Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

vdv1991 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Логотип 75-летия ВДВ, Символика посвящённая 75-летию ВДВ
 
Поддерживаю вариант eleronа, только хорошо бы вместо россиянского триколора разместить цвета нашего флага (голубой и зеленый). Ранее было верно замечено, что это праздник не только РФский. [/COLOR]

Поддерживаю Basila национальные атрибуты вписывать не нужно.
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
добавлю

Псковская -  голодная
Тульская  -   придворная
как я поступал в РИВДВ, правда об институтах
 
Не согласен я и с некоторыми форумчанами, по поводу поступления только после службы-не знаю как у "спецов" (vdv1991, поправь, если не прав), а у нас, "траков", на 1-ом курсе отсеялись в основном те, кто поступал со службы[/COLOR]

Действительно, очень много было отчислено тех, кто поступал в училище со службы. Главный фактор это даже не трудности с точными науками, которые успели забыть в армии, а скорее с дисциплиной и теми требованиями которые каждый день предъявляли командиры. Видимо, испытывшим армейский расслабон армейцам было значительно труднее проходить все это вторично, тем более что в РКПУ на этот счет никаких поблажек им никто не делал. А через 2 года вообще было трудно различить курсантов между собой. И армейцы и школьники были одинаковы.
Полоса препятствий., Какая была у Вас?
 
Да, хоть в десантной полосе много разных наворотов, но ее бегать было легче, чем общевойсковую. Пробежать общевойсковую на "5" было труднее, приходилось отрабатывать каждый элемент по много раз, вплоть до подбора ноги. Но ничего.
как я поступал в РИВДВ, правда об институтах
 
Ныне студент Экономического факультета СУРГУ Андрей М.

Кесарю кесарево.
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
В РКПУ камуфляж ввели весной 1988 г. выдали 1,2 и 3 курсу. 4 курс донашывал старые х/б. Буквально сразу в нашей роте пропало несколько комплектов. Прищлось некоторым курсантам из каптерки извлекать свои старые, посде КМБ хэбчики. Начальник училища, увидев нескольких таких курсантов в строю и узнав о причине, переодел всю роту обратно в х/б. Все училище с нас торчало, зато мы были как 4 курс - "крутые перцы" в белых выгоревших и застиранных х/б. Где то недели через 3, переодели обратно, правда потом ничего не пропадало.
А тот камуфляж действительно оказался самым удачным, особенно расцветка. После нескольких стирок он приобретал яркость и контрастность, избавившись от пропитки становился мягким, начинал "дышать".
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
Раньше была 100% в 218 батСпН ВДВ
Памятка призывника, ответы на часто задаваемые вопросы.
 
Институт - для студентов!!!
минимальный рост
 
В ВДВ действительно ограничение по росту не мене 170см, хотя прорывались и более маленькие, но как правило хорошие спортсмены. Маленькие ростом имели и маленький вес, "дефицитную" весовую категорию. "Малыши" в некоторых моментах имеют неоспоримые преимущества. И более удобно в тесно БМД, легче даются многие физ. упражнения, та же гимнастика, менее они заметны и для командиров.
Комбата, о богатом и могучем
 
От Мартиросяна

- Курсант, почему не стрижен?
- Гранатометчик, товарищ полковник!
- Понял!
Подворотничек, про смекалку десантика
 
Как правило на крайняк на подшиву шли постельные принадлежности. Или укорачивалась простыня или отрывался клапан от подушки.
Тыл ПДБ, Организация
 
Впервые слышу о медицинском взводе батальона  
У нас в ПДБ кроме трёх ПДР были следующие подразделения:
- Управление
- ВМО (взвод материального обеспечения)
- ВДО (взвод десантного обеспечения)
- ЗРВ (зенитно-ракетный взвод)
и всё [/COLOR]

100% должен быть взвод связи
НОМЕРА В/Ч
 
я служил в 94-96 гг[/COLOR]

Я говорил о Гяндже (вопрос же был о Кировабаде) , при передислокации номера в/ч были изменены вопросов нет
НОМЕРА В/Ч
 
Не всегда видимо "от балды". В той же 104 дивизии у 328 полка номер в/ч был 73596, 337 полка - 73597, у 1180 артполка - 73598  [/COLOR]

Я не знаю откуда у тебя эти цифры. но в 337 полку номер в/ч был 21185 100%
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
1. РВВДКУ, зима 1988-89г (кажется декабрь, т.к. прямо перед отпуском курсантов).
Прыгали с Ил-76, в сумерках. По окончанию прыжков недосчитались одного курсанта (из 3 батальона), стали искать. Нашли вроде бы ещё живого, умер на руках пока ждали скорую.
Как было: при отделении от двери Ил-76 подскользнулся (был лёд около порога) и "клюнул носом" и сделал переднее сальто. Стабилизирующий парашют прошел сзади между ног и зацепился за детали снаряжения и закрыл собой запасной парашют. Парашютист пытался достать запаску (изрезал в клочья стабилизацию), но не смог. Высоты было всего 600м.[/COLOR]

Полностью подтверждаю, сам был участником тех прыжков. Это был конец января 1989г., среда ( в отпуск отправили в понедельник 1 февраля) Площадка приземления -Житово. Сержант Гизатуллин ( может ошибаюсь он был из разведвзвода 7 рота) во время отделения от самолета запутался (обмотался стабилкой). Во время падения ему удалось разорвать стабилку и через нее ввести в действие ЗП, но он полность не успел расскрыться, а лишь частично погасил скорость падения. Поэтому когда его нашли ( а было темно и поэтому его падение обнаружили не сразу , а спустя длительное время, наша 8 рота уже была в училище) он был еще живой в сознании, умер по дороге в машине. Послет этого до самого отпуска нас задрочили всякие комиссии ( для РКПУ случай небывалый) приехал зам. ком.по ВДП Лебедев, была проведена полная переукладка всех парашютов ( началась после завтрака, а кончилась перед отбоем.)

2. РВВДКУ той же зимой (1988-89). Прыгали "партизаны" (приписной состав) в учебном центре в Сельцах. Самолёт Ан-2.
Из-за ошибки точки отделения весь заход приземлился в реку Ока которая была частично покрыта льдом. Несколько человек смогли вылезти самостоятельно, двое не смогли. Один из вылезших на берег, полез спасать остальных не сняв подвесную систему своего парашюта (!)
Купол попал в течение и парашютиста затянуло под лёд. Сколько человек утонуло не помню.
Тогда вроде бы многие офицеры ВДС лишились должностей.[/COLOR]

Это было уже когда мы были в отпуске. Приехали а нам тут страсти доводят

В том же году зимой прыгали с 76-го. Чтобы исключить схождения договорились между собой прыгать на приборе, т.е. самим парашют не открывать ( в нарушение того чему учили) , таким образом обеспечивали ровный отсчет 3 сек. и открытие. У одного курсанта не сработал прибор, т.е. после выдергивания шпильки, механизм не пришел в действие - замерз ( после вскрытия был во льду) и курсант просвистел на стабилке метров 400, видит дело хреново, расскрыл парашют. "@бали его долго и упорно, и нас всех заодно чтоб не повадно было рассчитывать на прибор.
Вот так.

Кстати Des, от кого ты это узнал
НОМЕРА В/Ч
 
Я имею ввиду, конкретный, парашютно десантный полк, кировобадской дивизии.
Был ли такой полк, с таким номером?  [/COLOR]
Номер 104 ВДД - 55518, 337 полка - 21185

А номера присваивались частям как мне кажется от балды., так чтобы никто не догадался., чтобы по письмам солдатским нельзя было понять что это за часть. номер в/ч и все. Никто же не писал на конвертах 337 ПДП или там 51 ПДП.
Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА., Назначение и применение в Афгане и Чечне
 
Алексу

В 91-м в "Герани" при съемках CNN 12-ти серийного фильма о СпН мира НачХим 103 ВДД... [/COLOR]

104 ВДД, Алекс, 104 ВДД
[ Закрыто] Замполиты, есть такая должность
 
Определенно кто-то должен заниматься воспитанием солдат. Но это относится и к строевым офицерам. Особенно КВ. Ведь каждый командир "подгоняет" подчинненых под себя. Хотя когда в роте нехватка офицеров рады любому даже хреновому замполиту. Хотя бы наряды тащить или ответственным назначать по воскресеньям. Мелочь, а когда в месяц  12-13 нарядов да плюс еще ответственным заступаешь в выходной, начинаешь завидовать тем у кого есть в роте есть замполит.
[ Закрыто] Чмордосы в ВДВ, стыдно...
 
У   нас     везде лажа и  в  фильмах и в СМИ,все звучит неправдоподобно.Раньше как говорят все приукрашивали,чепное  называли белым,так сейчас в точности наоборот,белое черным.Такие факты,какие приведены выше,просто не могут быть. 242 УЦ,как преемник знаменитой учебной дивизии,где с первого дня солдату внушали чтоон прежде всего десантник,выдал в войска тысячи солдат, которые которые своими поступками доказали,что являются достойными преемниками советских деснтников. Тем более высказывание офицера... трудно поверить.
Честь имею!..
 
А как    вам бравые ребята из ВВ
Честь имею!..
 
Возможно после Спилберговского Райана, с его постановкой боевых действий, смотрится не очень зрелищно(все от нашей бедности), но действительно не это главное. 3 серия понравилась больше других, хотя практически боевых сцен не было. Особенно "Петербургские тайны". Но все равно фильм лучше "Броска", где одни понты.
Полевые выходы, одно из самых полезных для ВДВ
 
В РКПУ до Селец было где-то под 50. Летом - пешком, зимой - на лыжах. Практически каждый месяц был полевой выход. Жили в палатках в любое время года. В городе теория, в конце месяца - практика в Сельцах. Это стрельбы, вождение, тактика, топография и т.д. Самое обидное было то, что переход был в воскресенье, т.е. пропадал выходной день, корых и так было мало. В конце учебного года летом перед сессией 3 недели передвижной лагерь, т.е. жили в палатках из плащ-палаток в лесу, и раз внеделю меняли свое положение. Кроие того было 2 крупных выхода, после 3 курса в Порече (БССР), а перед выпуском горно-полевой выход в Герани (АзССР). Они начинались с подъема по тревоге,перелета, десантирования, выполнения поставленной задачи. Затем 2 недели на месте практические занятия, и таким же образом обратно.
[ Закрыто] Кто круче? Разные спецназы
 
Действительно, сейчас разных спецназов развелось,как собак не резанных. И в ВВ,и в милиции, ФСБ, в налоговой, извините,сейчас наркоманский комитет, таможня ...
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Старик ты в каком училище учился

--------------
Взыскание за личную переписку.
Рейтинг снижен.[/COLOR]
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Для УТ-15

а про 66 ДШБ чет никто не сказал!
в Афгане она была, а откуда взялась и куда делась?

В книге "Афганистан.Война разведчиков" на 10 стр. где речь идет о разведподразделениях различных частей и соединений, указано следующее "Разведротами располагали также мотострелковые бригады  ... 70-я омсбр в Кандагаре и 66-я омсбр в восточных провинциях..."
Гауптвахта., Кому довелось побывать?
 
Самому довелось бывать на губе только в наряде. Кто служил в Рязани знает, что там губа расположена на территории автомобильного училища. И если на губу заступала десантура вся губа дрочила жопу и вешалась, ибо многочасовая изнуряющая предпрыжковая подготовка была обеспечена на все 100. Особенно это касалочь выходных и праздничных дней, когда не было возможности затеряться на каких-либо работах. Отрабатывая "отсчет времени" или прыгая с трамплина (в реалии длиной трубы очень большого диаметра), мабута и не догадывалась об истинном предназначении этих упражнений. Затем была строевая как одиночная, так и в составе сколоченных отделений. После обеда обычно немного рукопашки и "святая" тактика, на которой отрабатывались способы передвижения солдата на поле боя. . Ночью отрабатывались вопросы мобилизационной готовности, а также борьба с различными прроявлениями техногенного и природного характера. Таким образом военнослужащие СА получали возможность хотя бы в течении суток побывать в шкуре солдата-десантника. Все это было сопряжено с уставным внутренним порядком, субординацией и т.д. Вообщем ждали смену они больше нас, потому что выдержать сутки было для охуев...х стройбатовцев и жедешников было нелегко. А какие были уних лица когда училищный наряд на губе менял полковой, начкар котрого был однокурсником нашего.  Мученики.  А как и везде пороли больше не за сам залет, а за попадалово. У нас ходил рассказ о курсанте, которого посадили на губу за драку с патрулем. Он один отх....л весь патруль вместе с его начальником, потом все училище строили на плацу проводили опознание. Покалеченый патруль ходил вдоль строя вычисляя, обидчика. Когда же курсанта вычислили и посадили на губу, то он сбежал с губы прихватив автомат часового. Начальник училища (он же начальник Рязанского гарнизона) "за смелые и решительные действия" снял ранне наложенное  взыскание и тут же "за нарушение УГиКС" впаял ему еще один срок. Вот такая история.
Зарядка., Рота подъём!
 
В РУПУ в расписании значился -утренний час физических занятий, 45 мин. Начиналось все с построения на плацу, проверки, бегом на стадион, разминка (сочетание различных гимнастических махов и элементов РБ (удары, блоки), затем на дистанцию кросса. После этого на снарядах: 1отдел - турник, 2-брусья, 3- скамейка для пресса, по команде менялись местами. Как это не печально даже в училище находились косари, которые пытались соскочить, особенно зимой. Обычно эти попытки обнаруживались командованием и заканчивались "очень печально". 5 нарядов - логическое завершение, если мол не хочет заниматься, то пусть службу несет. Но как говорят самый страшный суд, суд равных. Обычно  таких "не любили". Хотя справедливости ради таких были единицы. А в основном в плане ОФП процесс был поставлен отмено. Как говорил ротный после 4 лет учебы, заряда хватает на 2 года железно, если вообще потом не заниматься.  Как следствие РКПУ на протяжении ряда лет занимало первое место в ВС на приз газеты "Красная звезда" по сдаче норм ВСК среди ВВУЗов.
БМД-1, обсуждение ТТХ
 
По-поводу ширины траков хочу добавить, что и при имеющейся ширине БМД создает самое малое давление на грунт среди всего парка гусеничной техники в ВС (0,5 кг/см2)
Питьевой режим ., Десантнико поделитесь опытом.
 
В жарких регионах советовали как можно больше воздерживаться от питья воды в дневное время, так как выпитая вода сразу выходила с потом. Обычно обильное "питье" было вечером на ночь. Короче все наверное знают, что чем больше пьешь, тем больше хочется. В течении нескольких дней обычно привкаешь к такому режиму. С потом человек теряет не только воду из организма, но и соли. И их обязательно необходимо восполнять в полном объеме. Так например, соли калия влияют на работу сердечной мышцы и т.д. Главное правило в организме должен поддерживаться водно-солевой балланс. Если будут отклонения в любую сторону человека будет мучить жажда. В кто служил в жарких регионах также знают о верблюжей колючке, завариваемой как чай .
Поступление в РВВДКУ, Вопросы и Ответы
 
Все дают советы,но никто не отвечает на вопрос.
Не знаю какие сейчас сдают экзамены при поступлении, в 87 я сдавал мат-ку, физику (устно), сочинение, физо. Также профотбор и медкомиссия. Вернее такие были экзамены, а сдавал я только матем-ку(как школьный медалист) и сдав матем-ку на 5, остальные не сдавал. Если была другая оценка,то сдавал бы все остальные. Физо сдавали все не зависимо ни от чего. Медкомиссия была не страшная, в военкомате гораздо больше "копали", видимо им "доверяли".
Из числа не поступивших, некоторые оставались "партизанить". После 2х месяцев из как правило всех зачисляли.
Вообщем, чтобы поступить нужно огромное желание, целеумтремленность, хорошая физическая подготовленность, и ровные знания по перечисленным предметам.
также большое значение имеет поведение абитуриента на мандатгой комиссии во время разговора с начальником училища, или как теперь говорят института.
Более подробно узнавай в своем военкомате.
Кстати нельзя упускать и тот факт, что учитывая уровень престижа и т.д., могут неожидано возникнуть подводные камни, в лице всевозможных протеже,знакомых и т.п., которые будут пропихивать своих...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой