QUOTE]seregamazuta пишет
Вопрос на засыпку: 76 ВДД в период с 1978 по 1980 была гвардейской или нет? Если не была, тогда понятно почему у нас этих уголков не было. А мы, глупые, себя гвардейцами считали![/QUOTE]
Я служил в 76 ВДД в 73-75. Уже тогда была Гвардейской, нам всем знаки Гвардия выдали и официально называлась Гвардейской.  А красных уголков на беретах тогда в помине НЕ БЫЛО, да и нигде я их тогда не встречал (не было частью уставной формы).
Нужно ли возвращать в ВДВ официальные голубые погоны или нет?
 
Я служил 73-75 и носил голубые погоны, голубые петлицы и голубой околышек (о голубом берете не говорю и так понятно).  Считаю эти элементы необходимыми в форме ВДВ.  Форма смотрится совсем по другому.  И мы всегда гордились нашим цветом...
Дембельская форма ., На память о службе .
 
Дембельнулся в ноябре 75го из Пскова.  Форма одежды-зимняя (с шапкой).  Берет прихватил с собой.  С дембельской формой не мудрствовал, всё по уставу, только шинель подрезал.  Никаких прибамбасов, тогда в этом был шик. Тельник был на мне.  Сеичас имею тельник (новый с длиным рукавом), два берета и штык-нож от АКМС 47 (достал после). Это моя память о ТЕХ днях.
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
Привет ВСЕМ!!!!  В моё время 73-75 береты не ушивались (даже не знаю что это такое) и носились набекрень на правую сторону.  Красных треугольников с эмблемой НЕ БЫЛО.  Имею два таких берета, правда с разными какардами (одна уставная а другая офицерская).  Но в основном каждодневная форма-в пилотках (хотя иногда в пилотку вставляли какарду от берета, но это в основном дембеля).   Офицеры не возражали.
Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...
 
[QUOTE]Giger пишет
Утолщение или расширение? Фотку можно глянуть? Спасибо. (C фоткой долго объяснять, да и ресурса у тебя нет. Сфотографируй, хоть телефоном, закачай в компьютер через блютус и вышли мне на электронку, я обработаю и закачаю gigerbest@mail.ru).

Про зубцы: думаю и без зубцов в плен не брали после рукопашной. Еще не видел, но могу предположить, что спиливали потому, что такие клинки зубцами цепляются и застревают (гарпуны) в мишени, а в рукопашном бою это всеравно что потерять нож.[/QUOTE]
Спасибо, сегодня отправил. Я не имел ввиду в плен ПОСЛЕ рукопашной, ЭТО и так понятно. Когда сдавались или языка взяли или раненный, то штык (любой от К98 с пилой) был приговором и немцы это знали, т.к. зубцы оставляли рваные смертельные раны... Я видел со сточеными зубцами очень много штыков... Но сам никогда не имел, т.к. уже не оригинал, хотя думаю и имеет историческую ценность...
Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...
 
[QUOTE]beatlspider пишет
Вот еще тесак с пилой, не такой?[/QUOTE]
Точно такой, только ножны-металлические. А был ещё такой же, только ЭРЗАЦ с цельной металлической рукояткой. Он встречается реже и дороже, хотя качество уступает, но их было выпущено гараздо меньше и то в конце войны. Вообще заметил, что все немецкие эрзацы пользуются повышеным спросом, тяжело достать особенно в хорошем состоянии.
Какими ножами Вы пользуетесь. И для чего...
 
Привет ВСЕМ! Сам я люблю оружие (особенно холодное) с детства... Много лет собираю штыки и кортики разных стран и времен... Есть в коллекции разные, но самый любимый это штык от немецкого карабина К98 под названием "МЯСНИК"- butcher, с утолщением лезвия к острию, этакий тесак... Имеет зубцы пилы на верхней кромке лезвия... Кстати, прочитал что немцы спиливали эти зубцы, так как наши бойцы немцев с такими штыками в плен НЕ БРАЛИ, убивали на месте, так как раны после такого штыка смертельны... Выложил бы фото, да не знаю как... Кто ещё знаком с этим штыком? Может дополнит?
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
В 1975 в Пскове кормили нормально, голодными не были (ну может только молодые).  Один раз даже давали пирожные на обед или ужин (кажется на 30 летие освобождения Пскова).
Сколько стоит прыжок?, За что и сколько платили.
 
В 1975 платили 3 рубля за каждый прыжок и 3 рубля 80 копеек в месяц (на 1 рубль больше чем в пехоте) на воротнички, гуталин, зубную пасту, пасту для чистки бляхи и пуговиц (как называлась?), нитки/иголки, и тд. (так помнится)...  Поправьте если запамятавал....
Гауптвахта., Кому довелось побывать?
 
Побывал в Псковской губе в апреле 75го (в самои части 76ой ВДД).  Получил 5 суток от комбата за сон на посту (автопарк ОБДО).  На губе получил еще 5 суток за какую-то мелочь (уже не помню...). Так что 10 суток.  Спали на вертолетах (сбитых таких калитках), укрывались шинелями.  На ночь отопление на камеры отключалось, к утру на стенах был иней.  Кормили последними, помню один раз остались без ужина-не хватило.   Помню сидели 3 дембеля за убийство молодого (якобы взял набор дембельских знаков в каптерке) так их вообще не выводили на прогулку, так и сидели под следствием... Курить не разрешали.  Будучи в наряде в карауле, запросто можно было там остаться после.... Офицеры и прапоры сидели отдельно... Но было весело...
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
 
1973-1975 v 76 VDD tolko kakarda (kak na fyrazhke), no v bolshinstve-pilotka
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
AN-2, AN-12
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой