Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

saper322 (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
РК-1 (парашют Котельникова)
 
Предлагаю в этой теме общими усилиями собрать как можно больше информации о первом ранцевом парашюте - РК-1.

Итак, известно что их было изготовлено около 70 штук для воздухоплавательных частей русской армии, цифра немаленькая, значит должна быть где-то инстркукция по укладке с описанием конструкции парашюта.
В 1914 г. Котельников написал брошюру «Ранец-парашют». Неплохо было бы также отыскать и эту брюшуру, там должно быть описание РК-1.
Прыжки с Спасательными/Запасными парашютами
 
В сборнике програм ДОСААФ СССР было упражнение N11, по которому совершали прыжок с спасательными парашютами. У нас в клубе инструктор прыгал с С-4у (парашют для лётчиков). А вам известны случаи преднамереных прыжков с С-4у, ПН-58, ПЛП-60, З-5 и тд.., может быть на показухах. А может кто-то из учасников форума сам участвовал в таком, поделитесь опытом.
прыжок без прибора(ов), в армии
 
насколько мне известно, в армии на запасках не ставят приборов, но на основных стоят. Но если расмотрим такую очень роспостраненную ситуацию. Прыжок с Д-1-5у на стягивание чехла, в таком случае прибор на основной не ставиться, в то же время армей ская З-5 тоже без прибора, получаеться что парашютист без приборов вообще ? Поделитесь опытом кто так прыгал.
переделка Д-5/Д-6 на стягивание камеры, кто знаком ?
 
Иногда в и-нете промелкивали фотки  систем Д-5/Д-6 переделаных на принудительное стягивание камеры вместо стабилизации. Кто-то росполагает информацией о такой переделке ? может есть фотки ? или просто поделитесь собственым опытом.
странная фотка
 
Приветствуються коментарии к этой фотке, похоже что прыгают моряки (что само по себе странно, особенно в довоенный период). Обращает на себя внимание запасной парашют второго парашютиста слева, скорее всего в роли запасного выступает парашют летчика, очень нестандартное решение.
[attachment=4129:453453453353453.jpg]
парашют "Ирвин", ПН-1, ПН-2, ПН-4, ПН-5м, парашют наблюдателя
 
Давно пытаюсь найти хоть какую-то информацию о первых спасательных парашютах для летчиков.
Небольшая предыстория, в начале 1930-го года Советское правительство закупило несколько сотен парашютов у компании "Irving Air Chutes". Затем по лицензии начал выпуск собственных парашютов: ПЛ-1 (для летчиков), ПН-1 (для летнабов), ПТ-1 (тренировочный парашют, с запаской).
Если у кого-то имеется какая-то информация о первых отечественных парашютах (инструкции, описания из книг, старые фотки, и тд ..), выкладывайте ее сюда, думаю многим будет интересно.

P.S. Парашюты С-4у ПН-58 ПЛП-60 Д-5с2 З-5 и другие к этой теме не имеют отношения.
Изменено: saper322 - 20.02.2015 11:01:46
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой