Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Александр Викторов (Sanuch) (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Герои - не ставшие официальными Героями (Неизвестные Герои), О тех, кого мы считаем Героями.
 
Если честно, надоело читать о десантниках-артистах, губернаторах, бизнесменах, депутатах, спортсменах, и т.д. В первую очередь Десантник - это Воин.
В этой теме хотел-бы предложть форумчанам публиковать материалы о Солдатах, Сержантах, Старшинах, Прапорщиках, Офицерах, Генералах - ВДВ, СпН ГРУ, Десантных соединений, частей и подразделений СВ, которые не стали официальными "Героями Советского Союза" и "Героями РФ", но в нашем Десантном Братстве таковыми являются. Желательно с фото, биографией и известными данными об их Славной Боевой биографии. Я завтра начну публиковать данные о тех, кого считаю Героем.
Да еще просьба, сведения о тех кому официально присвоено звание Героя Советского Союза или Героя РФ, сюда не размещать, о них все знают.
[ Закрыто] Ношение ветеранами боевых действий головных уборов и одежды противника., Ношение ветеранами паколя (пуштунки), тюрбана, чалмы, тюбетейки, и т.д.
 
Давайте прекратим выяснения межличностных отношений. Негоже поворачиваться друг к другу тем местом, каким в Киеве повернулись.
Короткий контракт, Ваше отношение к короткому контракту
 
Тема открыта по просьбе форумчанина юрий яковлев.
Короткий контракт или контракт на боевые, стал применяться с началом боевых действий в Чечне.
Интересует отношение форумчан к контрактам на период боевых действий, практиковалось ли такое в Армиях других стран (бывших республик СССР), например в ВС Украины (Ирак, миротворческие операции). Как проявила себя данная категория в различных частях и соединениях ВДВ и СпН ГРУ? Плюсы и минусы данной практики.
При желании можно добавить опрос.
День ВДВ на войне, Кто и как отмечал.
 
В преддверии 80-летнего Юбилея ВДВ, прошу ветеранов войн и конфликтов поделиться своими историями.
Понимаю, что постов будет немного, и они будут немногословными, но всё-же.
Кроме того наверное можно описать празднование Дня ВДВ и тем, кто праздновал его в мирное время, но наиболее неординарные истории.
Свою историю опишу завтра.
День ВДВ в год 80-летия, Кто и как планирует отметить праздник
 
Поделитесь, где и как планируете отметить Праздник в Юбилейный год.
Переход через Альпы, по маршруту А.В.Суворова
 
Пришли первые фото от [B]Одиссея[/B] с Альпийских перевалов. Пока не выкладываю, они без комментариев. Желательно, чтобы сначала было сообщение, а потом я вставлю фотки, неясно в какой последовательности их вставлять, номера не соответствуют ходу событий.
Записки офицера ВДВ - Осипенко В.В., "Привилегия десанта"
 
Очень понравилось, почитайте [URL=http://okopka.ru/o/osipenko_w_w/text_0010.shtml]Записки офицера ВДВ[/URL], в бумажном варианте называется: "Привилегия десанта".

[attachment=9600:img015.jpg]

[QUOTE]
Ветер уже прилично зашкаливает за предельно допустимый. Наблюдаем раскрытие парашютистов и отчётливо понимаем, что крайнему кораблю площадки не хватит. Как назло, ударил порыв ветра и парашютистов понесло на стоянку вертолётов. Один приземляется на невысокие берёзки, другой на колючую проволоку, а крайний на скорости курьерского поезда врезается в хвостовую балку вертолёта. Мы на секунду зажмурились и без команды бросились к машине. Санитарка и дежурный "Урал" уже сорвались с места. От КДП (командно-диспетчерского пункта) к месту происшествия уже бегут лётчики. "Что я скажу командующему? Только бы живой, только бы живой..."
  Подъезжаем к стоянке вертолётов, выходим из машины и... принимаем позу из знаменитой сцены "Ревизора": ноги полусогнуты, руки как будто держат здоровенную бочку, рты чемоданом. Подбегают еще офицеры и тоже открывают рты. Вертолёты на месте, но рядом никого. Механики обошли вертолёт, потрогали руками балку -- цела! Мы боялись увидеть труп, переломанное окровавленное тело, что угодно, но только не это. Не могло же это всё нам померещиться!
  Наконец, замечаем метрах в пятидесяти от стоянки бойца, который торопливо и как-то воровато запихивал купол в парашютную сумку. Первая мысль: может, он видел падение? Подзываю и на всякий случай спрашиваю:
  --  Это ты на вертолёт приземлился?
  --  Так точно!
  --  А убежал чего?
  --  Я, товарищ полковник, испугался, что... вертолёт сломал.
  А я, дурак, боялся, что он сам сломаться мог. Да из наших бойцов не гвозди, а сваи делать можно![/QUOTE]
[ Закрыто] Памятник в честь ВДВ в Воронеже, Положение о проведении конкурса на лучший проект
 
Предоставлено форумчанином [B]Новозамковский[/B]:

Положение
о проведении открытого публичного конкурса на лучший архитектурно-скульптурный проект памятника в честь Воздушно-десантных войск «Воронеж - родина ВДВ»
1. Общие положения
1.1. Открытый публичный конкурс на лучший архитектурно-скульптурный проект памятника в честь Воздушно-десантных войск «Воронеж - родина ВДВ» (далее - Конкурс) проводится в рамках областных мероприятий, посвященных 80-летию Воздушно-десантных войск России.
1.2. Конкурс проводится в один этап.
1.3. Цель Конкурса: выявление на основе состязательности лучшего архитектурно – художественного решения памятника, посвящённого доблести и славе воздушно-десантных войск России, увековечивание роли г.Воронежа в истории Вооруженных сил России и определение автора (авторов) разработки проекта.
1.4. Критерии оценки проектов:
-оригинальность идеи, уникальность, архитектурно-художественная выразительность памятника и благоустройства территории, характеризующаяся высокими дизайнерскими, технико-экономическими, эксплутационными показателями проектируемого объекта;
- учет исторического контекста среды и темы;
- эмоциональное олицетворение боевого духа, доблести и славы воздушно-десантных войск.
1.5. Участниками Конкурса могут быть коллективы организаций всех форм собственности, творческих мастерских и студий, а также иные юридические и физические лица, в том числе иностранные.
1.6. Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляет департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области.
Предложение принять участие в конкурсе размещается в СМИ, а также на Портале правительства Воронежской области в сети Интернет.
2. Основные задачи и требования
2.1. Памятник в честь Воздушно-десантных войск «Воронеж - родина ВДВ» (далее - памятник) планируется к размещению в парке у Академии искусств (ограниченного улицами Генерала Лизюкова, Бульвар Победы, 60 Армии, 60 лет ВЛКСМ) на земельном участке, расположенном при пересечении ул. Генерала Лизюкова и ул.60 Армии (ул. Генерала Лизюкова, 42) – месте высадки первого воздушного десанта, в срок до 31.07.2010 г.
2.2. Памятник должен органично вписаться в проект планировки и благоустройства парка, указанного в п.2.1 настоящего Положения.
2.3. Стилистическая направленность памятника, его объемно - пространственная композиция, архитектурно-планировочное решение благоустройства территории программой конкурса не регламентируются.
2.4. В состав конкурсного проекта необходимо включить следующие разделы:
- проект памятника,
- благоустройство прилегающей территории, включая входную группу на территорию мемориальной зоны.

3. Порядок предоставления проектных предложений участниками Конкурса

3.1. Проектные предложения для участия в Конкурсе принимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 16.00 с 19 ноября по 09 декабря включительно по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская, 1, к. 4 в полном объеме, предусмотренном условиями конкурса.
3.2. Проектные предложения участников Конкурса должны содержать следующие материалы:
а) план, фасад памятника;
б) перспективы, модели или фотомонтаж;
в) план благоустройства территории вокруг памятника;
г) макет памятника и (или) модель скульптурной части памятника (размер не более 1 х 1 х 1 м) предоставляется по желанию участников конкурса;
д) пояснительная записка и предварительная смета в 2-х экземплярах.
3.3. Проектные предложения представляются:
а) на планшетах или подрамниках 100 х 100 см в черно-белой или цветной графике в количестве не более 4-х;
б) макет и (или) модель скульптурной части памятника выполняются в любом материале, способном обеспечить надежность транспортировки, экспонирования и хранения;
в) графическая информация в цифровом виде (на CD или DVD в формате JPG (с разрешением не менее 1024 x 768);
г) под девизом, выраженным одной буквой русского или латинского алфавита и пятизначным числом (высота 5 см), который пишется в верхнем правом углу всех представляемых материалов, а также на девизном конверте.
3.4. Девизный конверт предоставляется в запечатанном виде и содержит информационный лист участника (участников) Конкурса (в свободной форме) с указанием фамилии, имени, отчества участника (участников) Конкурса, телефона, факса и почтового адреса с указанием индекса.
В случае если представленное проектное предложение выполнено творческим коллективом авторов, то к информационному листу прилагается лист участников творческой работы.
3.5. Иногородние участники Конкурса одновременно с почтовой отправкой проектных материалов направляют в вышеуказанный адрес телеграмму с указанием девиза и номера квитанции, удостоверяющей отправку проектных предложений.
3.6. Проектные предложения считаются представленными, если они представлены не позднее сроков, указанных в пункте 3.1 настоящего раздела.
3.7. Проектные предложения, выполненные или представленные с нарушением требований данного Положения и его условий, к участию в Конкурсе не допускаются.

4. Порядок проведения Конкурса и работы жюри Конкурса
4.1. Конкурс проводится в один тур.
4.2. Все представленные на Конкурс проектные предложения рассматриваются на общедоступной выставке с 10 декабря 2009 года по 11 декабря 2009 года в помещении Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова с 10 до 17 часов по адресу: г. Воронеж, ул. Театральная, 17.
Мотивированные мнения граждан подлежат отражению в книге отзывов и впоследствии учитываются жюри при обсуждении конкурсных работ.
Члены жюри в конкурсе не участвуют и консультаций участникам конкурса не дают.
Конкурс считается состоявшимся в случае, если в нем приняло участие не менее двух претендентов.
Победителем признается участник конкурса, проект которого содержит лучшие условия исполнения памятника и полностью отвечает условиям конкурса.
Подведение итогов конкурса осуществляется на закрытом заседании жюри, при условии присутствия не менее 2/3 членов жюри. Члены жюри имеют право заранее ознакомиться с проектами, представленными на конкурс.
Победитель определяется простым большинством голосов путем тайного голосования по бюллетеням. В случае равенства голосов решающим является голос председателя жюри.
По итогам проведения конкурса составляется протокол, в котором указываются:
- список членов комиссии - участников заседания;
- наименование, адреса участников конкурса;
- результат голосования по рассмотрению конкурсных предложений;
- решение о признании конкурсанта победителем.
Если в конкурсную комиссию не поступило ни одного предложения, отвечающего условиям конкурса, то конкурс признается несостоявшимся. После подписания конкурсной комиссией протокола о признании конкурса несостоявшимся при необходимости принимается решение о пересмотре конкурсной документации и объявлении нового конкурса.
4.3. Решение жюри принимается не позднее 11 декабря 2009 года на специальном заседании жюри Конкурса.
4.4. Проект - победитель конкурса, рекомендуется к рабочему проектированию.
4.5. Конкурсные работы, занявшие по итогам конкурса 1-е, 2-е и 3-е место, награждаются дипломом лауреата конкурса департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области.
4.6. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.
4.7. Информация о результатах рассмотрения конкурсных предложений доводится до сведения победителя Конкурса не позднее 14 декабря 2009 года и размещается в сети Интернет на Портале правительства Воронежской области http:// www.govvrn.ru
4.8. Конкурсные материалы могут быть возвращены авторам по их запросам в течение месяца после официального опубликования решения жюри. Организаторы конкурса не несут ответственности за невостребованные проекты.
Афганская война: как это было, фотоальбом
 
В принципе издана давно, в 1991 году. Но, ни у кого из знакомых не встречал.
Издательство "Планета", 280 страниц. Тираж 25 000 экземпляров.
Составление Ю.В. Платонов, художник С.Д. Алексеев.
Фотографии А. Гращенкова, А. Секретарева, В. Зуфарова и др. корреспондентов.
Текст А. Проханова, его очень, очень мало.
[attachment=9103:Копия_img049.jpg] [attachment=9104:Копия_img205.jpg]

Каков красавец:[attachment=9105:Копия_img105.jpg]
С Праздником Артиллеристы!!!, Поздравления с Днем Артиллерии.
 
Я так понял наши скромные БРАТИШКИ-АРТИЛЛЕРИСТЫ решили втихую отметить свой профессиональный ПРАЗДНИК. И некому нет до этого события дела.
БРАТЦЫ-АРТИЛЛЕРИСТЫ!!! С ПРАЗДНИКОМ Вас! ОГРОМНАЯ благодарность за мощную огневую поддержку. Счастья и успехов во всем!!!
Преемственность поколений
 
Искал подобную тему, но не нашел. БРАТЦЫ, хочу поделиться с вами своей радостью. 12 июня, после почти 20 летнего перерыва совершил прыжок, с 4000 метров в тандеме (самостаятельно приземляться не позволяет здоровье), в тот-же день совершил свой первый прыжок и мой старший сын, прыгали с одного борта в г. Азов. Кроме нас прыгали еще два моих однокашника по РВДКУ. 14 июня сын прыгнул еще 2 раза. К сожалению видео и фото пока не получил, передадут попозже, но все равно очень приятно и радостно. СЛАВА ВДВ!!!
Захват объектов, Возможности подразделений ВДВ по захвату и уничтожению объектов
 
Предлагаю обсудить возможности подразделений ВДВ (ДШВ) по захвату и уничтожению различных объектов.
Вот схема и характеристики аэродрома тактической авиации стран НАТО в 80-х годах (Взято из училищного конспекта по тактике, не утраченного при отходе, как в одной закрытой теме):
[attachment=4744:img348.jpg]

Характеристика:
1. Удаление от границы (линии фронта) - 450км.
2. Размеры - 3х5км.
3. Личного состава (без привлеченного для охраны) - 600-800 человек.
4. Объекты: ВПП; рулежные дорожки; стоянки самолетов; ангары и спецукрытия; КДП; стартово-командный пункт; привода: дальний, ближний, боковой; метеостанция; склады ГСМ; склады боеприпасов; РЛС; узел связи; штабные, административные и служебные здания; автопарк; ремонтные мастерские; караульное помещение.
5. Аэродром обносится ограждением, внешним и внутренним, между ограждениями до 500м.
6. Вид охраны - полностью круговая охрана. Для охраны привлекается до батальона, 1-2 батареи ЗУР или зенитной артиллерии ( к примеру вариант для ФРГ - 16 установок ЗУР "Ролланд" на шасси БМП "Мардер", могу дать варианты для армий других стран),  10-15 спаренных пулеметов.
7. Штат пехотного батальона (опять как пример армии ФРГ) - около 700 человек (в разных дивизиях и бригадах разное),
Вооружение: 82мм минометы -9; 60мм минометы -9; 82мм безоткатные орудия -3; 75мм безоткатные орудия -6; 40мм РПГ -69 (вооружение взял из штата наиболее слабовооруженного пб).

Напоминаю, все сведения из середины 80-х годов. Есть еще и другие объекты, ж/д мост, склады хранения боеприпасов, позиционные районы УР "Першинг 1а (2)", "Ланс". Но раз хотели  аэродром, давайте сначала его попытаемся захватить.
Итак, ваши варианты  и предложения.
Самолет Л-410, применение для десантирования
 
Летом 1988г. в 104гв. ВДД в уч. центре "Герань" совершались прыжки из самолета Л-410, с целью выяснения пригодности использования его для десантирования. Прыжки совершались с десантными парашютами, и со штатным оружием и снаряжением. Как мне рассказывали участники, практически все прыгавшие дали отрицательный отзыв, о его применении в войсках. Одной из причин была невысокая дверь, и при отделении, десантник ростом выше 175 см, с оружием и снаряжением практически в 100% задевал камерой стабилизирующего парашюта за верхюю часть люка. Интересует, применялся ли Л-410 еще где либо в войсках для десантирования. Но только для войскового применения, а не для прыжков спортсменов-парашютистов, это я видел.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой