Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Step (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
МАКС - 2007, прогулки под жарким солнцем
 
Покинув ранним утром первопристольную, приятно вдыхая свежий воздух соснового раменского бора я проехал илюшинское КПП и оказался на длинной взлтно-посадочной полосе жуковского аэродрома. Прошу прощения, если не точен в названиях, был впервые.
Одного дня там побродить мало, да и работа у меня есть, поэтому пришлось совмещать полезное с приятным, может быть в последствии кто дополнит.

Было очень интересно и приятно ходить по павильонам и видеть большое количество разработок из области двигателей и заканчивая специализированными комплексами для обучения стрельбе из стрелкового оружия и средств ПВО.
Я заранее прошу прощения у администрации форума, если размещаю все не по рубрикам, а в одной теме, т.к. тема это посвящена московскому авиа-космическому салону 2007 года.

Первые фото я сделал на стенде разработчиков оборудования для обучения стрельбе из стрелкового оружия и средств ПВО
пустыня, способы ориентирования...
 
Наверное вопрос больше к спецназерам... Все мы много "ходили" на службе, нормативы выполняли, жили в подвижном лагере, но вот посетил меня вопрос - а если задачу придется выполнять в пустыне. Ессно можно и по звездам ориентироваться и днем по тени высчитать координаты, но вот как ориетироваться в пустыне. Я не беру в расчет GPS - допустим его нет.
Как осуществляется ориентирование, когда на карте большое желтое пятно? И к барханам не привяжешься...
есть предложение, по тактическому практикуму №4
 
Всем, привет! :)  Есть предложение, сваять практикум и попрактиковаться в очередной раз. Звено взять - до усиленной роты.
Хочу услышать мнения и пожелания, а то прежде чем готовить, хочется узнать- готов ли сам личный состав к участию. Дело добровольное. Пишите.

С уважением
Большая гонка, или подвижный лагерь
 
Сегодня, с утра, посмотрел "Военную передачу" по РТР - был приятно удивлен и повспоминал, пока смотрел :)  Тему решил организовать в этом разделе, т.к. не буду касаться тактических элементов - хотя часть мероприятия о котором пойдет речь ниже, совмещает в себе оба обсуждаемых раздела - физическая и психологическая подготовка+тактика и специальные действия.

В Сочи проходила так называемая "Большая гонка" или мультиспорт - в течении 3 суток участникам предложено было преодолеть маршрут, при этом комбинировался способ преодоления - велосипеды, сплав на плотах, пешком, альпинизм и т.д. Приятно было то - что присутствовали наблюдатели от ВДВ, одна деталь смутила, они использовали гражданскую экипировку, ну да ладно суть не в этом. Прибыло два наблюдателя от ВДВ - хотя приглашали и пограничников и МВД, но последние не приехали. Наши проявили живой интерес к участию, но команда должна состоять из 4 человек. Тогда, со слов организатора - наши безбашенные :D  разведчики, съездили на ближайшую базу МинОбороны, выцепили там ещё двоих, таких же сумасшедших и укомплектовали команду и приняли участие - вес снаряжения составлял около 30 кг, (гражданские несли 12 кг - у них все просчитано) продовльствия на 4 суток. Приятно, что все гражданские участники очень боялись конкуренции со стороны военных и засыпали десантников вопросами - бойцы, в свою очередь говорили, да в первый раз мы идем :P  участвуем в таком вот мероприятии, журналисты тоже забыли, что военные просто наблюдают и интересовались, как и что...

Теперь о главном: За рубежом такие соревнования проводят очень давно - и военные команды (одновременно наблюдатели) участвуют в них (SAS, команда от ВВС США по многоборью, эквадорский спецназ и т.д.) Основная задача военных - взять у гражданских способы крепления, переноски экипировки-снаряжения, расчеты физических усилий, а также энергетического баланса организма. Ведь все что берут с собой расчитывается до грамма.
Наши РР на выходах проходят обязательно такую подготовку, но при отработке подвижного лагеря - а в автономку обычно уходят на 5-6 суток, с длительными переходами в различный период года, чаще осень или зима, в наших подразделениях весь опыт следует только из рекомендаций командиров, чаще закончивших РКПУ, т.к. этот элемент - подвижный лагерь, там отрабатывается в обязательном порядке. На мой взгляд необходима разработка методического пособия, рекомендаций и в первую очередь для л/с, на плечах которого все это лежит. Морально и физически в такой ситуации очень тяжело!!! Быть готовым к такому испытанию просто необходимость - ведь ошибки при учебе сводятся к минимуму, и больные (снятые с перехода) могут вообще не возникнуть.
Очень приятно то, что ВДВ начинает по всей видимости создавать и накапливать такой практический материал, не хотелось, чтобы это начинание было прервано.

Хотелось бы услышать от всех участников таких мероприятиях мнение, возможные рекомендации.
С уважением,

ЗЫ: мелькнула шальная мысль - создать свою команду от Десантуры.ру и принимать участие в соревнованиях :rolleyes:  :D  Но об этом в другой теме...
ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ НА ТАКТИЧЕСКОМ ПРАКТИКУМЕ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ" - приложение
 
Всех вновь приветствую. Т.к. возникшие ситуации потребовали определнных объяснений и привели к эмоциональному всплеску среди участников практикума, а также всех интересующихся - предлагаю:
1. На практкумах в дальнейшем, заниматся только проведением занятий, тренировки и всех мероприятиях связанных с ними.

2. Не доводить ситуацию до обсуждения моментов вводных, всего занятия в целом, для этого можно открыть следующую тему и повести спокойный разговор, спор. Не превращать тему в бардак!

3. Уважать участников, как личности и по возможности, прежде чем поглумиться над ним (дать волю своим эмоциям, даже исходя из самых благих помыслов) - мы ведь все разные :)

С уважением, ко всем.


Итак:
Основной вопрос проходившего практкума - это [B]откуда потери???[/B] (или - где деньги Билли?! (С) "Остров сокровищ" :D )

Как руководитель КШТ - я конечно мог сослаться на принятие правил проведения тренировки, с коими участвующие должны быть согласны (мы все-таки взрослые люди ;) ) Но авторитет участвующих, их опыт и знания - не позволяют мне применить такой подход, поэтому постараемся разобраться (при этом, разместив свои эмоции в том месте - куда не доходит солнечный свет :D ) - начав конструктивный разговор.

[B]Расчеты[/B]
Оценка эффективности применения войск, при ведении боевых действий на форуме, и расчет планируемых и прогнозируемых показателей боевых действий в ходе работы проводились с использованием методики оценки боевых возможностей, базирующейся на сравнении показателей боевой мощи
сторон, выраженной в условных единицах боевой мощи, и на основе
[B]системного[/B] подхода.
   Для проведения необходимых оперативно-тактических расчетов
использовались материалы и справочные данные....
   Определение соотношения боевой мощи сторон:

      f1 = (N1*P1/N2*P2)1/2 = 1/f2,

       где: f1 и f2 - показатели соотношения боевой мощи сторон для
наступающих и обороняющихся соответственно;
       N1 .P1 и N2 .P2 - показатели боевой мощи наступающих и
обороняющихся соответственно (N и P - количественные и
количественно-качественные показатели общевойсковых формирований сторон;
для мотострелковых (мотопехотных), пехотных, танковых и противотанковых структур, артиллерии, авиации и ПВО различных стран изложены в ---, для частей и подразделений воздушно-десантной дивизии рассчитаны и приведены в ---.
     Дальнейшие формулы и цифры не для всех! ....

В нашем случае - спор возник из-за разных подходов к проведению расчетов и моделированию ситуаций. Соответственно необходимо сравнение методик, на это необходимо время, но это будет проделано.
Всем желаю удачи! :)
С уважением,

ЗЫ: нашел у себя опечатку - выделил жирным (голова кругом уже идет - честно, приходится переваривать кучу информации :) )
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
Для общего пользования
  [B]ЦЕЛЬ:[/B]
  В связи с проведением крупномасштабных совместных учений в регионе Тихого океана Россией и Китаем и возникшем интересом руководства одной сильной и большой страны к данного рода акции - поступило распоряжение провести "Тактический практикум  3" - с целью проверки готовности резервистов воздушно-десантных подразделений сосредоточенных в различных частях света. Далее - присвоить название "Тактическому практикому  3" - "ВИХРЬ и ПЛАМЯ"
                                                                     

                                       [B]"ВИХРЬ И ПЛАМЯ"[/B]

  [B]ТЕМА:[/B] [B]"Десантирование пдб в составе пдп, захват и уничтожение важных объектов противника в районе десантирования; уничтожение объектов систем управления в ходе рейда; захват важного рубежа на водной преграде и содействие войскам, наступающим с фронта, в форсировании ее с ходу"[/B]

 [B]ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ ЗАДАЧИ:[/B]
 - ввод в обстановку (рассылка карты исходного района и карты района боевых действий = 1 МВ + текст);
 - постановка задачи на десантирование и боевые действия (карта 200 КВ + текст);
 - заслушивание решений оппонентов и выбор наиболее целесообразного,
 - начало выброски и динамика:
   - сбор на площадке;
   - уточнение задач подразделениям;
   - выход в пункт сбора;
   - проведение доразведки объекта (карта до 200 КВ);
   - уточнение потерь и уточнение задач на выполнение ближайшей задачи;
   - выдвижение на РПА;
   - нанесение огневого поражения по огневым точкам;
   - завершение уничтожения объекта - действия по 2-3 вводным на
объекте (карта по 150-200 КВ).
- Выход из боя, восстановление боеспособности;
- Уточнение задачи на совершения рейда;
- Пополнение запасов, эвакуация раненых и захоронение убитых;
- Переход к рейду;
- ведение разведки в ходе рейда (2-3 вводных по 100-150 КВ);
- завершение уничтожения назначенного и вновь выявлено объекта 4-6 вводных (по 150 КВ);
- захват рубежа (2 вводные размер прежний);
- переход к обороне;
- организация оборонительного боя;
- ведение оборонительного боя (3-4 вводные);
- организация совместных действий с наступающими войсками или переход в партизаны
- ведение совместных действий;
- выход в район восстановления боеспособности и подготовки для
повторного десантирования.

 Время: 1 месяц.
 Методы: упражнение, тренировка.
 Место проведения: [URL=http://www.desantura.ru]www.desantura.ru[/URL]
 Учебно-материальное обеспечение: карты Северо-Западного региона - [B]Карта исходная №1 (См. приложеный файл 1,6 МВ)[/B], личный опыт участников.
 Литература: Учебник сержанта ВДВ 1989 г., Боевой устав ВДВ
часть 2,3 1984 г.

Названия населенных пунктов, номера частей, имена командиров
подразделений, групп, агентов - вымышленные, любые совпадения случайны.

В этой теме буду размещены данные по исходным обстановкам на определенные моменты времени, обсуждаться решения командиров батальонов - [B]!!! уяснения задачи и решения по КР и КВ буду организованы в отдельных подтемах к "Тактическому практикому №3" - чтобы действия были более упорядоченными - это касается участников, кто будет осуществлять действия за КР и КВ, а также комбатов, которые будут ставить им задачи !!![/B]
Выходной на полевом выходе, или Олимпийские игры
 
Было 2 или 3 сентября 1995 года, воскресение, ответственным офицером почему-то оказался ЗКРР, гв. ст. л-т Рязанцев С.Н. Выдался очень теплый день, ветра не было, большинство личного состава рр 51 полка и 173 ОРР прятались в тени деревьев, кто-то мирно дремал, кто-то писал письма домой, кто-то просто болтал сбившись в небольшие группы, единстенные кому не повезло больше всех - это наряды, они бросали тоскливые взгляды на тех кто отдыхает и мужественно переносили тяготы службы. ОРэйРовцы после обеда уселись смотреть телепередачу, по неизвестно откуда возникшему телевизору. А наш зам.ком. роты собрал личный состав, построил, приказал взять одеяла, и объявил, что мы выдвигаемся на природу - проводить время в красивых местах. На лицах наших сверкали улыбки, словно и нет каждодневных марш-бросков на полигон, запаха пороха, изнуряющих переходов, недосыпания, словно в походе на гражданке.
Минут через тридцать хождения по лесу тайными тропами, рота вышла к прекрасному лесному озеру, на другом берегу стоял шалаш - аля Ленин в Финском заливе или как там, запамятовал. Бойцам было объявлено, что каждый волен делать, что хочет, в том числе купаться. Все сразу кинулись в воду, затем половина устроила стирку обмундирования - благо погода позволяла еще просушиться до ужина, я же с книжкой завалился на одеяло после стирки и увлекся чтением. Народ начал тосковать и придаваться воспоминанием о доме. Видя падение боевого духа подразделения, гв. ст. л-т скомандовал построение, расчитались на первый, второй, затем разделились на две команды и "Олимпийские игры - обявляю открытыми, товарищи десантники!" "Ура, ура, ура!!!" - лихо отозвалась рота.
Суть мероприятия. После объявления старта, боец бросает в вероятного противника три гранаты (благо на берегу присутствовали камни) обязательным условием было перекинуть их на другой берег - метров 25, затем тридцать отжиманий, потом преодоление водной преграды вплавь, на другом берегу двадцать отжиманий и двадцать приседаний, преодоление водной преграды и передача эстафеты. Приз - проигравшие, везут на себе в лагерь победителей.
Старт - под дикие возгласы, подбадривания и футбольные считалки первые два бойца приступили к выполнение задачи, где-то к середине соревнования, наша команда стала отставать, НО... был в роте профессиональный кикбоксер - мастер спорта, он попал в состав команды соперников и была у него старая травма колена - успешно опережая нашу команду он доплыл до другого берега, отжался и приступил к приседаниям и тут... колено у него заело, разогнуться не может. С дикими матами и со слезами на глазах он пробует распрямить ноги и не может, мы в это время начинаем догонять, все уже не знают смеяться или плакать, Киса (так кликали нашего кикбОксера) из позы орла попробывал перебраться в позу краба, но тут же завалился на бок, сам смеется, слезы от боли текут, матом ругается, но какова воля к победе!!!!!! Тут боец нашей команды, по кличке Селя доплывает до рубежа, отжимается и начинает приседать, но у Сели - такая же фигня с коленом!!!! на пятом приседании он начинает орать от боли и в итоге тоже останавливается, Киса в это время в срюченных позах перекатывается с боку на бок. Наступила точка апогея - вся рота замолчала на какие-то доли секунды и следит за происходящим. ЗКРР видя эту картину, встает в позу Наполеона - вытягивает руку, указывая направление другого берега и командует "Рота, вводная - командам обеспечить эвакуацию раненых с поля боя, выделить для этой операции по два бойца и затем продолжить соревнования!"
Скажу, что нам повезло больше - Селя находился в более транспортабельном состоянии, чем Киса - в итоге победа осталась за нами. Спустя еще полчаса, мы забрались на спину проигравшим и с напевами: "Ослик, ослик - хэйса, хэйса, ты вези меня быстрейса!" - отправились в лагерь.
Так прошел удивительный, единственный выходной в составе рр 51 полка на полевом выходе.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой