Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Trapeznikoff (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
История 3 ОБрСпН, Со времён ВОВ и до наших дней
 
[quote name='AndR' date='4.2.2008, 19:02' post='242271']
<i>[B]Дергунов Алексей Васильевич[/B] - командир взвода 3-й гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова III степени бригады специального назначения Главного Разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, старший лейтенант.

Родился 22 декабря 1979 года в городе Фрунзе (ныне столица Кыргызской республики город Бишкек). Впоследствии семья переехала в Новосибирск. Русский.

Окончил в Новосибирске среднюю школу в 1998 году. Сразу после школы - в Вооруженных Силах Российской Федерации. Окончил Новосибирский военный институт в 2002 году.

Проходил службу в должности командира взвода в 3-й гвардейской бригаде спецназа ГРУ (дислоцируется в поселке Рощинский Самарской области, входит в состав Приволжско-Уральского военного округа). С октября 2002 года находился в командировке в Чеченской республике, участвовал в боевых действиях по ликвидации бандформирований.

В декабре 2002 года подразделение, в котором служил Алексей Дергунов, было переброшено в Цумандинский район Дагестана. Накануне там была обнаружена банда одного из самых жестоких полевых командиров Руслана Гелаева, расстрелявшая из засады маневренную группу пограничников. Преследование велось в труднодоступных горных условиях, по многометровому слою снега, при постоянных морозах и ветре. Зона поиска располагалась на высоте трех километров над уровнем моря и в зимние месяцы эти районы не посещались даже местными жителями.

26 декабря 2003 года при переходе по скалам сорвался в пропасть и повис на уступе сержант срочной службы, подчиненный Алексея Дергунова. Командир бросился спасать своего солдата и успел подхватить его. Однако при вытаскивании не сумел его удержать и упал в пропасть вместе с сержантом. Оба погибли.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 1 января 2004 года старшему лейтенанту Дергунову Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен в городе Новосибирске. На доме в Заельцовском районе Новосибирска, где жил Герой, установлена мемориальная доска. На территории Новосибирского высшего военного училища установлен бюст Героя.</i> ([URL=http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6483]-*-[/URL])

[IMG]http://www.warheroes.ru/hero/images/rus/Dergunov.jpg[/IMG]

PS: Это всё пока... Помогайте, мужики. Работаем дальше.

    Я понимаю что информация скачана со офиц.сайта но в ней есть погрешность, например то что в Цумандинский район группа Дергунова была переброшенна в 2003 году так как срок его коммандировки в этом году и начался. Да и Гелаев со своими головорезами в 2003 году через границу прорывался. Что к счастью у него и не вышло, погранцы добили. Сорвалось их трое был еще гв.с-т Дмитрий Цепилов уроженец г.Каменска-Уральского Свердловской области он был радистом и служил в 4 роте связи, 4 батальона. Фамилию третьего бойца не помню он кстати и сорвался. А погибли они не от падения с высоты, а от переохлаждения организма так как за ними трое суток не могла организоватся спасательная операция из-за плотного тумана и всё это время они были живы.
    Кстати у Димона Цепилова перед самым новым годом умерла родная сестра, перед выходом на эту задачу он получил телеграмму. А через несколько дней похоронку о гибели сына получила его мать. Так у неё не осталось детей.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой