Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Global (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Операции на Кубе, Сбор информации
 
[QUOTE]джагран пишет
Global 10.9.2006, 23:36
   
Всё верно и всё правильно, если бы не  кепочки, по которым  нашего брата можно было распознать за версту.[/QUOTE]

О кепочках - наслышан. У нас вариант был еще веселее - синие такие беретики с помпончиками. :)

А еще умилили надписи на грузовиках, которые везли нас на одесский морвокзал на погрузку. Армейские грузовики, водилы в форме, все дела но на лобовиках таблички с надписями: "Спортсмены".

Вот только прыгаем мы с грузовика дабы быстро через зал морвокзала пробежать на таможню и дальше - на борт, а рядом бегают маленькие пацанята, пальцами в нас тычут и верещат что-то вроде: "Гляди! Гляди! Эти солдаты на Кубу уплывают". Вся Одесса двадцать с лишним на тот момент лет прекрасно знала, что каждый год в конце осени-начале зимы и в конце весны-начале лета такие вот "спортсмены" отправлялись на Кубу.

Секретность, однако. :)
Операции на Кубе, Сбор информации
 
Давно на сайт не заходил, а тут вдруг он сам напомнил о себе. Зашел и, соответственно, отдаю старые эпистолярные долги.

[QUOTE]trifffon пишет
Уверен что года с 83 ВДВ в "карибском военном округе " службу не проходили. Ранее ...возможно. На сайте CUBANOS.RU подробности службы в ГСВСК если кому интересно. GLOBAL ты в курсе ? Отпиши с какого подразделения , я с роты связи управления бригады. Декабрь 87 "Михаил Суслов" а ДМБ на "Шевченко"      P.S.[/QUOTE]

Хе-хе, а мы с тобой, похоже, однобарочники. :) Я тоже на Остров пришел на "Михаиле Суслове", 5-я барка. А назад ушел на "Федоре Шаляпине" хотя по всем раскладам должен был уйти аккурат на "Шеченко". :)

Служил во взводе химзащиты. В роте связи были приятели. Пашка Захарченко, к примеру. :)
Вопрос по КЗС
 
КЗС - Костюм защитный от светового излучения. Имеется в виду световое излучение как поражающий фактор ядерного взрыва.

Он действительно практически не горит и не поддерживает горения.

Одеваться должен был НА повседневную  форму. Поэтому им решались две задачи: защита от светового излучения (основная но маловероятная) и камуфлирование (вторичная которая стала главной).

В реале использовался как камуфляж. Летом обычно носился прямо на тело, а не поверх повседневки. Последнее не рекомендовалось из-за якобы какой-то не шибко полезной для здоровья пропитки, делающей ткань негорючей.
Операции на Кубе, Сбор информации
 
Служил на Кубе срочную. С декабря 1987 по май 1989 (до того - учебка под Питером). В той самой мотострелковой бригаде.

Официальное ее наименование: "12 учебный центр". Местонахождение - Нарокко, муниципия Бойерос (на юг от Гаваны, недалеко). Вполне обычная мотострелковая бригада, но с упором на отработку задач по отражению и уничтожения морских и воздушных десантов.

Уровень подготовки - выше среднего, хотя и не ВДВ'шный. Строевые подразделения занимались боевой подготовкой, подразделения обеспечения - хозработами. То и другое и тех и других старались не перемешивать. В общем, армия какой она должна была бы быть.

Повседневная форма срочников была непонятного происхождения: не кубашская и не "афганка", знаки различия и эмблемки на погонах - стандартные для СА. Офицеры носили кубашскую форму но тоже с нашими знаками различия и эмблемками на погонах.

На фото 1983 года, которое тут выкладывали, ребята в "зимнем" варианте повседневной формы. Летний вариант отличался рубашкой с коротким рукавом и туфлями вместо берцев (берцы у нас называли "сапатами").

Полевая форма у всех была - КЗС / камуфляжный комбез без знаков различия + сапаты. РД были только у разведроты, пехота и все остальные таскали стандартные вещмешки.

Была еще, т.н., "парадная форма", но основная масса народу надевала ее считанные разы за всю службу там.

На Кубу / с Кубы возили морем, на нормальныъ пассажирских кораблях, зафрахтованных для этой цели МО СССР. Перед отправкой туда переодевали в гражданку. Гражданка была достаточно неплохой (не джинсы,понятное дело, но добротные ГДР'овские костюмы/ рубашки/ пальто/ куртки, чешские туфли) Гражданка официально числилась за каждым и хранилась в каптерках подразделений. В увольнения ходили в ней. Опять таки, совершенно официально. К тому же у кубашей понятие "военный патруль" в те времена отсутствовало как вид. На дембель уходили в той же гражданке или в том, что получалось купить на Кубе.

О частях СпН ничего конкретного сказать не могу.

Рядом с нами находился центр дальней связи. Связисты там были сухопутчики и моряки. Как они делили одно хозяйство - то мне неведомо бо жили они максимально изолировано от нас. Впрочем, пересекаться с ними все равно доводилось нередко: они пользовались нашей санчастью, снабжались с наших складов, сталкивались с нами в увольнениях, и т.п.

Подальше, в другом городке где стоял второй гарнизон нашей бригады, находились центр радиоразведки и еще два центра неизвестного нам назначения (с чашками гиганстких антенн). Один из них точно полностью был мариманским. Больше ничего о них мы не знали.

Если какие-то подразделения СпН на Кубе и находились то размещались скорее всего там.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой