Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

угломер Пархимович (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] ОВДБР - десантники, или нет?, Кто считает ДШВ десантниками, а кто нет.
 
"Мишаня" привет!
На Ваш вопрос - "А чего это Вас ,,пробило,, на эту тему, только через три года?" скажу так. Я не очень часто заходил на сайт. И чаще безсистемно. Обычно заходил с желанием найти своих сослуживцев, солдат, сержантов и офицеров. Случайно зашёл и на эту тему... Даже не смотрел на даты обсуждения. Но не сдержался и "вставил" свои две копейки. Вот так я подписался в эту тему через три года...
[ Закрыто] ОВДБР - десантники, или нет?, Кто считает ДШВ десантниками, а кто нет.
 
Ural тут пишет следующее:
2. Вы можете со мной не соглашаться, но батальон, переданный в 70-ю бригаду, был передан ей окончательно. В 56-й бригаде он после этого не числился весь период нахождения в Афганистане. В 56-й ДШБр сформировали другой батальон, меняли номера батов и т.д. Тот факт, что в Афганистане была одна ОДШБР и два ДШБ в составе ОМСБр никто не оспаривает. Откуда они пришли и куда ушли после - никак на этот факт не влияет. ДШБ 66-й бригады просто расформировали после вывода, например.
Так вот если не знаешь, то и не пиши ерунды (это относится к Uralу). Потому, что второго батальонв в 56-й бригаде не было. Он как ушёл в Кандагар, там так и оставался. Вошел в состав бригады после вывода войск. Нового подразделения, 2 дшб, как утверждает  Ural, в 56 ОДШБр никто не формировал и людьми не укомплектовывал.
В Гардезе были 1 пдб, 4 дшб, адн и спецы. 3 дшб располагался в Бараках. И, если не ошибаюсь, в 1987 году, для удобства, не более того, 4 батальон стали называть вторым. Вот и всё... Я этому живой свидетель.
А вообще-то надоели эти Ваши разборки и склоки. Кто, когда, где и как....
[ Закрыто] ОВДБР - десантники, или нет?, Кто считает ДШВ десантниками, а кто нет.
 
Привет всем полосатым! Как уже достали десанистые ДЕСАНТНИКИ со своми бестолковыми, пустыми и никчемными разговорами, типа, кто есть кто. Кто круче, кто настоящий, кто не совсем...Неужели больше не о чем говорить?
Порою, даже заходить на эти страницы не хочется... Сам сайт раздражает наличием таких разборок и тупостью (уж простите за резкость) отдельных пользователей. "Великие специалисты" придумали новый род войск "десантно-штурмовые". Вот этого я и не знал, когда служил. Рассуждают на эти темы, в основном, бывшие сержанты и солдаты. Начитавшиеся в современных, порою бездарных изданиях, всякой ерунды. Кстати, это там впервые от иностранных авторов появилось название нового рода войск в Советской Армии. В одном из изданий, к примеру, описано, как в ДРА выла введена 38 отдельная гвардейская ДШБр. Но это же полная чушь!
Или, один из великих знатоков, под псевдонимом "Ural",причём администратор, пишет следующее: " ...Десантно-штурмовые войска в Афганистане были представлены 56-й ОДШБр и двумя ДШБ, по одному в 66-й и 70-й гвардейской мотострелковых бригадах. Это исторический факт." Позвольте, Ural, с Вами не согласиться. 70-й гв.МСБр был придан второй батальон 56 гв.ДШБр. Иначе говоря, пехоту усилили десантниками. Так извольте писать то, что является действительно фактом, а не то, что Вы где-то узнали. Добавлю, после вывода войск из ДРА, этот батальон вернулся и вошел в состав 56 бригады в Иолотани.
Полностью прав администратор "Des", когда писал, что разница была только в ПОДЧИНЁННОСТИ и, следовательно, в задачах, стоящих перед десантными соединениями, частями и подразделениями. А, собственно, солдату, сержанту, офицеру этих соединений, частей было абсолютно всё-равно. Кому они подчиняются. Всё-равно, на груди душу грел тельник, на плечах голубые погоны, "И в берете голова". Все они ДЕСАНТНИКИ! И спецназ ГРУ - тоже ДЕСАНТНИКИ! Различия эти больше касались Генерального штаба, командования сухопутных войск и штаба ВДВ. Тех органов, которые занимались подготовкой военных операций и планированием боевых действий. Крупномасштабных! С привлечением огромных сил ВВС, ПВО и других. Штаб ВДВ всё-равно, во все времена "курировал" ДШ соединения и части сухопутных войск. И ни один командир такой части не назначался на должность без согласования и без представления командованию ВДВ. Уж поверьте. Это я знаю от своего комбрига, ныне генерал-майора Раевского В.А.. Он лично рассказывал об этом.
 И может быть хватит устраивать разборки с пристрастием... Кто десанистее, а кто менее голубой (в смысле синий)? Вот так и второго августа, обязательно находится одна-две овцы, которая весь праздник испоганит разборками...
Десантники, дорогие, давайте быть по-снисходительнее друг к другу. Слава воздушно-десантным войскам!!! Всем ДЕСАНТНИКАМ!
95 оаэмбр ВС Украины, Сбор информации
 
[QUOTE]каин пишет
56 ДШБр из Афгана выводил п-к Евневич,который до должности комбрига был НШ ( при Раевском).А Раевский заменился из Афгана,по-моему,в 1986 году.[/QUOTE]
Раевский Виталий АНАТОЛЬЕВИЧ (а не Николаевич) заменился в 1987 году. Сменил его по его же просьбе, бывший зам. комбрига-НШ Евневич В.. После ДРА Раевский В.А. командовал 38 ОДШБр(ОБДБр). Затем Академия ГШ и после этого 242 уч. центр ВДВ, вплоть до развала СССР.
Пехотная лопата в РД, вопрос о достоверности
 
В условиях боевых действий на территории Афганистана ценились БОЕПРИПАСЫ (брали не меньше 2-х б/к патронов на АКС-900 шт./почти цинк/, 8-10 гранат/разных/; причем часть патронов, гранат носили в "лифчике", остальные СВЕРХУ в РД-54, часть в сумках от противогаза,  кому как удобно; отдельно гранаты к подствольникам...чем больше, тем лучше; РПГ "Муха", "Оса",сигнальные ракеты 4-6 шт, обычно тридцатки; дымы, сигнальные огни; на втором месте была ВОДА/большая фляга,... брали обеззараживающие средства типа "пантоцид" - таблетки на хлоре/; что еще занимало много места, так это - СУХПАЙ(зимой горно-зимний,летом -- горно-летний/ т.к. РД-54 маловат- брали банки, сок, сгушенку...галеты не помещались - их пару пачек в карманы/  и ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ (бушлат и летом и зимой, спальник, СПП/зимой/, иногда таскали даже полушубки, валенки с собой/ в засаде в горах, на тропе - не полежишь на морозе и ледяном ветру... а лежать-то приходилось!/) Набирается много прибамбасов! Но они необходимы! Лучше иметь по-больше патронов и гранат, поголодать, зато будет, чем стрелять...Пачкой галет в духа не запустишь!
:angry: Ко всему этому добру у каждого воина, в зависимости от его воинской специальности еще имеются... у кого - бинокль, у кого - ночной прицел, ...РПО "Шмель",...санитарная сумка, ...радиостанция,...запасные батареи для радиостанций, ...тротил, и т.п. военные ЦАЦКИ. Связистам, снайперам, санинструкторам, саперам, арткорректировщикам и другим военным специалистам в армии  " денщики" не положены, солдат обязан  все носить сам, без всяких поблажек!
:blink: А еще не забывайте про коллективное оружие!!! В разведроте обязательно тянули, к примеру, УТЕС или АГС. А это дополнительно нагрузка на несколько человек: один несет ствол, второй пыхтит под станком, третий потом обливается под "телом" пулемета/АГС-17/, да еще 2-3 человека несут по снаряженной ленте. Вот уже пол-роты задействовано...А ротный - парень серьезный! Идет воевать, а не чмыриться: еще дополнительно второй ствол возьмет!
:( Любая наша ПДР имела минометный взвод. (Правды ради, на засады минометы не брали. Хотя могло быть всяко, но я не помню... Но на другие выходы - всегда с собой! Миномет в горах - СИЛА!)   И опять...Один номер расчета несет - ствол миномета, второй - плиту, третий - двуногу...а вся рота тащит по 4-6 мин каждый, связанных веревками и навешанных на шею(болтались эти мины на боках и солдат молил бога побыстрее их отдать минометчикам, освободиться от малоприятного груза), а еще ведь были пороховые заряды. И это также все надо нести.    
:ph34r: На армейских операциях, когда часто приходилось выдвигаться НА ЗАДАЧУ в светлое время суток - на бойцов натягивали бронежилеты, заставляли брать каски. Благо, идя на засаду на это требование смотрели сквозь пальцы.
    :rolleyes: ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ПИШУ, ТАК ПОДРОБНО????!!!!
Думаю сейчас любому уже ястно, что, когда гвардеец все ему положенное поднимал на плечи, ему лопата уже была не нужна!!! Он, боец, лучше-бы духа распотрошил ножом, зубами!...лишь-бы не брать с собой что-то лишнее или не так необходимое. К такому предмету в Афгане относилась МПЛ/малая пехотная лопата/.  В горах  окопаться с ее помощью невозможно. Подобие укрытия, окопчика соорудить можно, однако иногда обстановка требовала маскировать свое пребывание в том или ином районе. Может где-то севернее Саланга(там горы другие) и можно - было окапываться? НЕ знаю. Мы обкладывались камнями. Лопата была ни к чему. Рубить ей часового?... Зачем, если были ПБС, ПБ и ножи. Да и автоматом можно оглушить очень ГАРНО и СМАЧНО!
;) Как носили лопату на учениях хорошо рассказали до меня, хотя строго следовать инструциям по приторачиванию МПЛ важно только при подготовке и совершении прыжков с парашютом. Согласитесь! Не один ли хрен, где у тебя лопата на земле? Главное, чтобы она не мешала, была под рукой и не былапотеряна военнослужащим.
:P Вот пожалуй и все, что я хотел Вам написать. Может кому будет интересно.
  56 гв. ОДШБр, в то время гв. ст. лейтенант, ком. взвода, нач. разведки штаба АДН, корректировщик, 1986-88, Гардез., провинция Пактия.
  С уважением ко всем!     Слава ВДВ!!!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой