Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гарпун (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Полковник ВДВ Герой России В.Полянский, его жизнь и, особенно - смерть
 
В ночь на воскресенье сотрудники УВД Московского метрополитена задержали и избили Героя России, полковника ВДВ в отставке Валентина Полянского. Милиционеры говорят, что пьяный офицер сам затеял драку; боевые товарищи десантника утверждают, что он уже четыре года не берет в рот спиртного, поскольку "свое выпил".
В субботу вечером 54-летний Валентин Полянский участвовал в следственных действиях — у него недавно украли сумку с деньгами, и следователи одного из райотделов милиции пригласили потерпевшего опознать подозреваемого. Процедура затянулась, поэтому освободился офицер только к 21 часу. Примерно в это же время полковник Полянский, одетый в джинсы и спортивную куртку, подошел к ближайшей станции метро "Кожуховская" и, перед тем как спуститься на платформу, позвонил своему приятелю и соратнику Александру Пронину. Оба должны были выступать на съезде Союза десантников России, прошедшем вчера в Измайлове, и им нужно было срочно обсудить какие-то оргвопросы.

"Я уверен, что во время нашего разговора Валентин Валентинович (Полянский.— "Ъ") был абсолютно трезв,— утверждает председатель федерального совета незарегистрированной партии "Империя" Александр Пронин (господин Полянский является ее лидером.— "Ъ").— Тем более что он вообще не пьет, объясняя это тем, что свое, мол, уже выпил". Господин Пронин утверждает, что перезвонил приятелю в 21.30, как они договорились, но телефон Валентина Полянского оказался недоступен, из чего можно сделать вывод, что в это время офицер уже был в отделении милиции на станции метро "Кожуховская".

Иную версию событий выдвигает заместитель главы управления информации и общественных связей (УИРОС) ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. По его данным, десантник вошел в метро в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен перед турникетом дежурным милиционером. На замечание и настоятельные просьбы покинуть метрополитен и добираться до дома наземным транспортом гражданин якобы ответил "нецензурной бранью", после чего был доставлен в комнату милиции для разбирательства.

Александр Пронин, встречавшийся с коллегой на следующий день после инцидента, утверждает, что конфликт у турникетов действительно имел место. "Предъявить документы сержант потребовал в грубой форме,— утверждает господин Пронин со слов своего приятеля.— Поэтому Валентин Валентинович порекомендовал ему ловить бандитов, вместо того чтобы цепляться к нормальным людям. Это, видимо, и разозлило милиционеров".

Оказавшись в отделении, десантник, как заявляет заместитель начальника УИРОС Евгений Гильдеев, "ударил по лицу милиционера, а когда его попытались скрутить, нанес удар второму сотруднику и попытался выхватить пистолет". После того как его наконец утихомирили, "оба получивших травмы милиционера были вынуждены обратиться за помощью в 47-ю больницу". Самого же дебошира отвезли на освидетельствование в ближайшую 17-ю наркологическую клинику, где медики установили, что в его крови содержится 1,35 промилле алкоголя. Господин Гильдеев утверждает, что, увидев документы задержанного, его коллеги проявили к подвыпившему герою-десантнику максимум уважения. После освидетельствования они позвонили полковнику домой и попросили его жену приехать за ним. Наградной пистолет Макарова Валентина Полянского всю ночь пролежал в милицейском сейфе и был возвращен офицеру на следующее утро, когда он приехал на станцию "Кожуховская" трезвым.

Господин Полянский рассказал своему другу, что все было как раз наоборот. Забрав у него наградной ПМ вместе с наплечной кобурой и все документы, включая удостоверение Героя России, милиционеры якобы предположили, что перед ними самозванец, купивший оружие и награды за деньги. По словам полковника, стражи порядка прямо заявили ему о своих подозрениях, после чего сковали ему руки наручниками и начали избивать. Лежащего на полу офицера сотрудники милиции якобы били кулаками, ногами и даже душили его с помощью резиновой дубинки, приговаривая, что, мол, живым отсюда он не выйдет. Экзекуция якобы прекратилась только под утро, когда в комнату милиции приехал "кто-то из руководителей УВД и предложил избитому замять это дело".


[IMG]http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2008/067M/KMO_040401_00105_2_t207.jpg[/IMG]
Прямо из милиции офицер поехал в ведомственный госпиталь имени Бурденко, где врачи зафиксировали у него на лице и теле многочисленные следы побоев. Анализы крови и мочи, взятые в госпитале, якобы показали, что в момент их сдачи десантник был абсолютно трезв.

"Появление избитого Валентина Валентиновича на съезде Союза десантников России вызвало очень болезненную реакцию у собравшихся,— утверждает Александр Пронин.— Были даже призывы "разобраться с ментами", которые ни во что не ставят ни возраст, ни боевые заслуги". Точку в этой истории, видимо, поставит доследственная проверка, уже начатая сотрудниками следственного отдела на метрополитене следственного комитета при прокуратуре России. Туда уже поступило заявление от пострадавших при задержании десантника милиционеров. Сегодня свою версию событий следователю изложат сам Валентин Полянский и его адвокат, приглашенные в отдел для беседы.

[URL=http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=884948&NodesID=6]Источник[/URL]
День памяти русских солдат.
 
11 декабря в России неофициально отмечается День памяти погибших в Чечне. В этот день 13 лет назад в соответствии с указом Б. Ельцина для «восстановления конституционного порядка» на территорию Чечни были введены войска.

В этот день по всей стране проходят массовые мероприятия с участием ветеранов чеченской войны.



С августа 1991 года, когда чеченские сепаратисты захватили власть в Грозном, в самопровозглашенной Чеченской республике Ичкерия при попустительстве центральной власти проводилась ярко выраженная антирусская политика, приводящая к систематическим нарушениям прав человека, моральному и физическому террору, направленному против русского населения.

В связи с официальным правом чеченцев в республике иметь в личном пользовании какое угодно количество боевого оружия, русскоязычное население оказалось беззащитным перед разгулом преступности. Распространенным явлением в республике стало насилие в отношении русских: избиения, убийства, грабежи, изнасилования, захват заложников, взломы и насильственное выселение из квартир и домов.

По сведениям различных источников, с 1991 по 1999 гг. на территории Чечни было убито (не считая погибших во время военных действий) более 21 тыс. русских, захвачено более 100 тыс. квартир и домов, принадлежащих "некоренным" жителям Чечни, более 46 тыс. человек было обращено в рабство либо использовано на принудительных работах. Только за период с 1991 по декабрь 1994 г. Чечню покинуло более 200 тысяч русских.

Ввод федеральных войск в Чечню сопровождался оплаченной Западом истерикой «либералов» и «правозащитников», которые на всю Россию и на весь мир шумели о “мародерстве” и других “преступлениях” военных, но ни словом не обмолвились о зверствах дудаевцев в отношении русского населения Чечни. Наиболее показательна в этом отношении была деятельность недавнего «списочника» партии «Яблоко», а в те времена депутата от “Демократического выбора России” С.Ковалева, получившего пост представителя президента по правам человека и использовавшего его для защиты убийц и насильников.

Сегодня, по сообщению пользователя ЖЖ  ir-ingr , оставшимся в живых ветеранам - "чеченцам" запрещают собираться на День Памяти ввода войск в Чечню в МГУ, чтобы "не обидеть чеченских студентов" университета.

11 декабря 2007 года они собрались на митинг Славянской площади, после которого в Храме Всех Святых на Кулишках состоялась панихида по павшим на поле брани на Северном Кавказе. <!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Из обращения ветеранов чеченских войн:

"У нас нет своего Дня Победы. Наша война началась утром 11 декабря 1994 года. В этот день, который до сих пор не принято отмечать в календаре, началась наша война. Она имеет разные названия и никогда не именовалась войной официально. Называемая как угодно - боевые действия, антитеррористическая операция, она уносила тысячи жизни наших сверстников, ушедших выполнять свой Долг. Она имеет начало, но не имеет конца. Единственная дата, которая нас связывает - это 11 декабря 1994 года.

И в этот день никто не отнимет у нас право встретиться и проверить свои ряды - не посадили ли кого-либо из нас по ложному обвинению, не скончался ли кто от ран. Это День Памяти".



[URL=http://rus-proekt.ru/nrpc/2750.html]Русский проект[/URL]


Что скажете?
[ Закрыто] Отношение к солдатам срочникам
 
Давно это было, ох давно....
Практически все присутствующие на данном форуме служили срочную..а те, кто служили обязательно контактировали с теми, кто избрал своей профессией - профессию офицера или прапорщика. И не всегда офицеры и прапорщики вели по отношению к солдату срочнику достойно, чаще просто из-за своего убогово мировоззрения, жадностии и  просто обычной психической болезни делали жизнь своих подчиненных просто невыносимой( не зря же было в ходу слово шакалы)...А были такие, с кем можно было контактировать и на гражданке ,потому что они не утратили человеческий облик на службе и видели в солдате сослуживца и равного, а не низшую касту....
Их  можно разделить на категории
первая отторжение и непрятие на службе и по прошествие времени.
вторая изменение отношения в лучшую или худшую сторону после службы
третья дружеские отношения без панибратства на службе и дружба после.
Мною не забыт [S]офицер[/S] шакал части жравший в солдатской столовой и заставлявший молодых приносить к себе домой буханки чернухи - у него была цель он копил на Авто!!!! и было ооочень интересно, как он бегал чтобы присторить свои восточные марки после объединения...
В памяти не стерся и  полоумный Шматенко устраивавший своей 1роте связи (червонцы)10-ки за сорок минут до обеда. Иначе как издевательством это не считал тогда и не считаю теперь.Хотя я и  не чурался никаких физических нагрузок, у меня была планка ежедневно по 1000 отжиманий , что на душиной поре, в СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНЫХ нагрузок время ..  что на старости.... У нас  в каптерке ВСВ шлифовался   гриф самодельной штанги , спасибо Андрюхе Тарасевичу из Жодино-золотые руки у него были, штанга, нунчаки , сапоги и много чего  еще он успел сделать за время службы. После службы ездили друг дружке в гости.
А кретин дежурный старлей ( извините фамилию забыл, да и если честно вспоминать не хочется..) пришедший в расположение 1 бата в 22-10 и ударивший почти дембеля( послезавтра отправка) в грудь кулаком, за то, что тот не "отбился" вовремя, а получив ЗАСЛУЖЕННО в табло( я бы на месте Коши поступил бы также)  побежал жаловаться  дембелю- дали 10 суток губы, приятно так не уехать на дембель еще месяц.... а тому шакалу естественно ниче не было..
но веть были достойные , которые относились к солдатам не свысока и им за это спасибо..

спасибо старлею дежурному отпустившего меня с подносом ночного картафана на душиной поре и не устроившего цирк с разборками кому,что и зачем..
Спасибо дежурному по части пришедшему в расположение и зайдя в каптерку ВСВ попавшего на наш безобидный традиционный сейшн уже на птичей поре , который не стал устраивать скандала, ублюдского вызова взводного среди ночи, а просто выпив с нами стакан чаю и посоветовал добавить светомаскировки...


А каких больше у вас впечатлений?
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Предыстория получилось так, что нас с моим другом(вместе учились)на пересылке раскидали по разным частям. Я попал в 3 брСн в Нойтиммене, а он в Марьину горку. уже на гражданке мы пересеклись и он рассказал что их в 89 году подняли по тревоге и бросили в Бакугде  за 3 дня 3 бригады ВДВ СН и один танковый батальон подавили то ли восстание, то ли резню.Хотелось бы воссановить хронологию тех событий.Есть ли очевидцы или участники?
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой