Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вадим (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Погибший десант., Афганская война.
 
Рядовой СЕМЕНЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (22.10.1965—01.10.1985) Саша Семененко родился и жил до армии в селе Волошская Балаклея Шевченковского района. После школы не направился в миры, как другие ребята, а остался в родном доме, где очень нужны были его работящие руки (потому что он сызмальства узнал колхозную работу) .трудился в колхозе имени Карла Маркса: колхозником - «старшим, куда пошлют», пастухом на ферме.Парень после смерти отца стал председателем, опорой семьи, материнской надеждой. Ценили трудолюбивый нрав Сашки в колхозе, соседи полагались на него в любых случаях: он был безотказным, со временем не считался. Таким он и живет в - сердце матери и памяти земляков. Александра Семененко призвался в армию 12 ноября 1983-го. В то время уже более-менее завеса молчания из миссии наших воинов начала спадать, тем беспокойнее было в душах родителей новобранцев.Александр с однолетками рассуждал по-юношески: «Куда не попадем служить - не подведем!» К службе он был хорошо подготовленный, закаленный на всех сто. И сомнений у парня не было!Туркмения, южная граница страны - вот здесь для Александра Семененко начались напряженные солдатские будни. Прошел курс учебы, овладел специальностью радиотелеграфиста.По окончании учебного центра Александр в составе специального подразделения направляется в Афганистан, севернее Шинданда. В подразделении было несколько ребят из Харьковщины. Бойцы провели много удачных операций против моджахедов.
[B]1 октября 1985-го группа бойцов, в которой был и рядовой Семененко, десантировалась на парашютах с заданием занять выгодную высоту и перехватить бандитов. Так вышло, что приземлились они на заминированную мятежниками зону, при этом мины сработали: два бойца получили ранения, а Саша Семененко погиб[/B].
Похоронен воин-комсомолец в родном селе. Каждый год на День Победы и День пограничника к могиле Александра Семененко приезжают его боевые товарищи. В его селе улица носит его имя.

Чорне небо. Білий купол. Стропи — як ножі.
Біди всі зійшлись докупи — На одній межі...
Сірий згірок. Кров червона. Я про все сказав? ...
На зеленому погоні — Матері сльоза...

МЕДАЛЬ «ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СССР» - УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 1 ноября 1985 года ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ (посмертно) - УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 26 мая 1986 года
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
Обмундирование и снаряжение.

В связи с тем, что ДШВ входили организационно в состав Сухопутных Войск, первоначально их обмундирование, снаряжение и нормы довольствия почти полностью соответствовало таковым в мотострелковых войсках. Командование не захотело обращать внимание на несоответствие ряда элементов общевойсковой формы и снаряжения десантной специфики, не учло оно и морального фактора. В общем, до сер. 1983, весь л/с ДШВ ходил в обычной форме мотострелков - правда, за совсем уж явным несоответствием стандартные вещмешки-сидоры заменили на десантные рюкзаки РД-54. Однако, при этом, случались и "неуставные" отходы от этого правила. Так, можно было видеть ВДВешные "птички" на красных петлицах, а увольнявшиеся с действительной службы старались раздобыть "нормальную" десантную форму – с тельняшкой и беретом - и в уже в таком виде ехать "на дембель".

Для совершения парашютных прыжков выдавались т.н. "прыжковые" комбинезоны ВДВ.

Летом 1982, буквально перед кончиной Л.И. Брежнева, было решено нормализовать ситуацию и перевести ДШВ на нормы снабжения и форму ВДВ, что и было сделано к весне следующего года почти повсеместно. И солдаты и офицеры охотно надели голубые береты и тельняшки быстро избавляясь от опостылевшего и презираемого "красного цвета".

Для снабжения ДШВ был разработан транспортно-разгрузочный жилет БВД конструктивно напоминающий гедеэровский десантный жилет. Однако, он так и не поступил в войска в массовом порядке.)))))))))))))))))

Может это и не по теме. Но разговаривая с ребятами афганцами  из автобата, которые служили в годах 1980-1983, иногда удивлялся почему они называли ДШВ и СпН пехотой, говоря об этом они по всей видимости предполагали что это мотострелковые части, так как форма у СпецНаза и частей ДШВ была как у мотострелков.
Страницы: Пред. 1 2




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой