Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Tihon (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Дембель неизбежен, как крах империализма, Подготовка "парадки" на дембель
 
Честно говоря сам увольнялся в той "старой" парадке, хотя комок уже носили целый год. С уставной парадкой было немного легче: ушил и вперёд. Естественно погоны, шеврон, аксель, петлицы и естественно берет были в норме. У нас ещё ушивали сапоги: в задней части голенища распарывались и затем там же сшивались уже по толщине ноги. Немного отвлекусь на "свинарей", у нас в учебке были жуткие типы, которые служили то ли на свинарнике, то ли в теплице (выращивали овощи), то ли в других подобных "спецподразделениях", кто служил до введения комков, знает что на спине х/б в зависимости от срока службы отглаживали тонкую полоску, так вот у них были отглажены прямоугольники высотой где то 10 см., а внутри каждого ещё по две пересекающиеся диагональные линии. Короче полный атас. Тяжёлая служба была.
Фильмы, кино о вдв
 
Ещё есть отечественный фильм "Война", там главный герой обмолвился, что он служил в ВДВ. Пусть фильм про войну, всё же приятно, что не без ВДВ.
Наряды., Служба в ВДВ-не только учения.
 
У нас тоже по-моему самый лучший наряд был - гарнизонный патруль, но летом ещё лучше был наряд по бассейну. На территории полка был открытый бассейн, кажется 25м., с вышкой для прыжков, вот там то и несли "тяжёлую службу" счастливчики. А ещё был классным один из караульных постов, где охрана производилась только ночью (в основном склады, магазин), т.к. днём данные объекты работали. Тот кто стоял ночью, почти весь день спал в караулке (естественно в зависимости от срока службы).
45 ОРП, сбор данных
 
Книга "ВДВ России /70 лет/", стр. 190. К сожалени у меня электронной версии нет.
Дембель неизбежен, как крах империализма, Подготовка "парадки" на дембель
 
По совету Alik_Balyev открываю новую тему о подготовке формы при увольнении в запас. Хотя всё это передаётся «по наследству» от призыва к призыву, всё равно есть какие-нибудь хитрости и секреты. В основном тема предназначена для тех, кто хочет служить в ВДВ и не собирается увольняться, ограничившись обыкновенной "парадкой". Обсуждаемо всё: от берета до берцев (сапог).
Как отбивают берет?
 
Виноват, исправлюсь! Унас было так: сворачивали трубочкой полотенце, помещали его внутрь берета а внешнюю сторону проглаживали утюгом через влажную материю. Единственное условие - отсутствие складок. Затем края отбивали молотком обернутым в полотенце (без крахмала).
1120 УАП 242 УЦ ВДВ
 
До 1993г., а конкретней в 1988г. (Пренай), 5-я и 6-я батареи готовили механиков водителей САО 2С9, однако все вождения по "земле" и воде проводились на БТРД.
Не знаю, как сейчас, а в Пренае был классный танкодром, к тому же строился вододром.
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
Светлая память ребятам.
"Десантник N 1. Генерал армии Маргелов", Кто читал? Ваше мнение?
 
Купил книгу на развале в Сокольниках в декабре 2002г., а год выпуска книги стоял почему то 2003г. Хотя дело не в этом. Прочитал на одном дыхании, ещё раз подумал как в песне поётся "спасибо тебе мама, что я годен в ВДВ". Жаль, что таких людей очень мало в наших войсках.
Первый прыжок! Что делать?!
 
Не забудь после прыжка сфотографироваться на память, потом фотку будешь показывать своим детям - пусть гордятся.
Предложение по обмену опытом, Нужна ли тема?
 
Если бы не прыжки в ДОСААФЕ, то наш военком чуть не засунул меня в морфлот. Когда ехали в Пренай, всю ночь провели в Каунасе на ж/д вокзале, сколько грусти было в глазах у ребят проходящей мимо команды в морфлот, когда они узнали куда мы едем.
Как отбивают берет?
 
А ещё брали офицерскую парадную кокарду (краб), вырезали середину и вклеивали туда солдатскую кокарду. Если кокарды были разных оттенков , то всё это хозяйство покрывали безцветным лаком. Затем вся эта конструкция вешалась на своё место. После этого осталось только раскрыть секрет изготовления уголка из рандоли и красного пластика, а то сейчас в магазинах продают готовые уголки. А где же солдатское творчество? После этого берет будет готов на 100%. Да, вместо трассеров, на шнурках видел простые "помпончики", видимо из строп.
Немного не к месту, но не могу не поделиться одним случаем. На ж/д вокзале нашего города видел двух дембелей - клоунов: шинель была заглажена почти до пупка, из-под неё виднелась парадка с акселем из какогото материала типа верёвка, парадка тоже была жутко заглажена. Подшива на парадке была наверно с палец толщиной. Виднелась куча "наград". Конечно же присутствовала черная тельняшка. Но я впал в транс от сапог: наши сапоги со шнурками по-бокам, только шнурки были белые и на концах "помпончики". Но больше всего я удивился подойдя ближе. Ребята были родом со средней азии и на петлицах была эмблема .... стройбата. Вот такая жуткая история.
Жизнь после Армии
 
Переписывался с девушкой. Строил планы на будущее. Но оказалось как всегда. Как потом выяснилось, когда оставалось 100 дней до (ясное дело чего), она познакомилась с прекрасным парнем и естественно вышла за него замуж. А может так и надо было? Не знаю. По крайней мере сейчас не жалею, что так вышло.
А по поводу службы, когда кто то говорит, что не служил, как то внутри передергивает. Я не имею в виду каких-нибудь талантливых субъектов, а тех чадушек, на которых надо пахать.
разведка ВДВ, и боевые
 
В 1988 - 1990 гг. рядом с нашим полком располагалась отдельная разведрота 104 дивизии, по поводу отдельного разведбатальона 104 ВДД слышу впервые. А может он был?
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой