Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

r777 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]юстас7 пишет
Кстати,у меня вопрос аэр-ртКала называли,а не Наносный,или я ошибаюсь?[/QUOTE]
Работали оба а/д. Граждан мы через Насосный отправляли на большую землю
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]Романыч пишет
Почитаешь такие вещи и смешно становится какие жертвы среди мамедов вопрос откуда они если рядовому составу не выдавались бевые патроны ...[/QUOTE]
В нашей "мирной" части никаких проблем с боеприпасами не было. Как телецентр захватили - через час ни одного бойца без  АКМ оснащенного двумя рожками 7.62 не было. Не жлобились. Комсостав, понятно, с "макарами".
А жертвы, насколько я знаю, были и от обыкновенных саперных лопат. Если ошибаюсь - поправте.
ИЛ - 76, нужна подсказка по количеству
 
[QUOTE]YYKK пишет
Вот про Ил-76 [URL=http://puzatik76.narod.ru/index.html]http://puzatik76.narod.ru/index.html[/URL][/QUOTE]
Отдельное спасибо за ссылку: сайт посвяще родному полку, хотя и слабоват еще.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]bakinec пишет
Это что, на узле связи рядом с "бункером" КП, под зданиями на Нариманова? ;)
................
А насчет лояльности местного населения... ;)[/QUOTE]
Бункер на Нариманова, верно. Солидная "землянка".
а в отношении местных - сам понимаешь, мнение субьективное. Может просто везло. Присутствовал и негатив, конечно, но месяца через 2-3 после событий народец прочуствовал, что не очень здорово стало без армян и русских, без спецов, которые именно работали и головой и руками, а не просиживали в чайханах, или торговали газировкой и проч.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]udav пишет
Это фото на плацу со стороны КПП. За нашими спинами клуб части, мы там еще на 23 февраля типа самодеятельности устроили.[/QUOTE]
Дружище, все верно. Да уж, напомнили времечко...
Сразу вопрос: на броне только ваши хлопцы сфотографированы? Меня интересует первый слева во втором ряду. Уж больно на однополчанина похож.
Кстати, там вроде на 4-м этаже какая то неприятность случилась с начальником связи ВЮН, после которой он "с простудой" в госпиталь слег. ;)  Тогда же все в бушлатах без опозновательных знаков ходили. Ты не вкурсе этой истории?
Самолеты для десантирования, Информация
 
[QUOTE]Mirotvorets пишет
И ещё одна фотография поменьше.
я же говорил, что никто не сомневается в том, что такая расскраска самолётов была. B)[/QUOTE]
Самолет главкома, однако.
Самолеты для десантирования, Информация
 
Практически все 76-е в ВТА имели аэрофлотовскую эмблему. Исключения состовляют борта "первых" лиц, которые имеют только номер и звезду. В настоящее имеются еще с эмблемой 224-го летного отряда (в виде лебедей), соответствующие нормам ИКАО для выполнения коммерческих рейсов и как обеспечение доставки тех. базы (спецтранспорт, машины связи) первых лиц государства в их "загранкомандировки".  Комуфлированный ИЛ-76 тоже имеется, но наблюдал его только на фотографии (как-нибудь найду ссылу-скину;оригинальное зрелище).
Лет 5-7 назад штатный экипаж "ласточки" (7 чел.) был сокращен на одну боевую единицу, а именно стрелка. ГШ-23 были сняты с кормы и отправлены на склады. Вспомнили о стрелках, когда снова пришлось выполнять рейсы на Чечню, Дагестан, Афган. Оно и понятно: экипажу нужен "в попе зоркий глаз" и при десантировании, и при полетах в боевых порядках, и, ни дай Бог "стрела-стингер"(управление АСО из кабины стрелка). В срочном порядке помошники командиров экипажа и бортовые техники по авиационно-десантному оборудованию переучивались и получали смежную специальность :blink: .(даже комментировать это неохота).
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]bakinec пишет
Насчет охраны. 18-го января лично на стадионе СКА видел "вооруженных людей, одетых в форму ВДВ" ;) - а уж кто это был, мне не докладывали. :)[/QUOTE]
Не буду спорить, время прошло, что-то забылось. Возможно и была охрана из "зеленого городка". Сам в период с 15/01/90 по 23/01 к ставке не приближался: то носились по городу, то в казарме отсиживались.
Помню в головной машине колонны вошедшей в город, которая у нас квартировалась, из ствола торчала какая-то сломанная берданка. Ребята по-братски поделились с нами табачком, ибо никотиновый голод к тому времени гнобил всех курильщиков :) . Причем были удивлены, откуда у вновь прибывших сигареты бакинской фабрики. Оказывается ребята по дороге "нечаянно" вьехали в табачный киоск.
Более полное осознание того , что творилось в те дни, пришло когда заступил вновь на дежурство в ставке (шахта 90 метров под землей со всеми коммуникациями, еще со времен Иосифа Вис., как рассказывали). Практически весь поток информации проходил через нас. Не скрою, жутковато было от обилия инфы.
Смею заметить, коренное население Баку к солдатам и после черного января относилось очень лояльно, и даже более того.
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
[QUOTE]udav пишет
Несколько фоток оттуда с тех событий.
Первая: и так все узнали  ;)
Вторая - л/с 215 ОРР перед отлетом на Кавказ.  Весь мой взвод - это Чук, Федот и я - в первом ряду от фотографа - те самые  раздолбаи, у которых шапки на затылок сдвинуты :)
Третья - мы на территории той самой вышеупомянутой бригады связи, что характерно - кокарды с шапок по приказу сверху сняты для усложнения определения супостатами, кто есть кто - офицер или солдат.[/QUOTE]
Похоже 3-я "открытка" сделана на территории части, где я служил ;)
В четырехэтажной казарме два нижних этажа занимала бригада связи, 3 и 4-й - узел связи (при ставке). На время событий четвертый этаж мы гостеприимно уступили десантуре. Как,  в принципе, и в 1988 году.
Подтверждаю, кокарды поснимали еще 19-го числа по приказу, но было заявлено : " от шнайперов"
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
1988-90 проходил срочную в Баку. мы оставались, наверное , единственной в/частью, которую не блокировали НФА к 17 января 1990. У нас просто небыло бронетехники (связь, обеспечение ставки ВЮН, узел "Ураган") и это им было известно. Полный клуб армян, семей военнослужащих. Руководство до последнего скрывало истинную картину происходящего, хотя кто ориентировался в обстановке давно поотправляли своих в РФ. Кто не успел, того простыми бортовыми машинами (вдоль борта ставили канализационные люки, мешки с песком и проч. ерунду) вывозили в Насосную.
20-го, насколько знаю, войска в город входили с 4-х направлений. Не припомню, что бы до этого времени ВДВ охраняло ставку ВЮН. В 1989 - да , было, но к "январю" уже вывели.
Да, столько лет прошло и сейчас этот форум взбудоражил маленько память.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой