Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Daf (Автор тем)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Выпуск РВВДКУ 2010, Размышления на тему сокращения армии
 
Честно говоря,  я и не представляла себе, что такое когда-нибудь может случиться. Из-за этой неподготовленности обида, растерянность и безысходность ощущаются еще сильнее...
 
В этом году я не смогу попасть на выпуск в Рязанском высшем воздушно-десантном училище. В день выпуска я буду находиться за пределами Российской Федерации. Мое отсутствие было мною запланировано вполне осознанно. Я просто не могла предположить, что выпуск  в РВВДКУ будет проходить 13 июня. Еще с меньшей степенью вероятности можно было предположить, что пройдет выпуск не на плацу училища, а на площади Победы в Рязани.

(Продолжить)
 
Мне бы очень хотелось спросить уважаемого командующего ВДВ – «Владимир Анатольевич, а Вы бы хотели в далеком 1978 году, чтобы Ваш выпуск проходил не на плацу училища, на котором Вы стояли пять лет? И чтобы с Вами в одном строю стояли курсанты связи и автомобилки?»
 
Мне могут сказать – «при чем здесь командующий, есть персоны поглавнее его». Не хочется напоминать, как спорил по многим вопросам с вышестоящими начальниками Василий Филиппович Маргелов, как добивался своего. И заметьте – совсем в другие времена. Но Маргеловы рождаются раз в несколько столетий. Видимо, в двадцать первом столетии воздушно-десантным войскам не повезло. Как, впрочем, и всем остальным. Хотя ВДВ – особенные.
 
Я не могу представить себе, что чувствуют курсанты третьего батальона. Простите, курса, ведь батальонов в училище больше нет. У них «10 дней до звезд», а они до сих пор не знают, где и как будут служить. Им сообщили только, что «командование определило для них места службы».
 
Все это становится еще более циничным, потому что я знаю, что мои мальчишки продолжают служить этой стране и отдавать ей самое дорогое, что есть у человека – жизнь. В стране, в которой нет войны. Они погибают – просто потому что у них такая работа. Которой они научились – там, на плацу своего училища.
 
Кто же пойдет на эту работу через несколько лет? Вопрос риторический. Ответ сам собой станет известен чуть позже – через несколько лет.
 
В этом году в училище не будет набора курсантов. Собственно, ни в одном военном училище страны его не будет... Но мне лично за других обидно не так сильно.
 
Я пока очень плохо представляю, как мне жить дальше. Потому что уходит часть меня. Уходит с болью, откуда-то из самого сердца. Потому что именно там, в самой глубине, хранятся у меня три заветные буквы – ВДВ.
 
«...я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро...» Виктор Цой
Двухротные батальоны в РВВДКУ, Небольшая переорганизация училища
 
С 2009 года  отменена трехротная система батальонов,  существовавшая в РВВДКУ с начала 80-х годов, и батальоны РВВДКУ (почему-то кроме второго) теперь состоят из двух рот. Первый - первая и вторая роты, второй - третья, четвертая и пятая, третий - шестая и седьмая, четвертый - восьмая и девятая, пятый - десятая и одиннадцатая. Правда, говорят, приказ на высшем уровне еще не подписан и вроде могут все переиграть назад. Еще говорят, что на этом переорганизация не закончится - например, уже собираются делать отдельную роту девушек - 12-ю (ну, а что - два взвода уже есть - вот тебе и рота)...
Вроде бы ничего страшного - какая разница, каким номером называться - и все же... как-то странно... Насколько я могу судить - у каждой роты РВВДКУ есть свои традиции, герои, курсанты, навечно занесенные в список... То есть ты учился-учился - бах - вдруг у тебя другая рота, другие герои... И так-то традиции уже давно не те...
Реформы у нас, как обычно, странные какие-то. Когда не знаем, что поменять или не хотим - меняем название или номер - главное ведь вовремя доложить куда следует, что поменяли...
Полевые
 
Всем доброго времени суток. Не подскажете, кто-нибудь в курсе - полевые обещали сделать 500 рублей в день, правда ли это? Интересуется 2 батальон РВВДКУ, которым 10 января отправляться до июня в Сельцы.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой