Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Skydiver Skydiver (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
С Днём Воздушно - Десантных Войск !, 81 год ВДВ
 
С праздником, Братишки!!! Слава ВДВ!!!
сериал "Десантура. Никто кроме нас"
 
Сильно удивило про Таджикистан, десантники были в Афгане, в Таджикистане стоял Московский пограничный отряд.

В Таджикистане с 1989 по 1993 стояли части 103 гв ВДД. Носили зеленые шевроны, но вместо "капусты" ПВ был НАШ парашют. Хоть и звали нас "зелеными", но 103 - это дивизия ВДВ.

О фильме: смотрел по ТВ серию за серией. Понравились только отдельные эпизоды из серий, поэтому соответственное голосование. Ляпов много. Про дедов - перебор. Особист - точно как у нас был, на все 100%, даже немного похож.
Отдельные роты СпН Белоруссии
 
C мая 1993 по ноябрь 1994 я работал в Гродно. В то время была там рота СпН ВДВ. Дислоцировалась рядом с автовокзалом, за общежитием физкультурников (Техникум физической культуры). Улицу (наименование) не помню. Там еще парашютная вышка на территории стояла. С 1993 по 1995 служил срочником в ней мой знакомый. фамилия его Шабанович Степан, родом из Ивья. За два года ни одного прыжка. Те, кто призвался с гражданки с прыжками, носили голубые береты. У кого их не было - черные. Петлицы и пр. ВДВ. Занимались патрулированием улиц города. А в патруль выходили группами в составе 2 офицера + 2 солдата.
Февральские события в Душанбе 90г, Боевые операции в Таджикистане
 
Конечно можно.
-в декабре какого именно года? - в декабре 1990 года.

-где ты служил в тот момент? звание? ОБС, рядовой-связист (ЗАСовец).

-какую задачу ты выполнял в момент ранения? (самое, что меня интересует...) - Задачи никакой не было, возвращались в город из Куляба. Маленькая колонна, офицерский УАЗ и два УРАЛа.

-где ты жил ранее, когда и при каких обстоятельствах ты принял гражданство РФ?
Родился, вырос и призывался из Белоруссии, где и жил до 1999 г. В 2000 г. после женитьбы получил гражданство РФ.

и еще... лично меня смущает вот что:
1. Если ты закончил училище ГА ([B]Г[/B]ражданской [B]А[/B]виации? - я правильно понял), то каким боком тебя занесло в [B]90г.[/B] (еще раз подчеркиваю - [U]не в девяностых[/U], а именно [U]в 90г[/U]...) служить в армию???
- После окончания школы в 1989 г. поступил в Минское АТУ ГА. В 1990г весной, а именно в апреле 24-го получил повестку из военкомата о призыве в ряды ВС СССР. А 26-го был призван. Удивляться нечему. Я ни один такой. Хотел бы закосить - закосил бы, поверь мне на слово. А еще, в июле 1990 г был издан Указ МО СССР, который гласил: ввести военную подготовку во всех учебных подразделениях Министерства ГА СССР. Курсантов на действительную военную службу не призывать. По окончании учебного заведения курсантам присваивать воинское звание Младший лейтенант запаса. И еще, до 1990 г из технических училищ ГА  (не знаю на счет летных, надо спросить), призывали в Армию всех, кто, естественно, не косил. Хоят жили мы на казарменном положении с 1-го дня пребывания в училище, расслабуха была только на 3 курсе.

2. ЗАЧЕМ в военнике писать"не служил" да еще и за деньги??? и зачем после этого быть еще и обиженным???
- когда получаешь звание офицера (даже в запасе), переполняют какие-то чувства. Я всю жизнь мечтал стать офицером, но мои мечтания обломились. Видишь ли, для поступления в Рязань - здоровье не позволяет, хотя прыгал с парашютом с 15-ти лет, разряд по военному многоборью, самбо, занимался в школе юных десантников. А служить в ВДВ - все нормально. Диагноз: дейтераномалия тип "С", цвета различаю, а доктора говорят, что "дальтоник". Правда, не все. Летную комиссию прохожу ежегодно, т.к. летаю бортмехаником на Ми-8. С таким диагнозом, как видишь, к летной работе годен. Вот и взяла обида, наболело.

Ни сколько не смущает в посте "ранение в ногу", но "как и почему" я, извини, могу нафантазировать себе совсем не в твою пользу... самая "легкая" фантазия, что первой приходит на ум, например, может быть такой - подстрелили свои (или даже сам...) (в "самоходе", по дурке, по пьяни, при неосторожном обращении с оружием, и прочее...) и тогда действительно могли посоветовать держать язык за зубами, чтобы не подставлять под суд (командира,тебя же самого или тех сослуживцев, кто подстрелил...) и, естественно, ни о каком боевом ранении, со всеми вытекающими последствиями (выплатами страховок, представлениям к наградам...) не может идти речи...
- ты знаешь, на счет твоих фантазий: в самоходы бегали, оружия, правда, с собой не было. На счет дурки и пьяни: алкоголем не увлекался никогда, понимаешь, до сих пор считаю себя пробитым спортсменом, может в этом и есть моя дурь. А сигарету первую попробовал в 25 лет, она же и последняя. А нашел бы я этого "своего", другой был бы разговор.

В общем, из всего я понял только муть, бред, сопли, и возможно, опять "пространственно-временное" отклонение...
Обида есть - смысла нет...
- может ты и прав, по-своему, только это не бред и не муть, и уж тем более не сопли и потеря в пространстве...

Февральские события в Душанбе 90г, Боевые операции в Таджикистане
 
[QUOTE]Станичник пишет
Понимаю,что более многочисленные войсковые группировки в это время бороздили просторы Вильнюса и Баку,поэтому операция в Душанбе в нашего 350 ПДП мне кажется незаслуженно забытой. Да, не было там такого кровопролития,как в других упомянутых конфликтах. И это, мне кажется, только благодаря чётким упреждающим действиям нашей группы.
Вообще я пошарил по инету и тематическим форумам.Вот что меня ошарашило. Нашёл только несколько скупых официальных статей на эту тему. Что,мол, налетели изверги из ГРУ....теперь в Таджикистане это день траура и еще один официальный отчёт Крючкова перед правительством. А я и подумал,может это мне приснилось всё? Проезжал не раз в то время по проспекту Фрунзе. И что? Побиты и разграблены в основном частные лавки,продуктовые и ювелирки! Вобщем происходило обычное марадёрство прикрываясь громкими народными лозунгами. Какая борьба за свободу народа?!Бог с ними! Да народ и не знал об этой борьбе,ведь более 70% республики были попросту неграмотны. :blink:
Так вот ещё большее удивление меня ждало,когда я нашёл в законе о военнослужащих статью по которой мне должны были добавить чуток годков к пенсии за это время. Начал писать в архивы: МО- пришёл кукиш,написал в архив КГБ-тоже отрицательный ответ. Вроде и не было нас.... ;) Знакомые опера из ФСБ посоветовали вообще заткнуться на эту тему.
Так что же делать,братцы?[/QUOTE]
В феврале 90г. там меня не было, а вот в декабре - был. Целых три недели, пока из-за угла какая-то мразь не подстрелила. Вывезли меня оттуда на большой птичке в гипсе и на носилках. Так вот, в моем личном деле вообще про Таджикистан ничего не написано, равно как и про ранение в ногу. Также пытался бодаться с власть имущими. Абсолютный ноль, да и совет дали держать язык за зубами. А дело свое принлось увидеть дважды: 1 раз - когда после училища ГА получал звание офицера запаса, 2-й - когда при принятии гражданства РФ лишился офицерского звания и получил новый венный билет рядового запаса. А еще - писаря в военкомате за определенную сумму попросил в одной очень интересной графе написать - НЕ СЛУЖИЛ. Обида есть, а с ногой уже давно все в порядке.
СЛАВА ВДВ.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой