Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

SergeiK (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Кто забирает призывников раньше, ВДВ или СпН ВВ
 
Вот что пишет про это Виктор Суворов в книге "Спецназ":

"Фактором, облегчающим селекционный процесс, является наличие в Советской Армии скрытой системы отбора солдат. Задолго до того, как они оденут военную форму, миллионы призывников тщательно исследуются и делятся на категории в соответствии с их политической благонадежностью, их физическим и умственным развитием, степенью их политической активности и «чистоты» (с коммунистической точки зрения) их личных и семейных записей. Советский солдат не знает к какой категории он принадлежит, в действительности он не знает вообще ничего о существовании различных категорий. Если солдат включен в более высшую категорию, чем его товарищи, это вовсе не значит, что он счастливчик. Наоборот, лучше для солдата принадлежать к самой низшей категории и прослужить где-нибудь на окраине в Богом забытом пионерском батальоне, где нет ни дисциплины, ни надзора, или в подразделении, где офицеры все время пьют, отстраняясь от командования. Чем в более высокую категорию попадает солдат, тем в более трудных условиях военной службы он будет находиться.
  Солдаты высшей категории составляют охрану Кремля, войска по охране правительственных коммуникаций, пограничные войска КГБ и Спецназ. Быть включенным в высшую категорию не означает обязательной службы в Кремле, бригаде Спецназа или в правительственном центре связи. Высшая категория отобранных местными военными руководителями людей просто представляет лучший человеческий материал, предлагаемый «покупателю» на его выбор. «Покупатель» выбирает только то, что ему подходит. Все, кто не привлек внимания покупателей, двигаются на уровень ниже и предлагаются представителем следующего эшелона для ракетных войск стратегического назначения, воздушно-десантных войск и экипажей ядерных подводных лодок."

:D  :D  :D  Устарело всё это давно.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
[QUOTE]
Если поинтересоваться статистикой, то сколько людей уже побили на таких платных прыжках. С ее опытом и количеством прыжков в былые времена кроме как на дуб и не посадили. А сейчас, заплатил, написал расписку, получил шлем, стропорез, уложенный кем-то купол и вперед в самолет.[/QUOTE]
[B]Серж99[/B]Я с Вами полностью согласен. Я помню, что в ДОСААФ получить парашют УТ-15 можно было только после 50 прыжков, при этом обязательным условием было умение парашютисть стабильно падать (с Д-1 5у и с Т-4). Прибор с запаски снимался после 100 прыжков. Получить По-9 серии 2 можно было только после 250 прыжков. Сейчас, чуть ли не первый прыжок делают с с "крылом".

[QUOTE]
Я всегда придерживался такой политики, что человека (солдата), надо готовить на земле и готовить качественно к совершению прыжков с парашютом, а качество подготовки всегда зависело в первую очередь от сержанта, командира взвода, командира роты, но и лишь потом от офицера ВДС. И с этим кто служил в ВДВ согласится, не подумайте, что я хочу задеть ВАС тем, что ВЫ служили в другом роде войск. Дело в том, что по всем документам, офицер ВДС должен котролировать укладку одновременно в двух подразделениях, вот и считайте, это приблизительно 150-180 человек, поэтапная проверка это еще не самое главное, главное начинается при проверке парашютов в козлах и при проверке документации, когда грубо говоря на каждом третьем парашюте приходиться исправлять ошибки.[/QUOTE]
Совершенно с Вами согласен, я лишь говорил о том, что не нужно сравнивать парашютную подготовку в ДОСААФ с парашютной подготовкой в ВДВ. Она разная, как теперь любят говорить "по определению".
Я ещё согласен с тем, что укладка десантного купола более сложная и геморная, чем спортивного (всякие контровки, газыри). И контролировать укладку десантного парашюта намного сложнее, так что всё правильно.
Ну а со службой в ВДВ - ну так не всем везёт в этой лотерее, которая происходит в военкоматах.
С уважением.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
[QUOTE]
В учебке перед первым прыжком - да, согласен. Но в войсках...[/QUOTE]
Так ведь [B]Серж99[/B] и пишет про молодых бойцов.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
[QUOTE]
Раньше в ДОСОАФ, была специальная подготовка призывников к службе в ВДВ и они после сборов (месячных) совершали три прыжка спарашютом. . Вот про какую подготовку я говорю, а не спортсменов. И для проверки подготовки посылали офицеров ВДС.[/QUOTE]
Это понятно, но что Вы хотите от ДОСААФ, инструктора там - это бывшие или действующие спортсмены-парашютисты, которые в ВДВ, как правило, не служили. Подготовка курсантов ВДВ в ДОСААФ ничем не отличалась от подготовки перворазников (разве что жили они в казарме). Хорошо что хоть такая подготовка была, а что сейчас творится?

Кстати, где Вы видели в ДОСААФ парашютную вышку, максимум что было это тренажер Проничева. Сейчас и этого нет.
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
[QUOTE]
Я всегда спрашивал у молодых бойцов, прыжки у кого есть, тогда чему Вас учили забудьте, учимся снова.[/QUOTE]
То же самое бывшему десантнику сказали бы в ДОСААФ. И вообще я не понимаю как офицеры ВДС могли проверять ДОСААФ, это же совершенно различные организации.

[QUOTE]
Но в принципе так и было, на укладке молодому бойцу объясняешь, что парашют укладывать надо так... по этапам для проверки, а он, нас в ДОСОАФ учили так...[/QUOTE]
Конечно, бывшему спортсмену, попавшему в ВДВ, имеющему несколько сотен прыжков и который сам без всякой помощи может уложить любой десантный парашют за полчаса непонятно как можно укладывать ОДИН парашют целый день. Так что не надо ....

[QUOTE]
Здесь дело не в разных куполах и самолетах, а в том, что армия и гражданка совсем разные вещи...[/QUOTE]
Конечно, армия и гражданка вешь совершенно разные, но дело здесь в другом.

Ещё раз говорю, что нельзя сравнивать подготовку в ДОСААФ и в ВДВ, это совершенно разные вещи. Это как Шумахера посадить за троллейбус...

А уж про то, как сейчас готовят в аэроклубах к первому прыжку я вообще промолчу. Я пишу про подготовку в ДОСААФ СССР.
Кто забирает призывников раньше, ВДВ или СпН ВВ
 
А моё мнение что в работе военкоматов нет вообще никакой логики, главное это результаты медкомиссии, а дальше лотерея.
[ Закрыто] Прыжки без ЗП
 
:) [B]sajan[/B] сейчас, и уже давно, спортивные парашюты - тандемы, то есть и основной и запаска сзади в одном ранце. ;)
До первого прыжка., Сколько времени учат?
 
[QUOTE]
Заключение разговора было такое:" Вы учите их тому, что надо делать наоборот, и в войсках приходится переучивать, лучше учить, чем переучивать...".[/QUOTE]
Зря Вы так, в ДОСААФ СССР готовили очень хорошо. Здесь наверное дело в том, что цели и средства подготовки парашютистов в ДОСААФ и в ВДВ различаются.
1. В ДОСААФ обычно был один летательный аппарат - Ан-2 и соответственно учили отделяться только с Ан-2. В ВДВ главный летательный аппарат это Ил-76, соответственно учат отделяться с него, отсюда все эти тренажеры.
2. По моему есть только одна последовательность укладки десантного парашюта, поэтому я не знаю какие тут могли быть расхождения. Может быть здесь дело в том, что в ДОСААФ, в мое время (1985-90-е) учили укладывать и прыгали с парашютом Д-5, в ВДВ, в это время уже был парашют Д-6, отсюда и расхождения в укладке.
3. В ДОСААФ готовили парашютистов для спорта и конечно же там не учили как прыгать с оружием и снаряжением, тем более с реактивных транспортных самолетов. В ВДВ же не учили как прыгать со спортивными куполами на точность приземления, как делать комплекс фигур в свободном падении ну и т.д.
ППКУ
 
Историю создания парашютного страхующего прибора можно прочитать [URL=http://pressa.irk.ru/kopeika/2005/25/008001.html]Здесь[/URL]
Выдержка оттуда:
"Земляки, уроженцы станции Кимильтей, Николай, Владимир и Анатолий Доронины своим изобретением совершили настоящую революцию в СССР. Это было в 1938 году, когда при неудачном приземлении погибли две опытные спортсменки — их парашюты раскрылись слишком поздно. По всей стране объявили конкурс по созданию прибора, автоматически раскрывающего парашют в заданное время. Никому доселе не известные студенты Доронины из Сибири изобрели такой прибор, положив в его основу часовой механизм обычного серийного будильника. С ним парашютисты могли совершать прыжки с любых высот, в самых сложных погодных условиях. Прибор Дорониных долго считался эталоном, но со временем претерпел множество изменений. За свои уникальные изобретения в 50-х годах Доронины стали дважды лауреатами Сталинской премии."
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
[QUOTE]
Прыгали тогда, когда в начале 1990-х в нашем аэроклубе были проблемы с бензином для Ан-2, а керосин для Ми-2 был.[/QUOTE]
В самую точку, у нас аналогично.
Никто не упомянул Ми-4, хотя я знаю точно, что с него раньше прыгали, в основном летчики.
Кстати, а с "Руслана" прыгают?
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
Ан-2, Ми-2, Ми-8 всё на гражданке, надеюсь прыгнуть с Ил-76, есть возможность, но в этом году не получилось. Раньше была возможность прыгнуть с Ан-26 и с Ми-6 - не судьба.
Кстати Ми-2 упомянули только SAYONARA и  Des.
Прыжки с Ан-2, Расскажите о прыжках с Ан-2
 
[QUOTE]
Просветите профана: КАК?[/QUOTE]
[QUOTE]
Очень просто. Но это не для прыжков со стабилизацией[/QUOTE]
На самом деле за собой закрыть дверь достаточно просто и конечно никаких веревок, связывающих парашютиста с самолетом не должно быть. Берёшся за ручку двери, задом встаёшь на обрез двери, сильно хлопаешь дверью и одновременно делаешь прыжок. Первые две попытки дверь не захлопывалась, потом стало получаться.
Прыжки с Ан-2, Расскажите о прыжках с Ан-2
 
[QUOTE]
Наши ребята из центр. клуба шутили:
Последним выходишь, закрой за собой дверь![/QUOTE]
Дверь закрыть вполне реально, сам закрывал ради прикола, а иногда летчик просил.
Сравнение Д-6 и Д-1-5у, Управление
 
[QUOTE]
Д-1-5у, это развитие десантного Д-1-8[/QUOTE]
Д-1-8 был универсальный парашют - и на стабилизацию, и на принудиловку, ещё он имел ДВА прибора.
Д-5, Д-6, Д-10 - развитие Д-1-8 на стабилизацию, для десанта.
Д-1-5у - развитие Д-1-8 на принудиловку (есть варианты укладки на расчекрвку и на ручное раскрытие). Больше подходит для начального обучения спортсменов-парашютистов, хотя подходит и для десантирования с вертолётов и лёгких самолётов. Ему на смену сейчас пришел парашют "Школьник".
Все забыли, что был ещё парашют Д-1-5 - без щелей и соответственно без горизонтальной скорости.
У нас был один парашют Д-1-5у с замками ОСК.
Примерно до 1989 года у парашюта Д-1-5у, при укладке на расчековку и на ручное раскрытие, шарик с чехлом не имели постоянного крепления к куполу и падали после раскрытия отдельно. Класно было поймать на По-9 в воздухе шарик от Д-1-5у. Ещё последний взлет на По-9 всегда работал в поле на шарики, потом машина подбирала.
Недостаток Д-1-5у - большая масса парашюта.
"Как попасть в злиту", Советы призывникам как попасть в ВДВ
 
У меня приятеля (КМС по дзю-до, 3 прыжка с парашютом) уже на призывном пункте, из команды ВДВ перевели в команду морфлота - ну не хватало у них троих человек.
Меня забрали в РВСН (107 прыжков до армии).
Другой мой приятель (ни одного прыжка, маленького роста) попал в ВДВ в Свирскую дивизию в Болград.
И таких примеров можно привести очень много.
Так что понять логику наших военкоматов очень сложно и кто куда попадёт одному богу известно.
х/ф "Голубые молнии", 2005.02.08 РТР-ПЛАНЕТА
 
Завтра 2 августа 2006 года в 18-45 по каналу "Звезда" фильм [URL=http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=5532022]"Голубые молнии"[/URL] ... если кто продержится до этого времени.
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
Насчёт ведомственности, есть вид вооруженных сил, а есть род войск.
Например, кто отмечает День танкиста? Тот кто служил в танковой армии? в танковой дивизии? в танковом полку? или в танке мотострелковой роты? В морской пехоте, ВВ и т.д. тоже есть танки. Наверное, всё же тот, кто просто БЫЛ ТАНКИСТОМ.
У меня приятель служил в бригаде ПВО, которая входила в танковую армию. Кто он? :rolleyes:
Если этот день - День Воздушно-Десантных войск, то да, тут имеется в виду вид вооруженных сил, а если этот день - День Десантника, то .... ?????
Во я загнул  :D
26 июля День парашютиста, ????????
 
Спасибо за ответы, и как я этот праздник пропустил ....  :)
26 июля День парашютиста, ????????
 
Но нигде официально о нём не говорится. Вот например [URL=http://www.calend.ru/holidays/prof/]здесь[/URL]
26 июля День парашютиста, ????????
 
Сейчас в Интернете нашел новость, что 26 июля - это день парашютиста. Это правда?? Когда этот праздник был придуман, что-то я раньше не слыхал про такой?
Настоящий десантник -кто он?, какой же из десантников настоящий?
 
А в каком году День ВДВ стал отмечаться "по современному". На моей памяти, в 1987, когда я уходил в армию, такого не было, а в 1989, когда пришел, уже этот праздник отмечался громко.
Может я до армии просто не замечал.

Лично я себя не считаю десантником, хотя у меня 580 прыжков с парашютом, потому что в армии я служил в РВСН, по дурости нашего вонкомата, а может и по своей дурости - не пришел за повесткой в назначенный день. У меня до армии было 107 прыжков с парашютом, медкомиссия - годен без ограничений.
Армия она и в Африке армия, не важно в какие войска ты попал служить. Везде бег, подтягивание, строевая, подшивание подворочничков, вечерняя прогулка....
Но 2 августа я всегда отмечаю, также как и день ракетных войск и артиллерии, день РВСН. Много раз в 2 августа прыгал показательные прыжки...в толпу дЕсантов...
Как там в кино: "За содружество родов войск".
[ Закрыто] День ВДВ, 2 августа - чей праздник?
 
[QUOTE]
где-то похожая тема уже была[/QUOTE]
Нашел, тема [URL=http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=724&st=0]здесь[/URL]
[ Закрыто] День ВДВ, 2 августа - чей праздник?
 
Официально 2 августа День воздушно-десантных войск. Чей это праздник?
1. Служивших в ВДВ, то есть в войсках, подчиняющихся командующему ВДВ.
2. Служивших в войсках, в форме одежды которых присутствовали голубой берет и тельняшка.
3. Служивших в разведподразделениях.
3. Прыгавших с парашютом.
4. Воинов-интернационалистов.

Непонятно да. Голубой берет, а особенно тельняшку сейчас в армии кто только не носит. Мой приятель служил в Афгане в артилерийской разведке, ни разу с парашютом не прыгал, но всегда отмечает это день (и берет где-то достал). Видел даже гуляющих в этот день в чёрном берете (морпехи тоже прыгают с парашютом).

Это шутка конечно, но всё равно интересно Ваше мнение.
Требуется хорошая книга по РБ, Не "цивильная"
 
[QUOTE]Ведомый пишет
Нужен учебник по рукопашному бою.
Почему нужен? Потому что мой малец собрался в армию.[/QUOTE]
А там это не поможет, в армии просто нужно быть самим сабой, ну и не плохо, если парень хорошо бегает и подтягивается.
А если попадёт в спецподразделения, то там рукопашному бою научат. В одной книге автор пишет, что очень тяжело научить реальному армейскому рукопашному бою бывших спортсменов-единоборцев, так как у них в голове всегда [B]правила[/B].
Десант на "крыльях"...., посадить солдат на "Лесник-2"?
 
[QUOTE]Alex пишет
а по старым советским нормативам крыло давали после 150 прыжков.[/QUOTE]
Крыло стали давать после 150 прыжков году в 1988-89 с появлением ПО-16 и По-9 серии 3, до этого, на По-9 серии 2 переводили только после 250 прыжков.
Кстати, а кто помнит, какая минимально безопасная высота применения По-9 серии 2. Я помню - 800 метров.
Почитайте сводку парашютных происшествий за последние года, большинство из них от нехватки опыта. На крыле, часто импортном, прыгают люди, имеющие всего несколько десятков прыжков. Страшно подумать.
ФИЗ НОРМАТИВЫ ВДВ, Нормативы физ. подготовки
 
Сейчас в сериале "Солдаты" Фархутдинов подтягивался 100 раз. Как я понял он в армии второй раз :D , первый был в ВДВ.
Реально ли подтянуться 100 раз? По моему это бред.
Дембельский прыжок., Реальность?
 
[QUOTE]
Прыгали года два назад с отслужившим в ВДВ. И вот он нам рассказывает про "дембельский" прыжок. Дескать, это когда звено стабилизации сразу после отделения зажимается в руке и удерживается секунд 5. После чего отпускается и парашют благополучно раскрывается. Тогда пропустил мимо ушей, а вот сейчас задумался и возникли у меня сомнения о возможности такого дела. Позже напишу почему.
Кто подтвердит - опровергнет?[/QUOTE]
Теоретически спортсмен это сделать сможет, только прибор не нужно присоединять.
1. Вынуть из камеры стабилизирующий парашют и зажать его в руке.
2. Выити из самолёта, немного попадать и отпустить стабилизирующий парашют.
3. Дёрнуть кольцо.
Может дембель бывший спортсмен-парашютист у которого много прыжков.
Но реально в армии .... не дадут.
Стропорез, все про него
 
Году так в 1989-90 в ДОСААФе пришел приказ спилить на стропорезах зубья. После этого стропорез стал обычным обоюдоострым вогнутым ножом. Про качество стали на стропорезах - не знаю. Помню у нас двух девченок забрали в милицию со стропорезами, хорошо у них с собой парашютные книжки были.
А "пеликан" никогда доверия не вызывал.
Мне самому стропорезом ни разу воспользоваться не пришлось, но я видел, как в 1986 году одна наша спортсменка при отказе ПО-9 серии 2, после того как один замок ОСК не отцепился, спокойно отрезала лямку стропорезом и раскрыла запаску.
Прыжки, Примерный разброс по количеству прыжков
 
107 прыжков до армии 1985-86 (Д-5, Д-1-5у, Т-4, Ут-15) с Ан-2.
в армии ни одного
473 после армии, в основном 1989-92 (УТ-15, ПО-9 серии 2, По-9 серии 3, По-16) с Ан-2, Ми-2, Ми-8. Несколько прыжков в воду, на стадионы, "капля", "пирамида" и т.д. 1-й разряд.
Сейчас 580 прыжков. Давно не прыгал.
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой