Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

saper322 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Кольцо из пластмассы
 
у меня было такое кольцо, правда оно было от запаски З-2, скорее всего спортсмены самостоятельно туда его поставили для крутизны. Насколько мне известно их в свое время запретили т.к. были случаи что зимой на морозе они разрушались (пластик при низких температрух лопается).
Изменено: saper322 - 28.03.2015 23:41:15
T-2, Все о Т-2
 
Парашют Т-2, это в основе первый советский парашют ПТ-1 (разработка 1932 г.) (в основе которого в свою очередь был наспинный паршют Ирвинга). Т-2 от ПТ-1 отличался только щелью в куполе, собствено это и давало куполу горезонтальную скорость, купол ПТ-1 был нейтральным. Первые модели Т-2 были без чехла, стропы укладывались на дно ранца, спортсмены 50-х превращали ПТ-1 в Т-2 самостоятельно вырезая щели, но это делалось подпольно, т.к. любые модификации ОП без специального разрешения ЦК ДОСААФ были запрещены. Комплектовался этот парашют запаской ПЗ-41А.  Интересно сохранился ли хоть один Т-2 до наших дней ?
ПД-47, десантный парашют
 
[QUOTE]Запаски были вертикальными ПЗ-41 и горизонтальными ПЗ-41а у командиров, радистов и гранатомётчиков.[/QUOTE]
спасибо! собсвенно давно интересовал этот вопрос, почему иногда горизонтальное а иногда вертикальное расположение запаски
ПЗ-78, запасной парашют
 
[B]Des[/B], такого размера кольца были только сварные, самое малое из несварных это были кольца на рифовке в По-9с2, но для этих целей они великоваты

номер 5 это направляющие кольца для строп управления
номер 3 это клеванты (по другому, петли управления), они размещаются на перемычке, просто на картинке одна на своем месте зацеплена (та что с лева) а вторая для нашлядности отцеплена и лежит липучкой к верху (та что справа).
РК-1 (парашют Котельникова)
 
Предлагаю в этой теме общими усилиями собрать как можно больше информации о первом ранцевом парашюте - РК-1.

Итак, известно что их было изготовлено около 70 штук для воздухоплавательных частей русской армии, цифра немаленькая, значит должна быть где-то инстркукция по укладке с описанием конструкции парашюта.
В 1914 г. Котельников написал брошюру «Ранец-парашют». Неплохо было бы также отыскать и эту брюшуру, там должно быть описание РК-1.
парашют "Ирвин", ПН-1, ПН-2, ПН-4, ПН-5м, парашют наблюдателя
 
есть еще фотографии ПН-2 и ПН-4 ?
Изменено: saper322 - 02.03.2013 19:22:16
[ Закрыто] Купол в огне!, Горящие в небе парашюты...
 
[QUOTE]
Неужто сложно в армии попробовать?Оформить как стрельба по парашютисту.Списанный купол с мешком с песком бросить и расстрелять его.[/QUOTE]
никто по куполу стрелять не будет пока вертушка в небе, а вертушка не имеет права садиться пока купол в небе, вот такой вот замкнутый круг
Что за парашют?, опознать по фото
 
по поводу запасок, сколько я видел фотографий этого трюка, ни на одной не наблюдал подвесок у нижних двух учасников ... предполагаю что всетаки может была какая нибудь страховочная подвеска под одеждой, но вряд ли парашютная.
Что за парашют?, опознать по фото
 
Этот номер кажись называеться "Русская Тройка", впервые был продемонстрирован на какой-то международной выставке или соревнованиях. На самом деле мне кажеться это не то что бы храбрость, а просто глупость. На слабоуправляемом круглом куполе спускать сразу троих людей. Интересно а запаска для них тоже была сконструирована по спец. заказу, или использовалась стандартная запаска того времени ?
Прыжки с Спасательными/Запасными парашютами
 
В сборнике програм ДОСААФ СССР было упражнение N11, по которому совершали прыжок с спасательными парашютами. У нас в клубе инструктор прыгал с С-4у (парашют для лётчиков). А вам известны случаи преднамереных прыжков с С-4у, ПН-58, ПЛП-60, З-5 и тд.., может быть на показухах. А может кто-то из учасников форума сам участвовал в таком, поделитесь опытом.
странная фотка
 
[B]Юлиус[/B] спасибо за интересную фотку !
присмотревшись к фотке можна увидеть что на парашютисте две подвесные системы ..  поскольку интересующий нас парашют (тот что спереди) имеет свою подвесную систему без наспинного ранца, поэтому очевидно что это не запасной парашют, а спасательный парашют для летчиков, какой-то из ПН-ов ...
П1-У "Кальмар", П1-У(Н) "Волан", учебно-тренировочные парашюты
 
[B]Сергей Асташов[/B]
есть в эллектронном виде инструкция по эксплуатации П-1У "Кальмар" ?
прыжок без прибора(ов), в армии
 
насколько мне известно, в армии на запасках не ставят приборов, но на основных стоят. Но если расмотрим такую очень роспостраненную ситуацию. Прыжок с Д-1-5у на стягивание чехла, в таком случае прибор на основной не ставиться, в то же время армей ская З-5 тоже без прибора, получаеться что парашютист без приборов вообще ? Поделитесь опытом кто так прыгал.
переделка Д-5/Д-6 на стягивание камеры, кто знаком ?
 
Иногда в и-нете промелкивали фотки  систем Д-5/Д-6 переделаных на принудительное стягивание камеры вместо стабилизации. Кто-то росполагает информацией о такой переделке ? может есть фотки ? или просто поделитесь собственым опытом.
странная фотка
 
это однозначно десантники, на это указывет несколько факторов:
1. как уже упоминалось, вторая пара свободных концов для Основного Парашюта, которая идет к спине (неплутать с наспинно-плечевыми обхватами которые идут под свободными концами).
2. присмотритесь повнимательнее к первому парашютисту, и с левой стороны чуть выше грудной перемычки хорошо видно кольцо Основного Парашюта с "соской".
3. Парашюты то запасные (кроме 2-го и 5-го) из комплекта тренировочных парашютов ПТ, никак не похожие на те что использувались летнабами того времени ПН-4, ПН-5.

какой-то таинственый морской десант
парашют "Ирвин", ПН-1, ПН-2, ПН-4, ПН-5м, парашют наблюдателя
 
продолжаем поиски информации, возможно у кого-то есть фотки ? ;)
Изменено: saper322 - 25.03.2011 20:31:20
странная фотка
 
Приветствуються коментарии к этой фотке, похоже что прыгают моряки (что само по себе странно, особенно в довоенный период). Обращает на себя внимание запасной парашют второго парашютиста слева, скорее всего в роли запасного выступает парашют летчика, очень нестандартное решение.
[attachment=4129:453453453353453.jpg]
парашют "Ирвин", ПН-1, ПН-2, ПН-4, ПН-5м, парашют наблюдателя
 
да, в  ПТ-1  запасной и осеовной неотцеплялись от подвески, поэтому одевали его так: было два помощника, один придерживал за запаску, другой за основной и через голову его одевали на парашютиста (это я узнал на каком-то сайте авиалесохраны).
Изменено: saper322 - 18.03.2015 19:26:35
парашют "Ирвин", ПН-1, ПН-2, ПН-4, ПН-5м, парашют наблюдателя
 
[QUOTE]
Нашёл инфу, что купола ПН-1 и ПЛ-1 были одинаковые, различался только ранец.[/QUOTE]
это осталось в наследство от американцев, у в американцев купола ранцы и подвески на различных системах взаимозаменяемы (при условии что подходят по размерам), в последствии СССР пошло своим путем и начали делать цельные системы
Изменено: saper322 - 18.03.2015 19:27:01
парашют "Ирвин", ПН-1, ПН-2, ПН-4, ПН-5м, парашют наблюдателя
 
[B]Des[/B], уже смотрел, облазил весь интернет ... вся надежда на то что в офф-лайне у кого-то что-то есть
возможно какая-то книжеца по парашютам изданая в 30х, уверен там обязательно бы об этом упоминалось

кстати, а может существуют какие-то архивы с парашютной литературой, никто не в курсе ?
парашют "Ирвин", ПН-1, ПН-2, ПН-4, ПН-5м, парашют наблюдателя
 
Давно пытаюсь найти хоть какую-то информацию о первых спасательных парашютах для летчиков.
Небольшая предыстория, в начале 1930-го года Советское правительство закупило несколько сотен парашютов у компании "Irving Air Chutes". Затем по лицензии начал выпуск собственных парашютов: ПЛ-1 (для летчиков), ПН-1 (для летнабов), ПТ-1 (тренировочный парашют, с запаской).
Если у кого-то имеется какая-то информация о первых отечественных парашютах (инструкции, описания из книг, старые фотки, и тд ..), выкладывайте ее сюда, думаю многим будет интересно.

P.S. Парашюты С-4у ПН-58 ПЛП-60 Д-5с2 З-5 и другие к этой теме не имеют отношения.
Изменено: saper322 - 20.02.2015 11:01:46
"Одноразовые" парашюты
 
Я тоже слышал о таких парашютах, только вроде как они не бумажные, а обыкновенне Д-5с2 пропитаные специальной смесью для быстрого их сгорания.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой