Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

83 ОДШБ (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
история ДШВ. часть 1, анонс статьи на "Альманахе"
 
[QUOTE]ХОТТАБЫЧ пишет
... Мдя...В Польше 83 бригада прыгала намного чаще ((([/QUOTE]


афигеть! два прыжка-норма ! в 83ей бригаде в 87-89гг норма была 3 прыжка за учебный период, итого : 12 прыжков за службу.... (с оружием 3 прыжка) минимум... остальные как зашаришь..))
83 ОВДБр, Правда или ложь
 
[QUOTE]ХОТТАБЫЧ пишет
...65оДШБ был вновь сформированой частью,гвардейским не был,весь л/с был с нуля,призыва осень-85,сержанты-после учебок Гайжюная(Рукла),разведчики из-под Питера,миномётчики-из-под Куйбышева (Самара).Носили форму с голубыми погонами,но пол-года с эмблемками чего-угодно,но не ВДВ )))))) Шифровались... Когда формировалась 83оДШБр,получили красную фурнитуру,но покупали и носили только голубую,за свои же покупали и береты с тельниками. В 65 оДШБ все ком.рот-из ВДВ,после Афгана (1-Бирюков,2-Целибеев,3-Чебышев),все ком.взводов-после РВДДКУ(ВДВ) и дес.факультетов арт.,инж.,связи,разведфаков общевойсковых училищ. Первый комбат-мр Бабич,зимой пришёл п/п-к Синицин,НШ-кап.Моисеев. К Северному разведбату н и к а к о г о отношения не имели(соседи). Разведбатом рулил кап.Хохлов,пришедший с ТОФа,где командовал батальйоном морск.пехоты. Уже в бригаде были офицеры и из общевосковых училищ,т.к. Рязани на всех не хватало.. Кста,на весенней проверке-86 мы порвали по в с е м показателям Сев.разведбат,ох,как лютовал Хохлов(гыгы) разведбат потом вешался )) Бригада нах.в оперативном подчинении Ком.СГВ,но выдвижение из расп.части более двух ПДБ согласовывалось со штабом ВДВ. В 65 оДШБ, 4-ая ДШР была на БМД-1,БМД-1ПК,БТР-Д,которые уже в бригаде перешли в развед.роту(ком.ст.л-т Бояркин).В 87г,летом,БМДшки у нас забрали((( и разведроту пересадили на УАЗики. У меня в боксах стояли 2С9-"Нона-С",и 2 компл.упр.огнём на базе БТР-Д,но до моего ДМБ-87-осень,эта техника в подразделения не выдавалась.[/QUOTE]

Ага. У нас в каптерке фуражек красных,погон и петлиц валялось как грязи. Ходили в х/б,сапогах,пилотках. Погоны,петлицы - голубые. С "птичками". Особо ценились тульские,их на дембельскую вешали,они красноватые по цвету и покрупней и покачественней. х/б в почете было "песочное". "Стекляшки"-ацтой. Весной 89г. кажись в марте...точно,под приказ - перевели (наконец то) бригаду на камуфляж,кепки,тельники. Сапоги остались. Камуфляж был половину десантный,половина морпеховский,с якорями на рукаве. Якоря отпарывали. Морпеховский комок более в черных тонах, наш больше коричневых. На дембель - парадка разглаженная до третьей пуговицы,берет(если зашарил),в бригаде беретов тогда еще типа не было,сапоги(шнуровка сбоку,обрезаные,обточеные) шнуровку сами делали,по тину гайжюнайских,но красивше))), на берете "краб"-это солдатская кокарда наложенная на "шакальскую", уголок (обычно из металла и наклеенный пластик,естесственно отполированный),шеврон из ...надцати слоев, погоны.... ну у панов на остановках автобусных шифер заканчивался сразу как только клали новый..)) Регалии модно было следующие - ВСК 1ст,Парашютист-отличник,Спец 1.2.3класса,Отличник СА, ...ну и ... :ph34r:  гвардия ))). Ну дембель же...!!!
ну и главное - аксель..!! Грузовая стропа + красная...Ракушка со звездой...висюльки-пули..  Эххххх,времена были...   Я ничего не забыл?? Хаттаб,дополни если че упустил... А! а еще "дипломат"! Без него никак.))) А в дипломате набор жеклемена - духи "Кураре",стаканы с телками раздевающимися,жевачки...)))  А? Хаттаб..У вас так было????  ;)
83 ОВДБр, Правда или ложь
 
[QUOTE]ordovik пишет
С праздником, родная 83-я!!!

для инфы...  у бригады в Польше в/ч, по-моему, была была 54009...  
При мне (осень 86-88) 3 бат был просто 3 ПДБ, а не отдельный ДШБ, и номерными батальоны стали наверное уже в Союзе.  Среди спецов забыли РДО, а про 9 гвардейский им. Красной звезды - хоть убей не помню...  :ph34r:[/QUOTE]


в/ч действительно 54009. Я служил в артдивизионе (87-89),реактивная батарея (к-н Белов). Состав дивизиона: 3 гаубичные батареи (Д-30), 1 реактивная батарея (БМ-21Д на базе Газ-66), 1 ПТБ (противотанковая) БТРД с ПТУРСами, 1 ЗРВ(зенитно-ракетный) типа "стингеров", разведка дивизиона, ВМО, и..... ) зампотех... кажись все,может конечно что упустил..
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой