Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Реаниматор (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Потеря крови, Какие методы поддержки раненого.
 
Хотелось бы внести ряд корректив:
1. Переливать дистиллированную воду нельзя категорически, будь она хоть трижды медицинской - будут разрушаться те самые эритроциты, которых при кровопотере и так мало.
2. никаких гемохезов и альбуминов в отрыве от приличной  реанимации нет и не будет - дорого, очень дорого...
3. переливание крови возможно только при наличии собственно пункта заготовки и хранения этой самой крови, а это уровень ОмедБ или аэромобилка. Можно конечно провести прямое переливание на месте - но это жест отчаяния, за который многие потом будут долго расплачиваться, ибо только победителей не судят, а приказом запрещено!
4. Как правило, до уровня квалифицированной врачебной помощи можно обойтись обычными глюкозо-солевыми растворами, вреда уж по крайней мере точно меньше. Главное кровотечение остановить - а это уже дело личного опыта (жгут) или смекалки(всякие подручные средства).
5. обезболивание конечно важно, но данная проблема в войсковом звене не решена - промедол весьма слабо обезболивает, а вот дыхание остановить может. Всякие Кетаролы, кетаролаки -  вобще не расчитаны на шок и массивную травму... Новокаин при кровопотере противопоказан... так что, все на свой страх и риск, и на собственном опыте.
                                                                     Врач анестезиолог-реаниматолог.
ОШС медслужбы дивизии
 
На самом деле все просто: До уровня медпункта полка (пехота) медрота полка (ВДВ) - оказывается доврачебная помощь (санинструктор, фельдшер) и само-взаимопомощь (бойцы, санитары-стрелки, санинструктора) в объеме неотложной помощи при жизнеугрожающих состояниях (то-есть когда раненый может умереть прямо на месте - кровотечение, дырка в груди - пневмоторакс по научному и тд.) и вынос (вывоз) раненого. В медпункте врач! производит сортировку, оказывается первая врачебная помощь, исправляются ошибки предыдущего этапа и отправляют дальше - отдельный медицинский батальон (сухопутка) где либо оказывается окончательная помощь, либо отправляют в военно-полевой госпиталь по профилю, в ВДВ все вообще сложнее, тут функционирует либо аэромобилный госпиталь, либо медроту усиливают дополнительными врачами разных специальностями для работы в изоляции (при забросе). Это если кратко общую ситуацию.
Медицина
 
Вижу тему закрыли, жаль, позно нашел. При желании можно восстановить дискуссию, готов открыть консультацию с точки зрения анестезиолога-реаниматолога.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой