Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

tvm06 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Кольцо от Д-6, на память
 
В память о службе привез  домой не только кольцо, а и "стабилку", прыжковый комбез.Кольцо прикреплять к концу унитаза по убеждению не смог, кто это делал, что. в дерьмовойсках служил? Ведь есть практика, что из- за этого кольца ребятям  поубавилось жизни.При мне за два года в дивизии троим.Все что связано со службой должно быть воспринято надлежащим образом, память вечна при материальном восприятии, поэтому и тянем частинцы службы на дембель, домой, а потом на гражданке думаем, что лучшие годы  в начале жизны были все таки там, в войсках. Такую закалку, прежде всего психологичувкую, не дасть никто.
КГД, комплекс группового десантирования
 
В конце лета начала осени 1983 года на площадке "Герань Северная" 104 ВДД испытывали средство массового десантирования. Проводилось в засекреченой обстановке. Средство зеленого цвета сигарообразной формы по внешнему виду походе на подводную лодку с илюминаторами, сбрасывали на двух парашютах. Днище имело набраные вертикальные пластины 30-50 см. из белого металлла, то ли сплав, то ли дюраль. При приземлении сильно погнулись. Предназначалось для десантирования 10-12 человек без собственных парашютов со штатным вооружением. Десантирование прошло с АН-12 успешно, без поврежений корпуса и переворачивания. Испытатель был очень известный, фамилию уже не помню, командование дивизии и ВДВ крепко жало руки и поздавляло с успехом. Там же и фотографировалось. Присутствовал при обеспечении связи начдивизии на Р-142. Жаль не было своего фотоапарата. Но все было в диковинку.Что известно о внедрении?
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Конец февраля 1988-го - резня в Сумгаите (40 км от Баку). Вначале были поперек толпы выставлены курсанты военных училищ - без оружия и без спецсредств. Были потери. Спешно ввели ОМСДОН ВВ им. Дзержинского, перекинули десантников из Кировабада и еще откуда-то (не помню, грешен  ) - навели порядок.


13 июня 1988 года три сводных условных батальона курсантов  ВСШ МВС СССР подняли по тревоге и из Котельниково на трьох бортах ИЛ-76 перебрасывали соответственно по одному в Кировабад, Сумгаит и Баку. В связи с осложнением обстановки в г. Баку все три посадили на аеродром возле этого города. В городе шли локальные груповые столкновения представителей армянской и азербайджанской частей населения. Как правило впереди толпы 50-80 чел. истошно кричя и науськивая мужчин шли женщины и дети. Мужская частьпозади несла что попало от топоров до металиченских прутьев. У нас средств защиты  не было. Так и становились между групами разделяя их цепью одновременно ведя переговоры. Над головами махали чем попало, бросали камни. Информирование и взаимодействие было налажено хорошо,  поэтому совместно с бойцами  104 ВДД навели порядок. На время все затихло. Особо этому радовались русские и армяне, которые благосклонно относились к нам. Местные азеры пытались под шумок решать свои личные, в том числе материальные проблемы с участием введенных сил. Переводчиков не было, но мы этого им не позволяли. Хуже всего было в районе Кубинки.Пробыли до конца августа и были заменены другими курсантами ВУЗов системы МВД. Дислоцировались в споткомплексе возле моря недалеко от тюрьмы. Когда стало спокойно между сменами патрулирования на пляж  мимо телевышки ездили троллейбусом.
Не думал что по прошествии 4 лет после дембеля увижу свою родную 59-01 лю ( 142-я комдива), но пообщаться с екипажем не мог. Машину видел из окна автобуса по пути из аеропорта. С ребятами, кажеться 328 полка общался. Они вели патрулирование на БМД, иногда при срочном передвижении в район кофликта брали на броню и нас. Вспоминать одно слово - тоска.
С чего Вы прыгали?, самолёты и вертолёты
 
Стандарт для 104 ВДД 1982-1984 г.г. 3 прыжка - 2 АН2, 1-Ан12 уч.часть в Герани, затем как повезет, большинство с АН 12, которые были на аеродроме Кировабада, по-моему "местные". С октября 1983 года большая часть прыжков с ИЛ-76МД, которые гоняли из Прибалтики. На них же в начале мая 328 полк перебрасывали в Баграм.  С Ми-6 прыгал в Сосновке ( в/ч 65554) 8 ОБрСпН в мае 1985 в период сборов и "переквалификации" ВУС.
104гв. ВДД, Сбор данных
 
[QUOTE]stropa пишет
Первоначально (в 84 г. кажется) планировалось отправить в Афган 337 пдп, приезжал Сухоруков: всем выдали новые х/б и сапоги с панамами. Смотр проходил на "Поле чудес" (тактическое учебное поле с ж/д рельсами, ракетами и т.д., около кондитерской фабрики). Шли БМД-шки в том числе. Сухоруков был на трибуне, установленной для него на этом же поле. Выбор пал на нашу роту (1-ого ПДБ), лично стоял по штату пулемтчика в первых рядах, помню. Сух. дал команду ротному развернуть роту (как положено на тактике - пехота знает) и захватить ж/д (рельсы). Отказала связь, были вздрючены начальник связи полка и кэп. Атака все-таки получилась, но не эффектно. Офицеры использовали флажки. Потом шла техника - тоже не очень, был сильный ветер, поднялась степная пыль, кот. накрыла облаком самого командующего ВДВ. Короче, через некоторое время стало известно, что вместо нас летит 328 пдп (братский полчок нашей же дивизии), от нашего пдб забрали нескольких механиков и наводчиков-операторов для доукомплектации 328-ого. После возвращения из Афгана 328-ого пдп в Кировабад эти спецы так и остались в 328-ом, дослуживали там. В принципе, позавчера разговаривали по этому поводу с соседом по дому (служили в 337 я и он 328 пдп соответственно, в армии случайно встретились в Герани (уч.центр).
Он был в 328 пдп (он призывом младше), когда полк вернулся из Афгана. Сам он прибыл в 328 из Гайжюная, тогда полк уже улетел. Когда 328 прилетел - дембеля были очень злые, т.к. комдив, летавший с ними вместе (гв.п-к Семенов), гонял их там в гору и с горы по- черному (а-ля Дыгало:). Как рассказывали, на боевые полк не ходил, выполнял задачи по охране аэродрома и т.д., по-моему в Кабуле, (было много фотографий у нас в клубе 337 -ого, еще при мне, там устроили фотовыставку), но в военный билет записи о нахождении в ДРА делались.  Вернувшись в Кировабад, дмб 328 -ого были очень гордые и гоняли духов по системе "А ты в Афгане был?" (со слов моего соседа).  
В принципе, перед отправкой никто не знал, куда летим, но то, что что-то будет - чувствовалось, комбат (бывший "афганец") усилил подготовку во всех планах (некоторые сержанты лишились части зубов :D) , приговаривая: "Я с вами ТАМ нянчиться не буду!" Но улетел 328 пдп. Это все в ответ на вопрос о том, как оказался 328 пдп 104 ВДД в Афгане. Возможно планировалось и большее - сказать не могу, но, вроде, все вернулись, слава богу.

СЛАВА ВДВ И КИРОВАБАДСКОЙ "ДИКОЙ"[/QUOTE]
Подтверждаю участие 328 полчка 104 ВДД в выполнии "интернационального долга" в ДРА. В конце апреля 1984 года был сморт дивизии. Наш кобат 729 ОБС очень волновался за проезд техники, как бы автомобиль не заглох. Выгнали еще в пять утра, но к обеду поднялся ветер и проезд техники отменили. Возле Сухорукова на трибуне видел генерал-майора из Афгана со Звездой Героя (кто не запомнил). Никто ничего не знал, но догадывались зачем смотр.  Ходили слухи что в ДРА в феврале в ущелье на серебряных копях вырезали почти полк. Через пару дней по ночам началась переброска полка ИЛами. "Дембелей" не брали поэтому доукомплектовывали из других частей. Знаю что через неделю после отправки искали водителя для комбата. Потом узнал что дислоцитрповались в Баграме. Возможно прикрывали войсковую операцыю 103 "Мертвая голова".
ЧАЭС, наши там были?
 
[QUOTE]звп пишет
Первыми в ликвидации аварии на ЧАЭС участвовала группа штаба ВДВ в составе : Генерал-лейтенант Лебедев В.С., полковник Варченко, подполковников Зайцева,Орлова, Загорского. Группа прибыла в район Припяти 28 апреля 1986 г. в 18.00. Задача была обеспечить вертолетные подразделения парашютно-грузовыми системами для сброса в реактор сыпучих грузов. Подполковник Зайцев В.П. (начальник химической службы ВДВ) возглавил группу, занимавшуюся организацией радиационной разведки в составе группы Генерального штаба. 3 мая им лично была проведена одна из первых разведок вокруг разрушенного 4 энергоблока.
Подразделения химической защиты соединений ВДВ были собраны в учебные центры своих дивизий в готовности к убытию в Чернобыль. Но в связи с другими задачами ВДВ, они туда не посылались. Принимали участие офицеры ВДВ, в то время учившиеся в военных училищах химической защиты- Гурнов А,Молодкин, Харчук и др., а также подразделения химической защиты некоторых овдбр, которые в последстаии вошли в состав ВДВ.[/QUOTE]
Был в Припяти и Чернобыле 26-30 апреля 1986 г. через почти два года после"дембеля" в составе сил МВД. Утром в пять часов 27 когда колона стояла под Припятю видел общевойсковые БТР  части хизащиты. Содаты сказали что все уже свое получили, в смысде радиков, так как ночевали 1,5 км. прямиком через лес от реактора, который был разрушен . Десантуры не видел, вертолетчики размещались на поле на окраине Чернобыля, свинцовые болванки возили на реактор в сетках. Затем чуть позже "партизаны" копали песок для заброски в реактор недалеко от дороги на Припять из Чернобыля.
Вопрос по войскам и частям ., По служившим в ВДВ и спецназе .
 
[QUOTE]Tomas пишет
104ВДД( во всяком случее с 1988 по 1990г) была в\ч 55518.[/QUOTE]
55518 учебный пдд  уч. центр Герань
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой