Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ctydent (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
СпН Киргизстана, ОРСпН Скорпион
 
[QUOTE]Des пишет
Ещё раз поясню. От 22 обрспн ничего не могло остаться, т.к. её вывели из Капчагая задолго до развала Союза, а на её месте стала дислоцироваться 35 одшбр. Именно 35 одшбр была в Капчагае когда развалился Союз и насколько я знаю, находится там до сих пор.

Если что и осталось, то всё это досталось 35 бригаде. В чём я очень сомневаюсь, т.к. 22 обрспн подчинялась ГРУ, а 35 одшбр сухопутчикам, а потом ВДВ.[/QUOTE]
 Приветик!
на счет что переали инфа 100 пудовая, если бы не знал не писал
передали с Капчагая 525 отряда вся документация по грифом стояла и печати 525
так что поверь Братан.
Была еще и КШМка  потом опять забрали в БРМО
СпН Киргизстана, ОРСпН Скорпион
 
[QUOTE]kaskad23 пишет
Немного подкоректировал Не кто и не утверждает, что кто то у кого-то забирал В Советский период на территории Кирг. ССР г. Фрунзе  дислоцировалась кадрированая 525 ОРСпН.
Кому она подчинялась это сейчас трудно сказать, но знаю точно, что к 35 ОДШБр не какого отношения не имеет. В случае чего 525 должна была развёрнута по полному штату и прибыть для получения парашютов и стрелкового оружия в г. Капчагая и совместно с ОБСпН Капчагая, приступить к выполнению поставленной задачи.  ( конец 70 начало 80)- информация от резервистов приписанных  к этой во роте на тот момент.
В 90х.,525 досталась вся штабная и орг-моб. Документация, колёсная техника, а также аппаратура радиоразведки, РЭБ, которая находилась на Территории  Киргизской республики  Всё остальное(имеется  ввиду  парашютное  и стрелковое имущество) осталось на складах Казахстана.
Формирование Скорпиона по приказу МО КГ провели на этой вот оставшейся базе, присвоили кодовое название «Скорпион», поменяв место дислокации. Из одной точки города   перевели в другую, на территорию 5  ВВБаза :ph34r:

Будим искать дальше информацию.[/QUOTE]
Это — спецназ!
     
Отдельная рота специального назначения «Скорпион» была создана на базе 525 отряда специального назначения (ОРСпН),  по приказу МОКР М. Субанова 31 марта 1994 года. В дальнейшем из роты был сформирован отряд специального назначения (ООСпН), из отряда батальон ну а дальше бригада.
   Первым командиром отряда спецназа был Станислав Холодков — известный в Кыргызстане мастер рукопашного боя.
Подбор командного и сверхсрочного состава проходил через экзамен, куда входила физическая подготовка, теоретическая подготовка, знание и умение пользоваться стрелковым оружием.
Начальником штаба был назначен старший лейтенант Давыденко В. выпускник самаркандского автомобильного училища, имеющий боевой опыт Таджикистана.
Так же были офицеры и сверхсрочники у которых за плечами был опыт боевых действий в ДРА. Это капитан Калыев Б., сержант Тольский И. и др.
Срочников отбирали по всем военкоматам республики, предпочтение отдавалось ребятам спортивного телосложения, профессиональным спортсменам, специалистам в различных технических областях.
Место дислокации роты было выбрано с таким учетом, что бы можно было в кратчайшие сроки выдвинуться в любую точку республики, это место авиа база Фрунзе 1.
Боевая подготовка была расписана по минутам, 3-4 раза в неделю стрельбы. Солдаты стреляли не только с автоматов, но и с пистолетов (где и в каких частях еще такое увидите?), тактико-специальная подготовка проводилась каждый день или ночь. Один раз в месяц полевой выход с полной боевой выкладкой на 25-35 км.
Утро начиналось в подразделение с зарядки как и у всех солдат, но одна поправка офицеры, прапорщики и сверхсрочники тоже должны были бежать кросс в составе роты. А кросса было два: рано утром и днем.
Физической подготовки уделялось особое внимание. Бойцы Скорпиона были выносливы и сильны, могли совершать много километровые выходы в полной боевой выкладке, что и было продемонстрировано на учениях в августе 1995 года на базе Форт Полк штат Александрия США.
Проводились так же занятия по специальным подготовкам это связь, ориентирование на местности, маскировка, срытое передвижение, отрыв от преследования, поиск, выживание, умение вести допрос.
Некоторые кадровые военные говорили, что в Скорпионе служат одни «пиджаки», да это было так, но эти «пиджаки» через пол года могли заткнуть за пояс любого кадрового военного, как в теоретической подготовке, так и практической не говоря уже о физподготовке.
Весь личный состав во главе с командиром С. Холодковым тренировались на штурмовой полосе, десантировались по штурмовому с автомашин и вертолетов. Маленькая справка скорость автомобиля достигала 65 км/ч. Совершали парашютные прыжки с вертолета на парашютах Д-1-5У с малых высот и сверх малых, а так же с самолетов начиная с самого любимого Ан-2 и Ан-12 на парашютах Д-5. Прыжки были в горы с оружием и грузовыми контейнерами, на ограниченные площадки, на воду. Разведывательно-диверсионная группа, состоящая из прапорщиков и офицеров осваивали такие типы парашютов как ПТЛ, УТ-15,По-16.
Не было той техники, в которой бы не смог разобраться Скорпионовец.
Строевой подготовке, да не скрою, уделялось мало времени по сравнению с другими подразделениями, а зачем она для такого подразделения у которого нет задач связанных со строевой подготовкой (это не рота почетного караула и не показушное подразделение). Скорпион была личным резервом МО КР.

В разные годы отрядом спецназа командовали Тимур Джуманалиев, Артур Темиров, Асанбек Алымкожоев, Ильяс Субанкулов.
В сентябре 1999 года “скорпионовцы” во главе с подполковником Джуманалиевым вылетели из Бишкека в Ош, чтобы закрыть одно из самых прорывоопасных направлений — Чон–Алайское. В военно–транспортном самолете, до отказа набитом спецназовцами, не слышались обычные шутки и смех — никто из ребят не знал, вернутся ли они домой живыми.
   “Скорпионы” провоевали на юге до конца кампании, участвовали в боях с террористами. Дрались храбро и умело, берегли себя, не щадили врагов. Потеряли “скорпионы” одного своего товарища — младшего сержанта Муканбек улуу Улана и считали это самым большим поражением от боевиков.
   Уроки первой баткенской кампании заставили по–новому взглянуть и на существующую структуру армейских частей и соединений. Сохранившаяся со времен Советской Армии, она нуждалась в коренных преобразованиях и реформировании.
   Наследники первых “скорпионов” сегодня вооружены лучшими образцами, которые приняты на вооружение в элитных частях российской армии. Автоматы “Абакан”, снайперские винтовки — ОСВ–96, антиснайперские устройства, пулеметы “Печенег”, пистолеты “Гюрза”, пистолеты–пулеметы “Каштан”.
В решающей армейской операции в августе 2000 года именно спецназовцы переломили ход боя с террористами, когда неожиданно появились в тылу врага и намертво закрыли пути к отступлению. В каменный мешок попал и был практически полностью уничтожен крупный отряд боевиков.
   В ходе боев геройски погибли два отважных спецназовца — младший лейтенант Шайырбек Эрмеков и рядовой Улан Муканбет уулу. Их имена навечно зачислены в списки личного состава прославленного соединения Министерства обороны.
   За мужество и отвагу тридцать три военнослужащих “Скорпиона” были удостоены орденов и медалей.
   А теперь высокую государственную награду — вымпел “Воинская доблесть” — получили все солдаты и офицеры армейского спецназа.
   Что касается статуса вымпела “Воинская доблесть”, то решение о его вручении принимается секретариатом Совета безопасности республики. Награждение осуществляет в торжественной обстановке лично глава государства.
    Следует отметить, что хотя этот вымпел является переходящим и им могут быть отмечены другие части и соединения Вооруженных сил, навряд ли “Скорпион” когда–нибудь уступит боевую святыню.
   Как стало известно из неофициальных источников, разработкой дизайна вымпела занимались офицеры из отделения геральдики и награждений управления кадров Минобороны. Военному руководству было представлено несколько образцов, среди которых после тщательного отбора утвердили лучший. Сейчас мастера из объединения народных художественных промыслов “Кыял” завершают свою ответственную работу над вымпелом, который в нынешнюю пятницу увидят тысячи военнослужащих и бишкекчан у монумента “Воинская доблесть”.

          :unsure:   Ну на вопрос что досталось от ОБСпН Капчагая так это малая часть стрелкового оружия если мне н изменяет память пистолеты АПС , НРС, и подствольники  ГП-25. Велись разговоры о передачи парашютной техники и радиосвязи, но как говориться не судьба.
Иссык - Куль - Антитеррор - 2007, учения Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС
 
Иссык - Куль - Антитеррор - 2007
Представитель Антитеррористического комитета России: Предварительно мы оценили второй этап учений ”Иссык-Куль-Антитеррор-2007” на \"хорошо\", третий - на ”отлично”


Бишкек, 31 мая. (КАБАР). ”Предварительно мы оценили второй этап учений \"Иссык-Куль-Антитеррор-2007\" на ”хорошо”, третий - на ”отлично”, - заявил в интервью журналистам 30 мая, по окончании учений, 1-заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета России, генерал-лейтенант Евгений Ильин.
Он отметил, что делегации из стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) были удовлетворены на 99% тем временем и способом реализации мероприятий, которые показали спецподразделения Госкомитета по национальной безопасности Кыргызстана.

”В целом учения состоялись. По их итогам будет издано межведомственное информационное обозрение, что поможет нам еще более скоординировать взаимодействие в рамках Регионального антитеррористического центра (РАЦ) ШОС”, - сказал Е.Ильин.

Комментируя прошедшие учения, он сказал, что 30 мая были проведены второй и третий этапы совместных командно-штабных учений \"Иссык-Куль-Антитеррор-2007\", то есть боевая составляющая предыдущего тактико-учебного этапа. ”На втором этапе были задействованы в основном армейские подразделения, а в третьем видели работу спецслужб”, - сообщил глава российской делегации.

Говоря о нынешних учениях, Е.Ильин подчеркнул, что это третье учение в рамках Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС и с каждым разом взаимодействие и слаженность действий спецслужб стран-участниц Организации повышается.

”Но вместе с тем, и сегодня, и на предыдущих наших мероприятиях мы видим главное - в каждой спецслужбе есть свои наработки, позитивные моменты и недостатки. Поэтому проведение подобных мероприятий позволяет, во-первых, подготовиться к проведению каких-то совместных мероприятий на территории конкретной страны Содружества независимых государств. Во-вторых, сделать так, чтобы на очередных этапах регламентация проведения таких учений была единой и строилась по рамочным соглашениям, которые были бы приняты каждой страной”, - сказал он. (Н.Усебаев)
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой