Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

andrei (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Противодействие засадам, Поделитесь опытом
 
Sanuch Спасибо, действительно лучьше не расскажешь, у Козлова очень подробно описана превентивная тактика. Меня же всё-таки интересует немного другой вопрос, наверное ближе относящийся к уровню личной подготовки. Давайте конкретизирую.
Если бойцы уже попал в засаду и уже находятся под обстрелом - как например на приведённых роликах - есть ли методика, позволяющая им оптимальным образом обнаруживать откуда по ним ведётся огонь? Ну там, может быть какое-нибудь деление месности по секторам, какие-то наработанные практикой приёмы?
Интересно было бы, если бы кто-то из уважаемых участников БД смог бы поделиться опытом.
Противодействие засадам, Поделитесь опытом
 
Просветите пожалуйста, как определяется направление, с которого ведётся огонь из засады? Насколько быстро это можно сделать на практике? Можно ли как-то натренировать такой навык? Как иллюстрация - [b][URL=http://www.liveleak.com/view?i=014_1233795105]вот например[/URL][/b], духи [b][URL=http://www.liveleak.com/view?i=a01_1234114981]расстреливают патруль[/URL][/b] америкосов и АНА. На протяжении всего боя складывается впечатление, что обстреливаемые так и не поняли откуда по ним стреляют. Лежали на открытом склоне, почти без попыток заползти за валуны. Результат налицо.
Можно ли вообще быстро сорентироваться в подобной ситуации? Или же, если засада организована грамотно, шансов у обороняющихся нет?
[ Закрыто] Можно ли проверить причастность человека к БД?
 
Доброго дня, уважаемые. Собственно по сабжу. Тут вот мажористые ребятки пошумели в Самаре некрасиво.

[URL=http://www.youtube.com/watch?v=sY7teNsPj7A][IMG]http://i9.fastpic.ru/big/2010/0906/21/e8cef4f30e9bd5c096dfef8ce14d4c21.png[/IMG][/URL]

Так вот, один из них, самый идейный и громкий, Эрик, в [URL=http://www.bmwclub.ru/vb/showpost.php?p=10704024&postcount=354]говорит[/URL], что он УБД в ЧР-2. По мнению многих мужчин, судя по фигне которую ребятки творят на видео, и чуши которую они несут по этому поводу, непохоже чтобы человек говорил правду. Да и вообще замечено, что этот персонаж имеет привычку привирать по мелочам. Люди в интернете решили навести справки, и вот что пока получается:
[QUOTE]Позвонил старый друг из Москвы, еще служит. Так вот, по данным ГОМУ ПС ФСБ РФ это чмо в б/действиях по восстановлению конституционного строя на территории ЧР не участвовало, в органах пограничной службы не служило. Сейчас напрягли ВВшников, те тоже пороются... Может у кого есть прихват в ГШ ВДВ, хотя вряд ли, что эта мразь вообще служила... [/QUOTE]

Форумчане, вы не могли бы посодействовать, если у кого есть возможность, узнать по вашей линии - служил ли человек в десантуре? Хотелось бы поставить зарвавшегося негодяя на место.
Инфа по нему: Эрик Давидович Китуашвили (08.07.1981 гр, зарегистрированный по адресу г.Москва, ул.Санникова, д.1, кв.9).

Если кого интересует вся эта история поподробней, то [URL=http://lurkmore.ru/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F]вот ссылка на материал[/URL]. Материал написан дурацким шутовским языком, но вся инфа там достаточно достоверна, многократно проверена на различных форумах.
Спасибо, и извините если сделал пост не в том разделе. Надеялся , что этот, про БД, подойдёт.
Изменено: andrei - 06.09.2010 19:11:13
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]4epexa пишет
Тут порой в инете натыкаюсь на весьма интересных субъектов кто выдает ценнейшие крупицы инфы об этом бое. Как правило это чеченцы. Но как правило они быстро "тушатся" модераторами групп и форумов. Работа ли это органов - не знаю. Вряд-ли.
Но еще более лично меня раздражают неадекваты, которые сразу же начинают катить "бочку" на этих интереснейших для меня юзеров, мол ты воевал, убивал наших солдат. Никакого конструктива, уважения к бывшему врагу. Сейчас понесутся вопли о том как же можно уважать убийц, насильников и террористов, берущих людей в заложники. Тут фильм недавно посмотрел, где старлей из ульяновской бригады в открытую признается что в первую войну взял в заложники жителей Шатоя.  Так что позиция мы Д`Артаньяны, а нохчи 3,14*арасы не берется в расчет.
Есть своя суровая правда войны. Есть обстоятельства. Есть следствия. Есть причины. Есть белое и черное. А есть и серое.
И должно быть понимание что есть среди чехов нормальные воины. И всех смешивать в одну кучу то же самое что смешивать нормальных пацанов, отвоевавшим в Чиче свой срок, с пьяной мабутой устраивавшими расправы в некоторых селах.

Самое поразительное другое. Эти неадекваты потом пишут мне в личку и страстно просят объяснить правду о том бое. мол, расскажи браток что же там случилось то?![/QUOTE]
Черёха, ты всё правильно сказал. Бездумные комменты подобных персонажей - они ещё хуже чем в драке проиграть. Те кто их оставляет, они как бы не забредшего на форум чеченца уделывают, они обдают помоями всё то, за что те же парни из 6-й роты воевали.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Простите есличо за дурацкий вопрос ушаночника, собственно давно собирался его задать да всё забывал.
Вопрос вот какой:
Если я правильно понял из всего прочитанного, то видимость с блоков на 776 была 100-150 метров. Плюс туман, плюс ночь. Плюс наличие альтернативных маршрутов в районе Истыкорт.
Как при всём этом возможно эффективно выполнить задачу блокирования? Т.е., зачем посылать роту на высоту, если общее расположение блоков не перекрывает все маршруты? И зачем сидеть на заросшей лесом высотке, если контролируешь только то, что у тебя в пределах прямой видимости?
В идеале было бы здорово услышать тех, кто на ту высоту действительно поднимался, и знает что там с неё видно а что нет.

[B]2Des:[/B]
[QUOTE]
>Вот ещё одна попытка исследования тех событий[/QUOTE]
Спасибо за ссылку. Да, целостный взгляд на те события - это именно то, чего в этой теме не хватает. Если бы была возможность прочитать/увидеть, где и какие подразделения стояли вокруг, узнать куда и когда они  перемещались, всё что тогда произошло, выглядело бы гораздо понятней.
Стрельба из СВД, Без оптики
 
[QUOTE]Odinochka пишет
Насчет того стрелка из "Книги рекордов", наверное, он стрелял в линию горизонта. Т.к. прицел у него был свой, то целился он по горизонту, а пуля с превышением попадала в кружочек. Интересно, конечно, но не честно.
А без оптики вообще кто из СВД на какую дистанцию стрелял? Например, по грудной, ростовой мишеням? И какие результаты? Напишите, интересно очень.[/QUOTE]

Пусть теме уже несколько лет, и в снайпинге я мало разбираюсь, но.
Поскольку сам факт существования этого выстрела ставился под вопрос, добавлю-ка пожалуй свои пять копеек.
Похожий фильм действительно был, пару лет назад я случайно набредал на него на тытрубе. В том коротком сюжете, который видел я, происходило вот что:
- Стрелял некий америкос, бородатый бутуз лет 40-50;
- Основной идеей этого шоу было проверить на практике легенды о неких американских первопроходцах, метко стрелявших из конкретных моделей ружья на большие расстояния; Т.е., в принципе - возможно ли такое и или брехня;
- Стрелял, если мне память не изменяет, не со станка, ружьё лежало на разнокалиберных мешочках-валиках;
- Ружьё было не просто старинным, это действительно была какая- то здоровенная длиннющая фиговина, прямо из романов Фенимора Купера;
- Ствол ружья кажется был гранёным (не уверен, но кажется так); Опять таки, не помню точно, реплика ли это была по чертежам, или хорошо сохранившийся оригинал;
- Калибр ружья, судя по продемострированному патрону, был что-то около 12мм, здоровенный такой патрон с незаострённой пулей. Патрон (опять-таки, если я всё правильно запомнил), этот крендель делал сам;
- Прицел там был с какой-то хитрой вертикальной планкой. Оптики не было, но была такая длинная тонкая прицельная трубка поверх ствола; Не знаю как правильно сформулировать, но точно знаю что разглядывание предмета в такую трубку добавляет ясности/четкости.
- Дистанция была и в самом деле какой-то впечатляющей, что-то там за километр, если в метрическое переводить; Мишень находилась на склоне по одну сторону ущелья, стрелок - по другую;
- Размер мишени был вроде полметра на полметра где-то;
- В мишень этот чувак попал то ли вторым, то ли треьтим выстрелом.
- Промежуток времени между выстрелом и попаданием был действительно очень ощутимый.

Сьёмки велись с двух камер. По поводу реалистичности происходящего, конечно всегда может оставаться вопрос "а не монтаж ли это?". Лично мне кажется что всё происходило довльно убедительно.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Я может быть самоочевидные вещи сейчас скажу, но сам вот только что вспомнил о дополнительных опциях в гугле.
Вобчем, если в правом верхнем углу карты выставить галку (потом галку так же легко убрать):
[IMG]http://img35.imageshack.us/img35/8189/84749286.png[/IMG]
, то появятся ярлыки фотографий, привязанных к местности. По нажатию их можно посмотреть в миниатюре, или перейти к просмотру более крупной фотографии на Panoramio.com.
Изображения там не обязательно в хорошем разрешении, но кое-что разглядеть можно.

Вот например (если я правильно понимаю), вид на г. Истыкорт от пастбища над рекой у Улус-Керта:
[IMG]http://static.panoramio.com/photos/original/16009877.jpg[/IMG]
Опять-таки, вид на склон Истыкорта со сотороны Улус-Керта, как я понимаю, стоя между склоном у русла реки и самим Улус -Кертом.
Вроде как, виднеется ущелье между Истыкортом и той горой, где стояла на блоках 2 ПДР.
(клик-клик):
[URL=http://static.panoramio.com/photos/original/16131362.jpg][IMG]http://img97.imageshack.us/img97/3011/20090930014258.png[/IMG][/URL]
, а это окраина пос. Макхеты:
[IMG]http://static.panoramio.com/photos/original/15948827.jpg[/IMG]
а вот, кажется, вид от Макхеты в соторону пос. Сельментаузен:
[IMG]http://static.panoramio.com/photos/original/15948909.jpg[/IMG]

Всё это похоже наснимал какой-то чеченец, у него там целый альбом на Panoramio.com. Мне было интересно.
Кто знаком с этой фишкой - извиняйте, кто не знает - пользуйтесь.

[B]PS[/B]
[I]*лёгким офтопом*[/I] Любопытная вещь: весь этот горный массив, через который вроде как удобно переходить из региона в регион, тщательно заретуширован Гуглом в течении вот уже скольких лет. Участки вокруг видны, а над этим районом мало того что разрешение понизили, так ещё спецом всё белой фигнёй закрасили, типа облака. Само-собой, компания принадлежит американцам, являясь какбе их стратегическим ресурсом.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
[QUOTE]4epexa (ego) пишет
.. Есть неточности (в частности с расположением туляков), а так супер.[/QUOTE]
Мне кажется, там сейчас на порядок больше неточностей. Понятно, что значки расположены всего-лишь "примерно там где нужно".
Хотелось бы сделать максимально точно, "200-метровка" гео-режима в гугл-мапсе это позволяет.
В частности, я не уверен, правильно ли расположил:
- блоки [B]1[/B], [B]2[/B] и [B]3 ПДР[/B];
- маршруты продвижения [B]1 ПДР[/B] из-за Сельминтаузена, и её отхода на высоту после боестолкновения у реки;
- расположение блока [B]4-й[/B] роты (та или не та высотка?);
- я не доконца уверен насчет той части Селиментаузена, что находится на высотке: она вообще есть, вернее была в тот период? На исходных картах видны какие-то постройки, не знаю были ли они на самом деле.
- и совсем уже неясно, где располагаилсь группы боевиков, откуда велась стрельба, где проходили маршруты их передвижений.
- и да, расположение Туляков.

Вообще, это было бы здорово - если бы ты (или кто-либо уз ранее упомянутых ребят) расписали бы точное расположение основных подразделений (КП, КНП, блоки), и маршруты их перемещений. В частности, туляков и новороссийцев. Ну и хорошобы добавить места расположения артели, реактивщиков.


[QUOTE]4epexa (ego) пишет
Как будет время разберу хронометраж и отпишусь[/QUOTE]
Если ты поможешь с корректировкой привязки к карте, я нарисую несколько карт, буквально по хронометражу, со всеми маршрутами, площадями на которое пришлось огневое воздействие и пояснениями.

[I]Корректировки можно сделать через принтскрин, выложить изображение на imageshack.us, и забросить ссылки мне в личку. Для оперативности можно в личке обменяться скайпами, аськами или чем там ещё.[/I]

Не хотелось бы замахиваться на большее, не закончив меньшего, но: при наличии всего перечисленного, на базе гугловских карт можно попробовать сделать интерактивный флеш, с временной линейкой.


С уважением, [B]andr1975[/B].
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Добрый день.
Тут неожиданно, возникла идея немного облегчить жизнь тем, кто по-прежнему интересуется этим эпизодом российской военной истории.
С учетом того что
- с одной стороны, ветка действительно объёмная, и на чтение/фильтрацию всего написанного хватит терпения не у каждого
- а с другой, потратив изрядно времени, в открытом доступе так и не удалось найти вменяемой качественной карты местности
я набрросал в Гугльмапсах карту,в режиме моделирования поверхности. Помимо всего прочего, этот режим для непрофессионала очень нагляден.

[B]1.[/B]
Обобщив материалы этой (большей частью) темы, я понавтыкал на карте значков, показывающих кто где находился и (до некоторой степени) кто куда перемещался. При нажатии на значки всплывают пояснения.

[B]2.[/B]
Пояснения к трём занчкам в районе пос. Макхеты содержат ссылки на те комментарии участников, которые показались мне наиболее конструктивными для создания общей картины событий.

Клик-клик:
[URL=http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=en&msa=0&msid=103795786237369888037.0004745bdb158fba5077a&ll=42.969361,45.80183&spn=0.047731,0.087461&t=p&z=14][IMG]http://img42.imageshack.us/img42/261/20090926232659.png[/IMG][/URL]

Конечно, расположение обьектов тут может быть неточным - я не военный, не картограф, использовал исходные материалы на глаз.
В связи с этим, у меня есть просьба к уважаемым АСТРА-57, 4epexa(ego), gebirgsjager, vuyga74268, Ruslan K, Горец-02:
было бы здорово - если вы ещё заглядываете на этот форум - если бы вы помогли откорректировать точное расположение подразделений и их перемещение на карте. Думаю, читатели форума скажут вам за это спасибо.

С уважением,  andr1975.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой