Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

basilios (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
Ребята, а разве тюрьму не полтинник взял? Потом их еще спустили вниз, привезли "зеленых" и Лещинского, сделали телерепортаж о том , как доблестная национальная гвардия штурмом взяля тюрьму Ахмед Шаха...

Ну насколько я помню и знаю от ребят  тюрьму взял 345.Капустин пришел в ОРР дивизии от нас где был нашим ротным 2 пдр 357 пдп,мы прилетели с учебки в ноябре 1984 а его туда перевели в течении месяца,по рассказам дембелей хороший был ротный,да и потом проявил себя хорошо,если бы он часто с картой в горах не сверялся,ОРР могла бы постичь участь того самого бата пехоты.
А вот позже,в конце лета или осенью к нам перевели комбатом(1 пдб) некоего майора Султанова,то ли с 317 то ли с 350,где он прославился тем что когда броню обстреляли,он собрал наводчиков и механов и послал их на духов в атаку,потеряли народу.
После,на Вардаках,где убили зему моего с разведроты нашей  Колю Донского(старшина разведки 357 пдп),этот урод после того как наш дозор в лице Сереги Некрасова и меня,а далее и всей 2 пдр Проследовал мимо него,и в ответ кто вы мы ответили,бухтел давайте поживее,прошли метров двести,и по нас открыло огонь управление батальона,повезло нам,никого не ранили,ракеты пускали ,по рации кричали,со злости пополз чтобы из ПКМ ответить,да ротный не дал,правильно.Потом спрашивал разведвзвод,какого хрена по нам стреляли,пацаны ответили комбат приказал,кричал мол в ночник видит ишаков навьюченных и наших там быть не может.
Убрали правда потом его,даже КЭП наш на него орал,по поводу зеленых,мол ты же с ними одной крови.
Короче дураков и в ВДВ хватало.
На той майской 1985 от нашего 357 были разведрота,1 и 2 пдр,про других не знаю.Трофеев хватало,сам при захвате ихнего госпиталя разжился 6 спальниками,курткой ну поделили все,правда по при возвращении в полк со штаба полка при шмоне все забрали,остался только у взводного.
345-й полк на Пизгаранском кресте, моя статья
 
Насколько помню это была операция в Кандагаре осень 1985 г.Участвовали 345 пдп ,воюющие баты 103 вдд и др.Когда прилетели в Кандагар,шли из аэропорта(разведрота и 1,2 пдр  357 пдп) на броню спрашивали у местной соляры есть ли тут десантура,они отвечают да полно там связисты, там танкисты,кругом одна десантура.Правда никого кроме своих и не видели.
Бои в алмазном ущелье, Афганистан, Витебская ВДД
 
Скорей всего прав Galogen2 это было в июле 1985 Панджшер.Армейская операция - основная работа разведроты дивизи и полков 103 вдд 345 пдп ,воюющие пдб 103 вдд и разведподразделения пехоты.
Было 3 этапа,на каждом были бои,духи там непуганые и хорошие вояки,потери были, но никогда не было потерь в ВДВ более 10 проц.
Там была и тюрьма(345 пдп) и рудники.
ОШС ВДВ в Аганистане?
 
Могу ответить по 357 пдп за 1984-86 гг.В полку в 1 пдб(воюющем)
имелись на вооружении БМП-2 (6шт)и БТР-70(3 шт) на роту.Во 2 и 3 пдб в основном БМД-1 т.к. они стояли на заставах и в Бамиане.
Президент Мали - выпускник Рязанского училища ВДВ, Мне снится русский снег
 
После Афгана побывал в РКПУ 1988-89 в 13 роте кто знает.Цветных хватало,наш прикол завидев афганца крикнуть - дришь(стой) - душман? правильный ответ - нист дуст(нет друг).Глупо теперь кажется а тогда смешно.Думаю страны посылали не последних и умных людей на учебу и достигли многие прошедшие РКПУ многого.Сам не стал учиться,ушел.А жаль,думал все мир и скучно будет служить. :lol:
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Был в Гайжюнае май-октябрь 1984 в 6 роте нас сразу готовили в Афган в наводчики-операторы БМД. Правда подготовка от других рот отличалась лишь по инициативе командира к-на Горошко,который перед тем вернулся из Афгана.Гонял нас на стрельбище только бегом туда и назад и на дневные и на ночные стрельбы.Выходя за ворота приказывал петь повзводно,через 300 м команда приготовиться к бегу и вперед,т.к. пели плохо.НО за все большое спасибо сказали мы ему не раз когда не дохли в горах.Уходило с роты 90 процентов в Афган,в виде исключения в словах ротной песни разрешено было петь *уходит в Афган солдат*
Впоследствии слышал наводчиков иоператоров готовили в 301 пдп т.к. к нам приходили молодые сержанты,механы и операторы.Ну а гоняли больше всех санинструкторов.А в Афган прилетели а БМД в нашем 357 пдп осталась 1 на памятнике и остальные на заставах,и пришлось мне стать стрелком,потом пулеметчиком а числслился гранатометчиком,который только чистил на смотры.До нас готовили сержантов в 226 пдп для Афгана,товарищ там был в 1981-83 но их еще дополнительно перед отправкой погоняли в Фергане для 345 пдп. :)
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой