Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

афганистан


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
афганистан, тюрьма под кабулом
 
Цитата
sanek пишет
Тела погибших обнаружены в найденных пока 15 камерах, многие из них со связанными руками и завязанными глазами. "Скорее всего, заключенные были погребены заживо...".
Это вообще как-то не в русской традиции - такая казнь. Всякое бывало, особенно в Гражданскую войну, когда все стороны зверствовали почем зря, но такого... :unsure:  :blink:
 
Насчет этой тюрьмы в Кабуле - это же проверенная утка.  Заметка фигурировала только один раз в одном источнике, а все остальные перепечатали не проверяя.  Почему-то продолжения у этой истории не было - явная брехня.

А насчет расстрелов пленных душар - да все их расстреливали, и командиры особо не возражали. Но только на боевых или при шмонах кишлаков, но не в части. У нас полагалось пленных духов в ХАД сдавать, или в Кабул.  Причем было ясно, что через какое-то время их отпустят.  Так вот, у нас в части одно время стоял железный типа вагон, типа контейнер. Если были пленные духи, их загоняли туда, типа до того момента, когда их передадут афганским властям. Контейнер стоял на солнце, при жаре в Джелалабаде под 60.  Ни один дух до вечера не доживал. Выносили и закапывали. И винить некого, никто этих духов прямо не убивал.  

Можно, конечно, говорить, что мы - типа белые и пушистые, но если не врать, то ведь руки-то точно в крови.  По крайней мере у меня, и у большинства тех, кто со мной служил. Там было все по-другому, и то, что мы делали, тогда было правильным.
 
Кто там был,не осудит,а кто небыл не вправе рассуждать.
Всё было правильно,и тогда и сейчас.
 
Мне кажется туфта.
У меня есть знакомые афганцы.Так они говорят и жалеют что были не за нас а за америкосов.
Мы им стоили дома,кормили их, а америкосы только все рушат и бомбят сейчас.
Не знаю может он мне это говорил потому что я русский..
Хотя кто их знает..
 
Цитата
sanek пишет
В Афганистане на территории бывшей советской военной базы на северной окраине Кабула обнаружена подземная тюрьма, в которой похоронены сотни узников, сообщил генерал уголовной полиции Кабула Алишах Пакиавал.

Тела погибших обнаружены в найденных пока 15 камерах, многие из них со связанными руками и завязанными глазами. "Скорее всего, заключенные были погребены заживо. Мы уже обнаружили почти сотню тел, но возможно, окончательная цифра будет значительно больше", - приводит слова генерала BBC Russian.

Читаю книгу "Афганистан. История войн от Александра Македонского до падения Талибана". Автор - Стивен Таннер, американец. На стр. 416 (речь идет о 101 ВДД, амерской ;)  ес-но и 2002 г.) : "Бойцы отборных подразделений американской армии обучены связывать руки пленным врагам даже в том случае, если те ранены. " Конец цитаты ;)

Ничего не утверждаю, просто читаю книгу :)
Оффтопик:
Кстати - рекомендую! Написано очень интересно, местами захватывающе, особенно о древних походах (из 20! Александрий,  основанных на территории Афгана на сегодня найдено и раскопано всего 6) B)
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Цитата
гв.капитан пишет:
Доброго дня.
Соглашусь,что это американская пропаганда.
Потому,как они прилично там обгадились,вот и нашли тюрьму.
В любом,  забытом гарнизоне,такая тюрьма, долго существовать не могла.
Удивляюсь,как они не нашли,захороненный кишлак с трупами, сложенными по семьям и с предсмертными записками.
В которых они бы изобличали зверства советских военнослужащих,с фамилиями особо отличившихся.
Это гон,для оправдания того ,неприятного запаха которым веет из Баграма,Кабула,Кандагара.
Гамбургеры, на жаре, наверное плохо усваиваются.

Не волнуйтесь, скоро не то что кишлак захороненный а целый город найдут. А на каждом трупе будет бирка с фамилией исполнителя. Типа "Пушкин Александр Сергеевич" После чего весь Запад зайдется в благородном негодования, поскольку Пушкина там многие знают
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой