Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бориполк (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
[QUOTE]Alex19711 пишет
Немного отдалямемся от темы.
Лично входил 1 января 1995 в Грозный.
О героизме пехоты слышать нехочу. Какая там книга... - Запуганые, забитые, вечно грязные...
Офицеры потеряные...
Мою роту после трех неудачных штурмов "царицей полей" дудаевского гнезда сняли с блокирования высток и бросили на выручку махре. Позднее придали сводному полку 19 МСД.
Так вот, из усиленной батальонной группы (прим.52 ед. БТ) на утро в том квартале осталось 2 "живые" единицы!?... - Это наверное говорит об умелой обороне и правильно построенной системе огня и крепком боевом духе?!
И.О. комДива лично попросил обеспечить охрану  его и его штаба.
В ту ночь работал снайпер - повсей видимости женщина. За 20 минут вывела из строя наших двоих бойцов - пулевое ранение строго в правую голень. Убивать не хотела. Фамилии парней приводить не буду, они слава богу живы и ростят детей. Если они прочтут, то подтвердят мои данные.
Еще один маленький факт о махре...
К тому времени в моей роте было около 20 уставших, но невредимых бойца, а у пехоты свежий разведбат -3 сотни рыл. Получаю от КомДива приказ после артподготовки своими силами (20 чел.!?) захватить и удерживать до подхода ОРБ (300 чел.!?)здание пединститута (или университета), что на пр. Орджоникидзе. Мы освобождаем,а они потом просто заходят..., мы же идем дальше.
Так вот, когда начали танцевать и мы понесли первые потери пехотные разведчики спокойно курили под окнами дома, откуда мы выдвигались невозмутимо наблюдая за происходящим. Поддержали огнем наши действия только полкочи рр 234пдп(Псков). Спасибо моему однокашнику - Сереге Осипову.
Это большая и очень больная тема для многих.
Базируемся в многоэтажке. Входит в подъезд "голова" (головной дозор) - сигнал - "СтоЙ!"
Разбираемся. Оказывается мои первые бойцы наступили на спящее охранение пехоты... Те и проснулись.
Следущая зарисовка. Работаем по снайперам. Подожгли  "Шмелями" несколько домов, отходим к своим "перекатами". Стоит подбитый БТР, двое пехотинцев выглядывают из подъезда. Пробегаем мимо. Старшина и я спотыкаемся о ноги. Немного присмотревшись вижу капитана в танковом комбезе и шлемофоне облокотившемся о колесо. Иизвиняюсь перед ним за то, что на ногу настутил. Он молчит. Рукой по лицу - он холодный. И таких рядом... Вставляем пи..ей бойцам-пехотинцам, чтобы подняли трупы хоть с земли и укрыли плащ-палатками.

Не буду дальше продолжать.

Уроды они и в Африке уроды.

Слава ВДВ![/QUOTE]

Мне понравилось, брат!

Продолжить надо бы, в книге...

Вернее рассказать, сначала и до конца, как это было с именно с тобой. Попробуй, честно и подробно описать, как умеешь, всё что пока ещё помнишь. Многие, кто прошёл через такое дерьмо, могут нормально писать, но не хотят, по разным причинам, поделиться своей болью, что очень плохо. Люди должны больше узнавать об этой войне, от вас - её настоящих героев, а не каких-то левых борзописцев.

Кроме вооружения, вы здесь говорили больше о тактике и подготовке, а на самом деле, в итоге всё решает только БОЕВОЙ ДУХ.

Любая война - это великая драка, с применением современных данной бойне, средств поражения. А в любой серьёзной драке, если ты заранее, пусть даже, только подсознательно, решил отступить или бежать, значит уже наверняка, если фортуна от тебя отвернётся, можешь сильно пострадать, а может быть и умереть. Другой вариант выглядит так - ты один, перед тобой - орда, но ты готовишься к смерти, а они хотят развлечься. Ты бросаешься в бой, делаешь невозможное, - они дрогнули, ты пострадал, - но ещё жив, а орда трусливо разбежалась, поджав хвосты.

Этот простой закон работает ВСЮ человеческую ИСТОРИЮ в любой войне.

Если бы нохчи жили в Ираке, то штурм Багдада и Фалуджи, стоил бы янки раз в ПЯТЬ больше, чем нам Грозный в первую Чеченскую. Они защищали СВОЮ землю так-же, как мы бы защищали СВОЮ, приди к нам тогда, в КОРЕННЫЕ ЗЕМЛИ, хоть ВЕСЬ МИР, он нашёл бы ЗДЕСЬ свою МОГИЛУ. Но ходить к ним, с ТАКИМ настроением, чтобы зачищать чужую, как мы тогда уже считали, как известно, было ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ.

Когда война ещё не началась, мы её уже готовы были проиграть. С другой стороны, чечены тоже, изначально разделились на желающих мира и духов зла, что сильно облегчило наш путь. Мелкие отряды даже сейчас продолжают сопротивление, но в душе нохчи, Ичкерии давно нет места. Но это ГОРДОЕ, маленькое, и ВЕЛИКОЕ кавказское племя, должно вызывать у нас уважение. Надо хорошо помнить, урок мужества, который нам преподали эти горцы.

Слава ВДВ!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой