Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

horoshilov (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
[QUOTE]Старик пишет
Сегодня читал последний номер Солдата Удачи и в нем про начало войны в Афгане, вскользь упоминается о батальоне наших десантников, состоящем исключительно из жителей Средней Азии, причем этот батальон находился в Афгане еще до ввода наших войск. Раньше я слышал, что там наши десантники должны были охранять лидера, но что там было точно не знаю.
Кто-нибудь знает, что это был за батальон, и для проведения какой операции он был заброшен в Афган раньше официального ввода войск?[/QUOTE]
С большой вероятностью речь идет о 154м ООСпн более известном в то время, как "Мусульманский" батальон. Он действительно был переброшен на территорию Афганистана в конце осени 79 г. Мне довелось видеть записи в журнале боевых приказов того времени.( я служил в 154м отряде - 1 ОМСБ с октября 1981 по июнь 82г.). Активных боевых действий не велось, служба заключалась в несении боевого дежурства и пребывании в постоянной боевой готовности. (возможно какие-либо боевые мероприятия в этот журнал , из соображений секретности не заносились). Дислоцировался отряд в непосредственной близи от аэродрома. Командовал(на память) к-н (возможно м-р) Ашуров. В целях соблюдения секретности отряд был в основной своей массе укомплектован военнослужащими -выходцами из Средней Азии. Однако ,наряду с ними были солдаты и офицеры славянских национальностей. В частности командир взвода ЗСУ-23-4 л-т Праута, награжденный позднее орденом Ленина(надеюсь на свою память).
Записей об участии 154го"Мусульманского" батальона во взятии дворца Тадж-Бек мне увидеть не удалось. Скорее всего в 1980 году они были изъяты и засекречены.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой